PDA

Просмотр полной версии : Применение статьи 18.14.9 КОАП РБ


serren
01.09.2010, 12:33
Привет всем. Данный вопрос адресован по большей части землякам-белорусам.

Вчера при перестроении зацепил Мазду. Повреждения - небольшие царапины + смещение бампера (без видимых трещин снаружи) - у обоих. Суммарный ущерб на мой взгляд максимум 300 у.е. "Разъехаться" пострадавший не захотел (побоялся оценить ущерб на месте + у него нет КАСКО).

В общем, оформили нас. Забрали у меня талон предупреждений, выдали взамен временное разрешение, где в качестве причины изъятия указана статья 18.14.6. Если не ошибаюсь, по данной статье предусматривается наказание в виде предупреждения или штраф до 5 базовых величин. Однако, когда я поинтересовался у инспектора в ГАИ, какова цена вопроса, он загнул мне "лишение прав до 2 лет или штраф под миллион". Такое наказание предусмотрено статьей 18.14.9.

Соответственно, вопрос: могут ли во временном разрешении писать одну статью, а наказание применить по другой? Может кто-нибудь сталкивался?

Спасибо.

Karabas
01.09.2010, 12:36
А текст статей скинуть нет возможности? Веселее пообсуждаем:grin:

Geo82
01.09.2010, 12:37
У нас могут:lol:
Мне даже не удосужились написать основание для изъятия.

ssol
01.09.2010, 12:40
Привет всем. Данный вопрос адресован по большей части землякам-белорусам.

Вчера при перестроении зацепил Мазду. Повреждения - небольшие царапины + смещение бампера (без видимых трещин снаружи) - у обоих. Суммарный ущерб на мой взгляд максимум 300 у.е. "Разъехаться" пострадавший не захотел (побоялся оценить ущерб на месте + у него нет КАСКО).

В общем, оформили нас. Забрали у меня талон предупреждений, выдали взамен временное разрешение, где в качестве причины изъятия указана статья 18.14.6. Если не ошибаюсь, по данной статье предусматривается наказание в виде предупреждения или штраф до 5 базовых величин. Однако, когда я поинтересовался у инспектора в ГАИ, какова цена вопроса, он загнул мне "лишение прав до 2 лет или штраф под миллион". Такое наказание предусмотрено статьей 18.14.9.

Соответственно, вопрос: могут ли во временном разрешении писать одну статью, а наказание применить по другой? Может кто-нибудь сталкивался?

Спасибо.
а какую статью написали в протоколе, в котором ты рассписался

Alter
01.09.2010, 12:52
Вам следует почитать
http://www.stop-gai.by/lofiversion/index.php/t190.html
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=969885&postdays=&postorder=asc&start=1320&sid=a702384c0ee765b08b68654393fc4528
Это из КоАП. В принципе тот же пень, вид сбоку. Так что если сошлись на том, что не изменил скорости/направления, то и создание аварийной обстановки тоже в сад. Аварийная обстановка - это обычное пугало инспектора, которое используется для выбивания чистосердечного признания. Мол, не согласен - тогда создание аварийной обстановки, а там с лишением...
Между тем, если подходить формально, то доказательствами создания аварийной обстановки должны быть:

1) Доказанное наличие лиц, вынужденных принимать меры к обеспечению своей безопасности
2) Доказанное наличие конкретных мер, которые эти лица принимали
3) Доказанная связь возникновения опасности и действий водителя.

