PDA

Просмотр полной версии : С горем пополам прошел ТО-1


Oleg_Allias
05.12.2010, 20:48
Сегодня состоялся мой второй визит в ПА. Про первый(2 дня назад) подробно написал тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=477063&postcount=16
Вчера,поехав на дачу как обычно решил поспать за рулём включив круиз.Кнопка не реагировала ни на круиз, ни на лимитер. Сегодня на обратном пути заехал в Петровский на варшавке. Ко мне вышел диагност с клипом прям на улицу, сел, что то там покумекал и всё заработало. Потом он от меня стал допытываться, как я это сделал!? Я ему рассказал, что до ТО всё работало, а после-уже нет. Он сказал что они будут разбираться и что это вероятно от скачка температуры (бред!) Зачем то отксерил свидетельство на авто и отпустил. Осадок неприятный.

god1941
05.12.2010, 20:56
у меня с КК несколько раз была похожая система. Похоже, перекочевало в л3)))

Oleg_Allias
05.12.2010, 21:02
Так изза чего это? Это правда полтергейст или всё же при диагностике позавчера они мне что то случайно (или нет) выключили)? Просто тогда они с клипом ого го как долго сидели.

IvaNros
05.12.2010, 21:33
Конечно это при первом посещении накосячили горе-мастера. С моей лагуной так было трижды уже. Теперь я когда выезжаю из автотехцентра проверяю работу всего не отходя от кассы...

Oleg_Allias
05.12.2010, 21:44
Да мне и в голову не приходило, что после официалов нужно проверять ещё что то.Ну ес-но, уровень масла, что оно новое, фильтра и т д я посмотрел,,что интервал сбросили, но до круиза у меня ну просто мозги не повернулись!

god1941
05.12.2010, 21:54
Так изза чего это? Это правда полтергейст или всё же при диагностике позавчера они мне что то случайно (или нет) выключили)? Просто тогда они с клипом ого го как долго сидели.

как не удивительно, после РТДС каждый раз))) после других - никогда. Такое ощущение, что специально

Oleg_Allias
05.12.2010, 22:12
Дело было в ПА. В РТДС после такого подхода к продаже авто-ни ногой. Хотя теперь они вынуждают меня туда вернуться, т к гарантия теперь для моей машины возможна только у них.

Наталья
05.12.2010, 23:56
... В РТДС после такого подхода к продаже авто-ни ногой. Хотя теперь они вынуждают меня туда вернуться, т к гарантия теперь для моей машины возможна только у них.

вот я в этом ОЧЕНЬ сомневаюсь..... дурят нам голову ИМХО

А вот, мальчики, после замены масла, вы уровень проеверяете, зачем ...сколько кружочков должно быть?

Max^S
06.12.2010, 00:02
Да мне и в голову не приходило, что после официалов нужно проверять

Суровая правда жизни , к сожалению .......

Oleg_Allias
06.12.2010, 05:49
А вот, мальчики, после замены масла, вы уровень проеверяете, зачем ...сколько кружочков должно быть?

Зачем? Что б случайно без масла не уехать. Уровень теоретически должен быть между Min и Max, но ес-но ближе или равно Max. Но это ес-но после того, как машина немного постоит с выключенным движком, что б масло стекло.Можно конечно и на приборке на индикаторе посмотретьпо кружочкам, но мне надёжнее по старинке....

Дмитрий199
06.12.2010, 10:07
скажу только про гарантию, у тебя, что напиано в гарантийной книжке?"ограничена не менее чем на 50%" - так?если да, то гарантия у тебя полтора года с момента продажи.

