PDA

Просмотр полной версии : Перестал работать подогрев водительского сиденья .


Анатолий Евгеньевич
08.12.2010, 17:05
Перестал работать подогрев водительского сиденья (предохранитель цел индикация на панели загорается).Подскажите те кто уже ремонтировал в чём у вас была причина, а таких судя по форуму трое.

КЕМЕР74
30.01.2011, 09:07
Неделю как купил Л3. Не греет водительское сидение,индикатор горит,предохранитель не проверял,под сидением полазил,вроде всё на месте.Если не найду,поеду в сервис,гарантия вроде.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Перестал работать подогрев водительского сиденья (предохранитель цел индикация на панели загорается).Подскажите те кто уже ремонтировал в чём у вас была причина, а таких судя по форуму трое.

Там предохранители раздельно по сидениям или один?

МИКС
03.11.2012, 12:09
Так никто и не отписался по ремонту обогрева сидения. Вылечили или нет? С наступлением морозов решил включить, а оно и не работает. Хорошо, что еще только у меня, а то жена на своем пасажирском уже давно бы запищала. Предохранитель целый, клемма на месте. Что делать дальше?:help:

Sergey965
03.11.2012, 15:37
Так никто и не отписался по ремонту обогрева сидения. Вылечили или нет? С наступлением морозов решил включить, а оно и не работает. Хорошо, что еще только у меня, а то жена на своем пасажирском уже давно бы запищала. Предохранитель целый, клемма на месте. Что делать дальше?:help:
Какая клемма?) Питание на все, что установлено в сидении находится на полу и разъема этого не видно, пока сидение не снимешь))) У меня тоже не работал подогрев, сегодня наконец то я его починил... Сперва проверил провода и элемент в спинке кресла(снял обшивку, тестером потыкал - оказалось все нормально). А чтобы проверить подушку(на чем попом сидишь) пришлось снимать сидение целиком(пока не снимешь его, не снимешь обшивку...не удобно). Снял сидение, снял обшивку и сразу стала понятна причина... Там где подушка переходит в спинку торчат 4 провода, 2 соединены между собой термодатчиком, остальные два идут к нагревательному элементу... Так вот от нагревателя оба провода оторвались. Нарастил провода, обжог зажигалкой кончики элемента(иначе паять бесполезно - припой не липнет). Все как следут пропаял, заизолировал термоусадкой места пайки, натянул обшивку обратно и привернул сидение на место. Сейчас все отлично работает.

Zion
03.11.2012, 16:24
Нашел телогрейку?:)

МИКС
03.11.2012, 16:59
Спасибо, достаточно информативно. Будем пробывать.

Sergey965
03.11.2012, 19:29
Нашел телогрейку?:)

У тестя занял...тебя фиг дождешься))))

Дмитрий87
03.11.2012, 21:44
Люди добрые, подскажите а бывает ли в в лагуне 3 пригнанной из франции подогрев сидений, если да то где находятся кнопки вкл. и выкл. ???
Заранее спасибо.

Sergey965
03.11.2012, 21:54
Люди добрые, подскажите а бывает ли в в лагуне 3 пригнанной из франции подогрев сидений, если да то где находятся кнопки вкл. и выкл. ???
Заранее спасибо.

Может и бывает))) Колесики включения обогрева стоят на пластике, которым окантована подушка. Т.е. садишься за руль и левую руку опускаешь вниз, там где подушка закругляется. Вот там стоит колесико включения) Если оно там есть, то и обогрев есть, ну а если нет, то и обогрева нет)))

Дмитрий87
03.11.2012, 22:56
Спасибо.

МИКС
04.11.2012, 00:07
Сергей подскажи пож. сидение возможно снять без подъемника. Просто я где то уже читал, что болты откручивются снизу. Какие там нюансы.

Sergey965
05.11.2012, 13:38
Сергей подскажи пож. сидение возможно снять без подъемника. Просто я где то уже читал, что болты откручивются снизу. Какие там нюансы.

