PDA

Просмотр полной версии : Парктроник


toshba
03.12.2007, 21:54
Вечер добрый! Возникла проблемка-задние(штатные) партронники то работают то нет(чаще-нет).Возможно кто-то сталкивался с этим.Буду признателен.

Тёмка
03.12.2007, 23:45
Разъём наверное барахлит... Здесь (http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/MR339LAGUNA8.pdf) описание и расположение блоков

toshba
04.12.2007, 17:11
Пасибо,но подходит ли эта информация для BGOJ,в описании нет такого.
LAGUNA 2 F4PD775 типтр.:shok:

Тёмка
04.12.2007, 17:14
Парктронику без разницы )

Red
03.05.2009, 01:40
У меня вот тоже как купил авто не работал парктроник. Наконец собравшись силами и запасом времени решил снять найти проблему авось мол повезёт. Сперва снял бампер и прозвонил датчики 4шт все нормально вроде как было, подключил, попросил товарища включить заднюю передачуи покурить =), а сам приложил ухо к каждому датчику и услышал потрескивание это нормально они все рабочие. Начал теряться в догадках разобрал блок парктроника тот, что со стороны багажника справа под обшивкой, но ничего там перегоревшего не заметил собрал назад. Полез на левую сторону вижу динамик и так без мыслей тупо снял его и прозвонил.. Да-да именно он и не работал и именно из-за него клип сказал мне, мол у вас не пашет парктроник =) присобачил я от какой то старой магнитолы твитер-пищалку и все гуд.. работает. :yahoo:

maloyv
23.06.2009, 14:50
Народ, что случилось с моим парктроником (штатным) при включении передачи просто орет, или пипикает, но ничего вокруг не распознает... :wacko2: Куда смотреть?

VOVK@
02.07.2009, 23:10
Вечер добрый! Возникла проблемка-задние(штатные) партронники то работают то нет(чаще-нет).Возможно кто-то сталкивался с этим.Буду признателен.

У меня такое было, когда не работает парктроник, тогда не горят и лампы заднего хода. Проблема в сопротивлении контакта,видать подгорел от времени.Поставил обычное автомобильное реле с разъемом (прикрутил к пучку проводов изолетой) в багажнике. Родные провода на управление реле, а силовое питание ламп и парктроника от розетки для CD ченжера. Результат: парктроник работает без осечек, лампы светят, как прожектора.

Pit_by
15.07.2009, 21:59
Добрый вечер.
Лагуна 2 фаза 1, 2004г. 1,9dci.
Есть две небольшие проблемки:
1) При включении задней передачи парктроник издаёт писк и молчит....при возникновении припятствия сзади молчит и не признаётся что что-то есть. Подносил различные предметы - не реагирует никак. Решил сначала здесь поинтересоваться что к чему. Видел картинку с указанием расположения блока парктроника, но справа у меня в багажнике (хетчбэк) глухая обшивка. Слева стоит какой-то блок (точно не чейнджер - он у меня в магнитолле встроенный на 6 дисков).

2) Не работает передний левый поворотник, скорость мерцания причём левого поворота в норме. На других машинах замечал что при перегоревшей лампочке/обрыв проводки частота мерцания увеличиватеся - в моём случае частота мерцания в норме (такая же как у правого).

Не могли бы вы подтолкнуть на пусть истинный :)
Спасибо.

SkyN
22.07.2009, 00:27
А ни у кого нет электросхемы подключения штатной кнопки откл парктроника(рядом с кнопкой esp)? и может заодно кто скажет что за сигнал комп парктронику дает при вкл задней? просто плюс вкл или ... я тут думаю мона ли не радной девайс к разъёму подключить? а то кнопку нашел, парктроник стоит, хочу вот подключить все по штатной проводке.