Все три пункта доказать достаточно трудно. Инспекторы пользуются тем, что бытует мнение - под создание аварийной ситуации подходит все что угодно. Но это совсем не так. Прочитаем ст. 18.14 ч.9, применением которой часто грозят инспекторы:
Цитата:
9. Действия, предусмотренные частями первой– восьмой настоящей статьи, повлекшие создание аварий-
ной обстановки, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с лишением
права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.
То есть наказывается не просто создание аварийной обстановки, а действия, предусмотренные частями 1-8 ст. 18.14 КоАП РБ, повлекшие создание аварийной обстановки. То есть должны быть действия плюс они должны находиться с возникновением аварийной обстановки в причинной связи. А в частях 1-8 определены нарушения ПДД, которые могут быть основаниями для применения ст. 18.14 ч.9, если повлекут создание аварийной обстановки, а именно (опускаю санкции, оставляю только действия для большей наглядности):
Цитата:
1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов и указаний свето-
фора или регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 18.15 настояще-
го Кодекса
2. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, пере-
строения, поворотом, разворотом или остановкой
3. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил расположения транспортных
средств на проезжей части, обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запре-
щено правилами дорожного движения
4. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или раз-
метки либо нарушение правил проезда перекрестков, перевозки людей или грузов, буксировки транспортных
средств, маневрирование, а также непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортно-
му средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения
5. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения по обес-
печению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения
6. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, поль-
зования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами, а равно нарушение правил применения
аварийной сигнализации и знака аварийной остановки
7. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения транспортных средств в
жилых зонах либо движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам, тротуарам или газо-
нам
8. Участие лица, управляющего транспортным средством, в групповом передвижении транспортных
средств, создающем угрозу безопасности движения

Если причина изъятия указана статья 18.14.6, то возможно + 18.14.9 при доказанности создании АО по 6 пункту.
КоАП 18.14.6 - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки.

serren
01.09.2010, 13:08
а какую статью написали в протоколе, в котором ты рассписался

Вот сейчас пытюсь вспомнить. Точно, помню, что 18, но что дальше :dntknw:. Оформляли нас уже около 24:00, до этого полтора часа прождали. В общем, было как-то не то состояние, чтобы досконально все мелочи просмотреть. Хотя, блин, именно на таких мелочах потом засады и получаются :sad:.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Вам следует почитать
http://www.stop-gai.by/lofiversion/index.php/t190.html
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=969885&postdays=&postorder=asc&start=1320&sid=a702384c0ee765b08b68654393fc4528

Спасибо, сейчас просмотрю.

Черная Роза
01.09.2010, 13:12
Вот сейчас пытюсь вспомнить. Точно, помню, что 18, но что дальше :dntknw:. Оформляли нас уже около 24:00, до этого полтора часа прождали. В общем, было как-то не то состояние, чтобы досконально все мелочи просмотреть. Хотя, блин, именно на таких мелочах потом засады и получаются :sad:.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду


Спасибо, сейчас просмотрю.

один экземпляр протокола должны были в обязательном порядке дать вам. посмотрите и будет ясно, что там написано

serren
01.09.2010, 13:16
один экземпляр протокола должны были в обязательном порядке дать вам. посмотрите и будет ясно, что там написано

Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его на следующий день.

Alter
01.09.2010, 13:19
Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его не следующий день.

Выпал в осадок...:suicide:

Черная Роза
01.09.2010, 13:20
Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его не следующий день.

:suicide::suicide::suicide: мдя..... никогда нельзя подписывать пустые бланки.... там можно такого понаписать.....
а что гайцы сказали, когда и где можно протокол получить??? когда суд???

Frodo87
01.09.2010, 13:21
Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его не следующий день.
:shok::wacko2:
Это зря ты так.

Alter
01.09.2010, 13:23
Срочно ехать и читать протокол.

GromS
01.09.2010, 13:24
Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его не следующий день.

Возможно ты попал.:sad:

serren
01.09.2010, 13:26
:suicide::suicide::suicide: мдя..... никогда нельзя подписывать пустые бланки.... там можно такого понаписать.....
а что гайцы сказали, когда и где можно протокол получить??? когда суд???

Суд?!!!:cray:За что?!! 6 сентября надо в Ленинское ГАИ ехать. Я так понимаю на разбор полетов.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
А имеет ли значение, то что во временном разрешении у меня указана 18.14.6 статья? Могут ли они вменить мне еще что-нибудь? И учитывается как-то ущерб, произведенный при ДТП? ИМХО - лишать прав за такой мизер, глупо.

Alter
01.09.2010, 13:27
Какой суд?!!! Там в протоколе будет написано чистосердечное признание по всем статьям, в том числе отказ от освидетельствования на наличие алкоголя.

serren
01.09.2010, 13:30
Какой суд?!!! Там в протоколе будет написано чистосердечное признание по всем статьям, в том числе отказ от освидетельствования на наличие алкоголя.

Я еще как-то надеюсь о ходатайстве по применению статьи 6.5 :cray:. Типа вину признаю, ущерб готов возместить, чтобы наказали по нижней планке. Но эта статья 6.5 действует только, если по основной статье не применяется наказание в виде лишения. По статье 18.14.6 такого не предусмотрено, значит шансы есть. А вот если нарисуется другая, тогда вопросы...

Черная Роза
01.09.2010, 13:36
Суд?!!!:cray:За что?!! 6 сентября надо в Ленинское ГАИ ехать. Я так понимаю на разбор полетов.

ну про суд это я просто спорсила, не знаю, как рассматриваются дела об авариях. (ттт)

А имеет ли значение, то что во временном разрешении у меня указана 18.14.6 статья? Могут ли они вменить мне еще что-нибудь? И учитывается как-то ущерб, произведенный при ДТП? ИМХО - лишать прав за такой мизер, глупо.

временка, это чтоб ездить мог,пока не решиться дело. а значение будет иметь то, что написано в протоколе!

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Я еще как-то надеюсь о ходатайстве по применению статьи 6.5 :cray:. Типа вину признаю, ущерб готов возместить, чтобы наказали по нижней планке. Но эта статья 6.5 действует только, если по основной статье не применяется наказание в виде лишения. По статье 18.14.6 такого не предусмотрено, значит шансы есть. А вот если нарисуется другая, тогда вопросы...

лети за протоколом в гаи!!!!! гадать на кофейной гуще тут бесполезно! важно знать, что написано в протоколе!!!

Karabas
01.09.2010, 14:39
Хм. Не дали :sad:. Я похоже сглупил слегка (это мягко сказано) :cray:. Поскольку дело было уже ночью и гайцы ужасно торопились, чудо-протокол (который заполняется на каком-то гербованом бланке), подписал пустым. Типа они дозаполнят его на следующий день.

:suicide: Под столом, как наш босс говорит, одни пьют, не закусывая, другие подписывают, не читая, отсюда все и проблемы:sad: Ждем-с, развязки, что же там доблестные сотрудники ДАИ за тебя написали:dntknw:

ssol
01.09.2010, 14:40
:suicide: Под столом, как наш босс говорит, одни пьют незакусывая, другие подписывают, не читая, отсюда все и проблемы:sad: Ждем-с, развязки, что же там доблестные сотрудники ДАИ за тебя написали:dntknw:

прикольно, какую статью напишут, с арестом или без:shok:

Юляша
01.09.2010, 15:18
мда....называется, была бы статья, а человек найдется:censored:

Diman
01.09.2010, 15:24
ну ты конечно выдал, а протокол полностью был пуст или что то всё таки было написано?

Нюша
01.09.2010, 15:25
мда....называется, была бы статья, а человек найдется:censored:

Не тут походу наоборот есть человек,а статья найдется:shok:

serren
01.09.2010, 18:02
Короче. Сгонял я в ГАИ. Заполучил-таки эту копию. Вроде ничего лишнего в описании нет. Хотя, если я правильно разбираю каракули (на второе место после врачей по корявости подчерка ставлю гайцов), то третья полоса превратилась в четвертую, вторая - в третью. А так вроде все правильно.
Теперь мне грозит ответственность по статьям 18.14.7 и 18.17.1.

На мой вопрос, "а почему собственно 18.14.7, когда во временном разрешении написано 18.14.6", гаец сказал: "Дай сюда" - и поправил + дописал статью 18.17.1. На мои вопросы "а что, а почему" было сказано следующее:

- Да что вы переживаете, заплатите штраф и все.
- Какой?
- Маленький!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Статья 18.14.7. Нарушения ПДД
- в жилых зонах,
- на вело- или пешеходным дорожках,
- на обочинах, тротуарах или газонах.

Причем тут я со своим перестроением :dntknw:? Бред какой-то.

Черная Роза
01.09.2010, 18:10
Короче. Сгонял я в ГАИ. Заполучил-таки эту копию. Вроде ничего лишнего в описании нет. Хотя, если я правильно разбираю каракули (на второе место после врачей по корявости подчерка ставлю гайцов), то третья полоса превратилась в четвертую, вторая - в третью. А так вроде все правильно.
Теперь мне грозит ответственность по статьям 18.14.7 и 18.17.1.

На мой вопрос, "а почему собственно 18.14.7, когда во временном разрешении написано 18.14.6", гаец сказал: "Дай сюда" - и поправил + дописал статью 18.17.1. На мои вопросы "а что, а почему" было сказано следующее:

- Да что вы переживаете, заплатите штраф и все.
- Какой?
- Маленький!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Статья 18.14.7. Нарушения ПДД
- в жилых зонах,
- на вело- или пешеходным дорожках,
- на обочинах, тротуарах или газонах.

Причем тут я со своим перестроением :dntknw:? Бред какой-то.

18.14.7. КОАП гласит:
"Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин."

18.17.1. КОАП гласит:
"Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12 - 18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, - влекут наложение штрафа в размере от трех до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет."

ckopn
01.09.2010, 18:13
отлично "дописал..." :suicide:

зы. надо было молчать в тряпочку, увидев косяк в протоколе. а потом уж. получив вынесенное решение - нести в суд на опротестовывание.

serren
01.09.2010, 18:19
18.14.7. КОАП гласит:
"Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин."

18.17.1. КОАП гласит:
"Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12 - 18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, - влекут наложение штрафа в размере от трех до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет."

Да, походу с 18.14.7 чего-то я напутал:blush:. Остается 18.17.1. На другом форуме наткнулся на такое:

"административный процесс по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1–3 статьи 18.17 и частью 4 статьи 18.23 КоАП, может быть начат только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления".

В ГАИ столкнулся с пострадавшим парнишкой. Уточнил у него, писал ли он какое заявление. Он сказал, что да, была еще одна бумажка, но он в ней согласился, чтобы к административной ответственности виновника, т.е. меня, не привлекали. Т.е. получается, что дадут мне только по 18.14.7.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
отлично "дописал..." :suicide:

зы. надо было молчать в тряпочку, увидев косяк в протоколе. а потом уж. получив вынесенное решение - нести в суд на опротестовывание.

Похоже, что до суда дело не дойдет. Я так понимаю, что грозит мне что-то около одной базовой (чуть больше 10$), раз я со всем согласился и вину свою признал.

Exellent
01.09.2010, 19:53
Похоже, что до суда дело не дойдет. Я так понимаю, что грозит мне что-то около одной базовой (чуть больше 10$), раз я со всем согласился и вину свою признал.

Хорошо если так будет. А для себя и для многих будет хороший пример, что лучше для себя копию протокола прихватить, а то мало ли что. Удачи.

serren
01.09.2010, 20:20
Хорошо если так будет. А для себя и для многих будет хороший пример, что лучше для себя копию протокола прихватить, а то мало ли что. Удачи.

Спасибо.

serren
10.09.2010, 14:35
В общем, дали штраф на 35 тыров.

Спасибо всем откликнувшимся (и посочувствовашим, и подколовшим :bye:).

Черная Роза
10.09.2010, 15:38
В общем, дали штраф на 35 тыров.

Спасибо всем откликнувшимся (и посочувствовашим, и подколовшим :bye:).

всегда рады помочь :wink3::wink3::wink3:
особенно в этом:

... и подколовшим ... :bye:).

:grin::grin::grin:

ЗЫ. а вообще-то повезло, еще легко отделался, всего 1 базовая :grin:

ssol
10.09.2010, 20:23
В общем, дали штраф на 35 тыров.

Спасибо всем откликнувшимся (и посочувствовашим, и подколовшим :bye:).
:dntknw:так это даже не штраф, так ......:grin: