PDA

Просмотр полной версии : ДТП,общение с ГАИ,страховка и прочие казусы


Ромик Позняк
20.08.2010, 21:39
Предлагаю в этой теме рассказывать про свой опыт общения с ГАИ,страховыми компаниями а так же про свои аварии,их последствия и прочие казусы на дороге.Может кому-нибудь будет полезно.Ну и пообщаемся заодно:grin:

Для затравочки моя история:

Значит,дело было 21 января.Отвёз жену в магазин на проспекте Независимости,а сам с дочкой на заправку поехал,н-да...Проехал я,значит,перекрёсток с Сурганова(в сторону центра),еду в третей полосе(из четырёх)...На следующем перекрёстке еду на доп. стрелку,вокруг - ни-ко-го,вообще...И тут слева вылетает Хёндай Акцент...Серебристая с черными полосами и наклейками а-ля стритракинг(я её и раньше видел,водила - какой то парень лет 25-28),может кто видел её?С выключеными фарами,из тёмного переулка и прям во вторую полосу,ну,мне на перерез.Я значит очканул неслабо(всё таки 8-месячная дочь в машине спит),ну и вдарил по тормозам и влево(там же нет никого) Отстрекотала канонада АБС,вроде пронесло и ... БАХ!!!,ещё 17 метров пути,и я познакомился с водителем Вольво S40.Дальше ГАИ,оформление,протокол...П скольку я "водитель молодой", и прав лишаться не хотелось,признал свою вину,покаялся и был отпущен с миром и временным в/у.А машину я почти починил - левую дверь заменил,ибо смотреть на неё было страшно,а всё остальное на скорость не влияет и со временем сделается.. Вот такая была история.Надеюсь не утомил никого

Foggy
13.10.2010, 23:36
Господа, сегодня в 16.55 трехлетний безаварийный полет моей Лагунки был прерван каким-то идиотом на уколхоженном 2141. Приложу несколько фото, и спрошу у вас совета - как лучше общаться со страховщиками, если учесть, что машина старая, и наверняка насчитают копейки. Допольнительная информация - Россгосстрах, авто безаварийная. Мне 23, стаж 17.10.2010 будет четыре года, в авариях не был.

Foggy
14.10.2010, 00:14
Ещё пара фото

Geo82
14.10.2010, 00:37
Судя по номеру мурзы ты ещё будешь рассказывать как задним ходом гонял:lol:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15283&d=1286997239


А так полюбовно прикинь сколько тебе выйдет ремонт и постарайся полюбовно с мужика вынуть.

Насчитают копейки процент износа будет космос. Этот процент страховая не выплатит даже если отремонтишься и чеки принесёшь. Отсуживать всё равно с него.

pomka
14.10.2010, 01:26
И цифры 404 - не туда попал.

Foggy
14.10.2010, 07:03
Все делали через комиссаров, схема ДТП, бла-бла-бла, он виновник - потому что платить что-либо он сразу отказался и виновным себя не признал. В ГАИ вывод, сделанный комиссаром, подтвердили, мне дали бумаги, с которыми ехать в страховую. Разве с него что-то можно ещё и отсудить?

А что у него с номерами-то? Не понял )

Geo82
14.10.2010, 11:15
Разве с него что-то можно ещё и отсудить?

А что у него с номерами-то? Не понял )

Отсудить можно весь ущерб который ты получил по его вине. НО как это делается лучше к юристам.

А серия МММ в Москве дорогого стоит да ещё и с пародией на зеркальные 4ки.

Karabas
14.10.2010, 11:29
Отсудить можно весь ущерб который ты получил по его вине

Не факт, пытались получить в суде общей юрисдикции с виновника в полной сумме, а взыскали с учетом износа. Получить в полной сумме реальнее в арбитраже, там практика несколько иная

Sash
14.10.2010, 11:32
По хорошему, коэффициент износа применяют к деталям, которые подлежат замене. На ремонтные работы (вытягивание, покраска и т.п.) этот коэффициент не распространяется, на сколько я помню. Но насчитают все равно копейки.. ( Страховая как правило направляет к своим "независимым" оценщикам, которые будут считать по минимуму, поэтому, как вариант, если чувствуешь, что насчитают мало, обратиться к другим экспертам. С другой стороны, цены на новые детали у рено такие, что, возможно, даже с учетом коэффициента износа хватит на ту же деталь на разборке.

