PDA

Просмотр полной версии : Неплохой сайтик о Финляндии


Тёмка
26.07.2007, 18:10
про Финляндию (http://vse.fi/) Есть даже разъяснения посла по основным вопросам и неплохой раздел для автопутешественников )) Сам зачитался ))

Тёмка
20.02.2008, 19:43
ПУТЕШЕСТВУЕМ В ФИНЛЯНДИЮ 2008 - справочник

Частично оптимизировано для просмотра на мобильных устройствах.

Включает следущую информацию:

Как самому сделать визу в Финляндию
Что значит "действующий загранпаспорт"
Какие фотографии нужны для анкеты на визу
Полис медицинской страховки: где его сделать?
Анкета - заявление на визу: где скачать бланк и как заполнить
Информация по заполнению анкеты
Страховка на а/м "зеленая карта"
Таможенная декларация - скачать бланк и заполнить его
Подтверждение бронирования отеля
Готовим а/м в дорогу
Авторезина - какая и когда?
Тонировка
RUS - нужно ли?
Выбираем маршрут
Граница:туда и обратно
Важно знать
Отдых

www.to-finland.ru

SAYA
21.02.2008, 18:22
Вообще-надо иметь возможность ДВИГАТЬСЯ по миру.:good:
Иметь интересную и хороше оплачиваемую работу,чтоб иметь возможность путишествовать или отдыхать в любых странах.Конечно,наших русских очень ТЯНЕТ историческая родина,но жить мало кто приспособился.Моим друзьям предложили очень высокий уровень проживания и интересную работу (они юристы) в КАНАДЕ,но через 5 лет они вернулись как душевнобольные с целым чемоданом фото с сказочными видами! Вот и ПОНИМАЙ...У меня много ЗДЕСЬ друзей из ПИТЕРА (шутки БОГОВ),имеющих стабильный бизнес и немалый доход...Но все наотрез отказываются жить в ПИТЕРЕ,хотя вся родня и друзья там.
Так...недельку НАДЫШАТЬСЯ духом отечества...и обратно-в ЧУЖИЕ края (домой).:rofl:

Smalenski
23.02.2008, 19:25
Иногда первое условие (иметь х/о работу0 не выполняется :cray:

IvaNros
16.05.2009, 22:23
Очень нужная информация для выезжающих из РФ, а главное то,что это актуально в большей степени и для других стран Еврозоны. Я себе распечатал на всякий случай...

mantula
27.07.2009, 20:26
Про Финляндию могу помочь советами - я там и работал в свое время несколько лет и езжу туда уже 20 лет почти постоянно, и землю купил даже - дом строить.
Не чужая мне страна:blum2:

Евгентий
25.03.2010, 19:22
сейчас думаю в Финку сгонять на денёк. Спасибо за ссылку.

Ортро-Док
06.02.2011, 14:02
7 лет туда ездил и все было нормально. А тут в Коуволе на парковке забыл парковочные часы под стекло положить. Вернулся, а меня уже заветный ламинированный конверт ждет, а в нем квитанция на штраф в 40 ойро... загвоздка в том, что этот штраф относится к категории муниципальных и его можно оплатить только "там" и только в рабочее время, правда в любом банке (комиссия 6 ойро). Пришлось ехать на буднях, оплачивать. Передо мной человек стоял, ему за антирадар 400 выписали... Совет: не теряйте бдительности!

Добавлено через 16 минут 47 секунд
Кстати, предлагаю ввести здесь рубрику Фотопривет из Финки. Уж, многовато как-то там Лагун.

sergei1
06.02.2011, 16:40
HI!
в нем квитанция на штраф в 40 ойро
:nyam: Прям как у меня. Только я НЕ забыл, а не знал. До этого останавливался лишь в мелких финских городках, там парковки халявные. А тут в городе покрупнее парковка у магазина оказалась платной. Вообщем то же 40 евро. А у меня виза заканчивается, через несколько часов надо сваливать, а то будут проблемы. Вообщем оплатил потом, через знакомых.
А ваще классные ссылки. автору топика респект :thank_you:
PS: Люблю Финляндию. :) Жаль автобанов мало, плетёшься 100 км\ч. Уснуть можно. Что разок и сделал. :lazy2: Но перед возможным влётом под грузовик, как будто кто-то толкнул меня, я глазки и открыл... визг тормозов и я в сантиметрах от грузовика. :censored:ЗАШИБИСЬ. Больше не спал :shok:

