PDA

Просмотр полной версии : Ремонт мобильника


SergPU
09.09.2010, 23:06
Накрылась женина мобилка htc touch diamond p3700 -греется и не заряжается.Мобилка новая почти -куплена в июле.
В сервисе по гарантии завернули и выдали вердикт: "сгорел контроллер питания или зарядки(не запомнил точно -завтра заключение заберу), причина -использование неоригинального зарядного устройства" и предложили поменять плату за 6000руб :censored:

Полазил по инету -это болячка многих HTC и не только их, но конструкция "оригинальной" зарядки настолько корявая, что пользоватся ей категорически не удобно. Но по моему наличие миниUSB гнезда подразумевает использование любого источника с таким разьемом.

Посему пара вопросов:
1. Как аргументированно наехать на сервис-центр и заставить их ремонтить по гарантии?
2. Если п.1 не прокатит, то где отремонтить в Москве за разумные деньги?
Может в клубе есть свои спецы?

Slava.Vrn
10.09.2010, 00:43
Имхо, пригрозить судом. Зарядкой ведь левой не пользовался? Только УСБ? Это штатный режим заряда.

ЗЫ: присоединюсь к вопросу про спецов. У меня уже год лежит померший енот - не запускаеццо, собака. Мож посоветовал бы кто, что из него сделать. Мож как-то можно заюзать отдельно ГСМ-модуль или ЖПС-модуль :)

Slavon20
10.09.2010, 04:07
А что греется, зарядка или мобилка? Сначала убедись, что причина не в зарядке и не в аккумуляторе...
Скорее всего контроллер зарядки, т.к. контроллер питания отвечает за работу процессора, памяти, симки и т.д. И то не факт, что он, это большая редкость, есть защита - предохранитель, стабилитрон, измерительный резистор, терморезистор, дросселя - скорее дело в них, а тебя возможно разводят. Определит каким ты пользовался зарядным устройством оригинальным или нет невозможно. Так что морду кирпичём и вперёд доказывать, что пользовался по инструкции и не здаваться
Ну а цена 6000р для мобилки ценой в 16000 да ещё в Москве это нормально, у нас max2500 будет, если контроллер... Притом что запчастей в магазинах на него даже в Москве нету, я смотрел, снимать контроллер только с донара т.е б\у. Удачи!!!:drinks:

SergPU
10.09.2010, 08:06
А что греется, зарядка или мобилка? Сначала убедись, что причина не в зарядке и не в аккумуляторе...
Скорее всего контроллер зарядки, т.к. контроллер питания отвечает за работу процессора, памяти, симки и т.д. И то не факт, что он, это большая редкость, есть защита - предохранитель, стабилитрон, измерительный резистор, терморезистор, дросселя - скорее дело в них, а тебя возможно разводят. Определит каким ты пользовался зарядным устройством оригинальным или нет невозможно. Так что морду кирпичём и вперёд доказывать, что пользовался по инструкции и не здаваться
Ну а цена 6000р для мобилки ценой в 16000 да ещё в Москве это нормально, у нас max2500 будет, если контроллер... Притом что запчастей в магазинах на него даже в Москве нету, я смотрел, снимать контроллер только с донара т.е б\у. Удачи!!!:drinks:
Спасибо.
Греется сам телефон -примерно под СИМкой.
Смущает что сам разьем miniUSB какой то кривой(см.вложение), хотя на оригинальной зарядке нет встроенного провода, т.е. она имеет простое гнездо USB и с телефоном она может соединятся ЛЮБЫМ стандартным проводом USB->miniUSB
Как на писали про это в одном из обзоров
Однако, на этом экономия производителей не закончилась. Рассмотрим повнимательней то, что называется зарядным устройством. Это очень блестящий (и очень маркий) блок со съемной вилкой. Но без шнура. Его роль выполняет кабель синхронизации — правда, удобно? Одного шнурка явно не хватает. Я это почувствовал, когда взял устройство домой (зарядку оставил в офисе) и тут выяснилось, что мой ноутбук приказал долго жить. Естественно, шнур для синхронизации в этой ситуации оказался бесполезным — коммуникатор благополучно разрядился

В общем купил жене на ДР красивую безделушку, а она на самом деле полным гав:censored:ом оказалась.

Попробую пободаться с сервисом, но опыта нет и желания особого тоже.
Возможно получится отремонтить малой кровью.:sad:

PS
Ну а цена 6000р для мобилки ценой в 16000 да ещё в Москве это нормально
Телефон стоил 9500р примерно, так что 6000р это 2/3 его цены, а это дофига всетаки, даже для Москвы.

god1941
10.09.2010, 10:53
пусть сначала докажут, что ты пользовался. У нас есть презумция невиновности вроде

Echo
12.09.2010, 17:24
SergPU, для начала выложи заключение сервиса. Тогда станет ясно чего надо кому доказывать.

