PDA

Просмотр полной версии : Цифра попала под дождь


Jury
16.06.2010, 08:56
Коротко. Было так. Отмечали в лесу ( за гаражом) ДР. Фотик висел в чехле на дереве. Только подняли по первой как налетел шквал-ветер, дождь-град. Пока спасали спиртное, закуску и себя любимых в гараж, сами вымокли до нитки - согревались на импровизированной "поляне" рядом с машиной. О фотике спохватился когда наступила наконец очередь и для фотосессий! А он, дорогуша, висит на дереве - под ручьями воды...
Питание не включал, извлёк карту и батарею (Li-ion), раскрыл и выложил на полотенце. Дома лежал он еще двое-трое суток, сушил феном. Результат: попытки включить ничего не дают - мертвый... Объектив не выезжает, дисплей не засвечивается, мурлыканья нет - ничего нет... Батарея полностью заряжена. Одна реакция - на видеоискателе моргают два светодиода - красный и зеленый, и все.
Фотик старый - Olympus C-60, ему, наверное, лет 8-9, один из первых. Жалко, надежный, зараза... был. :cray:
Кто сталкивался? Наверняка у кого-то есть подобный опыт - в море все роняли по разу!!! Есть ли шанс реанимировать раритет? Может поддасться ремонту? Или там проц залит и коротнул уже давно?
Ярик сейчас скажет :" Выбрось и купи новый - такого хлама щас навалом!!!" Это я понимаю и морально готов к такому шагу.
Но все же? Какие есть мысли?

SergPU
16.06.2010, 09:10
Похожее было -не плотно закрыл люк авто перед мойкой, а фотик лежал в пакете на сиденье, точнее он там уже плавал.
Сразу вытащил батарейки, дома разобрал корпус -продул феном -ожил и работает до сих пор.
Попробуй тоже раскрути корпус -может там вода еще осталась.
PS фотик Никон E7600

Jury
16.06.2010, 09:15
SergPU, спасибо, - эта мысль тоже меня не отпускает. Боюсь, как бы запчастей лишних не осталось после обратной сборки ! :lol:

AntonTagil
16.06.2010, 09:20
в инете куча сервис мануалов с подробной разборкой-- так что лишних частей остаться не должно. остается только разобрать и все

PS включать не советую -- и батарейки (аккумулятор) вытащить и до полной очистки не вставлять.
окисления чищу бензином (галоша) на микросхемах.

god1941
16.06.2010, 10:12
в сервис проще сгонять. Там это будет стоить около 2кр. Мы раз десять фуджик перебирали за последние 5 лет

Jury
16.06.2010, 10:19
в сервис проще сгонять. Там это будет стоить около 2кр. Мы раз десять фуджик перебирали за последние 5 лет

Где, Слав? В Москоу?

AntonTagil
16.06.2010, 10:43
Там это будет стоить около 2кр.

с таким же успехом добавить 1,5 -2 к и купить новый (ИМХО)

SergPU
16.06.2010, 11:40
в сервис проще сгонять. Там это будет стоить около 2кр. Мы раз десять фуджик перебирали за последние 5 лет

Если своих рук нету, то лучше добавить денег и новье взять, чем перебирать каждый раз :wink3:

god1941
16.06.2010, 11:43
Где, Слав? В Москоу?

ага))

Добавлено через 27 секунд
Если своих рук нету, то лучше добавить денег и новье взять, чем перебирать каждый раз :wink3:

новый стоит от 8 до 17. Починить старый - 2кр

SergPU
16.06.2010, 11:51
новый стоит от 8 до 17. Починить старый - 2кр
5 раз по 2кр =10кр

colobus
16.06.2010, 11:51
за 2 кр сейчас можно покупать мыльницы и по выходным, ради развлечения, топить их в унитазе!

god1941
16.06.2010, 11:56
за 2 кр сейчас можно покупать мыльницы и по выходным, ради развлечения, топить их в унитазе!

ты с телефоном-то разобрался?

colobus
16.06.2010, 11:57
ты с телефоном-то разобрался?

давно уж. отремонтили его. всё зачипись!

Jury
16.06.2010, 16:29
Зацепило меня. Чуть не зарегился на фанатском форуме...
ПрЕдал бы братьев Лагуноводов и стал бы.... Олимпусоводом!!!:dance2:
Чего там только не пишут.... про утопленников и разборку!:lol::lol::lol:
ILYA, Ты матрицу только от объектива не откручивай!!!
Незабудь лит разрядить!!! Этот самый большой на картинке, держат напругу хорошо и долго. НА нём около 300 вольт
m.ix, ты думай кому ты это говориш,..
Ну, теперь у меня в руках это. Как разобрать дальше?
ты думай кому ты это говориш,..
Тот кто впервые разбирает об этом забывает и в итоге
Фот летит в одну сторону.
Инструмент в другую.
А мастер в третью с матюками.
ILYA писал:
Как разобрать дальше?
Отпаивай шлейфы. Для доступа к винтикам. :shok:
и фотокамеры-трупы::shok:

Geo82
16.06.2010, 19:03
Покупайте водоплавающие, противоударные мыльницы:grin:.

У меня жена кричала что я о ней плохо думаю, но потом призналась что в первый день отпуска фотик улетел на бетонный пол.:grin:

Jury
16.06.2010, 22:46
У меня жена кричала что я о ней плохо думаю, но потом призналась что в первый день отпуска фотик улетел на бетонный пол.:grin:
:rofl::rofl::rofl:
Еще нарыл рекомендаций:
- положить фотик в силикагель;
- положить фотик в рисовую крупу;
Ну, это всё, что бы из него влага уходила
- продуть пылесосом;
- продуть феном, не жарким режимом (цифры жары боятся как воды!)
- самый дельный совет подсказали в салоне по продаже оргтехники: по своему опыту, без разборки - "всё раскрыть по максимуму, карту и аккум извлечь, не включать, поместить в сухом проветриваемом месте, ждать до 7 (!!!) дней - высохнет и заработает, проходили. Если не заработает - в сервисный центр, но это уже дело вкуса - дешевле будет взять новый!" Говорят еще повезло, что дождь - не морская вода! :lol:
Теперь вот сушу-жду и читаю рекламный проспект "Связного" на странице, где фотики с двузначными значениями Мегапикселей!:wink3: Осталось 3-4 дня....

ArtSan
17.06.2010, 02:35
Разобрать и просушить. Остальное полумеры с сомнительным результатом. Хуже уже не будет. По конструкции такие фотики весьма просты и лишних деталей остатся не должно, просто не надо разбирать все до винтика.