Можно и без подъемника, только прийдется повозиться... Гайки отворачиваются снизу, сначала надо снять пластиковую защиту. Отворачиваешь два болтика М6 за брызговиком, 7-8 пластиковых гаек на самой защите, снимаешь ее и ближе к порогу увидишь гайки крепления сидения. Гайки на 16, перед тем как их отворачивать - почистить щеткой и пролить WD- 40 или подобной жижей. Две другие гайки находится внутри лонжерона, на лонжероне есть две большие резиновые заглушки - вынимаешь их и под ними как раз гайки. Там всегда все чисто и смазывать нет необходимости. Когда все 4 гайки отвернуты можно снимать сидение, лучше делать вдвоем, поднимать строго вертикально, чтобы не повредить разъем на полу(через который питается безопасность, подогрев и прочее). А дальше я думаю разберешься что к чему)))) Чтобы не отворачивать от сидения ремень, я положил снятое сидение на задний диван и делал все сзади. Боковой пластик с сидения не снимал полностью, отстегнул его только спереди и обивка нормально снялась. Когда будешь снимать обивку, тяни ее очень аккуратно - она держится на липучке(достаточно крепко надо сказать). Липучка приклеена в канавках паралоновой основы сидения и если сильно дернуть, то липучку можно запросто оторвать...не смертельно конечно, но потом прийдется клеить... Провода подогрева находятся прямо посередине, практически вплотную к спинке. Для удобства работы спинку можно разложить. Чтобы обивка не сьезжала, не мешала, и не прожечь паяльником, можно подколоть парой булавок к спинке. Вроде все)))

МИКС
05.11.2012, 13:58
Спасибо. Думаю не мне одному пригодится.

Zion
05.11.2012, 14:23
Чтобы не отворачивать от сидения ремень, я положил снятое сидение на задний диван и делал все сзади.

А отворачивать его совсем не надо, в преднатяжителе есть дырочка под плоскую отвертку - вставляешь ее туда и ремень выщелкивается.

Под цифрой 1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/krosavcheg-medved.2/0_64e6b_500e5a54_L.jpg

Sergey965
05.11.2012, 17:20
А отворачивать его совсем не надо, в преднатяжителе есть дырочка под плоскую отвертку - вставляешь ее туда и ремень выщелкивается.

Под цифрой 1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/krosavcheg-medved.2/0_64e6b_500e5a54_L.jpg

Вот нет бы приехать в гости...мне помочь...пива попить... А теперь картинки и не нужны....:grin:

Zion
05.11.2012, 17:49
С пивом не получалось.
Ты как всегда в бой рвешься, а спросить забываешь :grin:
Я ж снимал сиденья, букварь изучал:)

Sergey965
05.11.2012, 18:03
С пивом не получалось.
Ты как всегда в бой рвешься, а спросить забываешь :grin:
Я ж снимал сиденья, букварь изучал:)

Я тоже снимал и корячился не отстегивая ремень))) А в этот раз было совсем не удобно одному) А в бой рвусь потому, что потом не хоцца жопом к сидушке примерзать)))

Nina
06.11.2012, 19:46
У меня обогрев стал весьма условным :cray: греет только спину..

МИКС
13.07.2013, 15:29
Пытался отремонтировать подогрев сидения . Все разобрал, снял обшивку. Все провода оказались соединены между собой нормально, обрыва нет. Померял напряжения на проводах. Провода которые соединены термодатчиком показывают напряжение, а те которые крепятся непосредственно к спирали показывают 0 . Все клемы проверил, пошевелил - нет напряжения. На спинке сидения также 0. Пробывал мерил на пассажирском- там все есть. Проводка уходит в пол. Вопрос к знатоками или имеющим схемы - где надо искать неисправность. Заранее спасибо.

