PDA

Просмотр полной версии : Постановка на учет в другом регионе


ckopn
22.09.2010, 18:24
Подскажите плиз сию процедуру...

Исходные данные:
есть/будет авто с ПТС и питерскими транзитами

Задача:
имея бабушку в Псковской области - поставить на учет авто именно там. Ну очень мне хочется ездить на 60ом регионе по генеральной доверенности (страховки, налог, и прочее:dance2:):grin:.

Опишите, что и как делать...

зы. заранее благодарен :hi:

ззы. Техосмотр я могу проходить в любом регионе, или в регионе приписки авто?

Geo82
22.09.2010, 18:36
теоретически можно проходить техосмотр в другом регионе по месту временной регистрации владельца или лица по доверке, на практике не возможно.

Иваныч
22.09.2010, 18:37
едешь в псковскую, делаешь дкп с бабушкой, бабушка ставит на учет, делает ген. дов-ть на тебя...правда осаго надо будет делать на бабушку))
ТО по месту рег-ии авто

rANetKA
22.09.2010, 18:37
теоретически можно проходить техосмотр в другом регионе по месту временной регистрации владельца или лица по доверке, на практике не возможно.

:rofl::rofl::rofl:Костик, Бахус мотался в Тулу для прохождения ТО...

ckopn
22.09.2010, 19:07
правда осаго надо будет делать на бабушку))Это почему? Я по ген.доверке могу, как я понимаю, сделать на себя, если в ней указано сие, в том числе страхование/представительство в ГИБДД/техосмотр/право покупки-продажи и прочее?

зы. Я в Псковской итак бываю часто, проблема прохождения ТО там в принципе не сильно критична :)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
ааа... графы "Страхователь" и "Собственник".. пофигу, главное чтоб в графе "Договор заключен в отношении" был я со своим классом по ОСАГО.

Geo82
22.09.2010, 19:10
Это почему? Я по ген.доверке могу, как я понимаю, сделать на себя, если в ней указано сие, в том числе страхование/представительство в ГИБДД/техосмотр/право покупки-продажи и прочее?

зы. Я в Псковской итак бываю часто, проблема прохождения ТО там в принципе не сильно критична :)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
ааа... графы "Страхователь" и "Собственник".. пофигу, главное чтоб в графе "Договор заключен в отношении" был я со своим классом по ОСАГО.

Костя если Бабушка будет страхователем а ты вписан, то полис проканает по тамошней цене, если ты страхователь. то по питерской.

Echo
22.09.2010, 19:25
Geo82, с полисом не согласен. Это только домыслы. Важно где машина стоит на учете. А где катаешься - это твое дело. Мало ли кто где прописан. (Прописан в Москве, а живу во Владике например).

ckopn, есть 2 варианта:
1) ты ставишь на учет на бабушку там и катаешься по генералке с Псковскими номерами (халява по страховке, но тормозить будут чаще).
2) ты ставишь на временный учет тут, типа по месту пребывания или как-то так. Номера питерские, халявы по страховке нет. Продлевать будешь раз в год. Знакомый парень прописан в другой области, а учет машины подмосковный, но временный.

Рекомендую вариант номер раз. Квитки о налоге будешь раз в год забирать у бабушки. ТО тоже там, хотя может и в Питере получится.

Geo82
22.09.2010, 19:32
Geo82, с полисом не согласен. Это только домыслы. Важно где машина стоит на учете. А где катаешься - это твое дело. Мало ли кто где прописан. (Прописан в Москве, а живу во Владике например).




Утверждать не буду. Но машина страхуется и без учёта, а привязка цены идёт к прописке страхователя. По крайней мере машину сестры когда продавали новые владельцы на транзитах делали ОСАГО уже по цене своего региона по прописке. Я когда ездил по украинскими докам всегда был вписан в страховку и не мог быть страхователем впринципе.

Echo
22.09.2010, 20:52
От чего зависит стоимость страховки ?

