PDA

Просмотр полной версии : Интересная трактовка КоАП ст.12.15 ч.1?


Blue Lagoon
09.08.2010, 19:17
"Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней." - 500 рэ
в общем несоблюдение дистанции, приведшее к ДТП (въезд в задъ))) подвели под эту статью. я на нее как то раньше внимание не обращал, а тут почитал в протоколе номер статьи и решив с ней ознакомиться, понял, как много можно под нее подвести, даже не смотря на существование ст.12.16:
"Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы." - 100рэ

это я так понимаю и мой случай, и обгон справа, и грузовик в крайнем ряду хотя бы на ТТК или МКАД. и движение одновременно в двух рядах посреди разделительной полосы и еще куча всего, так что ли?:shok:

AlexPC
09.08.2010, 19:35
это я так понимаю и мой случай, и обгон справа, и грузовик в крайнем ряду хотя бы на ТТК или МКАД. и движение одновременно в двух рядах посреди разделительной полосы и еще куча всего, так что ли?:shok:

обгона справа больше не существует :-( Обгоном теперь считается только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу.

Blue Lagoon
09.08.2010, 19:39
обгона справа больше не существует :-(

куды ж его дели? )) меня он еще на вод. курсах интересовал, как сам факт - чем он отличается от двух последовательных перестроений? инструктор помнится как то замялся))

AlexPC
09.08.2010, 19:59
куды ж его дели? )) меня он еще на вод. курсах интересовал, как сам факт - чем он отличается от двух последовательных перестроений? инструктор помнится как то замялся))

внесли поправки в 2010 году :-) Теперь "обгон" это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

С другой стороны собственно обгон запретили всегда :-)

"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. Если подходить формально, то видимость ограничена всегда. В ясную погоду на ровной дороге она составляет 4-5 км.

Статья 11.4. Обгон запрещен:

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Blue Lagoon
09.08.2010, 20:23
прикольно...

Slava.Vrn
10.08.2010, 15:22
А так же можно сюда добавить движение по загородной трассе в левом ряду при свободном правом, несоблюдение боковых интервалов, втискивание между рядов, и т.д. :)

Geo82
10.08.2010, 15:32
Пнул в опу вольву - 500р по твоему случаю
Перестроился в опель - 100р.
Встретились с Туарегом бортами - безвоздмездно т.е. не нарушая ничего. Но я виноват.

Вобще на усмотрение инспектора. Зависит от его настроения.

AlexPC
10.08.2010, 16:10
Пнул в опу вольву - 500р по твоему случаю
Перестроился в опель - 100р.
Встретились с Туарегом бортами - безвоздмездно т.е. не нарушая ничего. Но я виноват.

Вобще на усмотрение инспектора. Зависит от его настроения.

гоша, ты работать-то успеваешь при таком плотном графике? :-)

Geo82
10.08.2010, 16:12
гоша, ты работать-то успеваешь при таком плотном графике? :-)

Ну раз в годик то можно тупануть.

Сложнее оплатить штраф.
Мне квитанцию дали а куда её потом деть, это трабл. Уже где-то ругался по этому поводу.

AlexPC
10.08.2010, 18:56
Ну раз в годик то можно тупануть.

Сложнее оплатить штраф.
Мне квитанцию дали а куда её потом деть, это трабл. Уже где-то ругался по этому поводу.

У Тёмки рецепт есть :-)

Blue Lagoon
10.08.2010, 22:33
Ну раз в годик то можно тупануть.

Сложнее оплатить штраф.
Мне квитанцию дали а куда её потом деть, это трабл. Уже где-то ругался по этому поводу.

мне дали квитанцию, я как последний муд...рый человек в Сберкассе все нули с нее переписал на их бланк, аж упарился,подаю в окно - а мне в ответ - А можно было и не заполнять! выкинули мой бланк, пробили чек и прикрепили к гаишной квитанции!:lol:

Geo82
11.08.2010, 12:13
мне дали квитанцию, я как последний муд...рый человек в Сберкассе все нули с нее переписал на их бланк, аж упарился,подаю в окно - а мне в ответ - А можно было и не заполнять! выкинули мой бланк, пробили чек и прикрепили к гаишной квитанции!:lol:

Оплатить ещё пол беды. Сложнее её не потерять потом или закрыть в базе. Закрывает тот отдел, который её выписывал.

AlexPC
11.08.2010, 14:07
Оплатить ещё пол беды. Сложнее её не потерять потом или закрыть в базе. Закрывает тот отдел, который её выписывал.

За границей российские квитанции никто не проверяет :-)

Blue Lagoon
11.08.2010, 14:26
Оплатить ещё пол беды. Сложнее её не потерять потом или закрыть в базе. Закрывает тот отдел, который её выписывал.
эту функцию теперь на гиббонов возложили, т.е. ты не обязан никому ничего доказывать. в моем случае пришлось нести квитанцию - без нее не давали справку о ДТП, точнее печать не ставили.

Geo82
11.08.2010, 14:29
эту функцию теперь на гиббонов возложили, т.е. ты не обязан никому ничего доказывать. в моем случае пришлось нести квитанцию - без нее не давали справку о ДТП, точнее печать не ставили.

А какая разница? Всё равно припомнят. И тащить придётся.

В Курьяново стоит умный автомат ты по нему оплачиваешь и всё закрывается само, НО только протоколы выписанные ОБ ДПС ЮВАО:lol: