PDA

Просмотр полной версии : рулевые наконечники


griwa
17.08.2010, 01:09
Чегодня на подьёмники заметил. что рулевые наконечники, а точнее пыльники, накрылись... чё делать?
есть гдето взять пыльники или покупать наконечники? может пыльники от каких-то других подойдут?
Какой длины должны быть наконечники? есть 17 и 19 см.
Самые дешевые на экзисте SWAG - можно купить, или полное Г?

Антон
17.08.2010, 10:09
Уже обсуждали. Пыльники подходят от ВАЗ 2109. Стоят что-то в районе 10-20 руб.за штуку. А наконечники любой длины подходят. У меня стояли короткие, по не знанию купил длинные. Всё равно схождение потом делать, там и выставят как надо.
Но если наконечники не убитые, то замена пыльника экономит деньги и время.

blooder2003
20.08.2010, 01:33
Уже обсуждали. Пыльники подходят от ВАЗ 2109. Стоят что-то в районе 10-20 руб.за штуку. А наконечники любой длины подходят. У меня стояли короткие, по не знанию купил длинные. Всё равно схождение потом делать, там и выставят как надо.
Но если наконечники не убитые, то замена пыльника экономит деньги и время.

присоединяюсь себе менял на днях, но искал из того что было в гаражах собсно с ауди подошли, к слову на шаровые более менее можно натянуть с косточки

griwa
22.08.2010, 19:17
поменял пыльики от ваза, как родные стали. :) спасибо за подсказку

z1ck
30.11.2010, 16:51
Обязательно ли менять два наконечника сразу?
А если не обязательно, то стоит ли это все равно сделать заодно?


был на СТО приговорили две тяги и левый наконечник
на ТО сказали поменять только левый наконечник
друг смотрел вообще только пыльник поменять можно

но на кочках появилось небольшое биение руля - надо менять не только пыльник

Beetle
30.11.2010, 16:56
не вижу смысла менять оба. только в любом случае-развал/сх регулировать.

jbrevnov
30.11.2010, 17:02
посчитать витки и всё.

Beetle
30.11.2010, 17:04
посчитать витки и всё.

считал:crazy: ну его к чертям

Alter
30.11.2010, 17:42
Если схождение бесплатно - то и по одному наконечнику менять можно.
У нас цена 1 наконечника примерно = работе по регулировке/проверке схождения.

jbrevnov
30.11.2010, 17:51
Я неправильно выразился. Обороты при выкручивании и закручивании, вот так.

ToshiK
30.11.2010, 18:03
Обязательно ли менять два наконечника сразу?
А если не обязательно, то стоит ли это все равно сделать заодно?


был на СТО приговорили две тяги и левый наконечник
на ТО сказали поменять только левый наконечник
друг смотрел вообще только пыльник поменять можно

но на кочках появилось небольшое биение руля - надо менять не только пыльник

на той недели решил диагностику провести при повороте руль било, сказали один наконечник один пыльник и 2е шаровых, поменял сам поехал на развал-схождение, а там сказали нужно ещё и рулевые тяги обе вот тебе и сто. Решил полностью всё по паре поменять 2е шаровых, 2а наконечника, и две тяги. зато развал - схождение делали при мне)) 5ть часов 40 минут, у них градус не выбивался, а если бы меня не было они бы мне за час отдали бы её)). Зато работа стоила этого. Как новое всё.

Beetle
30.11.2010, 18:05
на той недели решил диагностику провести при повороте руль било, сказали один наконечник один пыльник и 2е шаровых, поменял сам поехал на развал-схождение, а там сказали нужно ещё и рулевые тяги обе вот тебе и сто. Решил полностью всё по паре поменять 2е шаровых, 2а наконечника, и две тяги. зато развал - схождение делали при мне)) 5ть часов 40 минут, у них градус не выбивался, а если бы меня не было они бы мне за час отдали бы её)). Зато работа стоила этого. Как новое всё.

ну тут уже квалификация СТО больше играет роль.а диагностика иразв/сх были на одной и той же СТО?..интересна

z1ck
30.11.2010, 20:19
А сколько стоит развал-схождение сейчас?

Yukon59
30.11.2010, 21:03
Не знаю как у вас? у нас 700 руб.

kenny14
01.12.2010, 02:50
Я неправильно выразился. Обороты при выкручивании и закручивании, вот так.
все равно точно не попадешь ведь детальки не как одна

Добавлено через 29 секунд
А сколько стоит развал-схождение сейчас?

компьютерное 50-70 обычное 35-60тыс

jbrevnov
01.12.2010, 11:04
Шаг резьбы одинаковый, Сравни перед сборкой. Всегда так делал, писал об этом. Лагуна 1-1 на этот счёт авто класс. Развала нет регулировки, только схождение. Разброс 0-1мм. это легко сделать. :wink3:

Антон
02.12.2010, 23:37
Бывают сами наконечники разной длины. Сам так напоролся. По витка посчитал при выкручивании старого, новый закрутил... А колесо наружу вывернуто оказалось. Так как на второй стороне ещё не менял, то померил старый и новый. Так вот новый сам по себе длиннее. Производители-то разные.

DVD
02.12.2010, 23:48
менял оба наконечника - считал обороты, для профилактики заезжал на регулировку сход-развал... не понадобилось, оказалась в норме (проверяли при мне)

Beetle
03.12.2010, 15:45
ну как видно-комуто повезет комуто нет.поменяй поезди-будет резину жрать и/или руль тянуть-едь на развал

Ромик Позняк
03.12.2010, 16:08
На СТО приговорили правый.Поменял оба(стоят недорого).Сам.Наконечники оказались такими же как старые,поэтому тупо замерил штангелем от торца наконечника до торца на тяге и закрутил.Никуда не тянет и резину не жрёт.Только гайки оказались на 16(на старых).На новых на 17.Вот и всё,никаких проблем.За развал-схождение просили 57000 бел.руб.

Антон
04.12.2010, 23:57
Блин, видно мне попались какие-то длинные.:crazy:

Мишка Мехх
11.12.2010, 23:56
был на ТО и местный гур сказал, что абзац правому наконечнику.
соответсвенно ТО не прошел. на машине ничего не скрипит, не ведет и не трещит. вопрос:
- как проверить наконечник утром на яме?(один крутит руль, а второй смотрит? на что конкретно обратить внимание?) какие симптомы, что
наконечнику пришел ахтунг?
- если есть у кого, дайте фото. никогда в передней подвески не рылся:cray:
- какие наконечники лучше брать?
спасибо!

artmaster
12.12.2010, 01:52
СТО на Коль..ва г.Минск просили 70т за ось )))) Это нормально?

ivan anatolyevich
12.12.2010, 02:17
Чегодня на подьёмники заметил. что рулевые наконечники, а точнее пыльники, накрылись... чё делать?
есть гдето взять пыльники или покупать наконечники? может пыльники от каких-то других подойдут?
Какой длины должны быть наконечники? есть 17 и 19 см.
Самые дешевые на экзисте SWAG - можно купить, или полное Г?

Доброго времени суток. Если накрылся пыльник на наконечнике менять надо вместе с наконечником, т.к. никто не знает сколько туда попало грязи , пыли и воды. А значит износ будет по любому. И экономить на рулевом управлении глупо "может оторвать наконечник". Меняются они в паре. По виткам считать бесполезно, одинаковых наконечников не бывает. На laguna2 развал не регулируется, только схождение, у нас стоит 700 р. Делают вполне прилично и 2 месяца гарантия. Диагностируется элементарно, вывешиваеш колесо и дёргаеш его в право и в лево Если наконечники накрылись будет ощутимый люфт. Тяги диагностируются также но надо смотреть снизу под машиной. В принципе в любом нормальном сервисе перед регулировкой схождения делают диагностику и если есть косяки сразу говорят.

Ромик Позняк
12.12.2010, 03:30
... По виткам считать бесполезно, одинаковых наконечников не бывает.

Заблуждаетесь,уважаемый. Купил абсолютно такие же,как и стояли. Витки не считал,а замерил штангенциркулем.

ivan anatolyevich
12.12.2010, 04:44
Заблуждаетесь,уважаемый. Купил абсолютно такие же,как и стояли. Витки не считал,а замерил штангельциркулем.

А угол изгиба тоже штангелем замерял?

ein
12.12.2010, 10:59
Я себе брал наконечники и шаровые Moog, ну а самые надежные это Lemforder. Так что смотри, если Lemforder дорого, то бери Moog тоже неплохой вариант.

Ромик Позняк
12.12.2010, 12:42
А угол изгиба тоже штангелем замерял?

Угол изгиба чего?

ivan anatolyevich
12.12.2010, 13:35
На лагуне2 наканечники гнутые. Да и 700 р. за схождение ни что по сравнению с ценой на резину. Сколько не пробывал замерять потом на стенде всёравно показывает 15 - 20 градусов отклонение. Хотя машина едет ровно. Кроме длины наконечника может отличаться заход резьбы, расположение шарового пальца во вкладышах наконечника так и набигает 1-2 мм , больше ине надо.

Ромик Позняк
12.12.2010, 13:59
Получается что запцацки делают на АвтоВАЗе,раз у них резьба разная. Хотя может и такое быть. Но,повторюсь,у меня были одинаковые наконечники(за исключением гаек). Если найду старые - сфотаю вместе с новыми,и обмеряю.

Мишка Мехх
13.12.2010, 12:32
на л2ф1 тоже пыльники от ваза 2109 подойдут?

z1ck
13.12.2010, 13:54
СТО на Коль..ва г.Минск просили 70т за ось )))) Это нормально?

Наверное нет.

Мне поменяли наконечник один(еще и старый снимали долго. обжигали, пшыкали чем-то, выбивали и тд), прокачали тормоза, подтянули ручник и диагностировали течь масла там же на подъемнике(2 сальника) - 40т

ivan anatolyevich
13.12.2010, 15:13
Наверное нет.

Мне поменяли наконечник один(еще и старый снимали долго. обжигали, пшыкали чем-то, выбивали и тд), прокачали тормоза, подтянули ручник и диагностировали течь масла там же на подъемнике(2 сальника) - 40т

А съёмника что в сервисе небыло на 2 лагунах наконечники снимаются очень легко.

jbrevnov
13.12.2010, 15:31
А съёмника что в сервисе небыло на 2 лагунах наконечники снимаются очень легко.

Разница в возрасте авто 7лет, как минимум, однако. + зависит как ставили.

ivan anatolyevich
13.12.2010, 15:34
Разница в возрасте авто 7лет, как минимум, однако.

Ну наконечники то явно моложе.

ОЛЕГЖАН
12.07.2011, 21:20
Месяца 3-4 назад купил на малиновке наконечники,заменил,сделал развал-схождение,после всего до сегоднешнего дня проехал прим.3500км.,решил заехать на розвал в шабонах(подтягивает руль) а они посмотрели подвеску и приговорили лев.наконечник,надо менять.Поэтому вопрос:где купить норм.наконечники и не на:censored: опять?

Ромик Позняк
13.07.2011, 00:30
На www.exist.by или в ТЦ"Автозапчасть",что на Некрасова.
Кстати,на них гарантия должна быть. попробуй предъявить продавцу...

Vadim87
13.07.2011, 00:52
Месяца 3-4 назад купил на малиновке наконечники,заменил,сделал развал-схождение,после всего до сегоднешнего дня проехал прим.3500км.,решил заехать на розвал в шабонах(подтягивает руль) а они посмотрели подвеску и приговорили лев.наконечник,надо менять.Поэтому вопрос:где купить норм.наконечники и не на:censored: опять?

какой фирмы брал?

Beetle
13.07.2011, 11:51
Кстати,на них гарантия должна быть. попробуй предъявить продавцу...

если они менялись на сервисе и этому есть соответствующее подтверждение-тогда да

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Поэтому вопрос:где купить норм.наконечники и не на:censored: опять?

раз на раз не приходится

Ромик Позняк
13.07.2011, 14:07
если они менялись на сервисе и этому есть соответствующее подтверждение-тогда да

Разводка барыг. Курите закон"О защите прав потребителя".
Другое дело,что в таком случае придётся повозиться...

ОЛЕГЖАН
13.07.2011, 22:44
Фирму не помню , но наверное "хорошего китайского качества" покупал на жданах,кому там чё предьявиш. сегодня купил стелокс,поменял.завтро поеду на развал

griwa
07.12.2012, 12:59
Народ подскажите номер рулевого наконечника левого? А то в экзисте в каталоге на картинке они есть, а номеров на наконечники нет