PDA

Просмотр полной версии : Плохой приём штатной антенны в хетчах Л3


IvaNros
20.07.2010, 19:34
Здесь уже неоднократно писали об проблеме плохого приёма станций FM штатной антенной. Считаю что эта тема должна быть выделена отдельно.
Сегодня, после осмотра антенны специалистом-электроником сделан вывод - не работает штатный усилитель, времени было мало, поэтому найти его не удалось, нужно было разбирать обшивку задней двери.
Подключали обратно штатную магинтолу -эффект тот же.
Просто весной много писалось на эту тему а потом как то всё спустили на тормозах. Неужели работа антенны всех устраивает? У меня в Москве, к примеру, на Ярославке станцию ловит а на на Варшавке уже нет...

Mag
20.07.2010, 20:27
Здесь уже неоднократно писали об проблеме плохого приёма станций FM штатной антенной. Считаю что эта тема должна быть выделена отдельно.
Сегодня, после осмотра антенны специалистом-электроником сделан вывод - не работает штатный усилитель, времени было мало, поэтому найти его не удалось, нужно было разбирать обшивку задней двери.
Подключали обратно штатную магинтолу -эффект тот же.
Просто весной много писалось на эту тему а потом как то всё спустили на тормозах. Неужели работа антенны всех устраивает? У меня в Москве, к примеру, на Ярославке станцию ловит а на на Варшавке уже нет...

Хм, а разве в хетчках и универсалах по разному сделано? у меня в универсале никаких проблем нет, вроде все работает нормально, прием хороший

alod
20.07.2010, 20:46
А станции как настраивались? Автопоиском? Есть у меня подозрение, что если выставить ту же частоту, но в ручном режиме, то работает лучше.
По крайней мере я так у себя, вроде, поборол плохой приём Авторадио. т.е. тупо выставил 90.3, послушал как работает и сохранил в Preset.
Пока, т.т.т., вроде нормально его ловит, а до этого всё время вываливалась в "Searching".

Кстати, это была единственная проблемная станция. А так проблем нет. Радио работало даже там, где Мегановская магнитола с нормальной антенной отказывалась.

aleks_74
20.07.2010, 20:51
У меня начиная с Л2-2 прием плохой был :crazy:

Zharuk
20.07.2010, 20:51
В Москве не катался, не знаю, но в Питере и у себя в городе проблем не испытываю. Ловит неплохо. Да и по трассе тоже нормально.

albert-strj
20.07.2010, 22:01
... Сегодня, после осмотра антенны специалистом-электроником сделан вывод - не работает штатный усилитель, времени было мало, поэтому найти его не удалось, ...
интересное заключение электроника, не "пощупав" усилок говорить что не работает, imho осмотр полосок на стекле не показатель "дохлости" полосового фильтра-усилителя...
ps
заднее стекло затонировано?...

Тёмка
20.07.2010, 22:03
нигде проблем с приёмом не испытываю...

Geo82
20.07.2010, 22:48
Л3 сарай приём хуже чем на 2,1хэч.

IvaNros
20.07.2010, 23:48
интересное заключение электроника, не "пощупав" усилок говорить что не работает, imho осмотр полосок на стекле не показатель "дохлости" полосового фильтра-усилителя...
ps
заднее стекло затонировано?...
Да нет, он ничего не осматривал, просто замерил своим мультиметром сигнал на выходе и сказал, что так не должно быть и сделал своё предположение. Будем разбираться дальше.

АлеКат
21.07.2010, 01:27
У меня тоже прием плохой, за 50 км от города уже мало что ловит, заедешь в лес - вообще один шум. Нажимаещь поиск, ловит одну и ту же станцию и то с шумами, а если нчнешь кнопки нажимать фиксированной настройки, то более-менее ловит эти станции, а поиском - проскакивает их, не замечает как бы.
Думаю записать это тоже в недостатки и недочеты Лагуны-3.
Ещё при приеме Радио Си часто уходит в поиск, даже когда сигнал хороший. Впрочем то же самое у меня было на Мегане. Некоторые недостатки перекочевывают у французов с одной модели на другую.

albert-strj
21.07.2010, 07:03
Да нет, он ничего не осматривал, просто замерил своим мультиметром сигнал на выходе и сказал, что так не должно быть и сделал своё предположение. Будем разбираться дальше.
Интересно мультиметр какой системы который показывает сигнал на выходе? или он посмотрел уходит ли питание на фильтр-усилитель и как влияет отключение его питания на прием станций?
ps Если стекло с нанесенной антенной затонировано металлизированной пленкой (например в случае люмара насколько помню серии ATN, ATR, PP, SA, AIR) проблемы с хорошим приемом гарантированы...

John1965
21.07.2010, 09:33
Л3 хетч - нормально работает, ловит хорошо и без нареканий.

Максим
21.07.2010, 13:24
Просто весной много писалось на эту тему а потом как то всё спустили на тормозах. Неужели работа антенны всех устраивает? У меня в Москве, к примеру, на Ярославке станцию ловит а на на Варшавке уже нет...
Я вот озабочен проблемой, но дилер делать ничего не хочет, говорит что в городе такой прием, хотя раньше всё работало... и доказать пока сложно, в районе дилера все станции хорошо ловятся... зимой попробую ещё, потому как зимой часто включаю обогрев заднего стекла, и при этом почти все станции начинают шуметь, летом у дилера этот фокус не сработал... да еще думаю на видео записать, а то вечно им нужны доказательства, на слово не верят

IvaNros
27.07.2010, 20:04
Сегодня, после получасового колдования мастер сделал так чтобы антенна хорошо заработала. Мастер купил в Митино (радиорынок) какой-то переходник-разделитель, я в этом плохо соображаю, и присоединив его между магнитолой и штатным разъёмом антенны всё заработало. Он проверил питание подающееся от антенны -всё в норме -12 В. Приём чистый, сочный, уверенный. Что и требовалось от штатной антенны. Для меня эта тема закрыта, но если кому нужно марку этого переходника то я узнаю, я был настолько счастлив, что даже об этом не спросил...

maksvk
27.07.2010, 20:17
Колись! Что, где и за сколько?:wizard:

IvaNros
27.07.2010, 22:33
Макс, завтра я у него узнаю что за приблуда.
Приятно удивил тот факт что теперь я за 120км. от стольной слушаю 88,3 РетроФМ и ещё несколько станций. А те что вещают на Переславль -Эхо Москвы, Серебрянный дождь, Шансон и др. принимаются очень устойчиво...

maksvk
27.07.2010, 22:36
Сейчас только сообразил. У меня же Кабас. Узнай, если не трудно, это устройство для антенны или для приемника? Хотя скорее всего для антенны...

albert-strj
28.07.2010, 08:34
поздравляю в успешном решении проблемы!
ps
imho что то типа этого поставил, девайс предназначенный для магнитол с низкой чувствительностью...
http://tda2000.ru/pic/foto/big003/Ft003937.jpg

maksvk
28.07.2010, 22:08
Альберт, ты себе уже поставил или не надобно?

albert-strj
29.07.2010, 07:03
Нет, не ставил, вполне устраивает чувствительность радио (больше новости слушаю или что то типа юмор-фм (когда в соседнем городе нахожусь)), когда далеко уезжаю, слушаю радиостанции на АМ, но в основном кручу диски ATB+энигма, Дидюля, И.Крутого, классику, свои старые сборники 90х (роксет, др албан, и т.д.)
ps
меня не устраивает как играет штатная акустика , все уже есть, динамики, виброизоляция (битум на фольге), но заняться времени нет (дома ремонт...)

дмастый
29.07.2010, 10:40
У меня радио нормальное ,а вот акустика:suicide: плохая , тоже думаю добраться до неё , P S тоже слушаю др Албан:good:

Oleg_Allias
30.07.2010, 14:17
Тоже интересно решение проблемы,т к после Л1 прием у Л3 откровенно плохой! На даче не ловит ни одной станции ни в ручную ни пресетами. Л1 ловила почти так же как и в Москве. Ничего не тонировано, все штатное. От штатной акустики тоже не в восторге. Останавливает только боязнь слететь с гарантии.

IvaNros
03.08.2010, 22:49
Не было возможности отписаться раньше... Я спросил мастера что он мне поставил, доустановил. Он мне ответил, что так как у меня сейчас стоит не заводская магнитола то ему пришлось поставить дополнительно инжектор питания... вот и всё.

Александр 3333
03.08.2010, 23:39
Не было возможности отписаться раньше... Я спросил мастера что он мне поставил, доустановил. Он мне ответил, что так как у меня сейчас стоит не заводская магнитола то ему пришлось поставить дополнительно инжектор питания... вот и всё.

Инжектор питания ! А что это такое за устройство ? Кто может пояснить ? Я лично первый раз слышу . И потом какая разница заводская магнитола или нет ? Может быть это просто антенный усилитель с большим коэффициентом усиления ,чем заводской ? Кроме того в Европе с большой насыщенностью эфира разными радиостанциями и малыми расстояниями между ними большая чувствительность и не нужна . Тут важен совсем другой параметр - избирательность . А у нас вполне может и не работать далее 30-50 км от города .

albert-strj
04.08.2010, 07:02
инжектор питания - девайс подающий питание по информационному кабелю для питания усилителя. обычно в авто питание на усилитель подается отдельным проводом, но может французы чего намудрили и питание завели по информационному (высокочастотному) кабелю, сформировав питание родной магнитолой...

IvaNros
05.08.2010, 01:05
инжектор питания - девайс подающий питание по информационному кабелю для питания усилителя. обычно в авто питание на усилитель подается отдельным проводом, но может французы чего намудрили и питание завели по информационному (высокочастотному) кабелю, сформировав питание родной магнитолой... :good:
Именно примерно так мне и объяснил мастер...

albert-strj
19.10.2010, 12:17
для информации
2 усилителя антенны расположены сразу под пластиковой накладкой (держится на 4 пистонах, легко сдергивается рукой) расположенной за повторителем стоп сигнала

Denniss
16.07.2012, 15:15
Всем привет! Я недавно тоже стал счастливым обладателем Лагуны и первое что мне бросилось в глаза, так это плохое радио, даже в городе едешь и иногда звук приглушается. Кто-нибудь пытался решить эту проблему?

alod
16.07.2012, 15:37
Кто-нибудь пытался решить эту проблему?
А то, что выше про инжектор питания написано чем не устраивает ?

Denniss
16.07.2012, 17:38
А то, что выше про инжектор питания написано чем не устраивает ?
я так понял, что это не про штатную магнитолу. или без разницы? если без разницы, подскажите где можно это установить и сколько это будет стоить. просто машина у меня всего месяц, а уже бесит )).

Zharuk
16.07.2012, 23:53
даже в городе едешь и иногда звук приглушается.

А может быть просто громкость в зависимости от скорости меняется?

Denniss
17.07.2012, 01:04
А может быть просто громкость в зависимости от скорости меняется?

нет...