PDA

Просмотр полной версии : допускается ли спереди R16 а сзади R17


morten
16.12.2010, 23:27
У меня сейчас стоит литье на 17", есть запаска на 16".... вот думаю прикупить еще один такой же и поставить спереди такую пару зимних колес, а сзади оставить на 17" на летней резине... как думаете не аукнется это чем-то?
p.s. 15-е диски - только для 280мм тормозов? а где эти мм на тормозах можно посмотреть?

yevgeniy72
16.12.2010, 23:56
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

PsiFactor
17.12.2010, 00:03
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

Отличный совет, особенно для переднеприводного авто!
Вы, простите, как ее из заноса (не дай бог конечно) будете выводить? Если и ставить переменную резину, то зимняя должна идти на ведущую ось.

Касательно вопроса - лучше только 16 или 17 и на обе оси зиму. Экономия на резине себе дороже!

MrNobody
17.12.2010, 00:06
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

Улыбнуло!
Но человек то, похоже, в это верит...

Oleg
17.12.2010, 00:08
ага блин-и потом всю зиму от таких верующих уворачиваться приходится

colobus
17.12.2010, 00:13
ага блин-и потом всю зиму от таких верующих уворачиваться приходится

мне больше интересно, как они трогаются.. с летней резиной спереди

Alexey
17.12.2010, 00:13
вы зря так сильно иронизируете.
некоторые производители шин, рекомендуют более лучший протектор ставить именно назад, чтобы не было заносов задней оси.
с зимной конечно это не проканает, ибо в российской зиме, машина с летней резиной спереди просто не тронется.

ZaRRiNo
17.12.2010, 00:13
Отличный совет, особенно для переднеприводного авто!
Вы, простите, как ее из заноса (не дай бог конечно) будете выводить? Если и ставить переменную резину, то зимняя должна идти на ведущую ось....

на самом деле человек прав, для переднеприводных авто лучшая резина ставится назад)))

Frodo87
17.12.2010, 00:14
Полную версию с наскока не нашел, но

Именно поэтому компания Мишлен (Michelin) Вам советует уменьшить риск и установить новые или менее изношенные шины на заднюю ось для:

- лучшего сцепления в поворотах.

- повышения безопасности.

МедВедЪ
17.12.2010, 00:15
на самом деле человек прав, для переднеприводных авто лучшая резина ставится назад)))

поставь на лагуну лето вперед, зиму назад (да еще и 16 и 17) и попробуй тронуца)))

Alexey
17.12.2010, 00:16
Сергей (frodo) все верно написал.

а нашим умникам только бы обсмеять. объяснили бы обстоятельно автору тему. раз он спрашивает, значит не знает.

ZaRRiNo
17.12.2010, 00:18
поставь на лагуну лето вперед, зиму назад (да еще и 16 и 17) и попробуй тронуца)))

:crazy: я чё похож на идиота:grin:

Zoom-Zoom!
17.12.2010, 00:18
Как шиномонтажник со стажем (6 лет), оч не советую так мучать себя и электронные системы Лагуны! Можно таким образом раньше времени вывести из строя датчики ABS. Всё дело в разнице (а она есть в любом случае, даж при идеальном подборе шин и колес) диаметра шины и диска в сборе! Диаметр колеса пишется в дюймах (2,5 см), а высота резины высчитывается таким образом: пример маркировки колеса 175/70R13. R13- это соответственно посадочный диаметр шины, 175- это ширина шины в мм, а 70- это процент от первого числа (здесь от 175). Считаем и получаем высоту уже в мм, умножаем на 2, прибавляем пересчитаный в мм диаметр колеса (здесь R13) и получаем высоту катка в сборе (можно перевести в см)! И поверьте мне, разница между 205/55R16 и 225/45R17 (вродь такие Лагуновские размеры колес) будет! А эта разница (пусть несколько мм) не лучшим образом скажется на управляемости в "нужный" момент! Извиняюсь за длительное объяснение!:blush:

ZaRRiNo
17.12.2010, 00:19
я же не про зима-лето писал, а лучший-худший протектор:wink3:

МедВедЪ
17.12.2010, 00:20
новую или лучшую - это не значит что другой сезонности. А по делу: ездил по молодости(вернее пытался), вперед ставил зиму сзади лето и наоборот, в первом случае - крутит внезапно и на ровном месте, во втором случае на количестве сгоревшего топлива можно два комплекта зимы было взять)))

PsiFactor
17.12.2010, 00:20
я же не про зима-лето писал, а лучший-худший протектор:wink3:

По поемому, мы обсуждаем разные вещи! :grin:

Zoom-Zoom!
17.12.2010, 00:21
Кстати может начать глючить ABS и из за разной резины при торможении! Если и ставить, то все одинаковые!!!

morten
17.12.2010, 00:22
Отличный совет, особенно для переднеприводного авто!
Вы, простите, как ее из заноса (не дай бог конечно) будете выводить? Если и ставить переменную резину, то зимняя должна идти на ведущую ось.

