PDA

Просмотр полной версии : о ДТП


Echo
21.11.2007, 15:21
Если кто попадал... может поделитесь опытом? =)

потому как, думаю, может быть полезен некоторый FAQ - по действиям после ДТП, во время осмотра, при общении со стаховой и ГИБДД

могу сказать определенно, что правильное поведение поможет вам в будущем сэкономить свои деньги и время..

Smalenski
21.11.2007, 16:43
Немного из своего печального опыта.
1. Сразу же ограничить место аварии (включенной аварийкой, знаками и подальше, на универсале и хэтче можно задрать вверх багажник для лучшей видимости "хвоста" аварии.
2 Ни в коем случае нельзя находиться между побитыми авто, разглядывая повреждения. Желательно вообще отойти от авто на тротуар (при аварии за городом желательно находиться на обочине и метров на 20 от аварии навстречу основному потоку, т.е. до места аварии) Все это складывается из того, что в случае дополнительного "влетания" других авто в столкнувшиеся есть возможность разбрасывания автомобилей и их частей в бок и по ходу движения вперед.
3 При подозрении на повреждение проводки, акб, топливо- и газопроводов рекомендуется максимально быстро отсоединить клемму акб и по возможности предотвратить попадание топлива на горячие части двигателя.
4 При "тяжелых" авариях и подозрении на причинение вреда здоровью участников, желательно вызвать скорую (т.к. человек может быть под "шоком" и говорить, что с ним все нормально)

Geo82
23.11.2007, 12:22
Перед вызовом ГАИ нужно определить ваше точное место находждения :улица номер дома, пересечение улиц. На трассе придётся прогуляться до километражного столбика. У меня были проблемы с этим. в москве на угрешской ул. Гулял искал номер дома в промзоне. Без адреса отказывались фиксировать звонок.
И ,если получаете деньгами, в страховой предварительно прикинуть по ценам оф диллера стоимость ремонта. Мне предложили одну сумму, я сказал что в РТДСе это будет стоить дороже, мне пересчитали.

Echo
23.11.2007, 12:56
какая-та добрая тебе страховая попалась... ;)

главное - все зафиксировать максимально подробно, даже мелочи... особенно в части повреждений...
ну и не лохануть на экспертизе... - если что просто отказываться подписывать - пока этот ( как правило урод от страховой ) эксперт не впишет ВСЕ что только можно

Geo82
23.11.2007, 13:17
Я где то тут писал о казусах со страховой. Пересчитать-то они пересчитали на большую сумму, но потом на основании того, что новая сумма больше 5% от стоимости авто, а справку из гаи я не делал радостно отказали. В конечном итоге сумма выплаченая страховой была примерной, оговореной устно. Не по ценам оф диллера, но достаточной на ремонт.

Geo82
03.12.2007, 14:54
Сегодня попал не сильно. Из повреждений у меня треснут корпус зеркала, у него дверь царапана . Виновник не очевиден, на 12.12. назначена группа разбора. У меня машина застрахована только ОСАГО. Дальнейший ход разберательств опишу по мере поступления новостей..

Тёмка
03.12.2007, 15:18
Он это жип что ли???

Geo82
03.12.2007, 15:22
туарега поймал

Echo
03.12.2007, 15:30
опа на...

1 - лучше приезжай не один - мало ли что...
2 - не подписывай до ознакомления...
3 - вполне возможно на тебя будут все старательно вешать... если есть возможность - приводи свидетелей... если ты об этом сразу позаботился...

цена вопроса в твоем случае - не менее 700$ =(

Geo82
12.12.2007, 14:56
Вобщем я остался виноват, получил предупреждение. Т.к. был между рядами. В протоколе всё равно написал что не согласен. Можно обжаловать в течение 10 дней, но не буду т.к. время жалко и смысла особого не вижу.

Karabas
12.12.2007, 18:27
Смысл только в стоимости зеркала, ИМХО! А что оно правое было?

Geo82
12.12.2007, 19:21
Нет, левое, но при двух рядах в попутном направлениилиния линия разметки была у меня под машиной. И почему было, оно и сейчас есть, просто немного раскрылось, крашеная часть от чёрной, в выходные изучу проблему и на тёплую попробую обратно защёлкнуть.

Karabas
12.12.2007, 19:42
Не, я не в плане, что его сейчас нет, а что оно и сейчас есть, но им зацепил:wacko2: Просто, я думал, что было одновременное перестроение, поэтому и спросил. А получается, что туарег ехал по своей полосе, и кто-то какого зацепил, причем он ехал ровно, а ты перестраивался на левую полосу. Хотя это догадки мои, конечно, не зная ситуации, сложно что-либо советовать:dntknw:
Ну, если повреждения минимальны, и время своего жалко, то может и нет смысла возиться. Лучше, конечно, было бы все на месте решить, наверняка у него КАСКО.

Geo82
12.12.2007, 19:56
С точки зрения правил именно так и определили, что я перестраивался. Но с человеческой всё-же он, т.к. в этом месте с трех улиц сливается поток в одну и рядов движущихся получается 4-5 и я остановился а он по пытаясь выжать не расчитал с габаритами. А ГАИ вызвали из принцыпа, т.к. после столкновения мат стоял такой, что снегили с веток попадали и больше не разговаривали. Более того я проехал вперед и вправо. т.к. ругаться ему в заднюю дверь не прикольно да ещё и с низу. На схеме ДТП наши машины стоят параллельно и расстояние от моего зеркала, уже разложенного, до его машины сантиметров 10.

Echo
13.12.2007, 00:10
в принципе можно было сказать, что он тебя выталкивал, что в принципе отражает истину...)))

PS сочувствую...

Тёмка
13.12.2007, 00:17
Георгий, так тебе только предупреждение? Без штрафа? Как они это квалифицировали то?

Echo
13.12.2007, 00:24
не соблюдение рядности наверно
но то как они посмотрели - не уступил дорогу... а предупреждение скорее всего потому, что он все-таки стоял... а туарег уже ему сбил зеркало...

Тёмка
13.12.2007, 00:30
это вроде нарушение правил расположения ТС на проезжей части от 100 до 200 рэ....

Geo82
13.12.2007, 11:03
В протоколе" не уступил дорогу при перестроении".
Для туарега не выгодно быть виноватым, т.к. его каска на след год подорожает оч. сильно. Никто не виноват быть не может. Соответственно самый мирный способ - я виноват, но наказан предупреждением.

Это вообще второе предупреждение запротоколированное в моей жизни.
Первый раз на новом арбате выписывали за поворот с левого ряда при трёх полосах направо.

Echo
13.12.2007, 13:22
а если обоюдку записать???

Geo82
13.12.2007, 14:12
а если обоюдку записать???
Обоюдка опять же это вина обоих. Что не айс для туарега.

Karabas
14.12.2007, 09:21
В протоколе" не уступил дорогу при перестроении".

Прикольно, то что у него правая дверь помята, а у тебя левое зеркало, а как известно, при перестроение дорогу должен уступать тот, к которому транспортное средство приближается справа. Тем более, что, как понимаю, схема ДТП не отражает реальное положение ТС при столкновении, тогда как можно утверждать, что Туарег ехал именно по своей полосе и не совершал перестроения? ИМХО, есть с чем спорить!:bye:

Geo82
14.12.2007, 11:29
Схема как раз показывает, что туарег стоял в своей полосе, а я между рядами. Оспорить это можно за счёт погодных условий.

jbrevnov
14.12.2007, 11:42
Справа имеет преимущество при взаимном перестроении.В данном случае-фин. компромис-это, думаю, нормально,но прибудет страховка и небудет скидок на неё.:wink3:

Geo82
14.12.2007, 12:30
От КАСКО я отказался уже как год, а в гражданку и так вписал человека с 0-вым стажем что удорожало её на 1000 рубелей.

Karabas
14.12.2007, 12:55
Схема как раз показывает, что туарег стоял в своей полосе, а я между рядами. Оспорить это можно за счёт погодных условий.

А нельзя предположить такую ситуацию, что пытаясь избежать столкновения с Туарегом, едущим слева от тебя, крутишь руль вправо, соответственно, и оказываешься, на разметке, где и останавливаешься! По-моему, вполне логично получается!

Geo82
14.12.2007, 13:34
в нашей стране возможно всё, даже доказать правоту при лобовом столкновении на встречной полосе. Ссылаясь на неправильно наклеенную наклейку осаго которая загораживала обзорность и ещё пара свидетелей найдётся что вас вынесло на встречку с целью избежать другого столкновения а встречный водитель специально нажал на газ да и наклейка ему мешала.

Вопрос в том, для чего всё это. Мне дороже получится сейчас что-то доказывать.

Karabas
14.12.2007, 13:56
Ну, что есть, то есть, судится действительно дороже выйдет. Как говорится, достаточно один раз столкнутся с правосудием, чтобы понять, что его нет! :bye:

Geo82
17.12.2007, 12:05
кстати зеркало в субботу починил. Радостно защёлкнулось всё на место. И следов не осталось.

lagunka2003
01.04.2009, 12:57
Рассказываю!!! 15.12.08. 17.00 г.Минск, пр. Машерова 17, ("Белая Вежа"),
выезжаю я с работы... Проезжаю 100 метров, стаю на красный сигнал светафора на своей первой Лагунке. Тут без визга и тормазов прилител ко мне в салон с зади Форд Эскорт!!!! А в злости выхожу ( в состоянии шока нечего не балело), думаю ну хана тебе фраерок!! Открываю его дверь, а там....... в усмерть пьяный мужик!!!!! Ну что вызываем ГАИ!!!! Он придлагал денег!!! Но еслиб он был дрезвый другой разговор!! А так!!! Приехали ГАИшники, повезли на экспертизу!!!У меня по нулям!!! А у него в трубачку дыхнул 3,2 а в маче 5,2 промилей показало!!! Там врачи просто афигели!!!! Застрахованно было только в Белгосстрахе. На оценку первая ничего не дала, т.к. зад был сильно раскуречен и надо было расковырять. Приехал на вторую аценку малодой парень, мы с ним договорились что б писал по максимуму. Вот и получилось 40 поврежденных элементов почти все под замену!!!!! По деньгам я ее прдал битую + страховка нормально дала!!!! Просто возьни и нервам много ушло с ГАИ, со страховой!!!
Но лучше не попадайте!!!

Slava.Vrn
01.04.2009, 13:06
По теме, имхо, забыли пункт 0, самый главный! СРАЗУ выскакивать из авто и всеми возможными средствами останавливать свидетелей! Потому как потом, если че, ничего не докажешь! И только после того, как есть 2-3 телефона свидетелей, можно лезть с проклятиями к оппоненту по ДТП, огораживать место и т.д.