PDA

Просмотр полной версии : Почему горячие колесные диски (стоят оригинальные штамповки)???


Dnik05
18.05.2010, 02:03
Всем привет!:bye:
Нужен совет или ответ, на глуповатый вопрос! :blush:
После 1.5 часовой поездки случайно дотронулся до Диска Колеса (не до тормозного диска). А на нем можно жарить яйца (***** горячий). По всем ощущениям градусов так 60-65. Это нормально или что-то не так????
Недавно (неделю назад) перебирали подвеску и меняли тормозные диски с колодками, вот я все и щупаю.

Заранее СПАСИБО!

Beetle
18.05.2010, 02:12
чего необычного-колодки полюбому касаються диска в разжатом состоянии.а тут еще новьё поставили...а накатиком намана едет или чувствуеться что самостоятельно подтормаживает?

Dnik05
18.05.2010, 02:19
чего необычного-колодки полюбому касаються диска в разжатом состоянии.а тут еще новьё поставили...а накатиком намана едет или чувствуеться что самостоятельно подтормаживает?

Ну так не проверял! естественно когда газ отпускаешь машина скидывает обороты и скорость!
А накатико не проверял! Я уж грешить стал на подшипники ступицы! Но я не механник, я больше ЕЗДУК....:acute:

Beetle
18.05.2010, 02:32
... Я уж грешить стал на подшипники ступицы...
кто-то очень хорошо умеет зажимать гайки?:acute:

Dnik05
18.05.2010, 02:34
кто-то очень хорошо умеет зажимать гайки?:acute:

Как это понять?????:blush:
я лично не переберал подвеску и не менял тормоза, все делали в сервисе!:crazy:

Beetle
18.05.2010, 02:42
может пусть пока притруться-новье есть новье.:wink3:

Dnik05
18.05.2010, 03:03
может пусть пока притруться-новье есть новье.:wink3:

Ну я подожду немного!!
Во еще хотелось бы почитать мнения народа...
Но данная температура колес меня пугает... Раньше не замечал..

Beetle
18.05.2010, 03:05
У меня слегка теплые-после и длительных поездок (и неочень)...

Добавлено через 43 секунды
..Во еще хотелось бы почитать мнения народа...
...

все спят ужо:crazy:

Антон
18.05.2010, 09:35
Колодки не отходят полностью. Или же они туда не влазили, и их туда забили просто, со словами " притрётся".
Поддомкрать машину, и покрути колёса руками, должны легко крутиться.

Grey
18.05.2010, 09:40
+1 к выше сказанному
И еще могут греться если со ступичными подшипниками беда.

Zharuk
18.05.2010, 09:53
меняли тормозные диски с колодками

Колодки новые, наверняка чуть касаются дисков. Соответственно постоянное трение. Поддомкрать а/м и и прокрути колесо руками.(под колёса "противооткат" поставить не забудь) Сам почувствуешь. Ничего страшного в этом нет, притрётся.

dreamer21
18.05.2010, 10:34
Я менял передние тормозные диски и колодки три недели назад. Поставил тормозные диски Lemforder и тормозные колодки Textar. Если все делать, как положено, то ничего греться до таких температур не должно!
Замена тормозных дисков подразумевает снятие плавающей скобы и последующими чисткой и обязательной смазкой направляющих. Если этого не сделать, то направляющие могут подклинивать и тормоза не будут растормаживаться, что и приведет к постоянному подтормаживанию и нагреву тормозных и колесных дисков...
У меня после замены дисков и колодок, после притирки в течение пары сотен километров, даже активная городская езда с множеством энергичных торможений не приводит к значительному нагреву колесных дисков - они тепленькие (максимум градусов 40). А после спокойной езды они вообще холодные! Тормоза тормозят плавно, без вибраций...

Pigariok
18.05.2010, 11:17
Iz sobstvennogo opita , Kogda meniajes diski ili kolodki nado cistit napravliajusie , a to budut gretsia

Антон
18.05.2010, 11:36
+1 к выше сказанному
И еще могут греться если со ступичными подшипниками беда.