SergPU
15.09.2010, 19:09
SergPU, для начала выложи заключение сервиса. Тогда станет ясно чего надо кому доказывать.
Забрал таки телефон и заключение.

Новый поворот событий!

Когда звонили по телефону и сказали что заключение готово, то была озвучена причина в виде "использование неоригинального зарядного устройства", а в самом письменном заключении от этом ни слова и все списано на "механические повреждения".

Вычеркнул в квитанции "претензий нет" и написал свое мнение про их манипуляции.

Чего дальше делать без понятия, т.к. если они написали про механические повреждения платы, то кто мешал этим гореспецам "помочь" им появится???
Потому как после таких кульбитов с "причинами" услеживается умышленное снятие с гарантии.

Хелп кто в теме!!!
PS даже если принять их условие и заменить за свой счет всю плату, то все одно это не спасет от решения проблемы, т.к. судя по отзывам в инете "контроллер питания(зарядки)" слабое место у HTC и еще некоторых азиатских производителей.

SergPU
15.09.2010, 20:04
Щас попытался подключить его к родной зарядке и был в шоке:
в сервисе похоже полностью потерли память, в том числе похоже снесли систему(см. вложение) и на экране появилась какая то полоса кривая(когда включал аппарат в сервисе при получении принял полосу за дизайнерское оформление заставки:blush:)
Похоже теперь ему место на свалке:censored:

colobus
15.09.2010, 20:40
А раньше он нормально включался? Операционка грузилась?

SurySan
15.09.2010, 20:48
обычно в борьбе с гарантийкой - только независимая экспертиза, потом суд.

colobus
15.09.2010, 20:56
Дело в том, что я не вижу интереса СЦ заворачивать гарантийный ремонт. За гарнитийный ремонт СЦ получает ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение от компании производителя, а клиент от ремонта за свой счёт может и отказаться!

SergPU
15.09.2010, 21:51
А раньше он нормально включался? Операционка грузилась?
Да, все работало раньше.

Добавлено через 11 минут 56 секунд
Дело в том, что я не вижу интереса СЦ заворачивать гарантийный ремонт. За гарнитийный ремонт СЦ получает ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение от компании производителя, а клиент от ремонта за свой счёт может и отказаться!
Думаю тут расчет на психологический фактор -достаточно большая вероятность что согласится.

PS Частично разобрал аппарат- до меня лазили кривыми руками:
-липкая часть шлейфа порвана
-один винтик отсутствует
-плата, где разьем питания, там отдельна от основной и помечена шариковой ручкой
Подозреваю что вердикт изначально был один, а потом поменяли плату и переписали заключение, тем более этикетка с серийным номером съемная, а для верности потерли мозги.

И х:censored:ен кому что докажешь!

colobus
15.09.2010, 21:57
Да, все работало раньше.

ну и предъяви им притензию! если упрутся рогом, то шагом марш в администрацию - защищать свои потребительские права!

Добавлено через 5 минут 36 секунд
проблема в том, что ты в москве. в провинции проще достучаться до администрации, отвечающей за защиту прав потребителя. но если будешь идти до коонца, то суд будет на твоей стороне!

SergPU
15.09.2010, 22:08
Сам долго проработал в торговле и потому знаю чью сторону обычно занимает администрация.
Судится без приличного юриста бесполезно, а хороший юрист денег будет стоить....

colobus
15.09.2010, 22:13
на моей практике, как тольео дело начинает пахнуть оглаской - розничные предприятия и предприятия услуг предпочитают вернуть деньги\произвести ремонт и не вступать в скандал.

Slava.Vrn
16.09.2010, 01:46
Дело в том, что я не вижу интереса СЦ заворачивать гарантийный ремонт. За гарнитийный ремонт СЦ получает ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение от компании производителя, а клиент от ремонта за свой счёт может и отказаться!
Производитель не дурак и ставит МИНИМАЛЬНЫЕ расценки за ремонт. Нужно быть копперфильдом, чтобы уложиться по гарантийному ремонту в нормативы производителя - а оплачивается только норматив. То, что мастер провозился с проблемой вместо положенных 2-х часов все 6 - проблемы мастера и его кривоватых рученок. А с конечного потребителя, затратив на ремонт 6 часов, можно содрать оплату и за 10, приписав что-нибудь еще.
Короче, опять проблема в бизнесе по-русски

SergPU
16.09.2010, 09:51
В общем-ищу новую мобилу жене ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=422372#post422372)

На последок: "сервис", где такое скотско-совковое отношение к технике и клиентам называется ART-SERVICE+, САЙТ (http://www.art-serviceplus.ru/) этих уродов:nice:
В общем "РЕКОМЕНДУЮ"!!!

