PDA

Просмотр полной версии : Глюк с блоком ABS?


Страницы : [1] 2 3

Ales Moren
28.04.2010, 20:58
Вообщем, случилась такая вот проблемка, как отображено на фото...
Тормозная залита по максимуму... Первое время эта ошибка пропадала, сейчас высвечивается постоянно, ABS при этом не работает, когда ошибка исчезала - работала...
Посоветуйте пожалуйста с чего начать? Где может самому покапаться или сразу гнать на тест компьютера?
И ещё до кучи, что может скрепеть при вращении руля в обе стороны, скрип как от заржавевшей старой двери?

vladlag
28.04.2010, 21:41
Вообщем, случилась такая вот проблемка, как отображено на фото...
Тормозная залита по максимуму... Первое время эта ошибка пропадала, сейчас высвечивается постоянно, ABS при этом не работает, когда ошибка исчезала - работала...
Посоветуйте пожалуйста с чего начать? Где может самому покапаться или сразу гнать на тест компьютера?


Обрыв одного из датчиков АБС. Можно искать самому, можно тупо заехать на диагностику. Дальнейшие действия - по обстановке, наличию денег, и степени рукастости.


И ещё до кучи, что может скрепеть при вращении руля в обе стороны, скрип как от заржавевшей старой двери?

По степени вероятности:
1. Шаровая
2. Рулевой наконечник
3. Опорный подшипник

Ales Moren
28.04.2010, 21:52
Обрыв?
Может ли быть причиной: припоминаю, что перед тем как у меня начало выкидывать глюк, я проскрёб днищем на мягко говоря неудачной дороге...

KyM4uk
29.04.2010, 11:35
На самом деле вариантов куча. Для начала проверь , как подключены датчики АБС. С внутренней стороны колеса , их сразу заметишь.

lutiyxxx
29.04.2010, 12:19
ща комп диагностику можно сделать за баксаф 8. Дольше сам будешь возится.

У меня так же бывает. По комп диагностике показывает правый передний датчик. С виду он целый. Внутри там кроме датчика микросхемы. Вот я датчики пошевелю вразные стороны АБС появляется )

Но уже че-то давно не загорался 2 мес.

Ales Moren
29.04.2010, 19:30
Ошибку выдаёт такую же как у меня на картинке?
На завтра записался на диагностику...
Только вот смотрю я за колесо и дачика в упор не вижу, дилетант я в этом деле, вроде там всё скрыто защитой...

cound_floyd
30.04.2010, 00:08
датчик на ступице с стороны шруса, к нему еще провода идут)

lutiyxxx
01.05.2010, 00:10
такие ж ошибки ЕСП + АБС, в любом случаи какой-то датчик, вроде больше нечему. иначе что-нибуть одно не работало...

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
у меня СТОП не горело...

vladlag
01.05.2010, 00:16
Только вот смотрю я за колесо и дачика в упор не вижу, дилетант я в этом деле, вроде там всё скрыто защитой...

Мееедленно следи за проводом, идущим к ступице, и крепящимся к скобе на шаровой опоре рычага.

lutiyxxx
01.05.2010, 14:21
Мееедленно следи за проводом, идущим к ступице, и крепящимся к скобе на шаровой опоре рычага.

проще говоря провод идущий к центру тормозного диска с задний стороны )

Гулак
01.05.2010, 16:05
у меня тож проблемка с авс короче когда долго в пробке загорается авс а вот когда без пробок на дороге все нормально:dntknw: может у кого было так помогите советом????????!!!!!!!:sad:

diablo-83
06.05.2010, 12:17
Аналогичная проблема возникла, после замены задних колодок. Но у меня при замене возможно под цилиндр попал воздух. Раньше тоже на холодную горел АБС и ЕСП, а потом посли 10-15 км. пропадал. А сейчас постоянно горит... Что делать?

Ales Moren
07.05.2010, 13:04
Вообщем скрипела действительно шаровая, решил перебрать всю подвеску, счас никаких проблем...
С ABS оказалось всё гораздо сложнее, компьютерная диагностика выдала следующую неисправность "DF185 - ЦЕПЬ Э-М. КЛАПАНА УСИЛ.ТОРМОЗА/ВНУТР. ПИТАНИЕ"...
На станции пока пожали плечами, мол довольно редкая неисправность, сказали либо заменить этот клапан, либо придётся менять весь блок ABS (насколько мне известно блок ABS не разборный)... Вообщем предложили оставить авто для более точного определения проблемы...
Я пока не дался... Попробую найти более грамотного специалиста... Ну и на помощь лагуновцев очень рассчитываю, советом разумеется...))

Oxy
11.05.2010, 15:05
Отпиши как решишь с клапаном АБС, есть машинка с такой же бедой!

Yurij Rogov
18.05.2010, 18:12
Такая же хрень, но почему то после замены задних сайлентов

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Иногда гаснут abs и esp, но больше горит

Yurij2008
18.05.2010, 19:08
у меня также df185 и тоже после замены задних сайлентблоков. Первое время abs, esp и serv горели редко теперь постоянно

Ales Moren
18.05.2010, 22:04
у меня также df185 и тоже после замены задних сайлентблоков. Первое время abs, esp и serv горели редко теперь постоянно
Я пока не разбирался со своей проблемой, нет пока времени, думаю начну на следующей неделе...
Я тоже совсем недавно поменял задние сайлентблоки, правда проблема высвечивалась до, высвечивается и после...

Гулак
08.06.2010, 17:58
где этот блок абс стоит?????? куда лезть смотреть??:dntknw:

макарыч
15.06.2010, 02:57
Снять бампер:левую фару и увидишь

Ales Moren
28.07.2010, 12:04
Вообщем так руки и не дошли до ремонта/замены блока ABS и Слава Богу!
Проблема решилась как в сказке сама-собой, как только настали особо жаркие дни больше 30 градусов, проблема исчезла... И уже более месяца никаких признаков неполадки... :grin:
Предположил два варианта самовольного исчезновения неисправности - окончательно испарилась влага в разъёме блока ABS, попавшая туда по весне, второй вариант - в ходе температурных расширений произошла произвольная прочистка контактов того же разъёма...
Впрочем вывод такой - несмотря на то, что показал компьютер первым делом надо смотреть разъём...

Морячок
05.09.2010, 14:49
После поездок в дождливую погоду стали загораться лампочки АВС и SERV, на следующий день проблема исчезала сама-собой. Может действительно влага виновата?:wacko2:

god1941
05.09.2010, 14:50
датчики почисти

Морячок
05.09.2010, 17:40
Спасибо, попробую)))

kurbatoff
25.11.2010, 00:40
Сегодня в Ярославле сумасшедшие сугробы. Ехал с горы нажал на тормоз и по рыхлому снегу метров 15 протормозил... После чего сразу загорелся STOP и девушка стала арать типа тормоза неисправны, ESP неисправно и т.д. Блин, напрягает такая ерунда... Кто по конкретней скажет что делать то???

sashazz1983
04.03.2011, 21:22
Нарисовалась следующая проблема: 1.при резком повороте налево есп срабатывает очень рано и без необходимости (до заноса/скольжения ещё далеко); 2.при нажатии на тормоз на скорости более 60 в самом начале хода педали тормоза педаль подрагивает словно срабатывает абс хотя машина ещё и не тормозит; 3.при наборе скорости 120 и более на прямой! начинает работать есп часто подтормаживая левое переднее колесо и так пока скорость не сбросишь до 30 в час, но если проехать км 20 на скорости с выключенной есп, а потом её вкл., то глюк не повторяется. Ошибок нет, в чем косяк???

Diman2
12.03.2011, 01:25
Может сход развал? Колесо ведет какое-нибудь, вот есп и срабатывает.

sashazz1983
12.03.2011, 14:55
Не развал-схождение в норме, грешу на датчик в левом переднем, хотя в этом случае он должен выдавать скорость больше чем скорость авто, не знаю способен он на такой глюк или нет. Но вот чего педаль тормоза иногда подрагивает?может блоку АБС скоро капец придет...

gelopn
22.03.2011, 13:58
:help: Начали загораться вместе лампы "СТОП", "АБС", "Ручник". Загорались лампы дважды. Потом после следующего завода ничего не горит. Хотя физических изменений нет, колодки, жидкость, поведение педали тормоза - все нормально. Перечитав о проблеме ламп и датчиков, вспомнил, что съехал левым передним колесом с бровки, при чем с таким неприятным ударом по кузову. :sad: Датчики ? Сколько их ? Где искать, под передним левым колесом ?:dntknw:

Rrus
06.04.2011, 03:27
gelopn, та же проблема, только на Laguna I Ph II (тормоза - дисковые, ABS - магнитный).

Clip выдал обрыв левого переднего датчика ABS.
Сначала загоралась только лампа ABS, после заводки не гасла, а гасла после набора скорости. Потом, через некоторое время, опять загоралась.
Сегодня начали загораться сразу три лампы: сначала - ABS, через 0,5 секунды - STOP и (!). После перезапуска двигателя ни одна лампа не горит, а затем, чаще всего на неровностях дороги, все три загораются снова.

Сейчас голову ломаю: за что браться? Менять датчик, дергать контакты, резать провод от датчика к фишке?..

Will Smith
07.04.2011, 18:10
а датчики АБС на колесах не регулируются, просто на одной СТО пока ждал приехали почти поочередно 2 АУДИ А6, обе с проблемой по АБС, подключили комп, показало на какой-то датчик (допустим задний правый), мастер лезет под машину регулирует датчик по глубине и все гуд

kLexa
09.06.2011, 00:12
тоже постигла почти такая-же проблема,только вот настала жара начало загораться abs,почистил все датчики по кругу не помогло.сегодня снимал с блока abs разъем теперь гудит в блоке abs, подскажите что может быть и как с этим боротся.

samelkz
14.06.2011, 18:46
уважаемые лагуноведы помогите.у меня вот в чём проблема не срабатывала муфта кондишена он заправлен все в норме а муфта не срабатовала и я решил её проверить взял две иголки воткнул в провода которые идут к злюмагнитной муфте и накинул ну акумулятор муфта срвбатывает а вот загорелась АБС могли я своими действами спалить блог упровления авс???? на понэли горит абс и лампочка как будто включен ручник и не работает спидометр и всё сто с ним связано.всё предохранители целые провода к датчикам тоже

25alex
24.06.2011, 18:18
вчера тоже загорелась лампа АBS и SERV. при следующем запуске не тухли а после нескольких метров движения тухли пару раз, а теперь вообще не тухнут! а датчики дорого стоят?

25alex
26.06.2011, 22:34
у меня оказалось все банально и просто:yahoo:! заехал на эстакаду и увидел что провод идущий к левому переднему датчику АБС касается внутренней стороны тормозного диска, ну и соответственно он перетерся! скрутил, заизолировал! и все стало как раньше! правда лампочка потухла не сразу а через несколько метров движения!

25alex
14.09.2011, 20:44
блин, опять загорелась лампочка АБС! на этот раз вроде все провода целы, датчики на месте! появилось после резкого торможения! при этом поначалу начала плавать стрелка спидометра - прыгала от 30 до 60 км/ч на протяжении около километра. потом спидометр стал работать нормально, а вот АБС так и горит! какие предположения?

санек32
14.09.2011, 23:07
смотрите магнитные кольца на ступичных подшипниках

NIC
15.09.2011, 13:25
Есть проблема с повлением заначка SERV и ESP после замены рулевой рейки. В процессе выставления схождения колес руль стоит вверх ногами. Хотел бы подтверждения догадки: положение шлейфа или руля будет выдавать такую ошибку или нет?

JloKu
21.10.2011, 17:28
"DF185 - ЦЕПЬ Э-М. КЛАПАНА УСИЛ.ТОРМОЗА/ВНУТР. ПИТАНИЕ"

так кто-нибудь розобрался с этой ошибкой?

и что это за клапан? он находится на главном тормозном цилиндре?

25alex
20.11.2011, 20:43
ну вот прошло 2 месяца и опять ни стого ни с сего загорелась лампа АВS. датчики вытаскивал и вставил на место! ни чего не поменялось. а вот на задних колесах не смог найти где стоят эти датчики? может кто подскажет, а еще лучше может фото у кого есть? задолбало уже!

25alex
05.12.2011, 20:18
проблема так и не решена! что ни кто не знает где стоят датчики АБС на задних колесах? и можно ли как то определить не вышли ли из строя магнитные кольца на передних ступичных подшипниках?

Anc.d
10.12.2011, 16:40
Таже беда, в начале осени появилось , через день исчезло само по себе. Спустя два месяца снова начало светиться.
- Все датчики (поочерёдно) снял, проверил визуально на целосность (проблем не выявил).
- Прозвонил тестером в режиме прозвонки диодов, датчики звонятся как положено исправному диоду.
- Проверил напругу на разомкнутых разъёмах (при незаведённом авто, только вставленна карточка) ~ 11.4В, что вроде как нормально.Как проверить напряжение при подключенном датчике без разрезания или прокалывания не представляю (или надо знать где ещё есть разъёмы).
Если кто знает в каком месте находятся разъёмы подключения проводов от датчиков к блоку ABS или может есть ещё какие то промежуточные разъёмы, подскажите где.
И ёще вопрос, для вычисления какой именно датчик сбоит, может можно вместо датчика к разъёму подключить какую нить самоделку (по аналогии с резистором в подушках безопасности). Может есть где описание или схема, что там именно внутри датчика ?
Иначе остаётся ждать лета и надеяться, что всё просохнет и контакт восстановится или же искать перебитый кабель в жгуте.

Anc.d
10.12.2011, 16:48
что ни кто не знает где стоят датчики АБС на задних колесах?

А в чём проблема, датчики стоят такие же как и впереди, если передние нашел то с задними проблем быть не должно, до них добраться ещё проще. Там проводов других с обратной стороны диска просто нет .
Правда разъём спрятан под арочной пластиковой защитой, мне пришлось крепёж сорвать.

25alex
10.12.2011, 19:34
хотел сегодня отсоединить передние датчики, но что у меня не получилось. сильно дергать не стал - побоялся сломать. подскажите пожалуйста как отсоединить: просто потянуть или может немного повернуть или еще как? т.е. сам датчик я отсоединил от ступицы, а вот разъем не смог разъединить.

Anc.d
11.12.2011, 00:05
Я их отверткой в месте стыка сначала немного растащил (подковырнул акуратно что б сдвинулись сместа), а потом руками разъединил.

kent-cerg
11.12.2011, 01:08
кто знает где находится эл.магнитный клапан усилителя тормозов в блоке abs илив где нибудь в вакумном усилителе?В частности интересует неисправность df185.

25alex
11.12.2011, 18:19
сегодня полностью отсоединял датчики АБС, просушил на батареи часа 2. поставил назад - эффект 0. какие предположения?

kent-cerg
11.12.2011, 19:54
сегодня полностью отсоединял датчики АБС, просушил на батареи часа 2. поставил назад - эффект 0. какие предположения?

С чего ты взял что у тебя проблема с датчиками?Нужно на комп.а не потрошить все датчики,что мало проблем может быть с АБС.

25alex
11.12.2011, 21:32
да просто все остальное потрошить как бы и нет смысла, т.к. гидро блок АБС + ЭБУ АБС стоит практически половину б/у лагуны. вот такая вот она лягуха.
да и вообще на фиг тогда этот клуб если все сразу поедем на диагностику.

saleich
11.12.2011, 21:53
да просто все остальное потрошить как бы и нет смысла, т.к. гидро блок АБС + ЭБУ АБС стоит практически половину б/у лагуны. вот такая вот она лягуха.
да и вообще на фиг тогда этот клуб если все сразу поедем на диагностику.
Конечно, проще пол дня убить на сушку датчиков (навернуть еще что нить при этом), чем потратить 500р на диагностику. Если нет нормальных диагностов сгоняй в Чебы, адрес могу скинуть. И не надо на клуб хаить, тебе реальный совет дают. А про АБС+ ЭБУ АБС ты как то загнул :acute:

kent-cerg
11.12.2011, 21:57
У меня было что оборвало датчик с пр. пер.колеса. но потом выскочила неисправность df185 а это по моему разбору не коректно работает блок АБС.

25alex
11.12.2011, 22:14
на клуб я ни в коем случае не гоню, я лишь говорю о том что на любой вопрос в этом клубе легче всего ответь - товарищ поезжайте в сервис там помогут! но ведь мы все здесь собрались для другого - делиться друг с другом своими знаниями, своим опытом в решении той или иной проблемы. вдруг у кого то было точно так же и он вылечил данную болячку элементарными манипуляциям, так сказать "просто надо по колесу постучать". а насчет "навернуть" что нибудь, то горький опыт показывает, что в сервисе даже приличном вероятность сей неприятности тоже очень высока! и опять же съездив на диагностику что я получу - диагноз типа ошибка такая то (к примеру df185 ), а что с ней делать и как ее лечить - опять же скорее всего придется гадать на кофейной гуще! хотя я понимаю что если ничего не получиться с вашей помощью уважаемые Лагуноведы по любому поеду на диагностику! просто в будни я работаю а в выходные не все сервисы работают, да и нет у нас толковых по Рено.
А на счет цен:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=96302C79&sr=56
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=C6302C79&sr=56
извиняюсь если кому то покажется грубовато. ни в коем случае ни хотел ни кого задеть!

saleich
11.12.2011, 22:35
на клуб я ни в коем случае не гоню, я лишь говорю о том что на любой вопрос в этом клубе легче всего ответь - товарищ поезжайте в сервис там помогут! но ведь мы все здесь собрались для другого - делиться друг с другом своими знаниями, своим опытом в решении той или иной проблемы. вдруг у кого то было точно так же и он вылечил данную болячку элементарными манипуляциям, так сказать "просто надо по колесу постучать". а насчет "навернуть" что нибудь, то горький опыт показывает, что в сервисе даже приличном вероятность сей неприятности тоже очень высока! и опять же съездив на диагностику что я получу - диагноз типа ошибка такая то (к примеру df185 ), а что с ней делать и как ее лечить - опять же скорее всего придется гадать на кофейной гуще! хотя я понимаю что если ничего не получиться с вашей помощью уважаемые Лагуноведы по любому поеду на диагностику! просто в будни я работаю а в выходные не все сервисы работают, да и нет у нас толковых по Рено.
А на счет цен:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=96302C79&sr=56
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=C6302C79&sr=56
извиняюсь если кому то покажется грубовато. ни в коем случае ни хотел ни кого задеть!
посмотри датчик который ремонтировал, возможно под изоляцию попала вода, вот и моросит. Датчики зажимаются обычной скобой, что спереди , что сзади. снимаются элементарно, Про магнитное кольцо можно забыть, ломаться там не чему.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
Почитай тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9013&highlight=%D1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5+ %E4%E0%F2%F7%E8%EA%E0+%C0%C1%D1

kent-cerg
11.12.2011, 22:40
На лампу сигнальную АБС может отвечать примерно около 50-и неисправностей и это только минимум которые могут быть:suicide:

25alex
11.12.2011, 22:50
посмотри датчик который ремонтировал, возможно под изоляцию попала вода, вот и моросит. Датчики зажимаются обычной скобой, что спереди , что сзади. снимаются элементарно, Про магнитное кольцо можно забыть, ломаться там не чему.
да вот и я на него подумал поэтому сегодня и полез под машину (холодно блин) заодно уж снял и второй! Дома все добром заизолировал, почистил - думал вдруг поможет! ан нет. а лампочка (!) почему загорелась? ведь сначала не горела. эх и любят мне машинки под новый год головняков подкидывть, что Лагуна,что предыдущие!

kent-cerg
11.12.2011, 23:01
А вот этот (!) может ещё означать ещё около 20-и неисправностей.

saleich
11.12.2011, 23:07
да вот и я на него подумал поэтому сегодня и полез под машину (холодно блин) заодно уж снял и второй! Дома все добром заизолировал, почистил - думал вдруг поможет! ан нет. а лампочка (!) почему загорелась? ведь сначала не горела. эх и любят мне машинки под новый год головняков подкидывть, что Лагуна,что предыдущие!

Может все таки на диагностику?, по ошибкам проще будет разобраться

25alex
11.12.2011, 23:10
А вот этот (!) может ещё означать ещё около 20-и неисправностей.
обрадовал ты меня! кстати у меня в конце лета примерно такое уже было сначала АБС загорелось я вытащил, вставил датчики загорелось еще и (!). совсем было очканул, начал тормозуху подливать и т.д. потом еще раз вытащил, вставил датчики (!) потухла, а АБС потухла дня через 2! в этот раз я тоже думал все проедет, но...:cray:
да наверное все таки придется на диагностику, только боюсь вот страшных вердиктов! любят они пугать то!

kent-cerg
11.12.2011, 23:18
Александр в моём случае df185 это печальная неисправность.По моим разборам это замена блока АБС.НО я сделаю без замены блока.

25alex
11.12.2011, 23:23
а теоретически может все это привести к полному отказу тормозов? вот что пугает!

kent-cerg
11.12.2011, 23:35
Когда у тебя горят эти значки у тебя тормоза есть только как в жигулях,только педалька легче жмётся,а функции АБС и ЕСП работать не будут когда не корректно работает блок АБС

25alex
11.12.2011, 23:42
тоесть даже при самой критичной поломке блока АБС на машине впринципе ездить можно?

Gin
11.12.2011, 23:45
я уже год езжу и ничего..... :dntknw:
тока спидометр неработает, esp и педаль неотбивает :crazy:
и нечего ни как в жигулях а намного-намного лучше....
а вообще загони к электрику хорошему. я и на щиток грешил и на датчики, а в итоге продавец машинки (гад), похоже хотел ошибку убрать и вытаскивая фишку надломил гнездо куда она вставляется... трещинка маленькая а водичька-то попала....

25alex
11.12.2011, 23:52
ну если спидометр не работает мне кажется это 100% датчик какой то! кстати какой из 4 датчиков отвечает за показания спидометра?

Gin
11.12.2011, 23:58
почитай тему про abs.... если работает хотябы один датчик то и спидометр работать будет (эт мне даже электрик сказал) у него такие машинки не впервой..... :crazy:
а вообще он мне прозвонил все провода и датчики от блока... все ок!
а вот от мозгов до блока - полный ноль....

Smalenski
12.12.2011, 12:50
DF185 - как правило замена гидроблока.

Anc.d
12.12.2011, 13:06
- Все датчики (поочерёдно) снял, проверил визуально на целосность (проблем не выявил).
- Прозвонил тестером в режиме прозвонки диодов, датчики звонятся как положено исправному диоду.
- Проверил напругу на разомкнутых разъёмах (при незаведённом авто, только вставленна карточка) ~ 11.4В,


Оставалось проверить предохранитель и попробовать скинуть клему с АБ.

Предохранитель оказался исправным , но вот после его установки на место и вставке карточки всё потухло (хотя с виду корозии нет, мож окисная плёнка). Но ещё пока не ездил.

В итоге как всегда дурная голова рукам покоя не даёт, нет что б с этого начать, так поснимал все датчики, разъёмы прозванивал, а потом за элементарное взялся. Ладно какой ни какой, а всёж опыт.

25alex
12.12.2011, 19:24
Оставалось проверить предохранитель и попробовать скинуть клему с АБ.
Предохранитель оказался исправным , но вот после его установки на место и вставке карточки всё потухло (хотя с виду корозии нет, мож окисная плёнка). Но ещё пока не ездил.
В итоге как всегда дурная голова рукам покоя не даёт, нет что б с этого начать, так поснимал все датчики, разъёмы прозванивал, а потом за элементарное взялся. Ладно какой ни какой, а всёж опыт.
А какой предохранитель вынимал? вот бы мне такую радость, а то уже депрессия началась по поводу всех этих горящих лампочек!

Anc.d
12.12.2011, 20:07
С левой стороны открой водительскую дверь и с торца приборной панели
увидиш крышку, откроешь, на крышке изнутри д.б. приклеена бумажка где расписанны предохранители. Помоему левый ряд самый верхний предохранитель . Фото если надо то часа через три смогу выложить.

25alex
12.12.2011, 20:51
спасибо! вроде понятно! но что то чуется что с моим везением вряд ли это поможет. а ты не пробовал АБС то теперь работает, по педали стучит?

Anc.d
12.12.2011, 21:03
надо что б снежок выпал, по асфальту не хочется насиловать авто.
Как выясню отпишусь.

kent-cerg
13.12.2011, 22:23
1 0.35 4BP + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛ. (ПРИ НАЖ. НА ПЕД.)
2 0.35 4BH + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛ. (ПРИ ОТП. ПЕД.)
3 0.5 4BD УПР. - СОЛЕН. КЛАП. УСИЛ. ТОРМ. УСИЛИЯ
4 0.5 4BC + СОЛЕН. КЛАПАНА УСИЛ. ТОРМ. УСИЛИЯ
5 0.35 4BG + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛИНДРА
Распиновка разъёма(1093)6-ти контактного на пять проводов в моём случае.У меня неисправность df185 вызвана отсутствием + пункт4.Думую что,если подпитать в линию дополнительный + после замка зажиганя то теоретически будет всё ОК.Разъём находится внизу вакумного уселителя.

25alex
14.12.2011, 00:00
вот ты загнул!

salut511_nik
14.12.2011, 21:43
1 0.35 4BP + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛ. (ПРИ НАЖ. НА ПЕД.)
2 0.35 4BH + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛ. (ПРИ ОТП. ПЕД.)
3 0.5 4BD УПР. - СОЛЕН. КЛАП. УСИЛ. ТОРМ. УСИЛИЯ
4 0.5 4BC + СОЛЕН. КЛАПАНА УСИЛ. ТОРМ. УСИЛИЯ
5 0.35 4BG + МИКРОВЫК. ГЛ. ТОРМ. ЦИЛИНДРА
Распиновка разъёма(1093)6-ти контактного на пять проводов в моём случае.У меня неисправность df185 вызвана отсутствием + пункт4.Думую что,если подпитать в линию дополнительный + после замка зажиганя то теоретически будет всё ОК.Разъём находится внизу вакумного уселителя.
возможно плюс туда приходит через соленоид...и мозг видит неисправный клапан... (только догадки)

kent-cerg
15.12.2011, 00:28
+ должен быть постоянным,а управление идёт минусом.После подпитки дополнительного+ неисправность осталось,может быть на выходе с блока абс стоит какой нибудь диод.

salut511_nik
15.12.2011, 01:22
+ должен быть постоянным,а управление идёт минусом.После подпитки дополнительного+ неисправность осталось,может быть на выходе с блока абс стоит какой нибудь диод.

ты не понял что я хотел сказать....
плюс идет через клапан -> клапан в обрыве -> плюса нет.

25alex
15.12.2011, 15:19
трындец! сегодня еще и спидометр перестал работать:shok:! теперь депрессия точно замучает!

kent-cerg
15.12.2011, 20:50
ты не понял что я хотел сказать....
плюс идет через клапан -> клапан в обрыве -> плюса нет.

Где стоит этот клапан?По диалоджису я понимаю что клапан стоит в вак.усил тор.У меня сопротивление 1.9 Ом клапана,по норме должно быть 2 Ом.У меня исчезает этот + с блока АБС когда загорается неисправность.:suicide:

salut511_nik
16.12.2011, 10:53
Где стоит этот клапан?По диалоджису я понимаю что клапан стоит в вак.усил тор.У меня сопротивление 1.9 Ом клапана,по норме должно быть 2 Ом.У меня исчезает этот + с блока АБС когда загорается неисправность.:suicide:

так клапан звонится? если пропадает плюс может плохой контакт/окисление? проследи куда идет плюс?

Anc.d
17.12.2011, 01:57
Короче до одного места предохранитель, вернулось всё на свои места. Жду лета, а там на диагностику.

kent-cerg
17.12.2011, 13:15
так клапан звонится? если пропадает плюс может плохой контакт/окисление? проследи куда идет плюс?

Контакты смотрел,скорее всего пропадает внутри блока.Вот и интересует вопрос можно вскрыть электронику.Чем на улице холоднее тем медленнее выскакивает неисправность.

25alex
18.12.2011, 20:43
был сегодня на диагностике у оффициалов! как я и предполагал - безрезультатно потраченное время (около 3 часов) и деньги! ни дали даже ни какого листочка со списком ошибок. предложили оставить машину на1-2 дня!я не дался! между собой они называли следующие ошибки - DF052 и DF053 подскажите кто знает что это за ошибки и возможные причины! заранее очень признателен.

salut511_nik
18.12.2011, 22:02
интересует вопрос можно вскрыть электронику.

если электроника находится отдельно от гидроблока, тогда стоит попробовать. а если внутри- тогда ничего советовать не буду, так как от этого зависит не только твоя жизнь.

был сегодня на диагностике у оффициалов! как я и предполагал - безрезультатно потраченное время (около 3 часов) и деньги! ни дали даже ни какого листочка со списком ошибок. предложили оставить машину на1-2 дня!я не дался! между собой они называли следующие ошибки - DF052 и DF053 подскажите кто знает что это за ошибки и возможные причины! заранее очень признателен.

а за что тогда ты им деньги заплатил?

25alex
18.12.2011, 22:23
да черт с ними с деньгами то теперь вот как проблему решить?

salut511_nik
18.12.2011, 23:18
так ехать к ним и требовать результатов диагностики!

25alex
18.12.2011, 23:34
так сейчас то врят ли они мне его дадут! опять по новой сидеть 3 часа там? а по поводу ошибок что я указал не подскажите?

kent-cerg
18.12.2011, 23:54
был сегодня на диагностике у оффициалов! как я и предполагал - безрезультатно потраченное время (около 3 часов) и деньги! ни дали даже ни какого листочка со списком ошибок. предложили оставить машину на1-2 дня!я не дался! между собой они называли следующие ошибки - DF052 и DF053 подскажите кто знает что это за ошибки и возможные причины! заранее очень признателен.


df 052 приёмник сигналов датчиков вентилей
df 053 Сигнал скорости движения автомобиля

25alex
19.12.2011, 00:05
df 052 приёмник сигналов датчиков вентилей
df 053 Сигнал скорости движения автомобиля

ну вот и он мне примерно что то такое говорил, а вот что с этим делать в сервисе не знают. говорит нужно всю проводку шавырять! а что такое приёмник сигналов датчиков вентилей? в ноотбуке при движении скорость показывадо тоже 0.

kent-cerg
19.12.2011, 00:25
Коробочка на днище авто за вод.сиденьем которая принимает сигнал дат.давления от колёс (это про df 052).По df053 что то ничего не нашёл, времени искать нет(диалоджис ссылается на :rtfm:инструкцию 38с)

Smalenski
19.12.2011, 12:55
был сегодня на диагностике у оффициалов! как я и предполагал - безрезультатно потраченное время (около 3 часов) и деньги! ни дали даже ни какого листочка со списком ошибок. предложили оставить машину на1-2 дня!я не дался! между собой они называли следующие ошибки - DF052 и DF053 подскажите кто знает что это за ошибки и возможные причины! заранее очень признателен.
Эти ошибки коммутационного блока, а не блока абс. Какие ошибки были в блоке абс?

25alex
19.12.2011, 19:31
вчера когда забирал машину попросил результаты диагностики в ответ последовала ухмылка и слова "ни каких письменных результатов мы не даем Вам же мастер сказал оставляйте машину и мы все починим". При этом назвать даже примерную цену за ремонт они не смогли! когда забирал машину прокатились на ней несколько км (за рулем был "мастер") с подкл. ноутбуком, он показал что присутствуют 2 ошибки: 1) что то про сигналы от датчиков золотников - на эту ошибку он сказал не обращать внимания;
2)отсутствие сигнала скорости передоваемого блоком АБС (не дословно)
Я осознаю, что лоханулся и выкинул деньги зря. сейчас горят лампы АБС и (!) и не работает спидометр.причем теперь в режиме самодиагностики данные лампочки вообще не горят, а потом когда все тухнут, они загораются! Кстати за 3 часа которые машина стояла у них они каким то образом умудрились "накатать" 2 км. на что мастер ответил что спидометр начинал работать но потом опять отказал! единственное что они сделали это потушили лампочки подушек и СЕРВ. якобы был стрельнут один преднатяжитель они присабачили какой то резистор что бы не выдавало ошибок - за это взяли еще 1000 руб.
страшно у таких людей оставлять машину под присмотром!

Umeshik
20.12.2011, 00:29
Была у меня ошибка DF185, виной был не гидроблок, а мозги ABS/ESP. Купил полностью блок, поменяв мозги DF185 исчезла, ABS работает, а вот ESP нет (не проходит инициализации датчики поперечного и продольного ускорения) 29566

29567

kent-cerg
20.12.2011, 00:59
Была у меня ошибка DF185, виной был не гидроблок, а мозги ABS/ESP. Купил полностью блок, поменяв мозги DF185 исчезла, ABS работает, а вот ESP нет (не проходит инициализации датчики поперечного и продольного ускорения) 29566

29567

на симке металлическое это-гидро блок,а чёрного цвета это ЭБУ(абс/есп)?А по номеру были одинаковы?

salut511_nik
20.12.2011, 01:03
29567

а случайно фотки внутренностей электроники нет?

Добавлено через 56 секунд
на симке металлическое это-гидро блок,а чёрного цвета это ЭБУ(абс/есп)?

именно

kent-cerg
20.12.2011, 01:09
Umeshik а старого ЭБУ не оталось?

Smalenski
20.12.2011, 12:55
вчера когда забирал машину попросил результаты диагностики в ответ последовала ухмылка и слова "ни каких письменных результатов мы не даем Вам же мастер сказал оставляйте машину и мы все починим". При этом назвать даже примерную цену за ремонт они не смогли! когда забирал машину прокатились на ней несколько км (за рулем был "мастер") с подкл. ноутбуком, он показал что присутствуют 2 ошибки: 1) что то про сигналы от датчиков золотников - на эту ошибку он сказал не обращать внимания;
2)отсутствие сигнала скорости передоваемого блоком АБС (не дословно)
Я осознаю, что лоханулся и выкинул деньги зря. сейчас горят лампы АБС и (!) и не работает спидометр.причем теперь в режиме самодиагностики данные лампочки вообще не горят, а потом когда все тухнут, они загораются! Кстати за 3 часа которые машина стояла у них они каким то образом умудрились "накатать" 2 км. на что мастер ответил что спидометр начинал работать но потом опять отказал! единственное что они сделали это потушили лампочки подушек и СЕРВ. якобы был стрельнут один преднатяжитель они присабачили какой то резистор что бы не выдавало ошибок - за это взяли еще 1000 руб.
страшно у таких людей оставлять машину под присмотром!

Они обязаны тебя проинформировать о ошибках, т.к. ты платишь за услугу. Если отказываются - обращайся в общество защиты потреб. Предварительно сообщив это сервисменам. Думаю сразу все решится

Umeshik
20.12.2011, 15:23
Вечером выкину фотографию внутренней части ЭБУ

Umeshik
21.12.2011, 00:26
ЭБУ ABS/ESP 29598

25alex
21.12.2011, 16:49
ЭБУ ABS/ESP 29598

ну ни как не должна стоить эта фигня 40000 рублей! Umeshik а ты за сколько покупал себе?

Umeshik
21.12.2011, 17:25
я покупал б/у от англичанки. Повезло найти за 50 у.е. На рынке 200 у.е

salut511_nik
22.12.2011, 00:13
ЭБУ ABS/ESP 29598

спасибо, а под плату случаем не залезешь по фоткать?

Umeshik
22.12.2011, 00:18
Плата с обратной стороны закрыта радиатором, кроме дорожек там вроде ничего нет.

kent-cerg
22.12.2011, 00:27
Umeshik ты на выходные захвати блок домой в субботу подскочил бы глянуть его.

salut511_nik
22.12.2011, 00:35
Плата с обратной стороны закрыта радиатором, кроме дорожек там вроде ничего нет.

там еще должны быть соединения с катушками клапанов...

Umeshik
23.12.2011, 20:23
29652 Контакты катушек выполнены в виде штырей и проходят насквозь

salut511_nik
23.12.2011, 22:01
так, а контакты запаяны или просто вставлены в отверстия?
и еще, не мог бы ты выложить более качественное фото в большем разрешении?

kent-cerg
03.01.2012, 21:33
Кто подскажет чем отличаются блоки АБС.На них написано цифры внизу 00000886D4 чуть выше 10.0960-14.073,ещё выше ESP/BA и в ромбике 368(эти все цифры одинаковы на обоих блоках),а дальше на одном 1)YlU1C28l58 на 2)YLU1B25C09.Оба блока стоят на машинах 2001 года.И ещё вопросик,может ли стоять двухрядный разъём на машине до 2005 года или конкретнее в блоке №1.Откликнувшимся огромное спасибо.

Umeshik
03.01.2012, 23:47
1-фото крышка ЭБУ
2-е гидронасос(номер вверху крупным шрифтом)
29901

29902

kent-cerg
04.01.2012, 00:07
1-фото крышка ЭБУ
2-е гидронасос(номер вверху крупным шрифтом)
29901

29902

Насос и эбу с одного и того же гидроблока?Или насос с англичанки?

Umeshik
04.01.2012, 00:23
это все с моего старого. гдроблок между ЭБУ и гидронасосом

kent-cerg
04.01.2012, 00:28
это все с моего старого. гдроблок между ЭБУ и гидронасосом

Понятно.Что то уже третий ЭБУ 2001 года но с разными символами.Что бы они означали?

25alex
06.01.2012, 16:56
сегодня ездил еще в одно место на диагностику! эти мне показались еще тупее чем "оффициалы"! вообщем у них комп вообще не соединяется с блоком АБС! а вот почему не знают!

Smalenski
06.01.2012, 18:18
Кто подскажет чем отличаются блоки АБС.На них написано цифры внизу 00000886D4 чуть выше 10.0960-14.073,ещё выше ESP/BA и в ромбике 368(эти все цифры одинаковы на обоих блоках),а дальше на одном 1)YlU1C28l58 на 2)YLU1B25C09.Оба блока стоят на машинах 2001 года.И ещё вопросик,может ли стоять двухрядный разъём на машине до 2005 года или конкретнее в блоке №1.Откликнувшимся огромное спасибо.

есть еще ESP/ADAM

25alex
06.01.2012, 18:32
Smalenski, а не подскажешь что за причина может быть если комп. не соединяется с блоком АБС?

kent-cerg
06.01.2012, 21:14
есть еще ESP/ADAM

А этот блок чем отличается от ESP/BA?

Anc.d
06.01.2012, 22:49
Проблема с ABS и ESP решилась :lol: .... зарядкой аккумулятора . На днях после почти 2-ух недельного простоя машины батарея села полностью, около 9В было.
После зарядки проблема не появлялась.
Предположительно мозг вскрывать начало уже в районе 11.5 В на АКБ при заглушенной машине. Почему после запуска и питании от генератора не пропадала хз. М.б. предстартовая само диагностика выявляла слабоватую АКБ и знать больше ничего не хотела, т.к. генератор не вытянет заряд такой АКБ и питание др. систем.
Пока надеюсь, что моя собака была зарыта только в этом.

P.S. копаясь в схемах наткнулся на ещё один разъём от датчика правого переднего колеса находится ~ в районе где-то под АКБ (см. вложения)

kent-cerg
06.01.2012, 23:03
С левой стороны открой водительскую дверь и с торца приборной панели
увидиш крышку, откроешь, на крышке изнутри д.б. приклеена бумажка где расписанны предохранители. Помоему левый ряд самый верхний предохранитель . Фото если надо то часа через три смогу выложить.

На лагунах 2001 года идёт три + на блок АБС и три предохранителя 1)в салоне,2-й F-10 и 3-й F-17 в моторном отсеке(согласно схемам):rtfm:

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Проблема с ABS и ESP решилась :lol: .... зарядкой аккумулятора . На днях после почти 2-ух недельного простоя машины батарея села полностью, около 9В было.
После зарядки проблема не появлялась.
Предположительно мозг вскрывать начало уже в районе 11.5 В на АКБ при заглушенной машине. Почему после запуска и питании от генератора не пропадала хз. М.б. предстартовая само диагностика выявляла слабоватую АКБ и знать больше ничего не хотела, т.к. генератор не вытянет заряд такой АКБ и питание др. систем.
Пока надеюсь, что моя собака была зарыта только в этом.

P.S. копаясь в схемах наткнулся на ещё один разъём от датчика правого переднего колеса находится ~ в районе где-то под АКБ (см. вложения)

А какая неисправность была или просто загорелись лампочки?

Anc.d
06.01.2012, 23:06
На лагунах 2001 года идёт три + на блок АБС и три предохранителя 1)в салоне,2-й F-10 и 3-й F-17 в моторном отсеке(согласно схемам)

сильно по этому поводу не заморачивался т.к. его эффективность изначально казалась маловероятной, за поправку спасибо.

А какая неисправность была или просто загорелись лампочки?

пост #41 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=20969&page=3)
горела ABS , воскл. знак (ручник) ,STOP, и периодически выскакивала неисправность ESP, ABS не срабатывала (педалька не "трещала").

25alex
07.01.2012, 21:54
Проблема с ABS и ESP решилась :lol: .... зарядкой аккумулятора . На днях после почти 2-ух недельного простоя машины батарея села полностью, около 9В было.
После зарядки проблема не появлялась.
и при этом машина заводилась без проблем?

Anc.d
07.01.2012, 22:21
Нет конечно, один раз завел с толкача. На сл. день снял АКБ, раздобыл зарядное и подзарядил.

Единственное, что смущает сколько раз была батарея слабоватой ни где не видел горящего красного символа АКБ, или его нет вообще или хз как тут работает сигнализация о низком заряде АКБ.

Smalenski
08.01.2012, 22:21
А этот блок чем отличается от ESP/BA?

Не могу на 100 % утверждать (пока не сравнивал по номерам устанавливаемые мною блоки), но скорей всего отличаются типом есп.

kent-cerg
09.01.2012, 00:00
Пропайка блока АБС не помогла.На третьи сутки после пропайки снова выскочила DF185.Хватило на три дня покататься и АБС и ЕСП работало,но потом опять новогодняя ёлка.Пропаивали два раза. :sad:

roup-4
15.01.2012, 14:17
у меня такая же беда была,делал вот что-просмотрел и протер все 4 датчика на ступицах,не помогло,попытался разобрать сам эл.магнитн.клапан он на вакуумном усилителе стоит в нижней части,вроде как был мокрый,продул посушил не помогло, в итоге залез к блоку управления Авс и разъём отсоединил,с ним поокуратней он очень хитро открывается,я его немного сломать,но разъеденил был сухим,но я его продул,протер и на место поставил- все нормализовалось,что было не знаю до сих пор. Пол года отъездил нормально и вот позавчера тоже самое,буду пробывать так же может и поможет,попробуй это,авось получется !

25alex
15.01.2012, 18:21
сегодня тоже добрался до блока АБС - оказывается там у меня разьем практически полностью вылетел, вытащил, вставил - спидометр зароботал :dance2:. также зароботала блокировка руля (звук при вставлении - вытаскивании карты)! думал и лампочка АБС потухнет, но к сожалению лампы АБС, (!) и СЕРВ по прежнему горят! где то вроде встречал что на блоке АБС должно быть два разъема, но обнаружил только один очень большой. подскажите действительно ли два разъема и где второй?

Frodo87
15.01.2012, 23:51
сегодня тоже добрался до блока АБС - оказывается там у меня разьем практически полностью вылетел, вытащил, вставил - спидометр зароботал :dance2:. также зароботала блокировка руля (звук при вставлении - вытаскивании карты)! думал и лампочка АБС потухнет, но к сожалению лампы АБС, (!) и СЕРВ по прежнему горят! где то вроде встречал что на блоке АБС должно быть два разъема, но обнаружил только один очень большой. подскажите действительно ли два разъема и где второй?
На сколько мне помнится - всего один разъем там.

kent-cerg
17.01.2012, 20:40
ОТЧЕТ по замене гидроблока (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865)

salut511_nik
18.01.2012, 12:53
спасибо, полезная инфа, но один момент не понятен.


Потом отрезаем от разъёма АБС провода 40 и 26 и вызваниваем с разъёмами на датчики и подключаем[/LIST][LIST]

kent-cerg
18.01.2012, 15:36
спасибо, полезная инфа, но один момент не понятен.

От разъёма АБС идёт 4-е провода.Два из них в разъёме сидят на своём месте,а два нужно подпаивать к 25 и 29 так как я ставил не родной ЭБУ АБС и там другая схема подключения датчика.У меня авто 2001г а ставил запчасти с 2003г что бы исключить неисправность DF185.

salut511_nik
18.01.2012, 16:25
Потом отрезаем от разъёма АБС провода 40 и 26 и вызваниваем с разъёмами на датчики и подключаем
куда подключаем, что подключаем ???

.alex.
18.01.2012, 17:58
пока прочитал отчет, сломал глаза.
кто ж так пишет...

kent-cerg
18.01.2012, 18:36
пока прочитал отчет, сломал глаза.
кто ж так пишет...

Как получилось.Первый блин комом.

kent-cerg
18.01.2012, 19:44
куда подключаем, что подключаем ???

В моём случае я ставил ЭБУ не от своего года машины(2001) а от 2003г.А в 2003 ставили комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения,а в 2001г стоит два раздельных датчика один продольного а другой поперечного ускорения.В моей машине 2001г в тунеле находится два трёх контактных разъёма,а для того чтобы работал ЭБУ 2003г нужно поставить и датчик 2003г,только он идёт уже ОДИН(комбинированный) с шести контактным разъёмам и поэтому нужно прозванивать провода от тунеля к разъёму АБС что бы подключить шести контактный разъём для комбинированного датчика продольного и поперечного ускорения 2003г.В разъёме АБС провода 6 и 24 сидят на своем месте(это питание комбинированного датчика 2003г).Сигнал с комбинированного датчика 2003г должен приходить на кан шину(контакты 25 и 29 разъёма АБС).Со старых датчиков 2001г сигнл приходил не на кан шину.Поэтому мы отрезаем провода 40 и 26(они оба идут в тунель на разъёмы)и припаиваем к проводам кан шины(25 и 29).И у нас получется что питание мы подали с ЭБУ(6 и 24)на датчик 2003г а сигнал с него возвращается должен на контакты 25 и 29 разъёма АБС а так как у нас есть два незадействованных провада 40 и 26 (раз.АБС) то мы их отрезаем и припаиваем к проводам 25 и 29 (кан шина) раз.АБС.Ну вроде всё.НЕ знаю как прикрепить схемы от АБС машин 2001г и 2003г.

Umeshik
21.01.2012, 01:22
По схеме Сергея проделаны операции. К замененному ранее блоку ABS/ESP, был установлен новый датчик продольного/поперечного ускорения и все работает. Серега спасибо:victory:

chaika
04.02.2012, 15:01
добрый день, у меня проблема такая: с утра в - 25 поехал на работу и перед лежачим при торможении моргнули лампочки абс и (!) и пропали. Я не придал этому значения, а через день заметил, чо абс не срабатывает, но и лампочки никакие не горят. Думал мороз - загнал машину в тёплый бокс, но не помогло. Подскажите в чём проблема?

kent-cerg
04.02.2012, 21:16
Сложно ответить,нужна комп.диагн.

димаш
06.02.2012, 13:57
Да Максим таже картинка и при таком -же морозе ,после постаит ,:dntknw:температура доходит до -18-17-о то и-20 начинаеш движение и все проподает.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
да АБС не работал когда они горели ,а потом все в норме.

rezik81
09.02.2012, 12:22
Вчера появилась проблема, загорелись ABS и SERV. Тормоза работают, но походу без АБС, т.к. при резком торможении не чувствуется отдача в педаль тормоза. Выявил такую вещь, если они горят, сдал назад, проехал пару метров, остановился, заглушил двигатель, вытащил карту. Через пару секунд вставил карту, все лампы загорелись, типа протестировались и сразу погасли, в том числе и АБС и SERV. Но если тронуться и поехать вперед, то по достижении скорости в 15-20 км/ч АБС и SERV снова загораются :)
Машина Л2Ф1 2002г.
Что смотреть и в чем проблема?Датчик?

Oleg35rus
09.02.2012, 13:29
Была такая ерунда но прошло думаю влага попала или замерз датчик

chaika
14.02.2012, 21:22
Заметил, что абс срабатывает (примерно на 1 секунду) со второго нажатия педали тормоза, и то в начале, а потом идут на юз

димаш
15.02.2012, 11:47
Больше ошибка не проявлялась.:dntknw:
Скорее всего надо прочищать контакты на стпице и разъемы под авто.
По крайней мере попробовать если не поможет ехать на компю.

matveevav81
10.03.2012, 10:54
Хочу опять поднять вопрос про ошибку в центральном блоке DF053 "Отсутствует информация о скорости автомобиля от ЭБУ АБС".Понять ничего не могу, уже всю голову поломал :suicide:. Сам АБС работает, спидометр работает, ни CLIP, ни я не обнаруживаем неисправности в CAN шине,согласующие сопротивления в норме. Плиз, дайте направления куда еще копнуть можно! :help:

kent-cerg
10.03.2012, 15:18
Хочу опять поднять вопрос про ошибку в центральном блоке DF053 "Отсутствует информация о скорости автомобиля от ЭБУ АБС".Понять ничего не могу, уже всю голову поломал :suicide:. Сам АБС работает, спидометр работает, ни CLIP, ни я не обнаруживаем неисправности в CAN шине,согласующие сопротивления в норме. Плиз, дайте направления куда еще копнуть можно! :help:

А что диалоджис пишет по этому поводу?

matveevav81
10.03.2012, 16:06
А что диалоджис пишет по этому поводу?

Диалоджис пишет проверить CAN шину на наличие согласующих сопротивлений и отсутствие к.з с обрывами. Все это проверил, все согласно схем.

Romzes
25.03.2012, 23:11
Приветствую вас, лагуноводы))
Всю зиму мучал меня задний датчик абс( как показывала диагностика), абс умирала и воскресала сама, жила своей жизнью. Но на днях абска умерла окончательно, еще и "!" загорелся. Диагностика показала отказ блока управления абс, электрик ток поржал и сказал что я попал на $)))
Покупка нового блока за 40 т. р. меня не как не устраивает, подскажите ремонтируются они и если да то кто где делал и насколько трудоемок процесс.
Заранее всем благодарен)))

kent-cerg
25.03.2012, 23:23
Какой год машина?с есп или без?Номер ошибки?Ремонтировать мало шансов там многослойная плата.:wacko2:

superbiker
25.03.2012, 23:25
В Питере продаётся блок за недорого:wink3:

Romzes
25.03.2012, 23:31
номер ошибки не скажу, не помню.
Машина 2001, с есп.
недорого эт скок??

O.Pavlov
25.03.2012, 23:34
Диагностика КЛИПом была или каким-то универсальным?? если КЛИПом-ошибки в студию,желательно фотки монитора диагностики.сам блок умирает не часто,а вот "периферия" бывает.

Romzes
25.03.2012, 23:44
диагностировали клипом, но код ошибки к сожалению не записал. электрик ток сказал что сам блок не отвечает.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Kasich удали личные сообщения, у тебя лимит превышен мои не доходят...

demon
31.03.2012, 20:54
у меня вообще на бортовом индикаторы АБС не горят ни при зажигании ни при их отказе. На диагностике клипом проверили - обрыв контакта одного из датчиков. Заменил - всё равно на панеле ничего не показывает. Сказали типа на панеле лампы либо закрыты либо отключили как-то. В понедельник к спецам, будут снимать панель и всё проверять.
когда менял датчик абс, действительно обрыв провода был, заменил на новый.
Как эти перекупы меня бесят, измываются над авто как могут, лишь бы продать.

Lex4rt
09.04.2012, 15:08
*удалено*

0811andrei
09.04.2012, 20:32
У меня загорелась АБС и сервис,иногда гасли.Я нашел обрыв в проводе датчика,замотал его.После чего АБС потухла,но не на долго,плюс к тому же очень редко дергается стрелка спидометра и в это время не работает "вакум" или АБС его гасит(педаль жесткая,торможение очень слабое и вроде отбивает АБС)-в общем проблема посерьёзней чем просто нерабочая АБС.У кого какие мысли есть-поделитесь.
И еще вопрос: если провода,которые идут на датчик замкнуть-будет ли это блок АБС принимать как блокировку колеса и не давать тормозить,как это случается у меня?

Umeshik
10.04.2012, 11:32
Антиблокировочная система состоит из трех основных элементов: электронного блока управления , гидравлического блока и датчиков скорости колес . ABS приводится в рабочее состояние после включения зажигания и достижения автомобилем некоторой скорости движения.
В основу работы колесных датчиков положен принцип электромагнитной индукции. При вращении колеса мимо датчика проходят зубцы и впадины специального ротора и наводят в обмотке датчика электрический сигнал, частота которого пропорциональна угловой скорости колеса и количеству зубцов на роторе.
При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). => при замыкании ничего хорошего не будет.

Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления), и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля.
При работе ABS эффективность замедления автомобиля, кроме того, что управление не выходит из-под контроля водителя, остается выше, чем при торможении юзом. Испытаниями установлено, что на скользком покрытии тормозной путь автомобиля, оснащенного ABS, может быть на 15% короче, чем у обычной автомашины. Кроме того, ходимость протектора покрышек при использовании ABS увеличивается на 5-7%.

Ales Moren
25.04.2012, 17:15
Испытаниями установлено, что на скользком покрытии тормозной путь автомобиля, оснащенного ABS, может быть на 15% короче, чем у обычной автомашины.
Вот-вот, мне эти 15% ох как пригодились бы перед Новым Годом, когда юзом влетел в пятёрку..

whiteniger
25.04.2012, 21:17
ребят кто подскажет методику проверки датчиков абс, как их прохванивать где разъёмы и какое где сопротивление и вольтаж должны быть и мож кто подскажет характерные места обрывов, у меня клип ругается на передний правый датчик

Ales Moren
26.04.2012, 04:37
ОТЧЕТ по замене гидроблока (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865)

Спасибо Сергей за проделанную научно-исследовательскую и практическую работу... Видать и меня ждёт эта операция...
Как-то я отписывался, что проблема исчезла сама собой как только машина простояла день на 30-ти градусной жаре, отъездил после этого почти год, а потом у меня рейка рулевая потекла, пока с ней разбирался машина простояла полторы недели в сырую погоду... И проблема вывалилась снова... На этих выходных манипулировал с разъёмом АБС... Но надежда не оправдалась....

kent-cerg
27.04.2012, 00:47
Спасибо Сергей за проделанную научно-исследовательскую и практическую работу... Видать и меня ждёт эта операция...
Как-то я отписывался, что проблема исчезла сама собой как только машина простояла день на 30-ти градусной жаре, отъездил после этого почти год, а потом у меня рейка рулевая потекла, пока с ней разбирался машина простояла полторы недели в сырую погоду... И проблема вывалилась снова... На этих выходных манипулировал с разъёмом АБС... Но надежда не оправдалась....

Всегда рад помочь,если что оброщайтесь помогу чем смогу:welcome:

0811andrei
28.04.2012, 00:51
С наступлением тепла все мои проблемы исчезли!

Zasada
07.05.2012, 17:46
Лампочки ABS и SERV живут своей жизнью. Сначала загорались, когда хотели, вынимал ключ-карту, снова вставлял - тухли. Теперь горят, как ни кручу карту. Зато после нескольких интенсивных торможений могут потухнуть или наоборот, загореться. Погода сухая, жаркая, так что не думаю, что контакты. Посмотрю, конечно, но скорее всего поеду на диагностику.

kent-cerg
07.05.2012, 23:25
Посмотрю, конечно, но скорее всего поеду на диагностику.

С этого надо начинать!

samelkz
29.05.2012, 15:24
парни подскажите можно ли электронную часть блока абс снять отдельно не трогоя ту часть куда все трубки подходят.и можно ли после снятия элекронной части продолжать ездить.я нашол мастера которой может сним что то сделать что б абс заработало но ,он сказал снять электронную часть и привезти.если кто это уже делал напишите подробно как снять.то что надо снимать бамбер я знаю и где находится знаю а дальше нет.

genn266
29.05.2012, 18:15
Umeshik надеюсь, прочтет. Спасибо за научный экскурс. Месяц мучаюсь проблемой лампочки АВС. История: за 2 посещения ОД по компу увидели, что левый задний датчик показывает, поставили левый на пр. колесо-показывает, поставили с левого на правую сторону-не показывает вращения колеса. Отсюда спец делает вывод-датчик не работает. Снял датчик:ломаться нечему, все целое, сама головка датчика контакта не имеет. Пластик чистить нет смысла. Это к рекомендациям по чистке контакта, по разъему за подкрылком-там чистить есть что. Чтение страниц выше навело на мысль, что вывод ОД о неисправности датчика не факт. Кто-то заметил, что есть ещё 49 причин.
Была ли у кого на Л3 подобная канитель? Уж было собрался ехать заказывать, как-то трешки всегда не хватает. Какие мнения коллег?

kent-cerg
29.05.2012, 22:53
парни подскажите можно ли электронную часть блока абс снять отдельно не трогоя ту часть куда все трубки подходят.и можно ли после снятия элекронной части продолжать ездить.я нашол мастера которой может сним что то сделать что б абс заработало но ,он сказал снять электронную часть и привезти.если кто это уже делал напишите подробно как снять.то что надо снимать бамбер я знаю и где находится знаю а дальше нет.

Попробуй почитай вот это http://http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865 (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865) если не поможет стучи в личку.:welcome:

samelkz
30.05.2012, 14:21
благодарю !!!!буду пробывать

Добавлено через 14 минут 59 секунд
а когда я это всё сниму ездить можно или нет????

kent-cerg
31.05.2012, 01:29
благодарю !!!!буду пробывать

Добавлено через 14 минут 59 секунд
а когда я это всё сниму ездить можно или нет????

Лично я не ездил!!!Какая у тебя неисправность?

samelkz
31.05.2012, 23:36
у меня плюс замкнул на массу и загорелась абс заехал на комп сказали блок абса не отвечает скорее всего дело в нём .вот я и хочу снять и отвезти что б его проверили.

kent-cerg
01.06.2012, 01:01
Если мне не изменяет память там вроде 3-и плюса идёт на блок АБС.Смотри предохранители в салоне и моторном.А вообще изучи для начало схему :rtfm:прежде чем делать большую работу!!!Может дело в одном из предохранителей!Таким специалистам которые приговаривают блок АБС только по компьютерной диагностике :censored: грошь им цена :suicide:

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
у меня плюс замкнул на массу и загорелась абс заехал на комп сказали блок абса не отвечает скорее всего дело в нём .вот я и хочу снять и отвезти что б его проверили.

Где у тебя этот плюс замкнул на массу?
Если доберёшься до разъёма АБС проверь сначала при включенном зажигании +12в на контактах 1,4,32 и -(минус) на контактах 16,47

samelkz
01.06.2012, 01:42
перетёрся плюсовой провод который идёт на винтилятор.

а что значит- +12в на контактах 1,4,32 и -(минус) на контактах 16,47?????

kent-cerg
02.06.2012, 00:26
перетёрся плюсовой провод который идёт на винтилятор.

а что значит- +12в на контактах 1,4,32 и -(минус) на контактах 16,47?????

Это значит проверить питание на разъёме АБС!Возможно у тебя не доходит питание до блока АБС и из за этого диагностика не видит блок АБС.В любом случае я бы начал с проводки(питание бока АБС).Напиши в каком городе находишься и возможно кто нибудь рядом поможет тебе разобраться.

samelkz
02.06.2012, 13:56
я нахожусь в бресте.буду презнателен за помощь!!!!!!!!

samelkz
02.06.2012, 15:07
и ещё вопрос питание проверять на маленьком штекере где 2 контакта или на большом там их много????

kent-cerg
03.06.2012, 01:46
и ещё вопрос питание проверять на маленьком штекере где 2 контакта или на большом там их много????
Снимай бампер!Что бы добраться до разъёма снять его и не сломать нужно это сделать.Проверять нужно на большом сине-жёлтого цвета(на 46-пин) задействовано может быть от 25 до 36 примерно в зависимости от года машины и функции ESP.Снимается очень плохо!!!Вот на нем и нужно проверить питание.Разъём вроде по краям пронумерован.берёшь тестер и замеряешь напряжение.Напиши год машины и есть ли ESP.

samelkz
03.06.2012, 03:16
год 2001 esp есть

kent-cerg
03.06.2012, 13:45
год 2001 esp есть

У тебя очень редкий блок АБСа.Такие ставили всего лишь год на машины до 05.2002.г.Если будешь искать бу.то очень тяжело найти и стоят :suicide:(как повезёт)А так набирайся терпения и вперёд,проверишь питание все равно ты решил нести мастеру блок.

samelkz
03.06.2012, 17:44
спосибо большое за помощь!!!!!!!как разберусь отпишу

25alex
04.06.2012, 00:33
у меня с наступлением тепла все само собой заработало! я считаю что расположение блока АБС на лагуне крайне не удачно и вся дрянь (снег, вода, соль) делает свое дело!

samelkz
07.06.2012, 18:12
добрался сегодня до разъёма абс и начал мерить в результате 1-пин на заведёную 14,39 на заглушенную 12 вольт.всё остальное по нулям.в самом низу штекера отдельно как бы от всех два пина ,так вот на одном из них 0,06 вольта а на другом 0,07 вольта

какие соображение ??????с чего мне начать?????я в растерености.

kent-cerg
08.06.2012, 21:32
добрался сегодня до разъёма абс и начал мерить в результате 1-пин на заведёную 14,39 на заглушенную 12 вольт.всё остальное по нулям.в самом низу штекера отдельно как бы от всех два пина ,так вот на одном из них 0,06 вольта а на другом 0,07 вольта

какие соображение ??????с чего мне начать?????я в растерености.

Замерь напряжение между 16-1,16-4,16-32,47-1,47-4,47-32 с включенным зажиганием или заведённой машиной!Скинь почту в лс вышлю схему а то могу не прикрепить изображение.

samelkz
09.06.2012, 00:07
завтра буду мерить

samelkz
09.06.2012, 18:23
померил напряжение между 16-1,16-4,16-32,47-1,47-4,47-32 с включенным зажиганием и заведённой машиной.питание только на 1-ом на остальных ноль.а точно должно быть ещё одно питание??? .и на каком точно должно быть второе питание?????

па схеме посмотрел 1-пин идёт на предохранител f17 и на нём есть питание всё норм. 4-пин я так понял идёт в салон к предохранителю f13 на выходе питание есть но в разъём ни чего не приходит и этот кусок от разъёма до предахронителя не прозванивается.32-пин на предохрн.f10 так этот вообщё вход на предохрн.есть и питание есть а выхода с предохрн.нет всмысле клемы с проводом нет.

kent-cerg
10.06.2012, 17:27
померил напряжение между 16-1,16-4,16-32,47-1,47-4,47-32 с включенным зажиганием и заведённой машиной.питание только на 1-ом на остальных ноль.а точно должно быть ещё одно питание??? .и на каком точно должно быть второе питание?????

па схеме посмотрел 1-пин идёт на предохранител f17 и на нём есть питание всё норм. 4-пин я так понял идёт в салон к предохранителю f13 на выходе питание есть но в разъём ни чего не приходит и этот кусок от разъёма до предахронителя не прозванивается.32-пин на предохрн.f10 так этот вообщё вход на предохрн.есть и питание есть а выхода с предохрн.нет всмысле клемы с проводом нет.
F13-в салоне предохранитель ABS
F10 и F17 находятся в моторном отсеке(у меня все предохранители задействованы "2001г с ЕСП")
Где нету клемы---в разъёме АБС?Или нету предохранителя?
По всей видимости у тебя проблема в проводке от F13салона до разъёма АБС.

samelkz
10.06.2012, 20:49
а после предохранителя с салона провод идёт на прямую в разъём абс ????а если на прямую с салона кинуть патание на разъём абс??????

к предохранителя который стоит по капотам питание приходит и через предохранитель должен идти дальше но питание после предохранителя нету по чём идти провод отсутствует я так понял он просто не задействан а предохранитель просто так впихнули

Frodo87
10.06.2012, 23:39
а после предохранителя с салона провод идёт на прямую в разъём абс ????а если на прямую с салона кинуть патание на разъём абс??????

к предохранителя который стоит по капотам питание приходит и через предохранитель должен идти дальше но питание после предохранителя нету по чём идти провод отсутствует я так понял он просто не задействан а предохранитель просто так впихнули
Может все таки электрика толкового найти?

samelkz
11.06.2012, 01:39
сначала попробую сваими силами и вашими советами а если ни чего не выдит придётся потратится на электрика))))

Алексанр22
12.06.2012, 00:46
У меня вот какая проблема горит лампочка АБС и ЕСП. Купил машину не давно. Карточку вставляешь половина из должных лампочек не загоралось, Разобрал сегодня спидометр посмотрел а они пластилином замазаны. Почистил собрал. Оказалось что постоянно горит лампочка АБС, ЕСП, и (!).
(!) Этот значок нашел почему горел. датчик давления в колесах видит только 2 колеса. хотя какое не спусти из четырех моргает одно и тоже колесо. клему скидываешь показывает все 4 колеса. но проехав пару км перестает показывать обратно 2 колеса и загорается (!). АБС горит постоянно, Хотя вот ухе зиму отъездил АБС работает исправно, а лампочка горит, в чем причина? Подскажите пожалуйста. А ЕСП вообще не понятно. То горит лампочка, нажмешь кнопку тухнет, работает нормально, а то горит постоянно и хоть обнажимайся кнопку не тухнет и система то сработает при заносе как положено то бывает промолчит. Подскажите кто знает что делать где искать причину

kent-cerg
12.06.2012, 01:08
У меня вот какая проблема горит лампочка АБС и ЕСП. Купил машину не давно. Карточку вставляешь половина из должных лампочек не загоралось, Разобрал сегодня спидометр посмотрел а они пластилином замазаны. Почистил собрал. Оказалось что постоянно горит лампочка АБС, ЕСП, и (!).
(!) Этот значок нашел почему горел. датчик давления в колесах видит только 2 колеса. хотя какое не спусти из четырех моргает одно и тоже колесо. клему скидываешь показывает все 4 колеса. но проехав пару км перестает показывать обратно 2 колеса и загорается (!). АБС горит постоянно, Хотя вот ухе зиму отъездил АБС работает исправно, а лампочка горит, в чем причина? Подскажите пожалуйста. А ЕСП вообще не понятно. То горит лампочка, нажмешь кнопку тухнет, работает нормально, а то горит постоянно и хоть обнажимайся кнопку не тухнет и система то сработает при заносе как положено то бывает промолчит. Подскажите кто знает что делать где искать причину
Что то очень много неисправностей.По моему здесь без клипа не обойтись за одно и датчики отрубить и ошибки почитать.

Smalenski
12.06.2012, 09:31
У меня вот какая проблема горит лампочка АБС и ЕСП. Купил машину не давно. Карточку вставляешь половина из должных лампочек не загоралось, Разобрал сегодня спидометр посмотрел а они пластилином замазаны. Почистил собрал. Оказалось что постоянно горит лампочка АБС, ЕСП, и (!).
(!) Этот значок нашел почему горел. датчик давления в колесах видит только 2 колеса. хотя какое не спусти из четырех моргает одно и тоже колесо. клему скидываешь показывает все 4 колеса. но проехав пару км перестает показывать обратно 2 колеса и загорается (!). АБС горит постоянно, Хотя вот ухе зиму отъездил АБС работает исправно, а лампочка горит, в чем причина? Подскажите пожалуйста. А ЕСП вообще не понятно. То горит лампочка, нажмешь кнопку тухнет, работает нормально, а то горит постоянно и хоть обнажимайся кнопку не тухнет и система то сработает при заносе как положено то бывает промолчит. Подскажите кто знает что делать где искать причину
(!) желтого цвета и АБС никакого отношения друг к другу не имеют

Алексанр22
12.06.2012, 09:59
(!) желтого цвета и АБС никакого отношения друг к другу не имеют

ну желтого цвета горела я нашел причину почему. Из за того что датчик показывает только 2 колеса или совсем их не видит

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Что то очень много неисправностей.По моему здесь без клипа не обойтись за одно и датчики отрубить и ошибки почитать.

на диагностике был. Просмотрели все. Ошибку только одну нашли, датчик наддува не работал. Заменили его и больше ошибок не выдает. Что самое интересное лампочки то горят, а АБС работает исправно.

HARLY
12.06.2012, 13:33
Тоже мучился с одновременным загоранием АБС+ЕSP+SERV То горели, то не горели. После того , как загорятся, останавливаешься, достаешь ключ, всавляешь его обратно часть лампочек тухнет, трогаешься, проезжаешь 30 метров - тухнут остальные. Немного поездишь (когда 5 минут, когда неделю) опять загараются. Мучился год. Причина в грязе между датчиком АБС на ступице и магднитонй лентой. Надо достать датчик и там все АККУРАТНО вычистить! Проблема началась после замены подшипника. Мне там все ОЧЕНЬ ХОРШО смазали. Самзка +пыль - отличная грязь! Шел к этому год, так как помимо проблем с колесом, где менял подшипник, второе однажды утопи в грязе, что потом машину другой машиной вытянуть не могли. У сигнала между магнитной леной подшипнка и датчиком АБС не было шансов. А я все в правой стороне кавырялся (где подшипник менял), думал что там обрыв. Всего -то надо было срзу две стороны почистить. Проблема пропала сразу и уже несколько месяцев не беспакоит! Попробуйте - это самый простой вариант!

genn266
18.06.2012, 20:16
Smalenski, доброго дня. По своей беде: ОД сказал, что АФМ не включил мою заявку на датчик АВС, месяц истекает в конце июня, (100% оплата) и когда будет-не известно. Причина=0. В свете обмена мнениями на сайте по проблеме АВС, я все почистил-нет результата. Как прозвонить датчик- в омах, или ещё как, что должно показывать тестер? Хочется, чтоб АВС работал(светит дальняя дорога). Из практики-может от фолькса, Мегена, сеата, шкоды может подойти? Спасибо. Р.S.А что за датчик стоит вверху у проушины амортизатора, едва прикрыт подкрылком, по проводу, вроде как в параллели с датчиком АВС?? Может как-то связано?

Dima-017
19.06.2012, 16:51
Тоже мучился с одновременным загоранием АБС+ЕSP+SERV То горели, то не горели. После того , как загорятся, останавливаешься, достаешь ключ, всавляешь его обратно часть лампочек тухнет, трогаешься, проезжаешь 30 метров - тухнут остальные. Немного поездишь (когда 5 минут, когда неделю) опять загараются. Мучился год. Причина в грязе между датчиком АБС на ступице и магднитонй лентой. Надо достать датчик и там все АККУРАТНО вычистить! Проблема началась после замены подшипника. Мне там все ОЧЕНЬ ХОРШО смазали. Самзка +пыль - отличная грязь! Шел к этому год, так как помимо проблем с колесом, где менял подшипник, второе однажды утопи в грязе, что потом машину другой машиной вытянуть не могли. У сигнала между магнитной леной подшипнка и датчиком АБС не было шансов. А я все в правой стороне кавырялся (где подшипник менял), думал что там обрыв. Всего -то надо было срзу две стороны почистить. Проблема пропала сразу и уже несколько месяцев не беспакоит! Попробуйте - это самый простой вариант!
толькоОЧЕНЬ АККУРАТНО ЧИСТИ, а то я по совету очистителем пены побрызгал + отверткой "вроде легонечко" почистил, теперь ищу кольца:suicide:
Там на них вроде как резиновое напыление, так вот оно после очистителя и отвёртки отодралось и лампочки теперь горят постоянно.

samelkz
24.06.2012, 18:38
кто знает какую функцию выполняют штырьки под электронной части блока абс

kent-cerg
24.06.2012, 22:17
кто знает какую функцию выполняют штырьки под электронной части блока абс
Подозреваю на эти штерки передаётся электромагнитное поле от катушек(ЭБУ АБС) и в свою очередь открывает клапана в гидроблоке:grin:

samelkz
26.06.2012, 02:12
занёс сегодня блок абс мастеру первоночальный осмотр покозал что сгорел транзистор и два резистора .завтра буду ставить надеюсь всё будет ок)))

samelkz
26.06.2012, 14:58
перепояли поставил результат нулевой .подскажите кто знает может ошибку надо клипом сбросить?????

Gin
15.07.2012, 00:47
ес ту дэй :yahoo::yahoo::yahoo:
заменил себе блок abs сам, прописался без вопросов, единственное выдает ошибку на esp..... но как мне объяснили надо прописывать его к блоку отдельно. все работает и спидометр и тормаза, и даже блокиратор руля появился с автозакрытием дверей при движении :crazy:
процедура проста до ужаса только что с прокачкой памудохались :crazy:

kent-cerg
15.07.2012, 12:33
ес ту дэй :yahoo::yahoo::yahoo:
заменил себе блок abs сам, прописался без вопросов, единственное выдает ошибку на esp..... но как мне объяснили надо прописывать его к блоку отдельно. все работает и спидометр и тормаза, и даже блокиратор руля появился с автозакрытием дверей при движении :crazy:
процедура проста до ужаса только что с прокачкой памудохались :crazy:

Блок такой же ставил по номеру?Если не такой то возможно понадобится замена датчика продольного-поперечного ускорения и монипуляции с проводкой:welcome:могу проконсультировать

lucebus
16.07.2012, 00:54
Блок такой же ставил по номеру?Если не такой то возможно понадобится замена датчика продольного-поперечного ускорения и монипуляции с проводкой:welcome:могу проконсультировать

а по первой лагуне можешь проконсультировать?

kent-cerg
16.07.2012, 02:30
а по первой лагуне можешь проконсультировать?

Когда у меня была первая лагуна то АБС там работал исправно,так что первую не ломал,ну если что спрашивай попробуем разобратся:welcome:А по второй есть опыт замены ЭБУ АБС с другова года машины(ЭБУ АБС 2001-начало2002 года отличаются от остальных до 2005 и кординально с2005- до 2007

Gin
17.07.2012, 23:39
по номеру непомню.....
а вот по году и прочим критериям один в один.
но всеравно спасибо..... буду иметь ввиду

Denz0
03.08.2012, 14:32
в общем такая же проблема DF185, мастер сказал надо разбирать блок чистить все контакты, и обрабатывать "каким то" смециальным раствором, кто делал такую операцию?помогло?

kent-cerg
04.08.2012, 00:20
в общем такая же проблема DF185, мастер сказал надо разбирать блок чистить все контакты, и обрабатывать "каким то" смециальным раствором, кто делал такую операцию?помогло?

Пропайка ЭБУ АБС (3-раза) не помогла.В моем случае не приходил +12в на разъём вакуумного усилителя тормозов,а точнее не выходил с блока АБС.Помогла лишь замена ЭБУ АБС.Блок с таким номером тяжело найти или дорогой,так как ставился на машины до середины 2002г!Альтернотивное решение описано тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865
Если будут вопросы с удовольствием отвечу на них,раскажу и подскажу:welcome:

frame
16.08.2012, 22:51
Если будут вопросы с удовольствием отвечу на них,раскажу и подскажу:welcome:

приветствую, выползла у меня ошибка АБС и сервисный ключ, прочитал всю тему. Зимой было пару раз но само проходило. потом чаще начала проявлятся особенно при правом повороте загорается абс и сервис. перво наперво проверил все датчики, прочистил, прозвонил. Снял блок абс, двигатель (гироскоп) работает, штырики разной толщины из гидроблока нижние были в окиси, почистил, блок ЭБУ АБС разобрал (отпилил крышку) плата идеальная но нет схемы от нее. вызвонил с электриком один битый транзистор, решили что битый потому как звонится на короткое. теперь вопрос что ето за зверь ?
маркировка
048 (ON)
B
340
и чем можно заменить, может вдруг по великой случайности у кого то есть схема электронной части, и еще читал про электроклапан, где он? как его снять и пощупать и проверить? вот. жду советов, спасибо.

kent-cerg
17.08.2012, 19:50
приветствую, выползла у меня ошибка АБС и сервисный ключ, прочитал всю тему. Зимой было пару раз но само проходило. потом чаще начала проявлятся особенно при правом повороте загорается абс и сервис. перво наперво проверил все датчики, прочистил, прозвонил. Снял блок абс, двигатель (гироскоп) работает, штырики разной толщины из гидроблока нижние были в окиси, почистил, блок ЭБУ АБС разобрал (отпилил крышку) плата идеальная но нет схемы от нее. вызвонил с электриком один битый транзистор, решили что битый потому как звонится на короткое. теперь вопрос что ето за зверь ?
маркировка
048 (ON)
B
340
и чем можно заменить, может вдруг по великой случайности у кого то есть схема электронной части, и еще читал про электроклапан, где он? как его снять и пощупать и проверить? вот. жду советов, спасибо.

А комп.диагностику делал?Зачем сразу ЭБУ снимать и резать?Схему не найдёшь.С распиновкой ЭБУ АБС могу помочь только на почту.

Resailon
23.08.2012, 10:34
Не скажите,у меня вообще интересная ситуация
Купил машину, сразу горел гачный ключ на приборке,не работал спидометр,я отдал машину электрику на диагностику,он не че мне не сказал,кроме слов что ответа от блока абс нет,но спидометр ожил,потом я начал разбираться сам,нашел дохлый предохранитель под капотом на 40А,заменил и теперь у меня безпристанно жужжыт блок абс,как с зажиганием,так и без зажигания,кроме ключа гаечного других проблем на приборке нет,все загорается при зажигании и тухнет,в том числе и абс(есп есть, но лампочки на него не разу не видел),мне даже интересно почему лампочка абс не горит при том что предохранитель сдохший?предыдущий хозяин чтото нахимичил? Тормозные диски изношены не равномерно,даже неравномерно на одной оси,прочитал всю тему подобного не нашел не чего, пока обнадеживаю себя мыслью,что раз жужжыт абс,то оно рабочее но чтото ему не хватает,помогите разобраться уважаемые:-(

kent-cerg
23.08.2012, 23:29
Не скажите,у меня вообще интересная ситуация
Купил машину, сразу горел гачный ключ на приборке,не работал спидометр,я отдал машину электрику на диагностику,он не че мне не сказал,кроме слов что ответа от блока абс нет,но спидометр ожил,потом я начал разбираться сам,нашел дохлый предохранитель под капотом на 40А,заменил и теперь у меня безпристанно жужжыт блок абс,как с зажиганием,так и без зажигания,кроме ключа гаечного других проблем на приборке нет,все загорается при зажигании и тухнет,в том числе и абс(есп есть, но лампочки на него не разу не видел),мне даже интересно почему лампочка абс не горит при том что предохранитель сдохший?предыдущий хозяин чтото нахимичил? Тормозные диски изношены не равномерно,даже неравномерно на одной оси,прочитал всю тему подобного не нашел не чего, пока обнадеживаю себя мыслью,что раз жужжыт абс,то оно рабочее но чтото ему не хватает,помогите разобраться уважаемые:-(
Напиши год машины.От куда уверенность что есть ЕСП?Кнопка ЕСП это не показатель!Укажи точно какой предохранитель №,где расположен?:rtfm:

Resailon
31.08.2012, 15:01
Айм сори, год 2001,предохранитель второй наверно...на 40А,большой подкапотом,забыл добавить что у меня постоянно горит (!)

Царь
10.10.2012, 14:41
доброго времени суток всем! Ситуация следующая. загорелась на преборке АБС и ЕСП правда горят не всегда иногда тухнет.все контакты датчиков проверил окиси нет. сами жатчики тестером проверить можно? кстати если контрольки не горят под панелью раздается щелчек и вуаля загорелись. куда копать?

kent-cerg
11.10.2012, 00:57
доброго времени суток всем! Ситуация следующая. загорелась на преборке АБС и ЕСП правда горят не всегда иногда тухнет.все контакты датчиков проверил окиси нет. сами жатчики тестером проверить можно? кстати если контрольки не горят под панелью раздается щелчек и вуаля загорелись. куда копать?
Сопротивление датчиков примерно 600-700 Ом,звонятся диодной прозвонкой.Что за контрольки :dntknw: непонятно?А вообще лучше Клип и силы и время с экономишь.

O.Pavlov
11.10.2012, 01:00
вот только тестером их не проверить...в 80% случаев они электрически звонятся,а фактически мертвые...

kent-cerg
11.10.2012, 01:12
вот только тестером их не проверить...в 80% случаев они электрически звонятся,а фактически мертвые...

Думаю если правильно звонится значит и работать должен,там же просто катушка.

Царь
11.10.2012, 12:38
Сопротивление датчиков примерно 600-700 Ом,звонятся диодной прозвонкой.Что за контрольки :dntknw: непонятно?А вообще лучше Клип и силы и время с экономишь.

Спасибо! контрольки это контрольные лампочки на понели (АБС ,ЕСП)

fasgen
19.10.2012, 19:27
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865

kent-cerg, я так правильно понял что эбу вы ставили без этого клапана? означает ли это что в принципе подойдет любое эбу после 2003г. ?
либо более конкретно, у меня лагуна 2001г. 1.8 бензин, какой abs блок (кроме моего 8 200 007 442B) подойдет ещё?
как обычно другие номера 25-40 у.е, а нужный именно мне 50-80 у.е :(

kent-cerg
20.10.2012, 00:21
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35865

kent-cerg, я так правильно понял что эбу вы ставили без этого клапана? означает ли это что в принципе подойдет любое эбу после 2003г. ?
либо более конкретно, у меня лагуна 2001г. 1.8 бензин, какой abs блок (кроме моего 8 200 007 442B) подойдет ещё?
как обычно другие номера 25-40 у.е, а нужный именно мне 50-80 у.е :(

Ставь ЭБУ 2003-2004г и не забывай менять комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения.Делай всё как я описывал и будет всё работать.Лично знаю 3-и машины которые ездят без проблем более 6-и месяцев.Если что не понятно можно поболтать через Скайп,но предварительно отправь л.с. что хотите проконсультироваться по скайп а то практически всегда отключён а тут на форуме постоянно.Помогу чем смогу!

fasgen
20.10.2012, 03:59
Ставь ЭБУ 2003-2004г и не забывай менять комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения.

спасибо за толковый ответ вам :good:
этот комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения у всех лагун или только с ESP?? у меня Dinamique нет ESP..

kent-cerg
20.10.2012, 18:10
спасибо за толковый ответ вам :good:
этот комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения у всех лагун или только с ESP?? у меня Dinamique нет ESP..

Если нет ЕСП то такой вариант не подходит!!!Нужно отдельно разбираться и смотреть по проводке.

Добавлено через 29 минут 50 секунд
Посмотрел эл.схемы вроде бы достаточно только поменять ЭБУ АБС и не чего не надо перепаивать.Если нет ЕСП то ищи блок без ЕСП начиная с серидины 2002-2004г.Который у тебя стоит блок там должно быть задействовано 26 контактов а нужен тебе блок(без усилителя тормозов) чтобы было задействовано 18 контактов.

fasgen
20.10.2012, 23:38
Если нет ЕСП то такой вариант не подходит!!!Нужно отдельно разбираться и смотреть по проводке.

Добавлено через 29 минут 50 секунд
Посмотрел эл.схемы вроде бы достаточно только поменять ЭБУ АБС и не чего не надо перепаивать.Если нет ЕСП то ищи блок без ЕСП начиная с серидины 2002-2004г.Который у тебя стоит блок там должно быть задействовано 26 контактов а нужен тебе блок(без усилителя тормозов) чтобы было задействовано 18 контактов.

еще раз вам большое спасибо :)
нашел несколько вариантов новее годов (2003-2004) по хорошей цене (без есп) и есть хороший вариант с моим номером за 50 у.е
какой вариант выбрать не знаю..взять свой номер, но где гарантия от DF185?? либо по новее эбу (без есп), но я так понимаю, нет гарантии, что они взаимозаменяемы?
p.s дизельная ABS эбу к бензиновой модели подошла бы интересно?
извиняюсь за такую дотошность :drinks:

kent-cerg
21.10.2012, 15:45
еще раз вам большое спасибо :)
нашел несколько вариантов новее годов (2003-2004) по хорошей цене (без есп) и есть хороший вариант с моим номером за 50 у.е
какой вариант выбрать не знаю..взять свой номер, но где гарантия от DF185?? либо по новее эбу (без есп), но я так понимаю, нет гарантии, что они взаимозаменяемы?
p.s дизельная ABS эбу к бензиновой модели подошла бы интересно?
извиняюсь за такую дотошность :drinks:

Пришли в л.с. почту.Отправлю тебе схемы,а там сам проанализируешь.Я сам проанализировал и моё мнение 99,9% должно быть взаимозаменяемое а 0,1%(а кто еге знает).Что бензин что дизель без разницы!:welcome:

fasgen
24.10.2012, 23:15
Пришли в л.с. почту.Отправлю тебе схемы,а там сам проанализируешь.Я сам проанализировал и моё мнение 99,9% должно быть взаимозаменяемое а 0,1%(а кто еге знает).Что бензин что дизель без разницы!:welcome:

сегодня заменил эбу (продано было как с 2003г. дизеля без есп), номера на моторе совпадали (8 200 007 442В, его я не заменял), на самой эбу коробке номера разные по сравнению с моей старой...
после замены ABS SERV на приборке погасли, DF185 тоже пропала, саму работоспобность ABS еще не проверял...
единственно, что смутило появилась ошибка DF053 отсутствует сигнал о скорости движения автомобиля от ЭБУ АБС??

еще раз отдельное спасибо Kent-cerg!!! :drinks:

kent-cerg
24.10.2012, 23:55
сегодня заменил эбу (продано было как с 2003г. дизеля без есп), номера на моторе совпадали (8 200 007 442В, его я не заменял), на самой эбу коробке номера разные по сравнению с моей старой...
после замены ABS SERV на приборке погасли, DF185 тоже пропала, саму работоспобность ABS еще не проверял...
единственно, что смутило появилась ошибка DF053 отсутствует сигнал о скорости движения автомобиля от ЭБУ АБС??

еще раз отдельное спасибо Kent-cerg!!! :drinks:

Рад помочь :welcome:

Denz0
25.10.2012, 00:47
fasgen в какую цену все обошлось?

alex-k1983
25.10.2012, 00:49
было тоже самое с датчиками. Вылечили: замена тормозной жидкости и колодок.

fasgen
25.10.2012, 01:22
fasgen в какую цену все обошлось?

30 английских фунтов и 2 часа моего времени :good:

Denz0
25.10.2012, 01:50
ЭБУ и моторчик 1500 рублей?)да жто вообще не дорого, прост у самого такая же проблема уже давно, надо решать)

fasgen
25.10.2012, 02:02
ЭБУ и моторчик 1500 рублей?)да жто вообще не дорого, прост у самого такая же проблема уже давно, надо решать)

у вас не знаю как с ценами...я тоже около года катался так, пока наконец не приобрел клип и конкретно уже знал откуда начинать (DF185 в моем случае)

chaika
31.10.2012, 20:17
Добрый день. У меня проблема такая: едешь по скользкой дороге, жмёшь тормоз - срабатывает абс, но только на пару метров (2-4) потом колёса идут на юз. Пускаешь тормоз, опять нажимаешь - ситуация повторяется. Был у Димы на клипе - ошибок нет, на панеле ничего не горит. Что делать, куда лезть, подскажите?

kent-cerg
31.10.2012, 20:32
Добрый день. У меня проблема такая: едешь по скользкой дороге, жмёшь тормоз - срабатывает абс, но только на пару метров (2-4) потом колёса идут на юз. Пускаешь тормоз, опять нажимаешь - ситуация повторяется. Был у Димы на клипе - ошибок нет, на панеле ничего не горит. Что делать, куда лезть, подскажите?

Ну если диагностика ничего не показала,скорее всего замена гидроблока ABS или как минимум ЭБУ ABS
:welcome:

chaika
31.10.2012, 20:38
Ну если диагностика ничего не показала,скорее всего замена гидроблока ABS или как минимум ЭБУ ABS
:welcome:

Так не интересно, может у кого похожая ситуация была?

kent-cerg
31.10.2012, 20:42
Так не интересно, может у кого похожая ситуация была?

Скорее всего электроника не правильно работает а это ЭБУ.

chaika
31.10.2012, 20:45
Скорее всего электроника не правильно работает а это ЭБУ.

Почему тогда ошибок никаких нет?

saleich
31.10.2012, 20:46
от скорости зависит? т.е. на любой скорости 2-4с и юз? или на определенной? и машина прямо идет?

kent-cerg
31.10.2012, 22:01
от скорости зависит? т.е. на любой скорости 2-4с и юз? или на определенной? и машина прямо идет?

Может машина думает что уже остановилась?Надо бы скорость отследить на Клипе в параметрах когда она на юз идёт!

waqqqis
01.11.2012, 00:23
Всем доброго времени суток! У меня тоже проблема с АБС. Диагностика показала, задний правый датчик показывает 650 (наверно километров) еду 650, и стою тоже 650. Покупка и замена датчика помогла только на сутки, потом ошибка опять загорелась. Магнитное кольцо тоже поставил новое, не помогло. Как то взял разъединил контакты и обратно соединил, ошибка исчезла, но через некоторое время опять появилась.

chaika
01.11.2012, 01:42
от скорости зависит? т.е. на любой скорости 2-4с и юз? или на определенной? и машина прямо идет?

Заметил, что если плавно нажимать педаль (например на льду), то абс работает почти до остановки авто, а если нажать на педаль сильно, то абс сработала только в начале хода педали (на 1-2 сек), а потом колёса на юз и машину начинает крутить и на руль она не реагирует. От скорости не зависит.

saleich
01.11.2012, 11:50
Заметил, что если плавно нажимать педаль (например на льду), то абс работает почти до остановки авто, а если нажать на педаль сильно, то абс сработала только в начале хода педали (на 1-2 сек), а потом колёса на юз и машину начинает крутить и на руль она не реагирует. От скорости не зависит.

КМК что то с гидроблоком

Juggernaut
14.11.2012, 18:35
Всем привет! Кто может подсказать, блок абс есть родной CDC P5CT2AAY7 10.0206-0323.4 ATE, можно ли вместо него ставить P5CT2AAY2 или P5CT2AAY4 ? Как это вообще узнать кроме как методом тыка ?
Просто навернулся блок, ошибка 2DEF Df088, родного блока нет просто нигде.

kent-cerg
14.11.2012, 19:32
Всем привет! Кто может подсказать, блок абс есть родной CDC P5CT2AAY7 10.0206-0323.4 ATE, можно ли вместо него ставить P5CT2AAY2 или P5CT2AAY4 ? Как это вообще узнать кроме как методом тыка ?
Просто навернулся блок, ошибка 2DEF Df088, родного блока нет просто нигде.
год машины?

Juggernaut
15.11.2012, 09:39
2006

sash-boss
15.11.2012, 11:26
Как мне кажеться с такой ошибкой можно поменять бесплатно в Киеве, если машине не больше 5 лет. Где-то здесь на форуме была тема про это... Есть нота от рено по отзыву машин с такой ошибкой. У меня тоже висит эта ошибка и не работает ESP, но с велсатисом такое не прокатило. Звонил на сервис в Киев, сказал свой VIN а мне ответили что мой гидроблок можно отремонтировать и посоветовали обратиться к своим официалам в Минске. А наши официалы только и могут, что заменить блок целиком. Ничего ремонтировать они не будут.

Juggernaut
19.11.2012, 15:18
ПОнятненько

kent-cerg
22.11.2012, 15:48
а кто нибудь знает где находиться электронный блок управления ABS(мозги)?????????

Находится на гидроблоке АБС

Denz0
02.12.2012, 18:54
и так, в общем все таки решил я заняться проблемой ABS, ошибка всем известная, машинка у меня 2001 года, то есть блок с этим электромагнитным клапаном, так вот, у меня стоит просто система ABS без есп, нужен блок без элеткро магнитного клапана, это я так понял с 2003 по 2005 год,да? значит просто покупаю ЭБУ и моторчик, меня. все это дело, и все, да?с номерами никаким запариваться не надо?

Anc.d
02.12.2012, 20:23
Заметил, что если плавно нажимать педаль (например на льду), то абс работает почти до остановки авто, а если нажать на педаль сильно, то абс сработала только в начале хода педали (на 1-2 сек), а потом колёса на юз и машину начинает крутить и на руль она не реагирует. От скорости не зависит.

Так вроде так и должно быть ЕМНИП.

kent-cerg
02.12.2012, 20:27
и так, в общем все таки решил я заняться проблемой ABS, ошибка всем известная, машинка у меня 2001 года, то есть блок с этим электромагнитным клапаном, так вот, у меня стоит просто система ABS без есп, нужен блок без элеткро магнитного клапана, это я так понял с 2003 по 2005 год,да? значит просто покупаю ЭБУ и моторчик, меня. все это дело, и все, да?с номерами никаким запариваться не надо?

Ищи гидроблок с мозгами от 2003-4год что бы наверняка,меняй и про номера не запаривайся.

Anc.d
03.12.2012, 19:03
сколько ни шаманил с этой проблемой (порой были временные успехи) все равно всё вернулось к исходным неработающим ESP + знакомая сигнализация . Клип поставил точку df105.
Но самое смешное что летом когда установилась жарища, на пару месяцев проблема ушла , ESP снова зафурычила как ни в чём не бывало. У меня уже после клипа всё желание бороться отвалилось и руки опустились, а тут на тебе как с издевкой заработала, правда уже понимал, что это не на долго. В итоге езжу на обычных тормозах.

kent-cerg
03.12.2012, 19:56
сколько ни шаманил с этой проблемой (порой были временные успехи) все равно всё вернулось к исходным неработающим ESP + знакомая сигнализация . Клип поставил точку df105.
Но самое смешное что летом когда установилась жарища, на пару месяцев проблема ушла , ESP снова зафурычила как ни в чём не бывало. У меня уже после клипа всё желание бороться отвалилось и руки опустились, а тут на тебе как с издевкой заработала, правда уже понимал, что это не на долго. В итоге езжу на обычных тормозах.

Что проблема поменять датчик?Или проблема исходит от ЭБУ АБС?

Anc.d
03.12.2012, 22:52
ЭМ клапан по клипу, датчики норм, неохота возиться с блоком.(Что можно было сделать рекомендованное на форуме попробовал кроме переделки блока от более поздней версии)

kent-cerg
04.12.2012, 00:19
ЭМ клапан по клипу, датчики норм, неохота возиться с блоком.(Что можно было сделать рекомендованное на форуме попробовал кроме переделки блока от более поздней версии)

Цепь электро магнитного клапана усилителя тормозов это DF185 а не DF105!Переделывай проводку и меняй блок на более поздний и будет тебе счастье а то уже зима и морозы.Могу проконсультировать если что не понятно,телефоны в профиле :welcome:

Anc.d
04.12.2012, 03:38
С цепью видимо ошибся , запамятовал за давностью, зимой нет необходимости ездить ставлю машину в деревню в гараж. А с заменой блока вот, что смущает, при замене оного как с ним и переделанным датчиком клип общается, нет косяков. Спрашиваю т.к. если к примеру понадобится продавать при диагностике не будет повода для лишних вопросов ?

kent-cerg
04.12.2012, 20:17
С цепью видимо ошибся , запамятовал за давностью, зимой нет необходимости ездить ставлю машину в деревню в гараж. А с заменой блока вот, что смущает, при замене оного как с ним и переделанным датчиком клип общается, нет косяков. Спрашиваю т.к. если к примеру понадобится продавать при диагностике не будет повода для лишних вопросов ?

Вопросов не будет!Будет только видно что его меняли из за винкода и то не каждый смотрит туда:grin:.Штук 5-ть знаю таких машин,ездят нормально и всё работает.

Denz0
04.12.2012, 20:43
всее нашел гидроблок в сборе, буду заниматься)