PDA

Просмотр полной версии : Дворник дал "клину"


capuchon1978
18.08.2010, 20:29
Привет всем!Ехал как-то на скорости 130 км/ч,решил помыть стекло.Включил дворники и вот те на---пассажирский дворник дошёл до верхней точки и стал раком.При ремонте оказалось что дворник дал клину.А перед поломкой стеклоочистители как-то медленно работали.Поэтому примите во внимание,если что.Потому что поломка у меня оказалась серьёзная.Смотрите фото.http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3892 http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3891

Slava.Vrn
19.08.2010, 02:21
Нипонял. Трапецию разорвало?

Frodo87
19.08.2010, 10:59
Да, из-за клина дворников, у меня такоеже было.

Slava.Vrn
19.08.2010, 13:40
Для профилактики надо снимать дворники и протачивать? Типа, как на универсале задний?

GromS
19.08.2010, 13:46
Для профилактики надо снимать дворники и протачивать? Типа, как на универсале задний?
Достаточно почистить и смазать.

Дрюня
19.08.2010, 14:12
Еще в прошлом году снимал трапецию, разбирал и зачищал, просто так, ради профилактики, собрал все на графитке. Дворники пархают без проблем.

Leon
05.07.2011, 11:41
Вот беда какие то вандалы сломали трапецию,при этом ещё и капот возле дворника до метало расковыряли(наверное когда ломали дворник)А да и щётки передние сломали.Народ подскажите можно сварить или купить новую.Фото прилагаются извините за качество мобила.

Karabas
05.07.2011, 12:01
Учитывая, что народ тут уже укорачивал трапецию, и варил ее, думаю, сварить можно

Leon
05.07.2011, 12:14
Спасибо.Вот тогда надо найти специалиста или где это можна сделать.Может подскажут где и почём можна это сделать в г.Минске.

Владимир Гончаров
28.08.2011, 00:05
Привет всем!Ехал как-то на скорости 130 км/ч,решил помыть стекло.Включил дворники и вот те на---пассажирский дворник дошёл до верхней точки и стал раком.При ремонте оказалось что дворник дал клину.А перед поломкой стеклоочистители как-то медленно работали.Поэтому примите во внимание,если что.Потому что поломка у меня оказалась серьёзная.Смотрите фото.http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3892 http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3891
Наверное та же беда случилась сегодня и со мной. Застряли в верхнем положении, назад только вручную. Завтра буду разбираться.

tehnar26
28.08.2011, 13:34
всем привет. было и у меня такое . поехал на юг на машине. постояла она там 10 дней и по догроге домой я заметил, что дворники ходят медленно на любой скорости.
по приезду снял весь механизм и такая картина- втулки закарели, а станина лопнула пв узком месте. пока выпресовывал втулки станину поломал на три части.
После того как почистил и смазал втулки поехал к сварщику. Он мне заварил станину(она из смеси алюминия и еще чего-то, ) и вуаля она целая. Потом я ее обезжирил и покрасил с баллончика в черный цвет, сварщик сказал что в местах сварки пойдет процесс окисления. Собрал все -установил - полет больше года нормальный.

Владимир Гончаров
28.08.2011, 20:14
Полез сегодня разбираться. Снял щётки, с большим трудом. Сидели мёртво ВДшка помогла. Снял механизм. Ось дворника со стороны пассажира заклинило напрочь. Как я с ней не боролся, она не поддалась. Пока выбивал, треснула пластина, к которой всё крепится. Косяк..

Владимир Гончаров
31.08.2011, 20:26
Привет всем!Ехал как-то на скорости 130 км/ч,решил помыть стекло.Включил дворники и вот те на---пассажирский дворник дошёл до верхней точки и стал раком.При ремонте оказалось что дворник дал клину.А перед поломкой стеклоочистители как-то медленно работали.Поэтому примите во внимание,если что.Потому что поломка у меня оказалась серьёзная.Смотрите фото.http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3892 http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=490&pictureid=3891
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, чем можно заварить трапецию?

Leon
31.08.2011, 23:16
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, чем можно заварить трапецию?

Аргоном завариле мне трапецию.Один см. от 7-10 $,но я варил у себя на роботе обошлось дешевли.Самое сменое это цена у дилера 6807000 бел.руб. на трапецию:shok:

Владимир Гончаров
31.08.2011, 23:34
6807000:shok::shok:. Без малого 7 млн??:shok: За кусок дюралевой :censored:!
Заезжал к одному сварщику, он сказал что может не завариться аргоном. Сейчас думаю как ещё можно её починить. На фотках в начале темы чем-то непонятным запаяно..
З.Ы. В сервисе где я был 1 см. стоит 8000.

Amax
01.09.2011, 00:07
моему заднему уже ничего не поможет. дюралька сыпется в руках. жду случая поменять. новые продаются где или на разборке смотреть?

Владимир Гончаров
01.09.2011, 00:12
обошёл весь рынок, сказали искать только на разборке.

Leon
01.09.2011, 00:15
6807000:shok::shok:. Без малого 7 млн??:shok: За кусок дюралевой :censored:!
Заезжал к одному сварщику, он сказал что может не завариться аргоном. Сейчас думаю как ещё можно её починить. На фотках в начале темы чем-то непонятным запаяно..
З.Ы. В сервисе где я был 1 см. стоит 8000.

У тебя просто треснул?ВОт у меня вырвали живьём не чего сварили аргоном без проблем.Вот фото что мне натворили

Владимир Гончаров
01.09.2011, 00:26
Да, треснула. Значит буду искать толкового сварщика, а то дожди скоро..

Leon
01.09.2011, 19:39
да про разборки я не нашёл.Как один человек мне сказал они сдают на драг метал,так как нет спроса.

Alfam
02.09.2011, 19:22
Прекрасно варится полуавтоматом, дуралюминовая проволока и оргон.

Владимир Гончаров
06.09.2011, 21:23
Всё! Проблема решена! Заварено, установлено, и отлично работает!
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=476&pictureid=7735
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=476&pictureid=7736

Muki
08.09.2011, 20:35
у меня проблема... дворники очень медленно работают а иногда встают в верхней точке и все... никуда не двигаются... двигаешь переключатель ничего... через какое то время сами опускаются...

Владимир Гончаров
09.09.2011, 19:13
у меня проблема... дворники очень медленно работают а иногда встают в верхней точке и все... никуда не двигаются... двигаешь переключатель ничего... через какое то время сами опускаются...

у меня были те же симптомы. нужно разбирать и смотреть что к чему пока не поздно..

ProBikeR
19.09.2011, 00:48
У меня сегодня заклинили...до этого очень медленно двигались...завтра буду разбирать...и ещё заметил что при срабатывании дворников, в салоне слышно как счелкала рылюшка или что-то типа этого...ещё когда заклинили дворники были слышны хруст...как будто на шлицы не попадает...у кого какие догадки?

Leon
19.09.2011, 11:52
У меня сегодня заклинили...до этого очень медленно двигались...завтра буду разбирать...и ещё заметил что при срабатывании дворников, в салоне слышно как счелкала рылюшка или что-то типа этого...ещё когда заклинили дворники были слышны хруст...как будто на шлицы не попадает...у кого какие догадки?

Если моторчик не сдох,то нечего страшного нет.Моторчик крепится одной гаукой(может она ослабла) к трапеции.

ProBikeR
20.09.2011, 12:11
кароче разорбрал всё...скорей всего попа пришла моторчику...трапеция еле ходила...целый день промучался пока валы повыбивал и смазал...(потом выложу фотоотчет), звонил человеку...сказал ремонт моторчика от 30 у.е. и выше...я в шоке...че делать блин?

Malyavsky
20.09.2011, 14:47
кароче разорбрал всё...скорей всего попа пришла моторчику...трапеция еле ходила...целый день промучался пока валы повыбивал и смазал...(потом выложу фотоотчет), звонил человеку...сказал ремонт моторчика от 30 у.е. и выше...я в шоке...че делать блин?

То что трапеция плохо ходила не значит что пришла "попа" моторчику (у меня остался живой), или ты его подключал и проверил после того как смазал?

ProBikeR
20.09.2011, 15:01
Я его подключил просто голый моторчик....включаю счетки, а моторчик гудит, а вал не крутится...т.е. значит оборвало редуктор...тоесть в нутре моторчика шестерню...

Malyavsky
20.09.2011, 15:55
Я его подключил просто голый моторчик....включаю счетки, а моторчик гудит, а вал не крутится...т.е. значит оборвало редуктор...тоесть в нутре моторчика шестерню...

Да, наверное редуктор заклинило, попробуй разобрать, а там посмотришь - может можно будет самому сделать - в крайнем случае выточить какую-н деталь или б.у. найти. Просто "АБДЗИРАЛОВКА" - 30 у.е. и еще "от". Пусть себе автомобиль делают за такие деньги! Если мотор гудит, значит обмотка живая - что уже хорошо.

Stork
20.09.2011, 16:01
Я его подключил просто голый моторчик....включаю счетки, а моторчик гудит, а вал не крутится...т.е. значит оборвало редуктор...тоесть в нутре моторчика шестерню...

Здается мне, что редуктора в нем нет (не уверен), поэтому лучше для начала разбери моторчик, почисти его от пыли, грязи, ржавчины и помажь каким нибудь техническим вазелином, или графиткой (те места, куда вал вставляется, типа подшипники иль втулки), заодно посмотришь на щетки и коллектор, а заодно прояснишь есть там редуктор или нет :) . Ну, а если не поможет, тогда можно, а скорее и нужно к электрику.

ProBikeR
21.09.2011, 17:49
электрик сказал ремонт от 30 у.е. и выше...я подумал...и поехал купил бу за 30 у.е....вчера поставил...все летает...щетки носяться что дурные...а на счёт разбора моторчика...то я тока снял крышку круглую...посмотрел на катушку...а чтобы разобрать его дальше, нужно снимать другую крышку в которой впаяны щетки...это надо паять, мучаться...это надо специалист...или кто то , кто хоть раз делал

Leon
22.09.2011, 19:42
электрик сказал ремонт от 30 у.е. и выше...я подумал...и поехал купил бу за 30 у.е....вчера поставил...все летает...щетки носяться что дурные...а на счёт разбора моторчика...то я тока снял крышку круглую...посмотрел на катушку...а чтобы разобрать его дальше, нужно снимать другую крышку в которой впаяны щетки...это надо паять, мучаться...это надо специалист...или кто то , кто хоть раз делал

Ну главное проблему решил.Заодно всё смазал.

Muki
11.11.2011, 20:37
Уважаемые друзья! Я решил проблему и купил трапецию на разборке... а чтобы до этого не доводить советую раз в пол года снимать трапецию, разбирать ее и хорошенько смазывать все движугающиеся части!!! у меня заклинило сам механизм движения левого дворника... в итоге сначала сдох мотор) купив мотор на разборке и думая что дело в нем я поставил его и опять чуть не убил по своей тупости... в итоге механизм заклинило намертво и сломалась трапеция(( а дело все было в элементарной смазке)) сейчас все летает очень быстро)

слава1008
13.07.2014, 19:04
Уважаемые друзья! Я решил проблему и купил трапецию на разборке... а чтобы до этого не доводить советую раз в пол года снимать трапецию, разбирать ее и хорошенько смазывать все движугающиеся части!!! у меня заклинило сам механизм движения левого дворника... в итоге сначала сдох мотор) купив мотор на разборке и думая что дело в нем я поставил его и опять чуть не убил по своей тупости... в итоге механизм заклинило намертво и сломалась трапеция(( а дело все было в элементарной смазке)) сейчас все летает очень быстро)У меня дворники просто ни пашут вернее пашут но редко и то скорость мала,все разобрал посмотрел вроде целое все но нашел вот такой дефект,на редукторе залито эпоксидкой шиколадка и она треснута вот у меня такая мысль что когда попадает вода то ни чего ни работает а когда на улице жара то все высыхает и дворники начинают шевелится,чем нужно смазывать подскажите :help:

Lavrenster
24.07.2014, 00:56
Блин, чего раньше не набрёл на эту тему. На сегодня имеем сломанную трапецию (лопнула в момент выбивания закоревших шпилек), и рассыпавшийся магнит моторчика (развалился на части в момент снятия крышки моторчика).

Барыга на онлайнере зарядил 100$ за всё.

Короче, радует, что трапецию можно заварить. Вопрос, где взять моторчик? Можно даже нерабочий. :dntknw:

Lavrenster
31.07.2014, 00:46
Короче, трапеция заварена, шпильки смазаны. Осталась одна проблема - моторчик. На разборках одни англичанки. Взял на пробу, поставил (трапецию, правда, пришлось только на два болта прикрутить) в результате моторчик крутит в другую сторону. Дворники, соответственно, едут вниз. Не пойму, то ли я где0то неправильно собрал трапецию, либо мотрчик с англичанки и должен крутиться в другую сторону?

Alfam
31.07.2014, 19:29
Короче, трапеция заварена, шпильки смазаны. Осталась одна проблема - моторчик. На разборках одни англичанки. Взял на пробу, поставил (трапецию, правда, пришлось только на два болта прикрутить) в результате моторчик крутит в другую сторону. Дворники, соответственно, едут вниз. Не пойму, то ли я где0то неправильно собрал трапецию, либо мотрчик с англичанки и должен крутиться в другую сторону?

Поменяй провода идущие на уголки местами и моторчик будет крутится в другую сторону.

Lavrenster
01.08.2014, 00:56
Я интуитивно догадываюсь, что нужно поменять полярность у мотора, но мануал поставил меня в ступор.
http://s49.radikal.ru/i123/1407/39/739227126701.jpg
Какие именно провода поменять местами?

Lavrenster
04.08.2014, 15:05
Короче, проблема решена. Поигрался с расположением шатуна (детали, которую крутит моторчик) и дворники стали ездить в правильно направлении. Моторчик крутится в одном направлении что в англичанке, что в европейке.

Dixon
04.08.2014, 15:08
Короче, проблема решена. Поигрался с расположением шатуна (детали, которую крутит моторчик) и дворники стали ездить в правильно направлении. Моторчик крутится в одном направлении что в англичанке, что в европейке.

хотелось бы подробностей, что бы другие потом не гадали и не "игрались с расположением шатуна" :)

Бандерлог
04.08.2014, 22:42
хотелось бы подробностей, что бы другие потом не гадали и не "игрались с расположением шатуна" :)

Там все просто, перед снятием своей трапеции нужно запомнить как она правильно стоит (лучше сфоткать). Новую ставить по образцу.

Мучался я как то с такой проблемой на другом автомобиле. Менял моторчик и заодно трапецию решил махнуть:wink3:
Разобрал, махнул, собрал. Включаю для проверки))) один дворник вверх, другой вниз:rofl:
Повторяю процесс разборки - сборки)) результат тот же, только дворники направления поменяли. Вот только после этого сообразил проверять до сборки)) И все равно пока старую трапецию из мусорки не принес, не мог понять где косяк))

Lavrenster
06.08.2014, 15:20
Там все просто, перед снятием своей трапеции нужно запомнить как она правильно стоит (лучше сфоткать). Новую ставить по образцу.

Именно так.

Я не знаю как правильно обозвать эту деталь. Речь идёт о детали, которая крепится непосредственно к моторчику, и от того, как её повернуть относительно остальной трапеции будет зависеть направление движения дворников. Лучше всего, как уже сказали, перед разборкой сфоткать, как было.