Echo
16.09.2010, 16:31
SergPU, хм... прочитал. Написано неприятно. Теперь вопросы: какие есть мех повреждения на корпусе? Выложи акт приема и сдачи.
Обычно при сдаче описывают мех повреждения. Я когда сдавал написали только "со следами эксплуатации".
И когда сдавал надо было описывать проблему: включается ли телефон, работает ли. Так как если работал, а теперь нет => сломали в сервисе.
Что из этих вещей у тебя есть?

SergPU
16.09.2010, 18:45
SergPU, хм... прочитал. Написано неприятно. Теперь вопросы: какие есть мех повреждения на корпусе? Выложи акт приема и сдачи.
Обычно при сдаче описывают мех повреждения. Я когда сдавал написали только "со следами эксплуатации".
И когда сдавал надо было описывать проблему: включается ли телефон, работает ли. Так как если работал, а теперь нет => сломали в сервисе.
Что из этих вещей у тебя есть?
На руки выдали только тех заключение и акт выполненных работ, в акте есть отметка графе S/N: Без КБО и стилуса, больше никаких пометок нет.
На корпусе были следы эксплуатации -потертости и царапинки(корпус то глянцевый).
Приемщик при мне подключил свою зарядку и включил телефон -он работал.
Тока кому это докажешь -все не предусмотришь и за каждую точку или запятую не распишешься, потому УВЫ...

PS Жена на работе с их юристом накатала претензию продавцу(инет-магазин), где указала что проданный телефон не сертифицирован и потому отказали в ремонте. Надежды мало, но попытка не пытка:dntknw:

Echo
16.09.2010, 19:23
SergPU, твоя первая ошибка что ты забрал неработающий телефон из СЦ. Вторая ошибка - это то, что не заявил в письменном виде, что отсутствие мех повреждений на корпусе (кроме царапин) лишний раз подтверждает то, что в процессе эксплуатации не могла быть механически повреждена плата.
Экспертиза же не заключила что ты "вскрывал и ломал".

Oleg
16.09.2010, 19:26
теперь ты уже ничего не докажешь-не надо было забирать телефон из СЦ.
надо было на месте писать повторную претензию.
говорю как человек прошедший массу судов по таким делам на стороне продавца:))

Echo
16.09.2010, 19:27
короче на лицо то, что повреждения корпуса никак не могли стать причиной появления повреждений на плате!

Добавлено через 39 секунд
Olegbl, это факт! забирать нельзя было. Либо четкая опись состояния до отдачи, после получения.

Oleg
16.09.2010, 19:31
SergPU, твоя первая ошибка что ты забрал неработающий телефон из СЦ. Вторая ошибка - это то, что не заявил в письменном виде, что отсутствие мех повреждений на корпусе (кроме царапин) лишний раз подтверждает то, что в процессе эксплуатации не могла быть механически повреждена плата.
Экспертиза же не заключила что ты "вскрывал и ломал".

все правильно.
я сам проиграл похожий суд по ноутбуку-в акте приема мы указали только потертости-а надо было писать про следы отвертки на винтах-это доказало бы что чел сам вскрывал ноут.
забрав телефон ты фактически признал свою вину.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
короче на лицо то, что повреждения корпуса никак не могли стать причиной появления повреждений на плате!

Добавлено через 39 секунд
Olegbl, это факт! забирать нельзя было. Либо четкая опись состояния до отдачи, после получения.

если в акте первого приема ничего нет про повреждения корпуса-то можно было бы послать их лесом и смело судиться-теперь же телефон забран и когда возникли эти повреждения не докажешь

Echo
16.09.2010, 19:35
Olegbl, примерно так.
А вообще ты же на чужой стороне играешь)))))). Признавайся, невиновных людишек обманываешь?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Напрямую конечно не доказывает, но косвенно подтверждает что состояние телефона не изменилось. Хотя в акте приема обычно написано, мол принял в том же виде, претензий не имею.

Oleg
16.09.2010, 19:37
Olegbl, примерно так.
А вообще ты же на чужой стороне играешь)))))). Признавайся, невиновных людишек обманываешь?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Напрямую конечно не доказывает, но косвенно подтверждает что состояние телефона не изменилось. Хотя в акте приема обычно написано, мол принял в том же виде, претензий не имею.

на чужой стороне я на работе-на форуме я на правильной стороне.:wink3:
в данном случае-всё-финиш.
нельзя было забирать телефон.

Echo
16.09.2010, 19:55
Olegbl, значит подтверждаешь что обманывал :grin:
Ты бы раньше консультацию провел, до получения из СЦ. Хотя кто мог знать что они добили телефон.

SergPU
16.09.2010, 20:04
Спасибо всем за участие, на ошибках учатся...
Тем более опыт с ремонтом Асуса был достаточно положительный и мыслей про подобные махинации не возникло:blush:
Когда забирал аппарат, то написал им снизу акта наверное полную "галиматью", но повторюсь -я не юрист и на большее меня не хватило.

