PDA

Просмотр полной версии : Выбор масла на зимний период.


MartovskiyKOT
24.10.2010, 14:57
Всем привет, был на станции менял масло, как обычно на несте 10w40 полусинь. Люди которые меняли масло посоветовали на зиму залить масло вязкозти 5w40 или 0w40 типо оно несильно густеет в мороз и тем самым для моего старенького двигателя будет лучше. Вот прошу совета, мож и правда залить 5w40 но вроде как это синтетика. Вопщем интересно что скажите, стоит или не стоит экспериментов?

V.I.P.
24.10.2010, 15:28
Езжу 5W40 зимой ведёт себя отлично читал статью про масло на зиму советуют синт...

Vital__ka
24.10.2010, 16:39
Стас,Вам все правильно посоветовали-для зимы хорошо 0W40 или 5W40. Если мотор "возрастной",то можно также подумать про 5W50-оно в мороз остается жидким,а при высоких температурах не так сильно разжижается .масло с такой вязкостью производят например mobil,mannol,xado

MartovskiyKOT
24.10.2010, 18:06
дак значит лучше всё таки на зиму поменять, но оно же синтетика!? а я счас на полусинтетике езжу, или ничё страшного? когда менять с полусиньки на синьку надо промывку для двигла применять? читал что эти промывки всё фигня, что лучше нестоит промывать, т.к. она после не вся вытекает а часть остаётся.
Или может поменять на синтетику со снятием картера, а потом через пару тыщ снова поменять? А когда зима пройдёт то снова на 10W40? Можно?
зы одни вопросы, но оч надо. двигатель такая штука....:suicide:

MartovskiyKOT
25.10.2010, 21:34
ну ответьте :cray:

Vital__ka
25.10.2010, 22:48
Стас,а что ты так боишься синтетики?Да, она дороже,но и срок до замены больше.Если мотор в хорошем состоянии, то вполне возможно использовать синтетику круглый год.Двигателю от этого будет только лучше.
Что касается промывки-если использовалось хорошее масло, и двигатель в хор. сост.,то можно не промывать.Для полного удаления старого масла лучше не сливать его через пробку,а на сервисе откачать его через щуп.Мне при замене масла открутили пробку и одновременно откачивали-так вот,с поддона уже ничего не сливалось,а маслоотсос продолжал работать.Так откачали еще где то ~250грамм.
ПС фильтр лучше PURFLUX:good:

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
картер для замены масла точно снимать не нужно:wacko2:

MartovskiyKOT
25.10.2010, 22:52
не,не я про картер что его снимать взамен маслоотсоса. ну если маслоотсосом то можно и неснимать.

MarioGT
28.10.2010, 09:17
0wXX можно и не заливать, у меня зимой проблем с 5wXX ни разу не было.
А в дрыгателях с пробегом около 200 и выше лучше использоватьтолько синтетику и желательно 5w50.
Ашкээс закончился, сейчас беру бочковой мобил по 410рэ за литр.