Ортро-Док
06.02.2011, 16:59
Ты еще в Норвегии, видимо, не бывал на машине. Вот где тоска....
Я тоже однажды у Тампере уснул. Фины молодцы!, насечки на разделительной и по обочине на асфальте делают. От гула резины проснулся очкуя! И уже не до сна было.

Lawyer150
06.02.2011, 19:17
Не понимаю таких как SAYA. Живет и работает в Европе, а ездит на старом ведре. Наверняка и живет в какой то европейской жопе, где соседи жлобы стучат друг на друга.:suicide:
Если и ехать в чужие страны, то за очень хорошими деньгами.

Firemies
06.02.2011, 19:59
Насчет рено лагун в финке, много лагун I, немного лагун II в хельсинки, тампере, турку, лагуна III в основном в хельсинки.Хотите могу начать охоту))

Alexey Finland
13.03.2012, 13:53
Не знаю, не знаю. Я в политехе учусь, у нас только у студентов 2 первые, 2-3 вторые и видел только одну третюю. А вообще по городу море их катается.

Тёмка
13.03.2012, 22:18
дык пора финскую диаспору создавть ))

mio
16.02.2013, 19:48
может кто в курсе ,для белорусов виза в финляндию нужна?

AHTOH79
16.02.2013, 20:29
может кто в курсе ,для белорусов виза в финляндию нужна?

Типа, Беларусь у нас уже в "Шенген" входит :rofl::rofl:

Бандерлог
16.02.2013, 20:45
Типа, Беларусь у нас уже в "Шенген" входит :rofl::rofl:

да нет!!! он наверно подумал что Финка стала частью России))

Сан-Саныч
25.02.2013, 22:19
тонировка задних не возбраняется??? летом хочу на Лагунке проехать тудась.. порыбачить..

slavchuk
25.02.2013, 23:04
тонировка задних не возбраняется??? летом хочу на Лагунке проехать тудась.. порыбачить..

можно, только радардеткоры нельзя,даже просто провозить в багажнике.

Сан-Саныч
26.02.2013, 10:51
про радары наслышан..-отцеплю))

stoss777
04.06.2013, 12:07
Действительно неплохой сайтик.

Kastasya
26.06.2013, 16:50
я сдалась и подалась на финскую визу...)))))))
через месяц будет

Максим_40
13.08.2013, 17:49
Друзья нужен совет - едем с ребенком: Что можно посмотреть, куда съездить?:bye:

Тёмка
13.08.2013, 17:50
куда едете то? Финляндия она тоже не четыре дома в пять рядов..

Максим_40
14.08.2013, 11:53
куда едете то? Финляндия она тоже не четыре дома в пять рядов..

Пока в раздумьях: Хотим отвлечь ребенка и дать ему положительное настроение (очень сильно переболел) - Спокойный отдых (Может Аквапарк, зоопарк и все что будет интересно ребенку (6 лет):yahoo:

Иришка
14.08.2013, 20:16
Как далеко от границы готовы ехать? Или вы летите?

Максим_40
19.08.2013, 10:55
Как далеко от границы готовы ехать? Или вы летите?
Пока на машине - План ттакой: До Питера (Там 1-2 дня,потом Финляндия - Мои могут провести в машине не больше 700 км) поэтому где том в этом пределе надо смотреть!

slavchuk
19.08.2013, 12:10
Несколько раз ездил в кемпинг, 70 км от брусничного,40 км от Лаперанты. Озеро, лесок, лодки, тишина. Между Иматрой и Лаперантой есть "лес домашних животных", можно погулять среди всякой ручной живности, самим нравится. И аквапарки там рядом есть. А в Хельсинки есть большой аквапарк и большой зоопарк, то так утомительно и скучно туда ехать с их скоростным режимом...

Dionis
19.08.2013, 12:15
Только приехал из Хельсинки, получил разъяснения на вопросы о поездке на авто по Финляндии, днем практические, вечером под "шахматы".
Радар-детекторы в авто запрещено иметь, даже в нише запаски.
Паковочные часы класть обязательно, время можно выставлять округляя в свою пользу (15:15 -> 15:30), задерживаешься- переставь (часы или авто). Необходимо смотреть на знаки парковки- сколько часов можно стоять и когда эти часы считаются (http://www.cottages-finland.ru/article/article.php?id=85)
Превышать можно до 10 км/ч смело, радары ставят (в основном) в тех местах, где превышение может быть опасно. На трассе до Хельсинки их очень мало. У знака ограничения скорости не обязательно тормозить, просто снижаем- сразу после знака ловить не будут, о безопасности думают, а не о кол-ве штрафов. Проще ехать ориентируясь на авто с финскими номерами, они знают как "можно". Ограничение в 100 (т.е. до 110, можно нервно не смотреть на стрелку) вполне нормально, не знал что моя Лагуна может быть настолько экономичной. Но превышение на 20 км/ч или парковка, могут доставить неприятности $$$.
Штрафов вроде нет, шел до +10 км/ч, наши не обгоняли, иногда местные только. Средний расход 7 л/100:grin:

Максим_40
19.08.2013, 15:09
Несколько раз ездил в кемпинг, 70 км от брусничного,40 км от Лаперанты. Озеро, лесок, лодки, тишина. Между Иматрой и Лаперантой есть "лес домашних животных", можно погулять среди всякой ручной живности, самим нравится. И аквапарки там рядом есть. А в Хельсинки есть большой аквапарк и большой зоопарк, то так утомительно и скучно туда ехать с их скоростным режимом...

Можно ссылку или по подробнее (как добраться)

Dionis
19.08.2013, 15:23
Был в Хельсинки рядом с http://www.rastilacamping.fi/
На авто до центра и до Jumbo (http://www.jumbo.fi/) (рядом с ТЦ много других магазинов) не более 15 мин. До ТЦ ITIS (http://www.itis.fi/) минуты 3.

slavchuk
19.08.2013, 19:37
Можно ссылку или по подробнее (как добраться)

Кемпинг (http://www.booking.com/hotel/fi/taavetti-holiday-resort.ru.html?aid=319915;label=bookings-name-nz*77Ol6Zu4nQqIAkH7_wAS6106116976;sid=1ec47fcaa04d fc9e5471342a31aeed25;dcid=1), Зоопарк (http://www.korpikeidas.fi/index_ru.html)
Если соберетесь ехать в этот кемпинг, обьясню как его найти.

Максим_40
21.08.2013, 15:11
Сегодня забронировал в Поенедельник сдаюсь на Визы!
http://www.holidayclubresorts.ru/resorts/saimaa/introduction/:yahoo::yahoo::yahoo:
Еду 5 сентября в Питер а уже 7 Финляндию!
Питерцы буду рад встрече!:bye:

Максим_40
26.08.2013, 10:53
Можно ли ехать в финляндию если на стекле Лобовом трещина (от левой стойки до середины стекла)?:sad:

III007III
26.08.2013, 10:58
Можно ли ехать в финляндию если на стекле Лобовом трещина (от левой стойки до середины стекла)?:sad:

Можно. Главное чтоб в машине не было радар-детектора, даже снятого и убранного куда подальше.

Dionis
25.06.2014, 12:35
Фины запустили на границе Ленобласти новые пункты пропуска, где не требуется выходить из машины и по этому случаю ответственно выпустили ролик "для русских", где русских тоже играют фины
https://www.youtube.com/watch?v=4bbgHZ3xdVA#t=38

Kastasya
25.06.2014, 22:15
какой мееееееееедленный рооооооолииииииик! поспать успела)