vit1874
13.10.2013, 21:28
Пытался отремонтировать подогрев сидения . Все разобрал, снял обшивку. Все провода оказались соединены между собой нормально, обрыва нет. Померял напряжения на проводах. Провода которые соединены термодатчиком показывают напряжение, а те которые крепятся непосредственно к спирали показывают 0 . Все клемы проверил, пошевелил - нет напряжения. На спинке сидения также 0. Пробывал мерил на пассажирском- там все есть. Проводка уходит в пол. Вопрос к знатоками или имеющим схемы - где надо искать неисправность. Заранее спасибо.
Измерять напряжение на проводах (желтый, коричневый), которые крепятся к спирали не имеет смысла. Необходимо отсоединить разъем и замерить сопротивление между желтым и коричневым, должно быть примерно 2.5-2.7 ом, если обрыв, то снимайте обшивку сиденья, доставайте нагревательный элемент и ремонтируйте (или меняйте на любой, лучше из углеволокна). Да, напряжение следует измерять относительно массы (коммутирует нагревательные элементы электронный ключ), на желтом проводе, чтобы убедится в его наличии, но, думаю скорее всего обрыв, кстати на спинке сиденья при этом будет тоже 0. Только что отремонтировал свое после ремонта "официалами" весной, руки бы им оторвать.

МИКС
13.10.2013, 21:45
Спасибо . Буду смотреть . Если что свяжусь с вами. Да и хотел спросит, а как прозвонить сидушку на обрыв. Пробывал два сантиметра провода прозвонить - не звонятся . Они обработаны что ли чем то.

vit1874
14.10.2013, 08:19
Спасибо . Буду смотреть . Если что свяжусь с вами. Да и хотел спросит, а как прозвонить сидушку на обрыв. Пробывал два сантиметра провода прозвонить - не звонятся . Они обработаны что ли чем то.
Конечно обработаны, непосредственно прозвонить не получится, да и вероятность обрыва на самой ткани очень низкая. Если выводы сохранились, как в моем случае, то просто припаиваете провода выходного разъема с использованием кислотного флюса, затем уже прозваниваете на контактах разъема. Если все же обрыв, то лучше купить нагревательный элемент от любого встраиваемого под обивку подогревателя (например "Емеля", (углеволокно)) и припаять выводы нашего разъема, не забыв разместить термодатчик, только зафиксируйте его и заклейте кусочком ткани для избежания механических повреждений. Я дополнительно пришил нитками, исходно был приклеен клеем и закрыт сверху наклейкой, см. фото. Да, кстати снимать сиденье нет никакой необходимости.

МИКС
14.10.2013, 09:56
Понял. На счет Емели тоже думал, но сомневался. Будем пробовать.

vit1874
15.10.2013, 21:01
Собрал все быстро, задница спасена.

Igor_s
11.12.2013, 23:51
Подскажите пожалуйста - термоэлементы спинки сиденья и подушки подключены каждый самостоятельно или последовательно?
(Что-то мне кажется, что подушка не греется, при том, что спинка точно греется.)

vit1874
16.12.2013, 16:16
Подскажите пожалуйста - термоэлементы спинки сиденья и подушки подключены каждый самостоятельно или последовательно?
(Что-то мне кажется, что подушка не греется, при том, что спинка точно греется.)
Однозначно последовательно, либо греются и сиденье и спинка, либо нет.

Анатолий Евгеньевич
21.11.2014, 21:55
Собрал все быстро, задница спасена.

Как видно на миниатюрах, можно добраться до соединения элемента обогрева подушки сиденья и спинки не снимая самого сиденья. Или все таки лучше снять сиденье (уж очень не хочется этого делать) .

bk_84
25.11.2014, 23:05
Как видно на миниатюрах, можно добраться до соединения элемента обогрева подушки сиденья и спинки не снимая самого сиденья. Или все таки лучше снять сиденье (уж очень не хочется этого делать) .


Ничего снимать не надо, сидение максимально поднимаешь вверх и сдвигаешь в перед, дальше со стороны заднего пассажира можно все отсоединить и снять обшивку сидения.