Я так понял что до замены дисков с колодками не грелись.

god1941
18.05.2010, 12:07
у меня тоже греются:crazy: но не из-за подшипников и колодок... Точнее, именно из-за тормозов:grin:

Сергей173
18.05.2010, 14:09
На мой взгляд здесь только два варианта: колодки не отходят от дисков(это супорта) или зажат подшипник ступицы. А, кстати, греется с двух сторон ? А по-поводу "подожду, авось притрется", я бы не рискнул-могут накрыться подшипники(в лучшем случае).

Dnik05
18.05.2010, 15:10
у меня тоже греются:crazy: но не из-за подшипников и колодок... Точнее, именно из-за тормозов:grin:

Сегодня приехал в Красногорск, первым делом потрогал диски колес, теплые…
Сразу скажу, что до этого особо не проверял и теплые только передние!
Мне кажется, что это зависит от силы торможения и частоты торможения!

Антон
18.05.2010, 16:20
А по-поводу "подожду, авось притрется", я бы не рискнул-могут накрыться подшипники(в лучшем случае).

В том-то и дело. Что иногда сервимены запихивают невпихуемое, не думая о последствиях.
Подшипники накроются - это полбеды. У меня так один раз поставили, ещё на ВАЗ-21099, и сказали что через км 200-300 всё притрётся (я тогда ещё совсем неопытный был). Ну и чтобы вы думали... через 20 км. колодки перегрелись и тормоза мои помахали мне ручкой. Хорошо что тогда машин почти не было, и на светофоре я всех удачно объехал.

griwa
18.05.2010, 17:25
недавно поменял задние тормоза, поменял диски и колодки. При езде до 50-60 км в ормальном режиме диски колес ну может до 30 градусов нагреваются (они как радиатор работают отводя тепло от тормозных дисков) Если сильно гарячие диски колёс - сильное трение колодок - зажаты тормоза. У меня когда клинили суппотра так до дисков нельзя было дотронутся. Если на сервисе криворукие лазили в задние суппорта тормозные- это плохо, могут подклинивать а могут и тупо заклинить! кстаи может и ручник подклинивать, из за ЗАРЖАВЕЛЛИ он не отпускает шток тормозов и колодки остаются прижатыми и соответственно повышенное трение, нагрев, износ. А вообще, я бы на вашем месте просто вымыл колёсные диски начисто снаружи и внутри и потом по сухой дороге поездил бы километов 50-60. Сразу будет видно по пыли с тормозных колодок где есть подклинивание - диски внутри по ободу становятся чёрными, а точнее диск подклинивающими колодками будет грязнее других

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
а по поводу ступицы - на домкрате вывешивайте колесо и крутите его вручную. Слушен гул (не от трения колодок) - подшипник значит уже начинает просится

mnv
18.05.2010, 17:30
Когда у меня на ВАЗ 21093 ступичный подшипник подходил к своему концу жизни был очень сильный гул. Колесо грелось или нет не помню.

blooder2003
18.05.2010, 17:51
На мой взгляд здесь только два варианта: колодки не отходят от дисков(это супорта) или зажат подшипник ступицы. А, кстати, греется с двух сторон ? А по-поводу "подожду, авось притрется", я бы не рискнул-могут накрыться подшипники(в лучшем случае).

автомеханик со стажем говорил что на 1 лагуне нельзя перетянуть подшипник... может так может нет. Думаю тебе не почистили тормоза и колодки трут поддомкрать колесо да проверь

Dnik05
18.05.2010, 18:33
Греются только передние!
Сегодня подомкрачу и посмотрю…. Вечерком отпишусь!!!

Nigredo
18.05.2010, 19:41
Греются только передние!
Сегодня подомкрачу и посмотрю…. Вечерком отпишусь!!!

На штамповках это нормально при езде в городе. На трассе греться не должны.