Echo
16.09.2010, 20:20
SergPU, это уже лучше.
Только я однозначно не скажу как тебе сейчас действовать.
Плюсы:
1) Ты не согласен с экспертизой.
2) Ты не удовлетворен тем как она проведеня.

Минусы:
1) Ты не проверил телефон при получении.
2) Ты его разбирал сам.
3) Ты забрал телефон из СЦ без правильного описания всех недостатков.

blooder2003
16.09.2010, 20:32
Накрылась женина мобилка htc touch diamond p3700 -греется и не заряжается.Мобилка новая почти -куплена в июле.
В сервисе по гарантии завернули и выдали вердикт: "сгорел контроллер питания или зарядки(не запомнил точно -завтра заключение заберу), причина -использование неоригинального зарядного устройства" и предложили поменять плату за 6000руб :censored:

Полазил по инету -это болячка многих HTC и не только их, но конструкция "оригинальной" зарядки настолько корявая, что пользоватся ей категорически не удобно. Но по моему наличие миниUSB гнезда подразумевает использование любого источника с таким разьемом.

Посему пара вопросов:
1. Как аргументированно наехать на сервис-центр и заставить их ремонтить по гарантии?
2. Если п.1 не прокатит, то где отремонтить в Москве за разумные деньги?
Может в клубе есть свои спецы?


вообще есть тема с питанием мол выгорание питания следствие перенапряжениЯ, а значит неоригинальной зарядки. было бы здорово если б оригинальная зарядка оказалась неисправной:)

alex141
16.09.2010, 20:55
На руки выдали только тех заключение и акт выполненных работ, в акте есть отметка графе S/N: Без КБО и стилуса, больше никаких пометок нет.
На корпусе были следы эксплуатации -потертости и царапинки(корпус то глянцевый).
Приемщик при мне подключил свою зарядку и включил телефон -он работал.
Тока кому это докажешь -все не предусмотришь и за каждую точку или запятую не распишешься, потому УВЫ...

PS Жена на работе с их юристом накатала претензию продавцу(инет-магазин), где указала что проданный телефон не сертифицирован и потому отказали в ремонте. Надежды мало, но попытка не пытка:dntknw:


1. Необходимо уточнить, телефон "серый" или "белый" с документацией и в коробочке, с сериальным номером? Проверить можно по сериальному номеру на сайте производителя.

2. Если телефон "серый", то можно забыть про него и больше не вспоминать. Доказать чего- либо существенного при таких обстоятельствах, практически невозможно. Ни представительство НТС, ни гарантийка ничего делать не будут. "Серые" телефоны, как правило, в гарантийках используют как запчасти, что, возможно, произошло и в этом случае.

3. Если телефон "белый" и приобретался легально (чеки там и все прочее..., гарантийный период и т.д.) пободаться можно, подключая представительство НТС, защиту прав потребителей и т.д., отзывы на сайтах и т.д., обращение к ген. представителю фирмы и т.д. Как правило, в этом случае, делают, дабы не потерять "реноме" фирмы...

SergPU
16.09.2010, 21:14
В том то и дело -телефон "серый" потому и гарантийный талон не "HTCишный", а этого АртСервис+.
По большому счету я телефон уже "списал", а шансов что выгорит у жены с "наездом" на продавца тоже не много, так что селяви :suicide:

Oleg
17.09.2010, 02:18
1. Необходимо уточнить, телефон "серый" или "белый" с документацией и в коробочке, с сериальным номером? Проверить можно по сериальному номеру на сайте производителя.

2. Если телефон "серый", то можно забыть про него и больше не вспоминать. Доказать чего- либо существенного при таких обстоятельствах, практически невозможно. Ни представительство НТС, ни гарантийка ничего делать не будут. "Серые" телефоны, как правило, в гарантийках используют как запчасти, что, возможно, произошло и в этом случае.

3. Если телефон "белый" и приобретался легально (чеки там и все прочее..., гарантийный период и т.д.) пободаться можно, подключая представительство НТС, защиту прав потребителей и т.д., отзывы на сайтах и т.д., обращение к ген. представителю фирмы и т.д. Как правило, в этом случае, делают, дабы не потерять "реноме" фирмы...
:lol::lol::lol::lol:это я про пункт 3-а особенно про реноме фирмы:lol::lol::lol:

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Olegbl, значит подтверждаешь что обманывал :grin:
Ты бы раньше консультацию провел, до получения из СЦ. Хотя кто мог знать что они добили телефон.

спросили бы раньше-ответил бы раньше
по поводу обмана-я ж не виноват что у нас законы дырявые как решето:lol:

god1941
17.09.2010, 10:57
я ноклу сдал в капремонт гарантийный, взяли без вопросов... жду ответа по готовности