Oleg_Allias
06.12.2010, 11:43
В книжке ничего не написано.но в ПА Мне сказали,что ничего мне не могут сделать по гарантии,не согласовав с Ртдс.позже они мне показали распечатку из программы на мою машину,где написано,что гарантия год,все вопросы согласовывать с Ртдс.дома я поднял договор,там есть пункт 'стороны пришли к согласию,что товар частично утратил свои потребительские свойства' но не слова про гарантию.когда при покупке я спросил что значит сия формулировка,мне ответили,что т.к машина простояла более года,то это требование их руководства.для себя я решил,что буду проходить все регламентные работы,а в случае отказа по гарантийному случаю буду решать вопрос в суде,т к считаю,что это прямое нарушение моих прав.

Дмитрий199
06.12.2010, 11:47
у меня просто написано, что ограничение 50%, и все оффы говорили, что гарантия год, по факту была полтора..так, что у тебя должно быть полтора как минимум!

Oleg_Allias
06.12.2010, 12:06
Согласен.но у меня то ничего не стоит в книжке,и гарантии сперва вообще не было со слов ПА.теперь же программа совсем другое показывает.Мне кажется,что такие вещи должны обговариваться в договоре или отмечаться в книжке.а так получается,что когда я обратился в ртдс с вопросом о непроведеной предпродажной подготовке,то мне сказали 'вы во фрамосе брали,мы вам ничего не должны',а как гарантией распоряжаться,то это значит они с радостью?!

Echo
06.12.2010, 12:22
Oleg_Allias, "частично утратил свои потребительские свойства" - это очень пространная формулировка. Про ограничение гарантии речи не может идти, так как это не описано в договоре.
При этом как написано в ЗПП ты должен быть предупрежден об этом. И в связи с этой самой частичной утратой ты с ними договорился о соразмерном уменьшении цены.

С гарантией может быть связано только если ты в претензии напишешь что тебя не устраивают потреб свойства, которые и были оговорены. По всему остальному гарантия действует.

Например, ты покупаешь сапоги, у которых кожа пятнами покрашена. Цена уменьшена в 2 раза. Через неделю ты приходишь с претензией на цвет - тебе отказывают. Так и тут. Но парадокс в том, что с тобой толком ни о чем не говорили, а главное НЕ ПРОПИСАЛИ в договоре или доп соглашении, поэтому в данном случае, многовероятно, ОНИ будут не правы.

ЗЫ гарантию осуществляет как продавец, так и фирма изготовитель. Поэтому урегулировать ты можешь у любого оф. дилера. С кем и чего они согласовывают тебя волновать не должно на самом деле.
А про предпродажку - ИМХО пиши претензию во фрамос.
Точнее сначала в РТДС за разъяснениями, а потом во фрамос с приложением их ответа (отказа в предпродажке).

Oleg_Allias
06.12.2010, 12:35
Дело в том,что в Ртдс я претензию написал,и этот вопрос разбирался,но тем же,кто мне машину и продавал! Сами понимаете,каков был ответ!

Echo
06.12.2010, 12:47
Ну так все правильно. Он дал свой ответ. а ты уже претензию дальше погнал. Во фрамос с ссылкой на тех ноту и в роспотребнадзор.

А то что они отказали сами это даже плюс. Есть основания для претензий.

Oleg_Allias
06.12.2010, 13:13
Пока они не отказали,но ее выбивать из них приходится.это хорошо,что пока ничего серьезного не было.тут нужно отдать должное ПА,они пытались договориться уже два раза.но это же тоже не вечно.

Echo
06.12.2010, 14:43
Oleg_Allias, не переживай. Срок гарантии у тебя 3 года или 100тк. Никаких ограничений в гарантии у тебя нет, хотя я не видел в точности твой договор купли-продажи. Но судя по тому что это единственная строчка - то их нет, во всяком случае по длительности.

И на любые серьезные дефекты точно будет гарантия... иначе недостаток товара всего 1 - машина не может ездить.

Дмитрий199
06.12.2010, 14:59
Oleg_Allias, не переживай. Срок гарантии у тебя 3 года или 100тк. Никаких ограничений в гарантии у тебя нет, хотя я не видел в точности твой договор купли-продажи. Но судя по тому что это единственная строчка - то их нет, во всяком случае по длительности.

И на любые серьезные дефекты точно будет гарантия... иначе недостаток товара всего 1 - машина не может ездить.

тут ты не прав...гарантия макс. полтора года, и в случае серьездных дефектов, в лучшем случае 50/50.
так как данная машина новой считаться не может...

Geo82
06.12.2010, 15:06
тут ты не прав...гарантия макс. полтора года, и в случае серьездных дефектов, в лучшем случае 50/50.
так как данная машина новой считаться не может...

Дим, я думаю что всё зависит от разгильдяйства продавца. И если он нигде не указал особые условия то Эхо прав и Олег вправе требовать полноценного гарантийного обслуживания.

Дмитрий199
06.12.2010, 15:14
Дим, я думаю что всё зависит от разгильдяйства продавца. И если он нигде не указал особые условия то Эхо прав и Олег вправе требовать полноценного гарантийного обслуживания.

потребовать можно все что угодно, насчет того, что РТДС накосячил я не спорю, но по гарантии всеравно никто ничего делать не будет, макс полтора года и то если это общеизвестные проблемы, как например у меня был клапан АКПП...это факт Гош, и бадаться тут безполезно)

Geo82
06.12.2010, 15:22
потребовать можно все что угодно, насчет того, что РТДС накосячил я не спорю, но по гарантии всеравно никто ничего делать не будет, макс полтора года и то если это общеизвестные проблемы, как например у меня был клапан АКПП...это факт Гош, и бадаться тут безполезно)

Зависит от настырности Олега. Юридически у него есть все шансы. Договор и гарантийная книга не упоминают сокращение срока. Но при этом если ПА увидели то урезанная программа внесена в базу и скорее всего не РТДСом а Фрамосом. И для того что-бы исправить эту инфу придётся помучатся. В досудебном варианте врядли получится РТДС не возьмёт на себя отвественность, а Фрамосу параллельно.
Хотя попробовать стоит.

Oleg_Allias
06.12.2010, 15:48
Все это конечно замечательно,но во первых,надеюсь сальником привода все закончится.во вторых,программа гарантии изменила свое содержание между первым и вторым моим визитом в ПА,а в третьих,хотелось бы услышать других владельцев- троечников,которые приобрели авто по спец.предложению.наверняка были ситуации с обращением их по гарантии.тем более,что я приобрел такую машину последним.

Дмитрий199
06.12.2010, 15:52
Зависит от настырности Олега. Юридически у него есть все шансы. Договор и гарантийная книга не упоминают сокращение срока. Но при этом если ПА увидели то урезанная программа внесена в базу и скорее всего не РТДСом а Фрамосом. И для того что-бы исправить эту инфу придётся помучатся. В досудебном варианте врядли получится РТДС не возьмёт на себя отвественность, а Фрамосу параллельно.
Хотя попробовать стоит.

Думаю будет все проще, у фрамоса есть договор с дилером по продажи такого рода машин. Они новыми не являются, по этому и гарантия на них ограничена. Так, что фрамос отскакивает автоматически, с дилером конечно можно побадаться, но гарантию они согласовывают с фрамосом, на что фрамос отвечает однозначно нет. Получается, что дилер тоже отскакиевает. А так бодаться можно до бесконечности, но не думаю, что в итоге что-то получится...Такая машина не первая и я думаю, что данная формулировка не спроста.Значит она обозначает что-то конкретное, а то что это не донесли до Олега, он будет доказывать очень долго.
По факту Олег прекрасно знал на что идет и я ему неоднократно упоминал, что гарантия ограничена минимум на 50%, отсуда и цена была такая.50% на лагуну 3 это полтора года, собственно практически столько ему и объявили...Зачем теперь бадаться непонятно...

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Все это конечно замечательно,но во первых,надеюсь сальником привода все закончится.во вторых,программа гарантии изменила свое содержание между первым и вторым моим визитом в ПА,а в третьих,хотелось бы услышать других владельцев- троечников,которые приобрели авто по спец.предложению.наверняка были ситуации с обращением их по гарантии.тем более,что я приобрел такую машину последним.

Олег, "спец цена" и твой случий разные..По этому и условия разные, машины, колторые продавали ОД по специальной цене, в период кризиса маркетинговая акция и машины там были новые. Твоя машина новой не считается, по этому и гарантия ограничена и цена была у тебя меньше чем даже "спец цена".

Oleg_Allias
06.12.2010, 16:12
Ок.тогда я немного не понимаю,почему в договоре об этом не слова,в сервисной книжке тоже не слова.мне нужна ясность.если гарантия есть,то я прохожу ТО,и если вдруг что то ломается,то спокойно это делаю.если гарантия есть,то сколько и на какие работы.а то у меня договор на 10 листов и не слова про это.а если гарантии нет,то я спокойно делаю все сам,как и предыдущие 7 лет.а на деньги,что я сэкономлю не делая ТО у оф дилера,я смогу делать в сервисе то,что не смогу сделать сам.я что то не так рассуждаю?

Geo82
06.12.2010, 16:17
Олег. а машина была из этой темы (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11849&highlight=%EC%E0%F8%E8%ED%FB+%E8%E7+%F1%EF%E8%F1%E A%E0)?

Тогда :
Указанные в списке цены включают в себя следующие расходы:

Базовая стоимость а/м, все дополнительные опции, цвет "металлик", обще принятая гарантия RENAULT, транспортные расходы до московского дилера, предпродажная подготовка а/м, др. расходы дилера.
Т.е. в колонке "ЦЕНА" указана цена, по которой Вы сможете забрать понравившийся а/м

Oleg_Allias
06.12.2010, 16:23
И да и нет.Дмитрий подробно выше написал.

Дмитрий199
06.12.2010, 16:35
Ок.тогда я немного не понимаю,почему в договоре об этом не слова,в сервисной книжке тоже не слова.мне нужна ясность.если гарантия есть,то я прохожу ТО,и если вдруг что то ломается,то спокойно это делаю.если гарантия есть,то сколько и на какие работы.а то у меня договор на 10 листов и не слова про это.а если гарантии нет,то я спокойно делаю все сам,как и предыдущие 7 лет.а на деньги,что я сэкономлю не делая ТО у оф дилера,я смогу делать в сервисе то,что не смогу сделать сам.я что то не так рассуждаю?

Ненаю почему у тебя так все коряво...наверное это вопрос к РТДС.
Я тебе рассказываю про то, что у меня.
В договоре ничего нет, в книжкестоит отметка о 50% гарантии.
Мне сказали, год точно(пофигу какой случий), ещё пол года под вопросом( в зависимости от поломки). Дальше я уже сам пробивал через работу и мне предложиди 50/50.Мой тебе совет, попробуй найти дилеров которые не продают такие машины, обычно они проще к этому относяться...Или например недавно открывшихся.

Наталья
06.12.2010, 16:51
....а если гарантии нет,то я спокойно делаю все сам,как и предыдущие 7 лет.а на деньги,что я сэкономлю не делая ТО у оф дилера,я смогу делать в сервисе то,что не смогу сделать сам.я что то не так рассуждаю?

вообще то можно делать ТО и не у офдилера, но мы все просто "боимся слететь" с гарантии, а на самом деле ......где указано, что ТО нужно проходить только у оф-ов?

Ненаю почему у тебя так все ...Или например недавно открывшихся.

на Кутузовском кто-то новый открылся, езжу каждый день, все никак недосуг остановиться, наведаться....

Geo82
06.12.2010, 17:22
......где указано, что ТО нужно проходить только у оф-ов?
..

В гарантийной книге.

а в нашем с вами случае мы с Дизелями у неофициалов не пользуемся популярностью, если не сказать что вызываем ужас и отвращение

Наталья
06.12.2010, 17:28
В гарантийной книге.

а в нашем с вами случае мы с Дизелями у неофициалов не пользуемся популярностью, если не сказать что вызываем ужас и отвращение

ОК, я еще раз ее прочитаю, но мне кажется, что там явно не написано, что необходимо машину обслуживать у дилера

мы вызываем отвращение и у официалов тоже

Oleg_Allias
06.12.2010, 17:28
Если я в пролете с гарантией,то я снова сам себе все буду делать.Лучше все равно никто не сделает.ПЫ сы.что то я гнездо растревожил.мне только что из Петровского звонили интересовались...

Geo82
06.12.2010, 17:41
Если я в пролете с гарантией,то я снова сам себе все буду делать.Лучше все равно никто не сделает.ПЫ сы.что то я гнездо растревожил.мне только что из Петровского звонили интересовались...

Олег, как минимум стоит поинтересоваться у того же РТДС, что у тебя с гарантией и до какого она числа или пробега. Можно попробовать задать вопрос дилеру черз сайт Рено.ру потом задать вопрос производителю т.к. ответа скорее всего не последует.

alex141
06.12.2010, 21:55
Сегодня состоялся мой второй визит в ПА. Про первый(2 дня назад) подробно написал тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=477063&postcount=16
Вчера,поехав на дачу как обычно решил поспать за рулём включив круиз.Кнопка не реагировала ни на круиз, ни на лимитер. Сегодня на обратном пути заехал в Петровский на варшавке. Ко мне вышел диагност с клипом прям на улицу, сел, что то там покумекал и всё заработало. Потом он от меня стал допытываться, как я это сделал!? Я ему рассказал, что до ТО всё работало, а после-уже нет. Он сказал что они будут разбираться и что это вероятно от скачка температуры (бред!) Зачем то отксерил свидетельство на авто и отпустил. Осадок неприятный.

С круизом была аналогичная проблема http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=421486#post421486
Многократное повторение это уже тенденция... Неужели мастера на различных сервисах наступают на одни и те же грабли?

Echo
07.12.2010, 21:36
Дмитрий199, не переносите ваш случай на Олега. Мало ли кто чего рассказывал и чьи ситуации похожи. Вот то что отражено в договоре - о том и договорились. У вас про гарантию есть, у него нет.

Oleg_Allias, Может выложишь договорчик. Интересно глянуть. Он все-таки с Фрамосом или с РТДСом?

Еще раз повторю свое мнение, но более конкретно:
1) Машина новая (Олег первый владелец со всеми вытекающими).
2) Машина стояла, но это лишь хранение товара, а никак не эксплуатация, мало ли сколько товар ехал до покупателя - гарантия (как написано в гарантийной книжке и договоре) исчисляется не с момента производства или ввоза, а с момента продажи, так что 100тк или 3 года.
3) Машина частично утратила потреб свойства - об этом СТОРОНЫ ДОГОВОРИЛИСЬ. как указано в договоре. В чем утратила - плохо что не указано. Интересно что конкретно говорилось Олегу.

соответственно гарантия отсутствует в части утраченных потреб свойств И ТОЛЬКО! Если бы в договоре были указаны конкретные ограничения гарантии - то они бы и налагались. В данном случае это отсутствует, соответственно и ограничений (кроме обоюдно установленных КОНКРЕТНЫХ утраченных потреб свойств) нет.

god1941
07.12.2010, 21:43
а не проще к тов-щу Зарубину обратиться с этим вопросом?

Oleg_Allias
07.12.2010, 22:52
Зарубин тут не причем. Я вероятно поеду к инженеру по гарантии РТДС. Договор с РТДС-ом. Дмитрий, я наверное покажусь слишком много хотящим, но тот человек, с которым я от Вас переписывался, в письме мне сказал, что ограничений нет. Сотрудник РТДС сказал тоже самое. Я не против гарантии сокращенной, но проблемы возникли ,когда машинке было 5 мес со дня продажи, а мне уже попытались отказать в гарантии. Повторюсь, если гарантия сокращена или отсутствует, то я хочу знать на сколько и что я имею право делать по гарантии.Причем я это хотел знать ДО подписания договора. Каждый раз ехать и думать "а как оно ляжет" не приятно. Договор выложу позже.

god1941
08.12.2010, 00:17
Зарубин тут не причем.

ты спроси зарубина всетаки...

Добавлено через 36 секунд
когда машинке было 5 мес со дня продажи, а мне уже попытались отказать в гарантии.

это нормально... я с фиатом чуть ли не дрался за опорники

Тёмка
08.12.2010, 00:33
Олег, может пора отделить ТО1 от "ограниченной гарантии"? всё таки партнёрская ветка - и этот вопрос их не касается.

Дмитрий199
08.12.2010, 01:24
Дмитрий199, не переносите ваш случай на Олега. Мало ли кто чего рассказывал и чьи ситуации похожи. Вот то что отражено в договоре - о том и договорились. У вас про гарантию есть, у него нет.


поверь, история Олега знаю не хуже чем свою))

Добавлено через 22 секунды
и машина у него не новая))

Добавлено через 55 секунд
Зарубин тут не причем. Я вероятно поеду к инженеру по гарантии РТДС. Договор с РТДС-ом. Дмитрий, я наверное покажусь слишком много хотящим, но тот человек, с которым я от Вас переписывался, в письме мне сказал, что ограничений нет. Сотрудник РТДС сказал тоже самое. Я не против гарантии сокращенной, но проблемы возникли ,когда машинке было 5 мес со дня продажи, а мне уже попытались отказать в гарантии. Повторюсь, если гарантия сокращена или отсутствует, то я хочу знать на сколько и что я имею право делать по гарантии.Причем я это хотел знать ДО подписания договора. Каждый раз ехать и думать "а как оно ляжет" не приятно. Договор выложу позже.

а вот это уже реально странно, тогда нужно все в РТДС обсуждать, у меня все было более понятно...

titarovec
08.12.2010, 11:26
Сегодня состоялся мой второй визит в ПА. Про первый(2 дня назад) подробно написал тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=477063&postcount=16
Вчера,поехав на дачу как обычно решил поспать за рулём включив круиз.Кнопка не реагировала ни на круиз, ни на лимитер. Сегодня на обратном пути заехал в Петровский на варшавке. Ко мне вышел диагност с клипом прям на улицу, сел, что то там покумекал и всё заработало. Потом он от меня стал допытываться, как я это сделал!? Я ему рассказал, что до ТО всё работало, а после-уже нет. Он сказал что они будут разбираться и что это вероятно от скачка температуры (бред!) Зачем то отксерил свидетельство на авто и отпустил. Осадок неприятный.

В ПА на Варшавке мне предложили букварь РЭ почитать и прокатиться, после моего предложения "для начала наместе включите, а потом поедем кататься" машинку забрали... А забирал признались, что одного файлика нехватало, когда НОТУ делали.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=435950#post435950

Oleg_Allias
08.12.2010, 15:53
Олег, может пора отделить ТО1 от "ограниченной гарантии"? всё таки партнёрская ветка - и этот вопрос их не касается.

Артём, конечно пора! ПРосто я не представляю как это сделать. Естественно, к ПА никакого отношения это не имеет, тем более они со своей стороны пытаются помочь мне разобраться в ситуации.Наверное проще перенести всю тему? Если не сложно, сделай пожалуйста как считаешь нужным,делить тут что то по-моему уже нереально.

Сегодня беседовал с представителем РТДС, он пробил авто, сказал гарантия год без каких либо ограничений,в этот год ни один из дилеров не вправе мне отказать от выполнения гарантийных обязательств, сослался на тот же пункт договора "о частичной утрате потреб.свойств" ,сказав,что это и есть ограничение гарантии.Так же сказал, пока пользуетесь год, а там посмотрим.Формулировка мне понравилась.....