Стоимость страховки ОСАГО зависит от:
- стажа и возраста лиц, допущенных к управлению транспортным средством,
- мощности двигателя,
- формы собственника транспортного средства (частное лицо или организация),
- места прописки (или регистрации) собственника,
- периода (срока) использования транспортного средства (от 3х до 12 месяцев),
- а также количества лет безаварийной езды (5% за каждый год безаварийной езды с полисом ОСАГО).

хотя надо бы перечитать закон

ckopn
22.09.2010, 21:00
1) ты ставишь на учет на бабушку там и катаешься по генералке с Псковскими номерами (халява по страховке, но тормозить будут чаще)
именно это мне и нужно.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
зы. хочу за осаго платить в 3 раза меньше :dance2: т.к. в СПб коэфф 1,8, а Псковская обл - 0,55
ззы. с транспортным налогом - та же самая фигня (надо поискать, скока там счас, в СПб в моем "лошадином" диапазоне дерут по максимуму)
зззы. о5 же - КАСКО, кмк, должно быть дешевле, но тут зависит от страховой, наверное

Echo
22.09.2010, 21:01
ckopn, если есть вопросы со страховкой - узнаешь здесь в офисе СК как будут считать страховку на такую машину и в КРАЙНЕМ случае делаешь страховку тоже в Пскове!

ckopn
22.09.2010, 21:09
ckopn, если есть вопросы со страховкой - узнаешь здесь в офисе СК как будут считать страховку на такую машину и в КРАЙНЕМ случае делаешь страховку тоже в Пскове!
это, как я понимаю - для КАСКО? для ОСАГО же все определено в закона (кстати, действительно надо открыть почитать, а то всегда пользовался калькулятором-онлайн)

Echo
22.09.2010, 21:18
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО )

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц - по месту регистрации транспортного средства;

Добавлено через 39 секунд
по ОСАГО вопросы есть? :dance2:

Karabas
22.09.2010, 21:24
Коэфф-тов в законе нет, это постановление правительства смотреть нужно, вроде как 739-е, точно не помню, сейчас доступа к базе обновленной нет

Echo
23.09.2010, 10:03
Karabas, суть не в конкретном коеффициенте, его можно и посмотреть для Перми. А в том, по какой территориальной принадлежности должна страховаться машина.

Иваныч
23.09.2010, 10:24
Бабушка без осаго номера не получит

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД вам потребуются слудующие документы:

паспорта гражданина РФ
технический паспорт транспортного средства
документ, который удостоверяет ваше право владения этой машиной (договор купли-продажи либо счет покупки),
транзитные знаки (2 шт.),
таможенные документы (в случае если автомобиль изготовлен не в России и ставится на учет на территории страны впервые)
полис ОСАГО
Кроме того, если продавец не является собственником машины, вам понадобится также доверенность на постановку авто на учет, которая должна быть заверена нотариально (предъявлять необходимо копию и оригинал доверенности).

Echo
23.09.2010, 10:29
Иваныч, так он ОСАГО там и сделает по ПТСу в котором указана владелица, зарегистрированная в Пермской области.

Иваныч
23.09.2010, 10:33
Так кто будет на учет ставить он или бабушка? Если бабушка то у нее при постановке на руках должна быть Осаго где она вписана, а уже потом она делает генералку на Костю

ckopn
23.09.2010, 11:13
Так кто будет на учет ставить он или бабушка? Если бабушка то у нее при постановке на руках должна быть Осаго где она вписана, а уже потом она делает генералку на Костю
- справка-счет, что она "покупает"
- она вписывается в ПТС собственником
- получаем ОСАГО, документом указано ПТС, собственник она, езжу я
- получаем номера и свидетельство о регистрации
- делаем ген.доверенность
- еду (уже я) в страховую и вписываю в полис ОСАГО регистрационный номер авто

как-то так? тогда вопрос - как я тогда буду продлять (оформлять новый) договор ОСАГО уже без нее? просто я хочу в итоге взять на небольшой срок, т.к. с 6 февраля при езде без дтп я переползу в след. страховой класс (4 -> 5)
...владелица, зарегистрированная в Пермской области.
Псковской, ну мы друг друга поняли :drinks:


зы. еще вопрос. ТО проходить могу в любом месте 60региона, или по учету авто (Невельский район)?

Karabas
23.09.2010, 12:42
А ты уже посчитал, когда твои расходы на оформление всего этого покроются снижением страховой премии?

ckopn
23.09.2010, 12:46
А ты уже посчитал, когда твои расходы на оформление всего этого покроются снижением страховой премии?
а какая разница-то? страховка разницы 6 тыщ счас, 1800 вроде там... разница есть? транспортный налог над поглядеть

Karabas
23.09.2010, 12:49
Цену в договоре больше 250000 не ставь, если машина у тебя в собственности меньше трех лет была, а то еще НДФЛ вылезет

ckopn
23.09.2010, 12:49
Цену в договоре больше 250000 не ставь, если она у тебя в собственности меньше трех лет была, а то еще НДФЛ вылезет
10 тыщ рублей :drinks::good::welcome:

AHTOH79
23.09.2010, 12:50
Кость, у тебя стаж маленький чтоли? Я за Лягуху 4200 платил:dntknw:

ckopn
23.09.2010, 12:51
Кость, у тебя стаж маленький чтоли? Я за Лягуху 4200 платил:dntknw:
счас второй год по ОСАГО, права с лета 08 года, первая ОСАГО - с февраля 09 :welcome:

AHTOH79
23.09.2010, 12:52
счас второй год по КАСКО, права с лета 08 года, первая КАСКО - с февраля 09 :welcome:

КАСКО 6 тыщ:shok: или ОСАГО?
Уже исправил

Иваныч
23.09.2010, 12:56
я за тешку 4990 р. плачу

Karabas
23.09.2010, 13:07
а какая разница-то? страховка разницы 6 тыщ счас, 1800 вроде там... разница есть? транспортный налог над поглядеть

Не знаю, я посчитал, у меня получилось в Питере 6415, а в псковской области 3332, но это приблизительно))) Никак 1800 не получается:dntknw:

ckopn
23.09.2010, 14:11
Не знаю, я посчитал, у меня получилось в Питере 6415, а в псковской области 3332, но это приблизительно))) Никак 1800 не получается:dntknw:
6094,44 - Регистрация СПб
1862,19 - Регистрация Невель (Псковская область)

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Транспортный налог (120 лошадей):
4200 (СПб)
3000 (Псковская область)

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
итого округленно 5,5 крур в год разница...

ANLADUZHIN
23.09.2010, 16:02
Я сам проживаю в Московской обл.,а отец в Костромской обл.,я все свои авто - которые у меня были на протяжении всех восьми лет,а именно столько я проживаю в Мос.обл. регистрирую в Костр. обл. на отца и никаких проблем в этом не вижу, авто управляю по генералке.
- страховку ОСАГО можно делать в любом уголке России и тебе её пересчитают в любой страховой компании по кооэфициенту того региона,в каком авто установлен на учет.При этом твоя тетя должна быть записана в полисе как владелец ТС,а ты как страхователь(это для того, что бы ты сам ежегодно без её присутствия мог страховать авто).
-с ТехОсмотром может быть для тебя сложнее,я его прохожу в Костр.обл.,но у меня проблем с этим нет - 300км в одну сторону и талон ТО в кармане(лишний повод повидать родителей:grin:)
Поповоду того что будут чаще тормозить - не знаю,раз-два в год может быть тормозят.
Генералку будешь делать - проследи что бы обязательно был указан пункт разрешающий выезд за границу(за пределы РФ),а то даже в Украину не выедешь.
Экономия конечно на лицо: ОСАГО - 1700руб.
налог - 3600руб.
ТО - без очередей,а цена = стоимости талона.