Dnik05
18.05.2010, 22:28
Всем привет!
Приехал домой, практически без пробок… До диска дотронутся нереально, как только резина не оплавилась!
По пути услышал небольшой скрип от колес на скорости 30-40 км и только когда стартуешь и то не всегда раза два за всю дорогу!
Так вот, отдомкратил я ее, покрутил колесо. Оно крутится без посторонних звуках, кроме еле слышного шуршания. Толкнул колесо оно сделало оборот и остановилось, сразу скажу толкнул сильно. Перепаковал, но скрипа не слышал, как и других посторонних звуков. Так что выводов никаких не могу сделать. Договорился с сервисом что в субботу откачу им свой пипелац.

griwa
18.05.2010, 22:44
ещё один маленький тест: посадите когото за педаль тормоза и пусть он при включённом двигателе нажимает на педаль тормоза, а вы смотрите на суппорта (предварительно сняв колёса и поддомкратив авто). если скоба ходит равномерно, значит норма, но если скоба в направляющих перемещается неравномерно (одна сторона перемещается на большее растояние и этим идёт перекос), то надо менять направляющие так как они скорее всего кривые и клинят колодки. Ремкомплект стоит около 50 баксов на один передний суппорт.

jbrevnov
18.05.2010, 22:46
Спалишь тормозные диски и колодки. Остынет, проедь немного и трогай тормозной диск и ступицу, что горячее, там и причина. Если колодки, то помере прогревания они клинят всё сильнее, разогревается-расширяется диск и колодки, затем вскипает тормозуха и колесо туго проворачивается. Когда туго, пробуй отвернуть штуцер прокачки, тормозуха лишняя выпадет, и должно вращаться легче.-колодки. Если нет подшипник. Но его, КМК, не перетянешь, однако.

griwa
18.05.2010, 22:51
Спалишь тормозные диски и колодки. Остынет, проедь немного и трогай тормозной диск и ступицу, что горячее, там и причина. Если колодки, то помере прогревания они клинят всё сильнее, разогревается-расширяется диск и колодки, затем вскипает тормозуха и колесо туго проворачивается. Когда туго, пробуй отвернуть штуцер прокачки, тормозуха лишняя выпадет, и должно вращаться легче.-колодки. Если нет подшипник. Но его, КМК, не перетянешь, однако.

открыть штуцер прокачки - можно потерять тормоза вообще, придётся всю систему прокачать. Я когда перебирал направляющие передние на суппортах то даже не разгерметизировал систему, но всё равно пришлось качать систему так как пропали савсем (после установки назад не набил педаль перед запуском двигателя как положено)

Dnik05
18.05.2010, 22:59
Завтра прокачусь и поверю колеса и тормозные диски!
Но большинство манипуляций я не смогу сделать, негде, и некогда. Сегодня сам удивился, что так рано приехал домой. Завтра на работе постараюсь вырваться и потестить вместе с водилами. Ну и там брошу, до субботы! В любом случае завтра отпишусь и окончательной вердикт после осмотра сервис менов весточку пришлю…
Всем спасибо за советы….

jbrevnov
18.05.2010, 23:07
открыть штуцер прокачки - можно потерять тормоза вообще, придётся всю систему прокачать. Я когда перебирал направляющие передние на суппортах то даже не разгерметизировал систему, но всё равно пришлось качать систему так как пропали савсем (после установки назад не набил педаль перед запуском двигателя как положено)

Когда жидкость вскипает, создаётся давление, открыть штуцер и сбросить давление, воздух не успеет туда попасть.
ты менял направляющие, снимал колодки, утоплял поршень, --зазор в колодках нарушен. После сборки нажать несколько раз на педаль до появления тормозов, и всё, систему ты не открывал, зачем прокачивать? ААА какая разница когда ты нажмёшь на тормоза, до или после запуска? Никакой. Просто зазор колодка-диск нужно отрегулировать и всё, однако. :grin:

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Никита, проверь тормозные диски на биение, может в это быть причина.

griwa
18.05.2010, 23:13
я тоже так думал что не было разнцы а нет, тормоза пропали, педаль падала и не набивалась

