PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор печки


Lamobot
24.11.2010, 14:05
Всем привет, вчера при резком торможении у меня захрустел вентилятор печки (звук был такой как будто подшипники разлетались на куски), после выключения климата включатся обратно он отказался...
Вчера попытался снять его, открутил все что можно, все равно, сидит как припаяный...
подскажите, как он снимается? где-то есть защелки или блок целиком снимается? на фотке слева видны 2 защелки, одна из них рядом с проводами, пробовал из отогнуть, но уж больно плотно сидят, боюсь сломать...

Lamobot
25.11.2010, 17:31
снял...подшипники разлетелись в щепки, пропеллер перекосило... кто знает где можно нарыть моторчик и вентилятор в сборе?:help:

павел55
03.04.2012, 21:33
снял...

а чё не рассказал как снять?

Killogik
12.04.2012, 04:47
Полтора года уже прошло)) уже не расскажет:crazy:

Salton
12.04.2012, 09:43
Дык он снимается несложно. Откручивается винтик (выделен красным) и весь механизм поворачивается в направлении по стрелочкам, предварительно отогнув чуть-чуть петлю, где был винтик, чтобы снять со стопора. Ну и разъем, естественно, нужно отключить. Сам электродвигатель не снимал, но нужно скорее всего снять нижнюю крышку на металлических защелках, крыльчатку (сидит очень плотно), а потом стопорные колечки.

павел55
15.04.2012, 02:09
крыльчатку (сидит очень плотно)
место соединения нагрел промышленным феном - легче снять...
пройденно личным опытом:drinks:

zheka67
09.05.2012, 00:10
Какого цвета крыльчатка? Хочу менять - нет 2х лепестков - гудит в максимуме. У меня черная, но Лягушка из Ингланда. Элкаст ставит разные номера на праворуких, леворуких и кондей ручку. У леворуких цвет везде белый. Может и нет никакой разницы, а может она вращается в др. сторону? Не хочется эксперименты ставить цена не 2 коп.:)))

павел55
09.05.2012, 02:31
Может и нет никакой разницы, а может она вращается в др. сторону? Не хочется эксперименты ставить цена не 2 коп.:)))
У меня белая. Направление вращения можно изменить сменой полярности проводов, они там вынимаются из пластика и меняются местами!

zheka67
09.05.2012, 02:41
У меня белая. Направление вращения можно изменить сменой полярности проводов, они там вынимаются из пластика и меняются местами!

Я так и думал.:grin: Просто когда рукой щупал показалось, что крыльчатка не простая а лопасть бумерангом.
Глянь-ка эта байда уже с моторчиком? http://demo.saleepc.ru/general/parts/15772/2669

павел55
09.05.2012, 03:45
Я так и думал.:grin: Просто когда рукой щупал показалось, что крыльчатка не простая а лопасть бумерангом.
Глянь-ка эта байда уже с моторчиком? http://demo.saleepc.ru/general/parts/15772/2669

да, крыльчатка стоит на валу моторчика.

NaZ
11.08.2012, 23:19
да, крыльчатка стоит на валу моторчика.

кто ниб покупал крыльчатку и мотор на экзисте? Поломался, нужен совет где заказать. Спасибо.

edvard_richardson
02.05.2013, 00:22
Доброго времени суток. В первую очередь огромное всем спасибо за информацию! Снял моторчик, снял крышку.. вот сейчас патаюсь понять, где гаходится потшипник, чтоб его смазать. Может кто знает, как до него добраться и можно ли его смазать не разбирая дальше конструкцию? Заранее спасибо)

Добавлено через 17 минут 44 секунды
кто ниб покупал крыльчатку и мотор на экзисте? Поломался, нужен совет где заказать. Спасибо.

На экзисте смотрел - вроде есть, но цена больше 100$. Может имеет смысл на автопривозе спросить или на рынке (б/у)

CarMan
25.11.2015, 12:49
Подыму темку!
Заскворчал вентилятор, снял, разобрал, но подшипник выглядит стремно очень (люфт дикий) - на замену его? Как снять подшипник, надо рассверливать заклепки крышки металлической?

zheka67
25.11.2015, 14:58
Может не в тему, но все же выскажусь. Всосало у меня как-то крышку при замене фильтра. С соответствующим итогом для крыльчатки (-3 лопасти). Дисбаланс жуткий. Покурив тему, заменил мотор с крыльчаткой в сборе. Год валялся движок. Писал где-то, что отдам даром, никто не повелся. Вертел я его и так и эдак, без хорошего инструмента даже лопасти снять мудрено. По всему видать конструктор сделан одноразовым. Нашёл-то я замену за 2300 Р. два года тому. По этому ремонт ограничился ходом "снял-поставил".