Geo82
14.10.2010, 11:35
Не факт, пытались получить в суде общей юрисдикции с виновника в полной сумме, а взыскали с учетом износа. Получить в полной сумме реальнее в арбитраже, там практика несколько иная

Игорь как у нас судят я знаю на собственной шкуре, но данный ущерб нанесён виновником ДТП и теоретически он обязан его возместить.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
С другой стороны, цены на новые детали у рено такие, что, возможно, даже с учетом коэффициента износа хватит на ту же деталь на разборке.

Это у оф диллера. Мне счетали по экзисту и - коэффициент износа.

Karabas
14.10.2010, 11:36
...теоретически...

:welcome:, но не всегда соответствует "практически":wink3:

Echo
14.10.2010, 11:45
Foggy, у тебя главная задача - правильно провести осмотр с экспертом.

из повреждений:
1) Бампер - покрас + замена
2) Крышка багажника - правка + покрас
3) Крыло заднее правое (крышка багажника коснулась) - покрас
4) Молдинг бампера - замена
5) Надо притягивать еще замену пластика где номер\фары

на пунктах 3 и 5 настаивать до упора.

тогда еще что-то получишь.

Добавлено через 56 секунд
еще добавлю пункты
6) усилитель бампера замена.
7) задняя стенка багажника - правка + может покрас.

Foggy
14.10.2010, 12:38
Echo, а молдинг бампера идет вместе с бампером, я так полагаю, этот пункт не примут.
Задняя стенка багажника - это которая? Она же в пункте про 5ую дверь уже, я так понимаю.
Как можно обратиться к другому оценщику?

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Да, кстати, полик в багажнике не поднимается, к запаске не подлезть - пластмасску задавило вмявшимся бампером, и сама 5ая дверь не закрывается - замок увело тоже сантиметра на 2-3. Сама ниша под запаску, очевидно, тоже деформирована.

Сколько сейчас максимально в процентах отнимают от стоимости детали, если авто старое?

Sash
14.10.2010, 13:10
Вот тут (http://www.autozakon.ru/uznoc.htm) есть инфа по расчету износа.

Foggy
14.10.2010, 21:05
Был в Росгосстрахе, оформил заявление. Не знаю, нужно ли кому, но требуется:
1) паспорт владельца
2) права того, кто был за рулем и доверенность
3) свидетельство о регистрации ТС
4) свидетельство о ДТП и постановление об адм. правонарушении на виновного (которые дают в ГАИ)
5) счет владельца, куда поступят деньги (указывает и ставит личную подпись)
6) если владелец на осмотре авто присутствовать не может, то рукописная доверенность на водЯтла, пригнавшего авто на осмотр.

Заполняется объяснительная бумажка - как произошло ДТП, рисуется схема. Если кто не в курсе, то сообщаю, что схему ДТП надо у аварийного комиссара перерисовать или отфотать - потому что воспроизвести потребуется, а ГАЙцы схему при составлении свидетельства о ДТП оставят у себя.

Потом выходит мужичок с ф/том и составляет акт осмотра, делает фото повреждений. Ждать и оформлять пришлось ОЧЕНЬ долго, реально устал и голова разболелась.

Мне написали (жалею, что не взял копию себе - сейчас память предательски подводит и кажется, что уже этого и не видел :blush:)
1) замена и покраска заднего бампера
2) замена и покраска двери багажника
3) ремонт правого заднего крыла и покраска
4) деформация задней стенки кузова
+скрытые повреждения.
После чего "эксперт" взял с места в карьер и убежал. Догнал, спросил - а, собственно, скрытые как устанавливать? Он, не разворачиваясь - сами бампер снимите или на любой сервис лучше. А как фиксировать? - прыткий оказался, пытаюсь не отставать - осмотром и потом к нам, напишите заявление на доп. осмотр - и исчез.

В общем, поясните, что за заявление на доп. осмотр и кто его будет проводить? Нет ли смысла сразу ехать на независимую экспертизу?

Echo
14.10.2010, 22:15
Foggy, вызывай эксперта ихнего прямо в сервис заказным с уведомлением. Пусть там и устанавливает все скрытые повреждения.
Эксперт никуда бегать без твоей подписи не может, так что ты зря с ней(подписью) поспешил. Теперь мучай их доп осмотрами, пока все что надо не допишут туда.

SurySan
14.10.2010, 22:49
:crazy: А я намедни в роли поца на Москвиче выступила :dance2:

Foggy
14.10.2010, 23:41
Так-с, эксперта вызывать в сервис... В любой? И ещё вопрос - в независимой экспертизе смысл вообще есть или нет?

Echo
15.10.2010, 00:25
SurySan, ооо! ну и как осчусчения... Чего тебе рассказал осчастливленный?
Меня только догоняли) сам ни-ни)))))

Foggy, ага в сервис, главное в грамотный сервис. Там где разберут и с ним сделают дефектовку. Можешь предварительно согласовать с экспертом по телефону.

Независимую можно - если будешь бодаться и в суде доказывать что твоя экспертиза верная, а их нет. Но в любом случае, сейчас лучше надо ждать результатов из страховой с доп осмотром.

Другой вопрос, что ты мог бы затянуть 5 дней, а дальше со спокойной душой делать независимую, которую страховая обязана оплатить (если опять-таки не оспорит).

SurySan
15.10.2010, 01:07
SurySan, ооо! ну и как осчусчения... Чего тебе рассказал осчастливленный?

Ощущения, надо признаться, препоганые!
Сумерки, дождь. На дороге лежал лист огрстекла 2х2 примерно. Я начала в другой ряд уходить, а вот тётушка передо мной, которая решила, что это бампер от камаза, затормозила в пол в последний момент, и я её левой стороной догнала. После чего тётушка поехала себе дальше как ни в чём не бывало, кажется, если бы я не включила аварийку, она бы так и уехала. Самое обидное, что я не успела треугольник поставить как приехала дорожная служба убирать этот лист!
В среду поеду на разбор, оштрафуют на 500 рублей, наверное, а может и нет, т.к. дистанцию я не нарушала, просто не во время справа кто то летел, а тётка - слепая вафля. Поеду с ней в страховую, посмотрю, что и как там происходит.
Из ощущений - очень жалко машину, хотя понимаю, что всё сделают и не заметно даже будет; с помятой мордой как то стыдно ездить что ли, все таращатся как на последнюю дуру (наверное правильно таращатся); начала рефлекторно от машин шарахаться. Хорошо хоть подушкой по мордам не получила. По каске крылья, бампер и капот на замену написали, фара целая, но крепление, кажется, треснуло. В среду после ГАИ поеду в сервис, посмотрим, что там под не открывающемся капотом. Короче, получу массу новой информации и свежих впечатлений! Никому не советую, в общем.

colobus
15.10.2010, 01:16
Оля, если отталкиваться от нормативных актов, каждый участник дорожного движения обязан держать дистанцию, необходимую, для осуществления полной остановки автомобиля в случае возникновения каких - либо препятствий... Сам попадал в похожую ситуацию и, в душе, был уверен, что прав, но........ сочувствую!!!

SurySan
15.10.2010, 01:22
Спсибо, Серёжа :wink3:
Да я прекрасно понимаю, что только я-криворукая в этом виновата, переоценила свои способности, но подсознательно ищу виноватых - дождь, лист, зимние шины при +10, нерешительная тётка и т.п. Видела я этот лист ещё метров со 100, но пока телилась с перестроением слишком близко подъехала. Не думала я, что она так сильно затормозит.

ckopn
15.10.2010, 01:34
Оль, сочувствую... но виноватой признают тебя.. по описанной Васильичем причине.. я вот тоже клял на дорожные условия и прочее.. хотя, как и тогда (частично) и потом уже сам понял, что виноват только тот, КТО въезжает...

colobus
15.10.2010, 01:35
к сожалению, не все участники дорожного движения обладают одинаковыми способностями реагировать на внештатные ситуации, да и, порой, те кто способен - создают сложности для основной массы автолюбителей. я, к примеру, замечаю за собой, что порой пытаюсь обогнать ту же газель при совершение поворота направо, создавая ей помеху! казалось бы, а на фига оно мне наджо? ехал бы спокойно в ряду......

SurySan
15.10.2010, 02:04
Конечно же, я виновата по всем статьям и меня это больше устраивает. Спокойно починюсь по каске, и не будет маяты с чужой осагой.
Очень многое поняла после случившегося. Дураки учатся на своих ошибках. :crazy:

colobus
15.10.2010, 02:15
на самом деле, текущая организация дорожного движения не соответствует требованиям тех же нормативных актов. и, на мой взгляд, в подобных случаях, де-юре виноваты "организаторы", а де-факто- виновниками становятся обыкновенные участники движения!

Echo
15.10.2010, 11:52
SurySan, да уж, на ошибках учатся... но лучше учиться на чужих)
В такие межсезонья надо повышать собственную бдительность и дистанции, пока все медленно адаптирующиеся водители не поразъедутся по сервисам и не наберутся очередной порции осторожности.
А ведь еще снежок будет!)

Морячок
15.10.2010, 13:00
Главное - близко к сердцу не принимать! :grin:

Foggy
28.10.2010, 20:49
Подниму тему. Сегодня перечислили деньги. И 2 вопроса.
1) Нужно ли мне забирать из госстраха какие-нибудь бумаги?
2) Есть ли какие-нибудь ограничение на использование этих денег? То есть обязательно ли мне потом чеки притаскивать в госстрах и т.п.?

SurySan
28.10.2010, 21:04
....Есть ли какие-нибудь ограничение на использование этих денег? То есть обязательно ли мне потом чеки притаскивать в госстрах и т.п.?

Честный человек - такая редкость сейчас. :good::give_rose:

По теме я не спец, но вы вольны распоряжаться деньгами на своё усмотрение. Насчитали то нормально?

Echo
28.10.2010, 21:15
Foggy, если тебя все устраивает то за доками ехать не надо, если они тебе для чего-то другого не нужны конечно, тогда все равно только копии дадут заверенные.
С деньгами что хочешь, то и делай.

Foggy
28.10.2010, 21:17
Патологическая честность - моя беда :suicide:
Насчитали, на первый взгляд, прилично, но в ценах на кузовной ремонт я слабо ориентируюсь. Как починю - выложу подробную калькуляцию. Интереса ради.

Echo
28.10.2010, 21:25
Если что - исковая давность по ОСАГО 3 года. Только если хочешь чего-то отжать еще - машину лучше не ремонтировать. Или сделать контрольный осмотр с приглашениями, а потом хоть продавать!)

Foggy
28.10.2010, 21:31
Я пока не представляю, придется мне отжимать или нет - выплатили в общем, неплохо. Но во сколько обойдется ремонт на сервисах мне не озвучили - типа, надо начинать делать и там цена скорректируется. Такая позиция была мною непринята ) Буду искать сервис, где назовут цену поконкретнее, хотя бы +/- 10 процентов.

SurySan
28.10.2010, 21:50
Я пока не представляю, придется мне отжимать или нет - выплатили в общем, неплохо. Но во сколько обойдется ремонт на сервисах мне не озвучили - типа, надо начинать делать и там цена скорректируется. Такая позиция была мною непринята ) Буду искать сервис, где назовут цену поконкретнее, хотя бы +/- 10 процентов.

Если не разбирали при оценке зад, то вряд ли найдёшь.
У меня тоже в осмотре 5 деталей к замене, а при разборке список вырос в 4 раза. Вместе с мелкими пластиковыми детальками там и довольно крупные, повреждения которых до снятия бампера видно не было. На цену это естественно влияет.
Я думаю, что можно попробовать найти просто мастера, а запчасти самому купить.

Foggy
28.10.2010, 22:04
Бампер я сам стащил на следующий же день, чтобы доп. осмотр производить. Лонжерон погнувшийся видно с любого подъемника. Пластмасски опять же все сам снял (обивка багажника). Полик, скрывающий запаску (его основание-деревяшка смялась при ударе и потрескалась), тоже поднял. На доп. осмотре все это фиксировалось.
Не знаю, конечно, но по-моему, скрытые повреждения в этом случае видны :dntknw:

Karabas
29.10.2010, 10:22
Если что - исковая давность по страховым делам 3 года...)

Не обобщай!:acute: По ОСАГО да, а так 2года

Echo
29.10.2010, 11:03
Karabas, я помню что меняли с 2 на 3 :))) согласен... ты написал - сразу вспомнилось что по КАСКО тому же 2 года.

Foggy
24.02.2011, 19:57
Отпишу, чем кончилось, может, пригодится кому.
Оценщик Росгосстраха написал следующее:
1. Задний бампер - замена и покраска
2. Панель кузова задняя за бампером - замена и покраска
3. Задняя дверь - замена и покраска
4. Заднее правое крыло - ремонт и покраска
5. Накладка под задним левым фонарем - ремонт и покраска

Выплатили 35к.

Done
24.02.2011, 20:26
http://cs10826.vkontakte.ru/u19919290/115562927/z_5dcd0133.jpg
Бабааааааах
Бампер ушел
стопы вдребезги
крыло вмято

КИТФИНАНС насчитал ТЫЩАСЕМСОТ.
Сволочи одним словом.

Foggy
24.02.2011, 20:29
А мне сразу сказали, что на иномарку, даже старую, насчитают ещё хоть что-то, а на старый рашн кар - ну вот, ТЫЩАСЕМЬСОТ... Остается утешаться, что Гран Витаре больнее :nice:

Котя
24.02.2011, 20:50
Расскажу и я свои пару историй.... Сейчас уже со смехом вспоминаю)))
Дело было 26.06.2010 года. Ехала с подругой по загородной трассе вечером часов в 11. Едем спокойно, никуда не торопимся, я еще по телефону разговариваю, дорогу знаю как 5 пальцев. Приближаемся мы к ж/д переезду, ну я естественно сбрасываю скорость почти до минимума как вдруг почувствовала такой "пинок" под зад, что мы с подругой аж заорали. Придя в себя начинаю искать свой телефон (я ж с другом разговаривала:grin:) сообщаю ему этакую новость. Далее выхожу из машины, подхожу к заднему бамперу и просто в шоке.....ну изначально не нашла свой гос.номер, как потом оказалось, он на переезде остался, далее бампер, два крыла, крышка багажника..... Ну думаю, убью щас пойду этого идиота. Подхожу (далековато стоял, 75 метров:grin:) и че-то мне его совсем жалко так стало....его акцент весь разложился, морды нет вообще, только эвакуатор. Он под меня нырнул. Так плюс ко всему еще и таксист, людей вез. Благо все отделались ушибами. Ну че ему было на больную мозоль давить, человек уже в возрасте, не могу на него орать. Забрала свой номер весь покареженный и пошла к своей. После открытия багажника (знак доставала) закрыть его уже не согла естественно. В салоне полный хаос, все, что лежало на панели улетело назад. Что самое смешное, так мафон вылетел и держался на проводах, но веди играл же:grin:
ГАИ приехали в течение 30 минут, друзья уже подоспели. Ну все документы подписали и поехали по домам.
Далее пошла страховая. У меня обычная ОСАГО росгосстрах. Подала все документы и стала ждать. Вы не поверите, выплату получила через две недели и приличную сумму, даже не ожидала. Думала ну все, хана мне, щас дадут три копейки и делай как хочешь. Но мне повезло. Вот такими мы были после удара
189261892718928

Пока все эти страховые закончились, машину делали шло время. И вот настал тот день, когда пора было забирать ее из сервиса. 04.08.2010 часов в 12 дня я наконец ее увидела. Счастью не было предела))) НО.....вы просто не поверите, но это так.....выезжаю я в сторону дома, стою пропускаю по главной машины, никого не трогаю - вдруг опять удар сзади.....:suicide: Это была шкода октавия. Ну малому досталось за все два раза, крику было много:grin: Жалко бампер, новый ведь покупала, только покрасили, а он :censored: Ну слава богу там не сильно. Только вот опять ГАИ и страховая. И опять мне повезло, две недели и получила деньги, причем еще в плюсе осталась после второго раза.
Вот как-то так.
P.S. Ребята, берегите попы, на них охотятся...

Done
24.02.2011, 20:55
А мне сразу сказали, что на иномарку, даже старую, насчитают ещё хоть что-то, а на старый рашн кар - ну вот, ТЫЩАСЕМЬСОТ... Остается утешаться, что Гран Витаре больнее :nice:

Там девушка еще такая дерзкая.
мне говорит,давай типо расходы попилим на двоих чтобы в очереди не стоять,давай мол 1,5 косаря.
Я ей все высказал как мне на это фиолетово.
Второй раз крузак влетел на месте 2 косаря мне на пиво дал.
Люблю вазы!!