Касательно вопроса - лучше только 16 или 17 и на обе оси зиму. Экономия на резине себе дороже!

ну тогда вопрос снимается... буду искать.
а какую максимально высокую резину на 17" можно поставить... у меня сейчас 225/45 R17 ...но жестковато...
Или вообще может на R16 перейти... только вот слышал, что кроме родных проблемно другие диски подобрать.. ну там крепление и все такое....
А датчики настраиваются на каждую машину индивидуально или колесо от лагуны с рабочим датчиком на любой лагуне будет работать без проблем?

Alexey
17.12.2010, 00:24
У меня сейчас стоит литье на 17", есть запаска на 16".... вот думаю прикупить еще один такой же и поставить спереди такую пару зимних колес, а сзади оставить на 17" на летней резине... как думаете не аукнется это чем-то?
p.s. 15-е диски - только для 280мм тормозов? а где эти мм на тормозах можно посмотреть?

значит по делу.
15ая для тормозов 280. они стоят на двигателе 1.6 и вроде бы на 1.9д, но не факт. на самой тормозной скобе выбито должно быть.

можно купить две покрышки зимние, но только вперед. и ездить очень аккуратно. назад зимнюю без передней нельзя.

Zoom-Zoom!
17.12.2010, 00:26
Не только производители шин, но и машин рекомендуют ставить шины с лучшим рисунком протектора назад!

Alexey
17.12.2010, 00:26
ну тогда вопрос снимается... буду искать.
а какую максимально высокую резину на 17" можно поставить... у меня сейчас 225/45 R17 ...но жестковато...
Или вообще может на R16 перейти... только вот слышал, что кроме родных проблемно другие диски подобрать.. ну там крепление и все такое....
А датчики настраиваются на каждую машину индивидуально или колесо от лагуны с рабочим датчиком на любой лагуне будет работать без проблем?

действительно, лучше взять 205/60R16
датчики надо или свои оставлять, или прописывать новые.

olegus11
17.12.2010, 00:27
280 или 300мм можно посмотреть на самом суппорте.

Tanita
17.12.2010, 00:31
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

УЖ точно))) Все так, вплоть да наоборот ))) Куда уж назад лучшую резину, на передний привод)))

Alexey
17.12.2010, 00:32
УЖ точно))) Все так, вплоть да наоборот ))) Куда уж назад лучшую резину, на передний привод)))

вам откуда знать? вы грамотнее чем инженеры мишлен?

god1941
17.12.2010, 00:33
вы прикалываетесь чтоли? Мы эту тему тут до крови в глазах обсуждали уже. Лучшая резина - назад для переднего привода. Жопа легкая, на лете будет неуправляемая вообще. Но вообще считаю, что таких уникумов(на разной резине) надо стрелять на месте.

Oleg
17.12.2010, 00:35
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

вам откуда знать? вы грамотнее чем инженеры мишлен?

Алексей-человек конкретно написал что ЗИМНЯЯ РЕЗИНА должна стоять сзади
а мишлен говорит что ЛУЧШАЯ
с мишленом то не спорит никто

Alexey
17.12.2010, 00:37
читаем и просвещаемся:

http://www.michelin.ru/tyres/learn-share/care-guide/ten-tyre-care-tips

кто умнее, идет работать в КАМУ.


ДЛЯ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ НАД АВТОМОБИЛЕМ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НОВЫЕ ШИНЫ НА ЗАДНЮЮ ОСЬ
Задние колеса не связаны с рулевым управлением, в результате чего крайне сложно определить их сцепление с дорогой. Регулярно проверяйте давление воздуха в шинах и их состояние, особенно при перестановке колес. Обратите внимание, что на многих автомобилях предписанное давление в передних и задних колесах различается. В целях собственной безопасности устанавливайте новые или менее изношенные шины на заднюю ось. Это обеспечивает:

* Лучший контроль при экстренном торможении или движении в крутых поворотах
* Меньшую вероятность потери контроля над автомобилем, особенно на мокрой дороге
* Лучшую курсовую устойчивость, особенно в сложных ситуациях, вне зависимости от того, является автомобиль переднеприводным или заднеприводным



Добавлено через 1 минуту 9 секунд

с мишленом то не спорит никто

тогда девушка, должна написать, что ее опус относится к зимней резине, я считаю.

Тёмка
17.12.2010, 00:38
/// я считаю.

я считаю, что тебе пора пыл поумерить. И найти в себе остатки уважения к участникам разговоров. Я ясно изложил?

colobus
17.12.2010, 00:39
У Мишлена и в мозгу нет предположений, что где-то в далёкой РБ или РФ кому то в голову прийдёт ставить на одну ось зимнюю, а на другую летнюю резину. Не один нормальный европейский производитель никогда в жизни не даст совет (никакой вообще) по установке резины разной сезонности, ибо это в принципе НЕДОПУСТИМО!

Alexey
17.12.2010, 00:39
я считаю, что тебе пора пыл поумерить. И найти в себе остатки уважения к участникам разговоров. Я ясно изложил?

изложил то ясно, не понимаю только, для чего люди пишут дезинформационные сообщения. пусть подкрепляет чем то. зачем народ путать? пустотрепов на форуме и так хватает.

ZaRRiNo
17.12.2010, 00:42
...пустотрепов на форуме и так хватает.

Теоретики мы:crazy::grin:

PsiFactor
17.12.2010, 00:43
Парни, помоему реально спор возник о совершенно разных вещах. Ставить летнюю резину на переднеприводный авто - это самоубийство. Даже если и тронешьс я с места, то в первом же непрочищенном повороте получишь снос передней оси и будешь уже из кювета вытаскивать свою ласточку.

тогда девушка, должна написать, что ее опус относится к зимней резине, я считаю.

По моему это и так предполагалось. Ее ответ был на следующую цитату.

Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

colobus
17.12.2010, 00:44
... пустотрепов на форуме и так хватает.

Ай дарагой, зачем обижаешь а? Между прочим, ты сам не по теме развёл демагогию. Речь идёт о разносезонной резине, а ты нам про мишлен рассказываешь.

Tanita
17.12.2010, 00:47
вам откуда знать? вы грамотнее чем инженеры мишлен?

Да что тут спорить... на практике видно.. была пара резины новой зимней.. и пара летней.. сначала зимняя стояла сзади.. теперь спереди.. я чувствую по управлению, по тому как машинка поворачивает. и тд! так что я говорю на своем опыте...! а не то, что где-то услышала или увидела!

Alexey
17.12.2010, 00:49
Ай дарагой, зачем обижаешь а? Между прочим, ты сам не по теме развёл демагогию. Речь идёт о разносезонной резине, а ты нам про мишлен рассказываешь.

ты в этой теме помогу автору? :acute:
я по крайней мере постарался:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=489117&postcount=19
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=489124&postcount=21

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
всем чмоки :curtsey:
ни с кем больше не ругаюсь :friends::friends:

МедВедЪ
17.12.2010, 00:50
ты в этой теме помогу автору? :acute:
я по крайней мере постарался:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=489117&postcount=19
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=489124&postcount=21


М А Л А Д Е Ц! садись "5":grin:

Sangreal
17.12.2010, 00:55
ну тогда вопрос снимается... буду искать.
а какую максимально высокую резину на 17" можно поставить... у меня сейчас 225/45 R17 ...но жестковато...
Или вообще может на R16 перейти... только вот слышал, что кроме родных проблемно другие диски подобрать.. ну там крепление и все такое....
А датчики настраиваются на каждую машину индивидуально или колесо от лагуны с рабочим датчиком на любой лагуне будет работать без проблем?

У меня та же проюлема была, поставил 225\50 норм, без проблем))) И значительно мягче)

colobus
17.12.2010, 00:56
У меня та же проюлема была, поставил 225\50 норм, без проблем))) И значительно мягче)

не чиркает?

Добавлено через 22 секунды
динамика ухудшилась?

Zoom-Zoom!
17.12.2010, 01:00
кто умнее, идет работать в КАМУ.

:good::rofl::rofl::rofl: Кама, кстати тож изменила производственные мощности и начали делать резину европейского качества! Ощутимо лучше стала!!!

Laguna2
17.12.2010, 01:04
резина должна быть зимняя зимой и летняя - летом.... а тех кто миксует - стрелять...как Ярик и предлогает..... :good:

Sangreal
17.12.2010, 01:05
не чиркает?

Добавлено через 22 секунды
динамика ухудшилась?

Нет, все норм. Ничего не чиркает. и динамика ощутимо не ухудшилась.

Laguna2
17.12.2010, 01:06
Да что тут спорить... на практике видно.. была пара резины новой зимней.. и пара летней.. сначала зимняя стояла сзади.. теперь спереди.. я чувствую по управлению, по тому как машинка поворачивает. и тд! так что я говорю на своем опыте...! а не то, что где-то услышала или увидела!

Дай Бог, чтоб всё было хорошо...

Tanita
17.12.2010, 01:17
Дай Бог, чтоб всё было хорошо...

Нее)) + 1 пара по любому еще! правильно писали, зимой зимняя, летом летняя! Тока вот чего сразу стрелять то ((( Иногда так получается((

morten
17.12.2010, 01:37
У меня та же проюлема была, поставил 225\50 норм, без проблем))) И значительно мягче)

а какая резина, где брали?

Добавлено через 16 минут 59 секунд
Дай Бог, чтоб всё было хорошо...

laguna2, а на аватаре ваше авто.... какие у вас диски?

Oleg
17.12.2010, 01:58
laguna2, а на аватаре ваше авто.... какие у вас диски?

здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4372)посмотри

Ромик Позняк
17.12.2010, 11:42
Всё верно,зимой - зимняя. Причём полный комплект(желательно с запаской). На личном опыте убедился. В прошлом году приобрёл пару зимней КАМА-EURO 519. Ну,думал,перекантуюсь,пока деньжат,подсобираю на вторую пару. Значит,поставил я их СПЕРЕДИ. И вот,когда выпал первый обильный снег,ехал с работы домой. Перекрёсток. Поворот налево. Первая передача. Скорость 10 км/ч. И...ОПА!!! А я,оказывается,нехилый дрифтун:-) Тут машина выскочила на чистый асфальт,сработала ESP,и очень жёстко вернула меня в реальность. Не айс:-( Пришёл домой и говорю жене"надо ещё пару зимки купить". На что она мне ответила"зачем,у тебя же спереди зима стоит?нечего в семейном бюджете дыру проедать"
На следующий день она попросила свозить её в магазин. Надо сказать,что ночью снежка добавилось. И тут я применил военную хитрость. При выезде со двора я отключил ESP. Дождался,когда на дороге не было машин. И красиво так,бочком,выехал. Через минуту услышал"поехали на рынок" На вопрос"зачем?" был получен ответ "ЗА РЕЗИНОЙ!" Как говорится,лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.

Мораль сей басни такова - обувайтесь по сезону. Никто ж не ходит зимой в сланцах. Или в одном сланце и валенке. Так и с машиной. А тех,кто миксует,не расстреливать,но лишать "прав" до конца зимы. Если не можешь переобуться по сезону - не езди,не мешай другим.
З.Ы. КАМА - хорошая бюджетная резина. Второй сезон езжу. Впринципе доволен. Но на следующую зиму возьму Dunlop 3D

god1941
17.12.2010, 13:53
вот поэтому я и не хочу беларусский автомобиль...

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
не чиркает?

Добавлено через 22 секунды
динамика ухудшилась?

у меня такая же стоит. По сравнению с 235 45 17 изменений никаких, токама помягче

colobus
17.12.2010, 13:55
вот поэтому я и не хочу беларусский автомобиль...

Добавлено через 2 минуты 48 секунд


у меня такая же стоит. По сравнению с 235 45 17 изменений никаких, токама помягче

но радиус всё равно уже больше.., соотв. движке сложнее..

god1941
17.12.2010, 14:08
но радиус всё равно уже больше.., соотв. движке сложнее..

больше чего?))) родных? на 5мм всего)

Ромик Позняк
17.12.2010, 14:41
вот поэтому я и не хочу беларусский автомобиль...

То есть?

yevgeniy72
17.12.2010, 18:09
Алексей-человек конкретно написал что ЗИМНЯЯ РЕЗИНА должна стоять сзади
а мишлен говорит что ЛУЧШАЯ
с мишленом то не спорит никто

Что тут не понятно? Для зимы ЛУЧШАЯ-зимняя, поэтому и надо ставить на задок зимнюю!!! Прикол в том, что такая установка резины уменьшает риск заноса задней оси, а передними колёсами ты сам управляешь. Сегодня я разговаривал на заводе с инженером и техником на эту тему, так они считают, что нужно ставить, в идеале, комплект зимней резины, ну, а если в наличии только 2 зимних колеса, то ставить зимнюю на зад.

lexich
17.12.2010, 18:22
Лучшая, читай зимняя, резина должна стоять сзади, что бы предотвратить занос задка.

Брателла,ну ты просто жжжжжжжош:rofl::rofl::rofl:Предлаг аю перенести этот ответ в тему"Анекдоты"

Добавлено через 9 минут 17 секунд
Что тут не понятно? Для зимы ЛУЧШАЯ-зимняя, поэтому и надо ставить на задок зимнюю!!! Прикол в том, что такая установка резины уменьшает риск заноса задней оси, а передними колёсами ты сам управляешь. Сегодня я разговаривал на заводе с инженером и техником на эту тему, так они считают, что нужно ставить, в идеале, комплект зимней резины, ну, а если в наличии только 2 зимних колеса, то ставить зимнюю на зад.

И ездить только прямо:good:Потомучто в повороте передние колёса повернёш а толку ноль.На каком заводе разговаривал c инженерами,надеюсь не на шинном?

Yukon59
17.12.2010, 19:40
Что тут не понятно? Для зимы ЛУЧШАЯ-зимняя, поэтому и надо ставить на задок зимнюю!!! Прикол в том, что такая установка резины уменьшает риск заноса задней оси, а передними колёсами ты сам управляешь. Сегодня я разговаривал на заводе с инженером и техником на эту тему, так они считают, что нужно ставить, в идеале, комплект зимней резины, ну, а если в наличии только 2 зимних колеса, то ставить зимнюю на зад.

Ну ты жгешь.:lol::lol:
Есле попробуешь,потом раскажешь как это, входить в повороты.:acute:

yevgeniy72
17.12.2010, 21:55
Брателла,ну ты просто жжжжжжжош:rofl::rofl::rofl:Предлаг аю перенести этот ответ в тему"Анекдоты"

Добавлено через 9 минут 17 секунд


И ездить только прямо:good:Потомучто в повороте передние колёса повернёш а толку ноль.На каком заводе разговаривал c инженерами,надеюсь не на шинном?

Ты, что русский язык не понимаешь???:nice: Если в наличии 2 зимних колеса, а ещё на 2 колеса, бабла нет, что делать? До весны в гараже простоишь??? :crazy: А, работаю я на MICHELIN.

МедВедЪ
17.12.2010, 22:00
:nice: Если в наличии 2 зимних колеса, а ещё на 2 колеса, бабла нет, что делать?

на трамвае ездить, либо оставить все четыре летние, дабы самому еще пожить здоровым и других обезопасить.

god1941
17.12.2010, 22:02
Ты, что русский язык не понимаешь???:nice: Если в наличии 2 зимних колеса, а ещё на 2 колеса, бабла нет, что делать? До весны в гараже простоишь??? :crazy: А, работаю я на MICHELIN.

на автобусе ездить. Не можешь содержать автомобиль - не покупай.

Добавлено через 18 секунд
на трамвае ездить, либо оставить все четыре летние, дабы самому еще пожить здоровым и других обезопасить.

:welcome:

yevgeniy72
17.12.2010, 22:04
Всё верно,зимой - зимняя. Причём полный комплект(желательно с запаской). На личном опыте убедился. В прошлом году приобрёл пару зимней КАМА-EURO 519. Ну,думал,перекантуюсь,пока деньжат,подсобираю на вторую пару. Значит,поставил я их СПЕРЕДИ. И вот,когда выпал первый обильный снег,ехал с работы домой. Перекрёсток. Поворот налево. Первая передача. Скорость 10 км/ч. И...ОПА!!! А я,оказывается,нехилый дрифтун:-) Тут машина выскочила на чистый асфальт,сработала ESP,и очень жёстко вернула меня в реальность. Не айс:-( Пришёл домой и говорю жене"надо ещё пару зимки купить". На что она мне ответила"зачем,у тебя же спереди зима стоит?нечего в семейном бюджете дыру проедать"
На следующий день она попросила свозить её в магазин. Надо сказать,что ночью снежка добавилось. И тут я применил военную хитрость. При выезде со двора я отключил ESP. Дождался,когда на дороге не было машин. И красиво так,бочком,выехал. Через минуту услышал"поехали на рынок" На вопрос"зачем?" был получен ответ "ЗА РЕЗИНОЙ!" Как говорится,лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.

Мораль сей басни такова - обувайтесь по сезону. Никто ж не ходит зимой в сланцах. Или в одном сланце и валенке. Так и с машиной. А тех,кто миксует,не расстреливать,но лишать "прав" до конца зимы. Если не можешь переобуться по сезону - не езди,не мешай другим.
З.Ы. КАМА - хорошая бюджетная резина. Второй сезон езжу. Впринципе доволен. Но на следующую зиму возьму Dunlop 3D

:good::good::good::good::good::good::good::good: Полностью согласен. Сам оказывался в подобной ситуации, когда ,по не опытности, на передок поставил зимние, а на задок оставил летние.