Dnik05
19.05.2010, 10:23
Всем привет!
На биение проверил, вроде нет! Поехал на работу по мкаду постоянная скорость 80км. потом по Красногорску на 3 светофорах стоял.
И опять горячие… Поеду к ребятам которые мне ставили тормоза пусть посмотрят. Не припоню что бы раньше такое было, по крайней мере поскрипывание при торможении и при старте!:nice:

griwa
19.05.2010, 13:20
Всем привет!
На биение проверил, вроде нет! Поехал на работу по мкаду постоянная скорость 80км. потом по Красногорску на 3 светофорах стоял.
И опять горячие… Поеду к ребятам которые мне ставили тормоза пусть посмотрят. Не припоню что бы раньше такое было, по крайней мере поскрипывание при торможении и при старте!:nice:

уменя когда заклинило колодки то я на первом светофоре подумал что попал колесом на металлический люк - был скрип и как будто пробуксовка на месте на мнновение. на следущем светофоре тоже самое - я уже теорию о втором люке подряд откинул и задумался. но на третьем светофоре я уже побоялся ехать дальше, отполз на обочину и начал искать причину. первая мысль была что сгорело сцепление и из-за этого этот писк и пробуксовка. но потом увидел дым от левого заднего колеса

Dnik05
19.05.2010, 13:33
Дыма нет! Скрип легкое тихое, чуть заметное поскрипывание возникает после 40 -60 минут езды, диски колес нагреваются, думаю, что это все-таки тормоза! Например, колодки не отпускают тормозной диск! И это только спереди!!!

god1941
19.05.2010, 13:35
http://god1941.users.photofile.ru/photo/god1941/150198253/large/160088370.jpg

товарищ прикуривает от тормозного диска... обжегся о колесный

Dnik05
19.05.2010, 13:59
http://god1941.users.photofile.ru/photo/god1941/150198253/large/160088370.jpg

товарищ прикуривает от тормозного диска... обжегся о колесный


Я так понял, это в полной темноте?
Жесть!!!!:lol:
Но у меня пока нет такого!!! Хотя в темноте не смотрел!!!!
Сочувствую ему!!

god1941
19.05.2010, 14:10
Я так понял, это в полной темноте?
Жесть!!!!:lol:
Но у меня пока нет такого!!! Хотя в темноте не смотрел!!!!
Сочувствую ему!!

да, в темноте... Диск уже остыл. Это я вчера с байкерами соревновался

Dnik05
19.05.2010, 14:18
только я так и не понял что мне делать с колесами!!!

god1941
19.05.2010, 14:22
только я так и не понял что мне делать с колесами!!!

продай)

Dnik05
19.05.2010, 15:30
продай)

НЕ, так дела не пойдет!
Хотя шутку я оценил!

jbrevnov
19.05.2010, 16:43
Снимать колесо, проверять направляющие, проверять хождение поршня в суппорте, резинки-чехлы должны быть целыми, а не рваными, проверить тормозной диск на коробление-биение. Допуск в книге посмотреть, вроде 0.1 мм . :wink3:

Dnik05
22.05.2010, 22:02
Привет друзья!:welcome:
Сегодня закатил в сервис! Посмотрели в чем дело:
1)Колодки касались тормозного диска (это они исправили)
2)Подшипник ступицы немного изношен, поменяю в первых числах июня!!!!
Всем спасибо за добрые советы и помощь!:grin:

djovani
19.07.2010, 21:28
...дело, как уже упоминали в подтормаживание суппорта, скорее всего направляющие требуют внимания. сталкивался с таким грехом на прошлой Л1Ф2...

Олег Лагуна 1
06.09.2010, 17:23
У меня как то супорт заклинил заднего левого колеса!ехал не замечал, остановился, вышел из машины чувствую пластмасой горелой несет, смотрю на колесо дымок идет, и колпак на колесе аж почернел по краям, прикоснулся к диску и обжог руку! Полил минералочкой и в ближащий сервис!мудрый мастер посмотрел сказал ***** цилиндру!:suicide: