PDA

Просмотр полной версии : Стартер спит


z1ck
20.11.2010, 19:36
Ранее проблем со стартером не наблюдалось. Сегодня при поворачивании ключа на последнее деление включается, на сколько я понял, только реле бензонасоса. Других звуков нет.

Искал два часа стартер... остановилась рядом такая же лагуна 1.1. Начали разбираться вместе. Снял воздуховод, нашли стартер.

Клемы акк. зачистили.

Проверили лампочкой "контакт плюса от акк. на тяговом реле" и "массой на двигателе" - горит всегда.

Попробовали постучать по тяговому реле - безрезультатно

Где искать провода управления реле? Что замкнуть, чтобы проверить стартер напрямую? Все что нашел отобразил на рисунке ниже(провод плюса и перемычку какую-то от реле до двигателя стартера). + фото обратной стороны с форума http://www.club-renault.ru

Yukon59
20.11.2010, 20:13
Плюс тот который приходит на стартер,замыкаешь на минус(корпус).

z1ck
20.11.2010, 20:19
Плюс тот который приходит на стартер,замыкаешь на минус(корпус).

И получаю КЗ ? :shok:

Поразбиравшись со схемами понял что нужно замкнуть две клемы на втягивающем реле. Нарисовал их синим на рисунке и схеме.

Если закрутится то нужно искать управляющий провод который обозначил красным.
Но где?

Yukon59
20.11.2010, 20:23
И получаю КЗ ? :shok:

Стартер крутишь на прямую!

z1ck
20.11.2010, 22:18
Стартер крутишь на прямую!

эти 12В идут прямо с акк. по толстому проводу. И ты предлагаешь их кинуть на корпус на "минус" ? Просто КЗ =\

День испорчен( Хоть бы знал что сломалось, а то даже продиагностировать не могу(

jbrevnov
20.11.2010, 22:25
И получаю КЗ ? :shok:

Поразбиравшись со схемами понял что нужно замкнуть две клемы на втягивающем реле. Нарисовал их синим на рисунке и схеме.

Если закрутится то нужно искать управляющий провод который обозначил красным.
Но где?

Так замкни, правильно думаешь. ИИИ контактная группа в замке, КМК, реле нет, вроде.

galun46
20.11.2010, 22:46
у этих стартеров болезнь бендекс раскрашивает зубцы

z1ck
21.11.2010, 00:33
Нашел адекватную наглядную схему

где этот именуемый цифрой 50 провод, блин(

qwerty
21.11.2010, 01:48
Может начни с другой стороны - от замка:

max1978
21.11.2010, 03:15
Этот провод походит к контакту с торца втягивающего контакт (кончик такой 1 см длиной ближе к краю втягивающего находится) ноего видно хорошо. не обламился ли он у тебя?

galun46
21.11.2010, 12:04
у меня была такая проблема думал тоже проводка оказалось там есть такой маленький проводок на с разъемом папа мама вот он просто тупо от старости обломился и все

z1ck
21.11.2010, 18:05
Понаходил провода. проверил все нормально с ними.

Заехал в мастерскую стартеров/генераторов при мне разобрали все показали. Там все развалилось рассыпалось и пластмассой кто-то что-то варил. Втягивающее вообще еле двигалось рукой и не так как надо. Якорь перетерся. еще там что-то шаталось. Целый оказался только корпус и все шестерни. Заменили якорь, статор, щетки, втягивающее полностью и еще что-то
расборка/сборка 80тыс(~25$)
замена деталей 150тыс(~50$)
Ну и отдали все старые части в пакетике.
+гарантия

Теперь я знаю как заводится хороший стартер. Пол секунды для заводки это даже много. "Пол оборота" вот оно слова для нового стартера.

Симптомы которые были до и на которые не обращал внимание:
- заводка 1-3 секунды. 3 секунды это правада очень много
- иногда после того как завелась отпускаешь ключи и слышен пол секунды треск