Yukon59
17.12.2010, 22:35
:good::good::good::good::good::good::good::good: Полностью согласен. Сам оказывался в подобной ситуации, когда ,по не опытности, на передок поставил зимние, а на задок оставил летние.

Евгений похоже вы зимы не видали!!!!!:crazy:

МедВедЪ
17.12.2010, 22:36
Евгений похоже вы зимы не видали!!!!!:crazy:

ну дак франция)))

ckopn
17.12.2010, 22:41
на трамвае ездить, либо оставить все четыре летние, дабы самому еще пожить здоровым и других обезопасить.
я бы сказал: категорично поставиль ВСЕ летние - и побыстрее уехать в "страну вечной охоты" на ней... и обязательно на пустой дороге, и вместе со всей семьей в машине, чтоб не скучно было :nice:

yevgeniy72
17.12.2010, 22:41
Евгений похоже вы зимы не видали!!!!!:crazy:
Я во Франции живу 10 лет, до этого 28 в СССР-Казахстан, и, что такое зима знаю не хуже тебя, а родился я в Сибири, Кемерово.

Yukon59
17.12.2010, 23:17
Я во Франции живу 10 лет, до этого 28 в СССР-Казахстан, и, что такое зима знаю не хуже тебя, а родился я в Сибири, Кемерово.

Все ясно говорить неочем, удачи вам на дорогах,(и другим тоже).

yevgeniy72
17.12.2010, 23:23
Все ясно говорить неочем, удачи вам на дорогах,(и другим тоже).

:thank_you:

Ромик Позняк
18.12.2010, 01:49
я бы сказал: категорично поставиль ВСЕ летние - и побыстрее уехать в "страну вечной охоты" на ней... и обязательно на пустой дороге, и вместе со всей семьей в машине, чтоб не скучно было :nice:

Жёстко...

Sangreal
18.12.2010, 01:50
а какая резина, где брали?


У меня стоит Sava eskimo hp. брал в Минске, у друга на фирме (Колесо + )

Ромик Позняк
18.12.2010, 01:56
:good::good::good::good::good::good::good::good: Полностью согласен. Сам оказывался в подобной ситуации, когда ,по не опытности, на передок поставил зимние, а на задок оставил летние.

Ну вообще-то я изначально собирался ставить все зимние.Моё отношение к этому вопросу в эпилоге моей "басенки".Просто после покупки авто семейный бюджет чутка просел,поэтому покупал резину в два этапа.А вторая половинка где-то услышала,что можно только на перед поставить зиму,и всё будет Ок.Но я-таки разрушил её стереотип:blush:

sashazz1983
18.12.2010, 03:52
Если есть есп, диаметр нужен одинаковый. Если ездишь только по сугробам и до 60 км в час - на перед лучшую резину, а если не хочешь уйти в неуправляемый занос на скорости, то на зад. А по толковому - хорошую на обе оси!

Michael_69
18.12.2010, 10:15
А датчики настраиваются на каждую машину индивидуально или колесо от лагуны с рабочим датчиком на любой лагуне будет работать без проблем?

Любой датчик рено подойдет на любое место в реномобиле при условии его прописки Клипом или другим каким сканером. Третьего не дано.

При установке разных колес хоть и попарно могут возникнуть проблемы с АВС-ЕСП. При разном моменте кручения на ровной дороге просто выбьет ошибку и отключит данные системы.

titarovec
18.12.2010, 10:56
новую или лучшую - это не значит что другой сезонности. А по делу: ездил по молодости(вернее пытался), вперед ставил зиму сзади лето и наоборот, в первом случае - крутит внезапно и на ровном месте

+100

lexich
18.12.2010, 13:37
Я во Франции живу 10 лет, до этого 28 в СССР-Казахстан, и, что такое зима знаю не хуже тебя, а родился я в Сибири, Кемерово.

Уважаемый у меня два друга из Кемерово,отличные ребята.Просто может быть всётаки стоит задуматся над тем что люди говорят,а не тупо стоять на своей позиции.Людей здесь всяких много и умных и поживших немало,ты думаеш что все ошибаются?

ckopn
18.12.2010, 13:40
Жёстко...
простите - суровая правда жизни:grin: ну а как, по вашему, учить подобных экспериментаторов?

lexich
18.12.2010, 13:55
Ты, что русский язык не понимаешь???:nice: Если в наличии 2 зимних колеса, а ещё на 2 колеса, бабла нет, что делать? До весны в гараже простоишь??? :crazy: А, работаю я на MICHELIN.
Вот этого я и боялся:grin: Господа НЕПОКУПАЙ БОЛЬШЕ Мишек:lol:

Добавлено через 13 минут 8 секунд
М. Дайте два билета на поезд до Москвы.
К. На него все билеты забронированны.
М. Это што,бронепоезд?
Шутка такая:rofl::rofl::rofl:

Zeka
18.12.2010, 14:37
не чиркает?

Добавлено через 22 секунды
динамика ухудшилась?

у меня летняя такая стоит - не чиркает, разгон тупее, чем на 16ых

Ромик Позняк
18.12.2010, 18:47
у меня летняя такая стоит - не чиркает, разгон тупее, чем на 16ых

Всё правильно. Меньше диаметр - быстрее разгон,меньшд максималка. Больше диаметр - хуже разгон,больше максималка. Вспомните детство - "раскладник" разгоняется резвее "взрослика"

yevgeniy72
20.12.2010, 19:47
Уважаемый у меня два друга из Кемерово,отличные ребята.Просто может быть всётаки стоит задуматся над тем что люди говорят,а не тупо стоять на своей позиции.Людей здесь всяких много и умных и поживших немало,ты думаеш что все ошибаются?

Здесь высказали два мнения,есть люди согласные со мной и не согласные. Если что-то упустил, перечитай ещё раз всё с начало :rtfm: А, на какой резине ездить каждый пусть выбирает сам. И не надо думать, что ты умнее, a другие ошибаются.

Санек Laguna 2
20.12.2010, 22:31
В эту субботу друг пригнал Лагунку,я взял потестить.Спереди стояла зима,а сзади лето.Что могу сказать,при повороте заносит так,что даже ЕСП работает на ухудшение управления,т.к. пытаешься дать газ что бы перед вытянул зад,но машина не дает.На том же повороте пробовал выключать ЕСП,можно хоть машину выровнять.Другое дело в пятницу катался на Грандтуре без ЕСП,но на четырех зимних колесах,так она даже с ручником не очень хотела идти в занос,а тормозила как на осфольте (учитывая,что лежал снег).Про летнюю резуну на передних колесах вообще говорить нечего,машина просто не тронется с места.Так что ставить нужно четыре зимних колеса,даже если пара из них будет не совсем новая.Думаю,можно найти 130 у.е. на пару хороших б/ушных колес.

Sangreal
30.12.2010, 23:37
По просьбам...
Перед, 225/50 R17
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293519.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293519/)
Зад 225/45
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293516.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293516/)
Вместе
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293523.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293523/)

Леший
31.12.2010, 01:10
Хочешь мнение?
Как то не гармонично, тяжелый зад на маленьких опорах, типа докатки
Сзади нужен профиль повыше, имхо
Повторюсь: мое мнение

Pakman
31.12.2010, 01:16
Уважаемый у меня два друга из Кемерово,отличные ребята.Просто может быть всётаки стоит задуматся над тем что люди говорят,а не тупо стоять на своей позиции. Людей здесь всяких много и умных и поживших немало,ты думаеш что все ошибаются?
А ты не думаешь, что игнорировать мнение инженеров Мишлена - это признак мм... завышенной самооценки?

Что касается меня, то, если допускать существование водителей с шинами разных сезонов на осях, я бы предпочёл, что бы зимой у них зимняя резина стояла сзади. Повернуть они уж как-нибудь повернут и тронутся уж как-нибудь, зато их не начнёт крутить у меня перед носом.

colobus
31.12.2010, 02:02
Хочешь мнение?
Как то не гармонично, тяжелый зад на маленьких опорах, типа докатки
Сзади нужен профиль повыше, имхо
Повторюсь: мое мнение

трактор Беларусь рулт!

Леший
31.12.2010, 02:19
трактор Беларусь рулт!

Василичь
Ая очём?:drinks:

morten
31.12.2010, 03:16
По просьбам...
Перед, 225/50 R17
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293519.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293519/)
Зад 225/45
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293516.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293516/)
Вместе
http://photofile.ru/photo/sangreal666/150784707/small/165293523.jpg (http://photofile.ru/users/sangreal666/150784707/165293523/)

вполне нормально, я бы себе такие же поставил.... вопрос: а сзади такие же (225/50 R17) подойдут?

Леший
31.12.2010, 03:27
вполне нормально, я бы себе такие же поставил.... вопрос: а сзади такие же (225/50 R17) подойдут?
Что ты считаешь нормально?
Летняя резина на снегу?
Либо, разная резина по осям это КРУТО?
ЧЕМ?

ToshiK
31.12.2010, 11:56
сегодня улыбнуло на перекрёстке, кракодил - пассат, был впереди загорелся зелёный, а он на месте стоит и колёса крутятся минуту стоял, а ему все сигналили -движение перекрыл)), да и немного льда ведь было да и снега.