Pit_by
27.07.2009, 18:41
Извиняюсь что встреваю, но не знает ли кто куда копать при неработающем парктронике? После включения задней раздаётся 1 короткий писк, потом паузка небольшая и снова писк длительностью примерно три секунды. Дальше он молчит.

cunamisups
27.07.2009, 23:16
Езжай на диагностику или проверяй всё подряд начиная с предохранителей и так до датчиков парктроника.

wtgt205
27.07.2009, 23:39
А ни у кого нет электросхемы подключения штатной кнопки откл парктроника(рядом с кнопкой esp)? и может заодно кто скажет что за сигнал комп парктронику дает при вкл задней? просто плюс вкл или ... я тут думаю мона ли не радной девайс к разъёму подключить? а то кнопку нашел, парктроник стоит, хочу вот подключить все по штатной проводке.




У меня есть схемы если надо могу дать.

Maknik
28.07.2009, 11:05
А фонари заднего хода горят?

god1941
28.07.2009, 11:08
Добрый вечер.
Видел картинку с указанием расположения блока парктроника, но справа у меня в багажнике (хетчбэк) глухая обшивка. Слева стоит какой-то блок (точно не чейнджер - он у меня в магнитолле встроенный на 6 дисков).





блок слева - часть майфуна(в него подводится антенна и т.п., от него идет на колонки и на чангер.) у тебя похоже, инитале)

для того, чтобы добраться к блоку парктроника, нужно снимать обшивку. На сарае снимал-ставил за 5 минут

SkyN
30.07.2009, 20:42
У меня есть схемы если надо могу дать.

я себе уже подключил!!! по приложенной схеме. на схеме красным - соединения внутри кнопки, зеленым штатная проводка, черным то что я сам забубенил!!! мудрено конечно но схема из реле у меня осталась со старинных времен, а придумывать чето новое мне не хотелось. может кому будет полезно!!!

Pit_by
24.08.2009, 15:29
Всё заработало.
С лампочкой поворотника смешно до ужаса - выпала целиком лампочка из повротника :rofl: и болталась где-то внизу.

С парктроником пришлось повозиться - отходил разъём от одного датчика.
Чуть придавливаешь рзъём - парктроник работает, отпускаешь.....работает пару секунд и молчит...
4 раза снимал бампер. Этот разъём и на клей садил...и стяжкой стягивал.... и проводки подпаивал к самому датчику (немного расковыряв его сверху) безрезультатно....может работать, а может и не работать.
Вчера расковырял сам датчик чуть глубже. Оказалась контакты подпаиваются к плате внутри датчика - вот там и пришлось пропаять 3 контакта. Пока парктроник работает :)

alexxxxx
11.12.2010, 14:29
Помогите! Вчера включаю заднию передачу один сигнал, потом ещё один длинный и всё. Где искать причину? :dntknw:

Pash
11.12.2010, 14:42
проверить подключение датчиков, а лучше сразу съездить на диагностику и клянуть клипом что к чему

alexxxxx
11.12.2010, 14:54
Где находится подключение надо бампер снимать?

Дмитрий147
11.12.2010, 14:58
посматри может один из них здох или забился у мну такая ерунда была !!! включаеш заднюю и слухаеш каждый должен трещать если не трещин хоть один то он сломан!! хотя такая погода я думаю он просто забился!!

Oxy
11.12.2010, 15:24
У меня такое было после мойки в мороз. Пришлось протирать-просушивать.

alexxxxx
11.12.2010, 15:35
как проверить контакты весь бампер надо снимать?

Дмитрий147
11.12.2010, 16:28
У меня такое было после мойки в мороз. Пришлось протирать-просушивать.

я так тоже раз помыл)):crazy:

Дмитрий ТАХ
11.12.2010, 17:28
У меня был проводок на одном перебит,тоже так пищало,запаяли,все работает,и мойки нипочем!

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Был крайний правый,бампер не снимали,так долезли,но правда помучались.

МедВедЪ
11.12.2010, 19:17
мож уперся куда?:grin:

letuciennik
11.12.2010, 20:35
у меня зимой после мойки или просто после зимнего дождя парктрон глючит. еищит без перерыва. потом отходит через день (подсыхает может)

alexxxxx
11.12.2010, 23:24
Так вот,сегодня в гараже прослушали, при включенной заднеей передачи все датчики журчат. Попробывать клему снять может что заглючило? Или пытаться все разъёмы проверить?

Michael_69
12.12.2010, 00:18
Так вот,сегодня в гараже прослушали, при включенной заднеей передачи все датчики журчат. Попробывать клему снять может что заглючило? Или пытаться все разъёмы проверить?

Ну да, раз жужат значит работают. Протереть пробовал? :crazy: Может и вправду ошибка завелась какая, что не дает нормально работать?

Дмитрий147
12.12.2010, 02:13
скорее всего забильсь грязъ просто попала и все! почисти попробуй должно все нор стать! я так тоже почистил и через некоторое время стало все норм! во круг кружков(датчиков) ножиком или чем нибудь)!

Андрей025
12.12.2010, 04:26
А самое вероятное,сдох датчик.Я снял свой,а там в контактах зелень.

G8T_RULIT
20.02.2011, 15:47
Может у меня немного глупый вопрос, но всё же...
Узнавал в мануалах и тут кто-то писал, что должна быть кнопка отключения парктроника, но у меня её нет. Парктроник естественно в нерабочемсостоянии...)) Датчики на треск ещё не проверял.
И ещё, сигнализирует парктроник через тот же динамик что и бортовик говорит, или у него свой отдельный динамик?

G8T_RULIT
21.02.2011, 19:56
Проблема была банальна и проста!!!:dance2:
Тупо не был до конца всунут разьём в блок парктроника!!!:lol:
Повезло...))

klim007
09.03.2011, 17:59
Может кто подскажет!! После снятия бампера перестал работать парктроник. При включении задней передачи раздается один длинный гудок и на этом всё. Под бампером было всего три фишки, всё подсоеденил по цветам, т.е. ошибиться не мог, но не даёт покоя одна фишка от которой отходил один провод(одножильный) с петлёй на конце, причём эта петелька в изоляции, и куда её cувать ЗАГАДКА. Фонари заднего хода включаются без проблем.Может вся беда в этом загадочном проводе???

Michael_69
09.03.2011, 18:07
Может кто подскажет!! После снятия бампера перестал работать парктроник. При включении задней передачи раздается один длинный гудок и на этом всё. Под бампером было всего три фишки, всё подсоеденил по цветам, т.е. ошибиться не мог, но не даёт покоя одна фишка от которой отходил один провод(одножильный) с петлёй на конце, причём эта петелька в изоляции, и куда её cувать ЗАГАДКА. Фонари заднего хода включаются без проблем.Может вся беда в этом загадочном проводе???

датчиков и фишек должно быть 4. Чтото подсказывает что четвертый провод и есть недостающее звено, которое искусно заизолировали. на бампере то 4 датчика?

klim007
09.03.2011, 18:18
Так дело в том, что до снятия бампера он работал, только один датчик был не рабочий.Но как я понял со всех датчиков провода сходятся в два больших разъема, а этот загадочный проводок отдельно идёт с маленького разъёма

mkmk
23.05.2011, 19:44
Вопрос вот в чем. Включаешь заднюю передачу и парктроник сигналит протяжным сигналом....
день через день нормально работает... иногда как надо, иногда заливает..
что подскажете сделать ?

Андрей025
23.05.2011, 21:16
Вопрос вот в чем. Включаешь заднюю передачу и парктроник сигналит протяжным сигналом....
день через день нормально работает... иногда как надо, иногда заливает..
что подскажете сделать ?

Искать какой датчик сдох.

mkmk
23.05.2011, 23:41
Все 4 датчика "стрекочут", т.е. исправны. Какие еще варианты будут?

Дмитрий147
23.05.2011, 23:43
мот где грязь забилась?? было такое

Андрей025
23.05.2011, 23:57
Все 4 датчика "стрекочут", т.е. исправны. Какие еще варианты будут?

А когда длинный писк,тоже все стрекочат?

Nach
24.05.2011, 00:42
Включаешь заднюю передачу и парктроник сигналит протяжным сигналом....
день через день нормально работает... иногда как надо, иногда заливает..


Такая же проблема...
Датчики потрескивают во время протяжного сигнала, клип ошибок не видит...
Такое чувство что датчики иногда видят фаркоп и принимают его за препятствие. Пробовал закрывать плотно два центральных датчика во время сигнала плотно пальцами - сигнал пропадает, крайние датчики на препятствия реагируют нормально...
Кстати на фаркоп надет пластиковый колпак, пошевелишь его во время клина - все нормально становится, снимаешь колпак полностью - пищит:suicide:

mkmk
24.05.2011, 01:24
А когда длинный писк,тоже все стрекочат?

у меня кроме длинного писка никакого другого небыло (((
и да, во время писка все датчики стрекочут...:suicide:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Такая же проблема...
Датчики потрескивают во время протяжного сигнала, клип ошибок не видит...
Такое чувство что датчики иногда видят фаркоп и принимают его за препятствие. Пробовал закрывать плотно два центральных датчика во время сигнала плотно пальцами - сигнал пропадает, крайние датчики на препятствия реагируют нормально...
Кстати на фаркоп надет пластиковый колпак, пошевелишь его во время клина - все нормально становится, снимаешь колпак полностью - пищит:suicide:

и что делал чтобы се норм было ?:) или так катаешься с писком ))

Добавлено через 16 минут 21 секунду
полил вд-40 ))))
поюлозил пластиковый колпак на фаркопе ))
все заработало )))

посмотрим насколько долго )

YuRock
24.05.2011, 14:00
Может кто сталкивался?...
Перестал работать парктроник (был один длинный сигнал и все...). Послушал каждый датчик- один(правый внутренний) молчал, снял бампер и выяснилось что был переломлен один из 3-х проводов, заизолировал, скрутил, проверил-датчик начал потрескивать, все остальные тож работали. В итоге длинный сигнал исчез, но появилось хаотическое срабатывание(то 3 коротких сигнала то 2, то 6, то один длинный и т.д. иногда, вроде, работает нормально).

В связи со всем этим вопрос: может надо через clip сбросить ошибку или такой функции не предусмотрено, или такой ошибки и быть не может, а причину надо искать где-то ещё?

Nach
24.05.2011, 23:47
у меня кроме длинного писка никакого другого небыло (((
и да, во время писка все датчики стрекочут...:suicide:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд


и что делал чтобы се норм было ?:) или так катаешься с писком ))

Добавлено через 16 минут 21 секунду
полил вд-40 ))))
поюлозил пластиковый колпак на фаркопе ))
все заработало )))

посмотрим насколько долго )
Так и катаюсь. Раз в два-три дня подергаю колпак - и нормуль:crazy:. Кстати зимой в мороз таких проблем у меня не было.

waqqqis
29.05.2011, 22:24
Скажите пожалуйста как вынуть датчик парктроника, у меня один не работает, а вынуть не знаю как, боюсь сломать.

iceman
02.06.2011, 13:51
Всем доброго времени суток! При включении задней скорости парктроник постоянно пищит. Кто-нить сталкивался, и в чем может быть проблема?

МедВедЪ
02.06.2011, 13:58
грязь может быть)))

Oxy
02.06.2011, 14:31
Всем доброго времени суток! При включении задней скорости парктроник постоянно пищит. Кто-нить сталкивался, и в чем может быть проблема?

возможно кранты датчику (ам), без клипа вряд ли определишь какой (ие) именно...

VooDoo
02.06.2011, 14:33
Или какому-то датчику хана. Послушай, все ли трещат

Oxy
02.06.2011, 14:57
Или какому-то датчику хана. Послушай, все ли трещат

они могут и все трещать, но показывать расстояние 1 см. Поэтому зуммер и не угомонится никак!

rex
16.11.2011, 01:34
Доброго всем времени суток!!! проблема заключается в том что вдруг перестал работать патронник! вроди работал работал а тута те на не включился! слушал датчики не пищат(( еще помойму я читал что патронник завязан на подсветку заднего номера мол если парктронник не работает то и подсветки заднего номера не будет! так вот я сегодня обратил внимание что у меня подсветка заднего номера горит!! завязаны ли подсветка номера и патронник? может кто знает подскажите!!

Johann67
16.11.2011, 01:37
парктроник завязан на лампочки заднего хода. смотри датчик заднего хода на коробке.

MAXIMUM
19.11.2011, 20:22
Читал всё вышеперечисленное, по поводу привязки парктроника к фонарям заднего хода и хочу со всей ответственностью заявить: ЛАМПЫ ЗАДНЕГО ХОДА ВКЛ. и без блока парктронника. У меня окислилась сама плата блока парктроника из-за того, что блок устоновили разьемами вверх, а он должен крепиться разьемами вниз. В самом блоке есть специальные дренажные отверстия для удаления конденсируемой в нём (из-за перепадов температур) влаги. В моем случае влага собиралась на дне пластиковой крышки блока, чем окисляла плату,пока она не умерла совсем.

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Не вводите людей в заблуждение!!! Блок парктроника не на что НЕ ЗАВЯЗАН!!! Если снять с него разьемы, то фонари заднего хода, подсветка номера, щётка заднего стекла будут работать как и работали!!!
Проблемы могут быть из-за датчиков (самое распространённое)
из-за обрыва/окисления проводки датчиков,динамика или блока (часто встречается)
выхода из строя самого блока парктроника.

5Sasha5
19.11.2011, 22:26
Ты ничего не понял.)))
А если снять разъем с датчика заднего хода на коробке, будет парктроник работать?

Diman2
04.12.2011, 16:47
Подскажите, смогу ли я подключить к штатной проводке приобретенный штатный парктроник(комплект), если изначально авто был без парктроника?
Насколько все сложно или просто?

5Sasha5
04.12.2011, 22:53
Подскажите, смогу ли я подключить к штатной проводке приобретенный штатный парктроник(комплект), если изначально авто был без парктроника?
Насколько все сложно или просто?
Можешь в этом сообщении посмотреть
http://lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=646707&postcount=38

Diman2
05.12.2011, 02:50
Спасибо! Теперь другой вопрос, в свои молдинги, которые без дырок, получиться врезать датчики? Изначально думал, что проблем не возникнет, а человек написал, что невозможно. Что-то как-то не хочется искать еще и молдинги специальные.

Slauyers
19.12.2011, 05:28
Привет.
А как погромче сделать звук парктроника. А то почти нифига не слышно.

5Sasha5
19.12.2011, 10:23
Привет.
А как погромче сделать звук парктроника. А то почти нифига не слышно.

перенести динамик в центральную стойку. Клипом громкость регулируется, но все-равно слабенькая она.

Michael_69
20.12.2011, 12:25
перенести динамик в центральную стойку. Клипом громкость регулируется, но все-равно слабенькая она.

да и тональность тем же клипом можно поменять, может в другом диапазоне лучше будет слышно...

tumbler
26.01.2012, 14:31
вот и у меня случилась такая беда, +1 с проблемами парктроника, тоже включаю заднюю и один писк сигнализирует что система вкл, а потом раздается длинный писк и все))) буду смотреть датчики, только вот не до конца понятно как они трезать должны? или когда глядеть буду нисчем не перепутаю?))))

ched3000
27.01.2012, 18:48
вот и я вернулся с мойки и кроме постоянного писка ничего не происходит, походу мороз гдето воду подморозил


Ура, постоял автос денек и все заработало как положено

Diman2
01.02.2012, 01:25
А кто знает, в бампере от универсала есть внутри метки, куда датчики врезать, как в бампере от хетча?
И еще, подскажите, пожалуйста, какое отличие в бампере, который с завода шел с дырками?

5Sasha5
02.06.2012, 23:58
стоит штатный парктроник, хочу поставить фаркоп, не будет ли парктроник орать все время на него?



На фаркоп нет, на прицеп да. Для этого он отключается при движении с прицепом.

praktik
03.06.2012, 04:03
Клип сказал,что разомкнута цепь или замыкание на массу правый наружный датчик. куда это смотреть надо?

O.Pavlov
03.06.2012, 10:35
На правый наружний датчик!

vasyl73@hotmail.it
03.06.2012, 16:12
еще вопрос, есть б/у оригинальный и новый Thule, какой лучше взять?
на оригинальном проводка с какой-то коробочкой, а на новом ничего нет!
Проводку сам тянуть будешь,а так-смотри состояние-цену...

Diman2
03.06.2012, 18:33
Проводку сам тянуть будешь,а так-смотри состояние-цену...

Поставил себе неоригинальный парктроник за пол часа в гараже с товарищем и пивком! Всё прошло быстро и без осложнений (это я не про пиво) Ничего никуда тянуть не надо было!:crazy:

vasyl73@hotmail.it
03.06.2012, 23:34
Ничего никуда тянуть не надо было!:crazy:
Вот тут подробней пожалуйста.Проводку не тянул-т.е. уже была?А дырки на датчики?У меня нету ни того ни другого,продавци on line прилагают в комплекте к порктронику видео с подробной инструкцией монтажа.И проводка и дырки-всё делать надо

Илья
04.06.2012, 03:25
А если парктроник sho-me, как он отнесется к фаркопу?

Diman2
04.06.2012, 10:13
Вот тут подробней пожалуйста.Проводку не тянул-т.е. уже была?А дырки на датчики?У меня нету ни того ни другого,продавци on line прилагают в комплекте к порктронику видео с подробной инструкцией монтажа.И проводка и дырки-всё делать надо

1 Снял бампер
2 Просверлил фрезой из комплекта отверстия в молдинге (на хетче есть разметка изнутри бампера)
3 Снял с левой стороны обшивку багажника
4 Нашел, в колодке проводов, которая идёт на крышку багажника, питание от фонарей заднего хода. Провод на массу есть прямо под обшивкой.
5 Всё, плюс/минус найдены, монтируем блок управления под обшивку, запитываем его от массы(на кузове) и фонарей з/х(из колодки), протягиваем провода от датчиков к блоку, через технологическое отверстие в днище кузова(дырка, для проводки к фаркопу)
6 Собираем всё обратно!

П.С. Пищалку оставил тоже в багажнике, разместив её под пластиковой обшивкой, в которой стоит прикуриватель с фонарём.

vasyl73@hotmail.it
04.06.2012, 23:26
4 Нашел, в колодке проводов, которая идёт на крышку багажника, питание от фонарей заднего хода. Провод на массу есть прямо под обшивкой.
5 Всё, плюс/минус найдены, монтируем блок управления под обшивку, запитываем его от массы(на кузове) и фонарей з/х(из колодки), протягиваем провода от датчиков к блоку, через технологическое отверстие в днище кузова(дырка, для проводки к фаркопу)

Вот,именно это имел ввиду,спасибо,прояснил окончательно.Теории видел и читал чуток,сейчас "полирнул",осталось купить и смонтировать.

Diman2
06.06.2012, 17:32
Ага, пожалуйста! Колодка была прямо под обшивкой аирбега, там же, слева!

Илья
07.06.2012, 08:16
А если парктроник sho-me, как он отнесется к фаркопу?

Сам и отвечу, фаркоп не мешает.

Юрасик
07.06.2012, 22:11
Сам и отвечу, фаркоп не мешает.
Если не ставить сенсор прямо напротив фаркопа, то нормально они сосуществуют. Проверено с ноября и до сих пор.

vasyl73@hotmail.it
07.06.2012, 22:22
Если не ставить сенсор прямо напротив фаркопа, то нормально они сосуществуют. Проверено с ноября и до сих пор.
А сенсор прямо напротив форкопа это как?

Diman2
07.06.2012, 23:55
А сенсор прямо напротив форкопа это как?

Это когда их 3 в комплекте )))

ОЛЕГ 71
28.07.2012, 18:40
спасибо что подробно всё описали, ... хочу поставить парктроник, в общем то всё понятно, но хотелося бы избежать некоторых моментов,а именно,... а нельзя ли установить датчики не снимая бампера, ??? то есть снять ( отколупать) молдинги ,просверлить , установить датчики,... ну и как то за бампером протянуть провода в багажник ну и дальше ....по вышеизложенному, .....или всё таки бампер придётся снимать по любому ???.:wacko2:,...и как снять молдинги???

L-=or=-D
28.07.2012, 21:44
спасибо что подробно всё описали, ... хочу поставить парктроник, в общем то всё понятно, но хотелося бы избежать некоторых моментов,а именно,... а нельзя ли установить датчики не снимая бампера, ??? то есть снять ( отколупать) молдинги ,просверлить , установить датчики,... ну и как то за бампером протянуть провода в багажник ну и дальше ....по вышеизложенному, .....или всё таки бампер придётся снимать по любому ???.:wacko2:,...и как снять молдинги???
Проще и удобнее будет снять бампер, имхо. Иначе придётся запастись словарём русского мата и, корячась во всех немыслимых позах, тянуть провода не снимая бампер. Молдинги скорее всего (сужу по боковым) на защёлках, т.е. просто надо сдвинуть или даже оттянуть - и он в руках. Но утверждать не стану, доводилось снимать только молдинг на водителсьской двери.

5Sasha5
28.07.2012, 22:16
спасибо что подробно всё описали, ... хочу поставить парктроник, в общем то всё понятно, но хотелося бы избежать некоторых моментов,а именно,... а нельзя ли установить датчики не снимая бампера, ??? то есть снять ( отколупать) молдинги ,просверлить , установить датчики,... ну и как то за бампером протянуть провода в багажник ну и дальше ....по вышеизложенному, .....или всё таки бампер придётся снимать по любому ???.:wacko2:,...и как снять молдинги???

Ставил штатный парктроник не снимая бампера, никаких трудностей не возникло.

ОЛЕГ 71
28.07.2012, 22:23
только что полазил вокруг бампера, молдинги снял,... они на защёлках, снимаются легко,...надавливаем молдинг вниз,и при помощи фонарика обнаруживаем защёлки которые имеют вид пирамидок,тонкой плоской отвёрточкой надавливаю на пирамидку,и одновременно потягиваю на себя.... ,молдинг вылазит довольно легко,поочерёдно надавливая верхние и нижние защёлки,( защёлки расположены не симметрично!!!) снимаю сначала боковые, а потом центральный молдинг ( он прижат боковыми)....дырки под парктроник в бампере как и положено есть, но на молдингах никакой разметки под эти отверстия нет,ну да это и не критично, во всяком случае пока:no:,,,позаглядывал в отверстия, попробовал протянуть проволку внутри бампера,...это оказалось возможно..... пока все без вопросов, почти придумал как протяну провода в багажник,но это будет более ясно когда сниму внутреннюю левую оббивку...

Sergeant
30.07.2012, 16:53
Ставил себе не штатный, тоже ничего не снимал. Провода протягиваются легко. Блок штатного, по-моему, справа, я себе ставил слева.

ОЛЕГ 71
31.07.2012, 01:43
сегодня получил парктроник,ну и пощёл в гараж продолжать установку,постараюсь описать более мение подробно и понятно, ну а там как получится.... размечаем отверстия на молдингах, и просверливаем отверстия фрезой которая шла в комплекте с парктроником,и вставляем датчики,у датчиков есть верх и низ, так что тут немножко внимательности,на датчиках есть маркировка,,,теперь нужно снять левую обивку багажника,для этого, снимаем заднюю полку, вынимаю два пистона на левой боковине( отверткой повернуть на пол оборота, и поддеть за внутренний гвоздик), и выкручиваю один саморез на пластиковой боковине где подсветка багажника ,снял нижнюю декоративную накладку пола багажника,,,,аккуратно пошевелив верхнюю боковину полки ( ту что с подсветкой)она вышла из защёлок,отсоединяю разъём подсветки и прикуривателя,,,,отодвигаю войлочную оббивку, вижу большой синий разъём с кучей проводов, это то что и надо, рядом с ним небольшой разъём не подключенный, видимо от штатного парктроника,...нахожу в большом разьёме плюсовой провод задних фонарей,.... но на моём парктронике нужен ещё один ,,+,, который появляется после включения зажигания, чтоб не тянуть провод к торпеде, я взял этот ,,+,,с того неподключенного разъёма, на фото всё видно, ну а масса берётся с болтов на кузове,...

ОЛЕГ 71
31.07.2012, 01:58
при помощи проволки протянул провода от датчиков,по бамперу, и втянул этот шлейф через большое отверстие от заднего фонаря, НО ЭТО БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, потому как потом возникли небольшие трудности с установкой фонаря на место, нужно было протянуть в чуть ниже расположенное отверстие с широкой заглушкой,там по моему один провод проходил, ну да ладно, ну вобщем то и всё , провода подпаял, зумер парктроника вывел в багажник, рядом с подсветкой,вроде всё ...

Sergeant
31.07.2012, 11:11
Да, там же есть технологическое отверстие с резиновой заглушкой. Я через неё тянул в багажник.

Opt
07.12.2013, 20:28
Добрый вечер,

Пришёл мой парктроник, буду подключать, остался один вопрос - подключать буду к проводке задних фонарей, нашёл в MR339LAGUNA8 следующее - по фишке заднего фонаря на багажнике (у меня хэтч)

1.Масса
2.Противотуманный фонарь
3.Фонарь заднего хода
4.Габаритный огонь
5.Не используется

Правильно ли я понимаю, что мне один провод нужно подсоединить к контакту 3 (фонарь заднего хода) и второй к 1(Масса) в соответствии с инструкцией?

Если я подрежу провода перед фишкой и туда их примотаю ничего не испорчу?

Спасибо.

p.s. разобрался (: Будем привыкать к наличию парктроника

Seshat
16.09.2014, 01:16
Может кто подскажет!! После снятия бампера перестал работать парктроник. При включении задней передачи раздается один длинный гудок и на этом всё. Под бампером было всего три фишки, всё подсоеденил по цветам, т.е. ошибиться не мог, но не даёт покоя одна фишка от которой отходил один провод(одножильный) с петлёй на конце, причём эта петелька в изоляции, и куда её cувать ЗАГАДКА. Фонари заднего хода включаются без проблем.Может вся беда в этом загадочном проводе???

Снимал недавно бампер - справа 2 контактные фишки = одна на парктроник, вторая на этот провод с петлей на конце (фото провода выложу позже). Он у меня был надет посредине бампера на ус белого демпфера (среднее крепление внизу). Похож на датчик температуры - тоже не понял зачем он нужен.

Были перебиты провода на 3 датчиках - после ремонта все датчики стрекочут - но парктроник так и не заработал. Буду снимать ЭБУ - смотреть что там.

Может ли динамик пищать если не исправен сам блок?

Seshat
17.09.2014, 13:54
Вот фото непонятного датчика, установленного внизу бампера


http://i1376.photobucket.com/albums/ah27/maksim98_/PHOTO_1410192908144_zps4e1480a1.jpg

MrNobody
17.09.2014, 14:54
Вот фото непонятного датчика, установленного внизу бампера

это антенна "свободных рук"

mnv
17.09.2014, 15:55
это антенна "свободных рук"

Вроде я похожий и под передним бампером видел

MrNobody
21.09.2014, 00:16
Вроде я похожий и под передним бампером видел
это врят ли...
вот из электросхем
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49491&stc=1&d=1411240493

ssaass
03.10.2014, 17:35
Здрасте! Вопрос есть! Одинаковые ли блоки и датчики парктроника у первой и второй фазы( лагуна 2 ) ???? Вопрос, смогу ли я купить комплект датчиков и блок от лагуны 2 фаза 1 и поставить все это на 2 фазу. Естественно кнопку в салон нужно отдельно поискать. Заранее спасибо!

ragis008
01.02.2015, 23:01
доброго всем дня вопрос вот в чём хотелось узнать а как подключить передний парктроник блок тот же что и заднего может есть у кого схема да и нащёт проводки протягивать надо новую или она есть