GromS
31.12.2010, 12:05
сегодня улыбнуло на перекрёстке, кракодил - пассат, был впереди загорелся зелёный, а он на месте стоит и колёса крутятся минуту стоял, а ему все сигналили -движение перекрыл)), да и немного льда ведь было да и снега.
Главное чтобы не улыбнуло, когда такой кракодил на следующем светофоре будет сзади тебя оттормаживаться.:crazy:

Dsv
31.12.2010, 12:06
Лучшую надо ставить на ось с приводом!

Sangreal
31.12.2010, 14:07
Хочешь мнение?
Как то не гармонично, тяжелый зад на маленьких опорах, типа докатки
Сзади нужен профиль повыше, имхо
Повторюсь: мое мнение

Полностью согласен, не кашерно это, но это вынужденная мера, в ближайшее время тоже ставлю 225/50

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
вполне нормально, я бы себе такие же поставил.... вопрос: а сзади такие же (225/50 R17) подойдут?

Думаю без проблем. У меня как раз таки по заду вопросов не было, думал станет ли на перед, всё таки перед поворачивается, как бы ниче не цепляло, но все норм,

Леший
01.01.2011, 07:32
Лучшую надо ставить на ось с приводом!
Вы за что ратуете?
Ставим во главу угла БЕЗОПАСНОСТЬ
Зимой - только зимняя шипованая одноразмерный комплект
Летом - только одноразмерный комплект летней резины (модель и размерность - определитесь сами)
Дешёвые понты можно гонять и на закрытых площадках,
А на дорогах общего пользования, в первую очередь, подумайте о других участниках движения

bunsev
01.01.2011, 12:05
Вы за что ратуете?
Ставим во главу угла БЕЗОПАСНОСТЬ
Зимой - только зимняя шипованая одноразмерный комплект
Летом - только одноразмерный комплект летней резины (модель и размерность - определитесь сами)
Дешёвые понты можно гонять и на закрытых площадках,
А на дорогах общего пользования, в первую очередь, подумайте о других участниках движения
"Золотые слова!:good::good::good: Юрий Бенедиктович"...........

Леший
01.01.2011, 15:40
Может, я высказался резко, прошу простить, но...
30 декабря погиб мой хороший знакомый
Ему на встречку боком вынесло Ниссан Примеру
Результат: 2 трупа (еще погиб пассажир в Примере)

Zeka
03.01.2011, 00:26
Зимой - только зимняя шипованая одноразмерный комплект


А нешипованная вообще отменяется?:lol:

Frodo87
03.01.2011, 00:35
А можно-ли на одну ось "шиповку", а на вторую просто "липучку"?

colobus
03.01.2011, 11:41
А можно-ли на одну ось "шиповку", а на вторую просто "липучку"?

НОУ!

Ромик Позняк
03.01.2011, 15:52
А нешипованная вообще отменяется?:lol:

Вот-вот. Езжу на нешипованной резине. Считаю,что шипы хороши на льду,а в каше - не очень. Езжу каждый день - лёд на асфальте видел несколько раз, гораздо чаще асфальт и снежную кашу. Эксперементировать не стоит. Резина должна быть с одинаковыми характеристиками,читай одной марки-модели.

god1941
03.01.2011, 20:22
нешип в каше себя ведет отвратительно. Рисунок на нешипе другой

colobus
03.01.2011, 23:25
нешип в каше себя ведет отвратительно. Рисунок на нешипе другой

именно в каше она себя ведёт замечательно! а на льду отдам плюс шиповке.

Ромик Позняк
03.01.2011, 23:34
именно в каше она себя ведёт замечательно! а на льду отдам плюс шиповке.

+100

Frodo87
07.01.2011, 14:36
Господа у меня вот какой вопрос. У меня сейчас стоит 225/45 R17 но оригинальных литых дисках, хочу поставить 205/60 R 16 на родном железе. Будут ли какие нибудь проблемы с абс и тд.?
Если все 4, то нет.

Dsv
19.01.2011, 10:39
Зачем это нужно, ведь будет не адекватная боковая раскачка, конечно можно это компенсировать давлением в шинах но и тут свой минус, в итоге не адекватное поведении авто на скорости и торможении.

Леший
23.01.2011, 23:07
Зачем это нужно, ведь будет не адекватная боковая раскачка, конечно можно это компенсировать давлением в шинах но и тут свой минус, в итоге не адекватное поведении авто на скорости и торможении.
Прочитал несколько раз, покурил, прочитал еще
Смысл сообщения так и не понял:dntknw: