PDA

Просмотр полной версии : Ньюансы КоАП/ПИКоАП РБ


ckopn
09.04.2010, 16:18
Долго рассказывать не буду, вкратце – не понравилось, что за превышение в 13 км/ч забрали права. Вернулся домой – и сел штудировать нормативно-правовую базу.

Итого, на сегодняшний день имеем:

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ГЛАВА 18
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА
Статья 18.13 К. Превышение скорости движения

1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –

влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.


Далее идем в сторону следующего нормативного документа:

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ГЛАВА 10
ПОДГОТОВКА ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ К РАССМОТРЕНИЮ
Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, не превышающего двух базовых величин, протокол об административном правонарушении не составляется, а лицом, уполномоченным его составлять, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. При этом штраф взимается на месте.

3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Данное положение не применяется при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Не применяется в случае:

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ГЛАВА 6
ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ
Статья 6.5. Штраф
7. Положение части 6 настоящей статьи не применяется:

1) к физическому лицу, если в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью или конфискация;

2) к индивидуальному предпринимателю, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;

3) если повторное совершение административного правонарушения влечет уголовную ответственность.

Теперь о размере выносимого штрава. Возвращаемся снова к:

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ГЛАВА 6
ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ
Статья 6.4. Предупреждение

Предупреждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения.

Статья 6.5. Штраф

1. Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, – в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте.

2. Минимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах и налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины. Минимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах и налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может быть менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – менее десяти базовых величин. Штраф, исчисляемый в базовых величинах, за административные правонарушения против порядка налогообложения, а также предусмотренные статьей 23.74 настоящего Кодекса, налагаемый на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, может быть установлен в меньшем размере, но не может быть менее одной десятой базовой величины для индивидуального предпринимателя, менее пяти десятых базовой величины для юридического лица.

6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

Соответственно, исходя из:

«Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания… (вырезано)… при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение».

Получается:
- превышение от 10 до 20 км/ч – бесплатное (предупреждение)
- превышение от 20 до 30 км/ч – 1 базовая величина (штраф)

Никакого протокола, насколько я умею читать, составляться не должно.
Соответственно,насколько я понимаю: нет протокола – нет изъятия ВУ.

Единственный ньюанс:

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ГЛАВА 18
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА
Статья 18.13 К. Превышение скорости движения

3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.

Попадание под часть 3 – составление протокола (и изъятие ВУ, как следствие).



зы. Попросил Наталью откомментировать с точки зрения юриста - ждЁмс:welcome:

Karabas
09.04.2010, 16:52
А что тебе этот протокол сдался? Дело в санкции, под твои 13км/ч либо предупреждение, либо штраф, права забрать не могли

GromS
09.04.2010, 16:52
Костя, если не лень сходи на сайт www.stop-gai.by - там ты найдешь ответы на все свои вопросы. А вообще конечно произвол. Они не должны были изымать ВУ.

ckopn
09.04.2010, 16:58
В том-то и дело, что то, права не могли забрать - я узнал, когда уже вернулся обратно, оплатив штраф и забрав их.

На стоп-гае был - по части первой там обсуждения вообще нет - в основном части 2 и 3.

И не забываем - с 23 февраля - новая редакция. И именно по ней стоит изменение насчет "по минимуму из положенного", т.е. предупреждение, а не "половинка базовой", которую написали мне. А попал я за тройку дней до вступления в силу этого изменения.:suicide: Этот ньюанс мне в ГАИ и объяснили. Если ДО 23 февраля гай решал - сколько штраф, то после - прописано в законодательном акте.

Вот и вся разница.

зы. Наташа подтвердит, мы с ней в аське этот вопрос обкашливали, сравнивая редакции статей "до 23" и "после 23".

Karabas
09.04.2010, 17:00
Так бы и писал сразу, что у тебя права забрали в обеспечение уплаты штрафа)))

ckopn
09.04.2010, 17:01
Так бы и писал сразу, что у тебя права забрали в обеспечение уплаты штрафа)))
Ну как-то не подумал, пока болванку набивал ))... Именно так. Пасиб за уточнение:good:

GromS
09.04.2010, 17:01
Гаевый не до 23 февраля, ни после не мог решать - сколько штраф, если ты осознал свое нарушение и согласен оплатить минимальный штраф, то он может выписать только минимальный штраф, если конечно это нарушение не повторно в течение года.

ckopn
09.04.2010, 17:04
Во первых - именно он. Во вторых - ну нет у меня с собой РБ денег. Не вожу их вообще - по карте все покупаю. Что тогда делать?

Опять же - если тогда минимумом по данной статье светило полбазовой - то сейчас - предупреждение. Вот я к чему речь веду.

Добавлено через 32 секунды
Мне и выписали тогда минимальный (17500)... Толку с этого, если я оплатить на месте не мог:nice:

Добавлено через 40 секунд
часть первая под "повторно за год" не попадает :))) хоть обнарушайся )))

GromS
09.04.2010, 17:15
Первая часть не попадает под "повторно за год" в части лишения ВУ, а не изъятия оного. Т.е. если нарушаешь по частям 2 и 3 повторно, то могут лишить права управления ТС, а по 1 части это не предусмотрено, я же говорю про мин. штраф.

ckopn
09.04.2010, 17:17
Лан.. Все равно счас получается, что штрафа по ч.1 нет :) И протокола нет. И изъятия "во исполнение" тоже нет. Я к этому и веду речь.

Может, конечно, это я неправильно трактую - подождем Наташку, послушаем ее комментарии :)))

Geo82
09.04.2010, 17:20
Первая часть не попадает под "повторно за год" в части лишения ВУ, а не изъятия оного.

Костя и пытается узнать насколько правомерно было "Изъятие" ВУ до оплаты штрафа. Есть ли такая мера законодательно-прописаная в РБ.

На украине к примеру нет такого понятия и им только пугают. По сути там дыра в правилах и халява для иностранцев. Всё за что не лишают прав можно нарушать и выписывать протоколы.

GromS
09.04.2010, 17:32
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае принятия решения о лишении права управления транспортными средствами водительское удостоверение и талон к нему хранятся в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.
Вот как-то так.

Geo82
09.04.2010, 17:38
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. а[/COLOR] в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению.[/COLOR]
Вот как-то так.

У нас нет талона. соответственно изъятие ВУ для уплаты штрафа не правомерно.

Костя фсё, мы их раскусили. Но в суд уже подать не сможешь т.к. давно это было. Тему можно закрывать:grin:

GromS
09.04.2010, 18:03
У нас нет талона. соответственно изъятие ВУ для уплаты штрафа не правомерно.

Костя фсё, мы их раскусили. Но в суд уже подать не сможешь т.к. давно это было. Тему можно закрывать:grin:

Скорее всего так и есть, но он же мог прихватить права за неимением талона.

Geo82
09.04.2010, 18:13
Скорее всего так и есть, но он же мог прихватить права за неимением талона.

Не мог, т.к. водительское удостоверение изымается только если за нарушение предусмотрено лишение.

Просто тупиковая ситуация получается для ГАЯ, он понимает что если отпустит просто никто квитанцию не оплатит, вот и прибегает к такой хитрости. Тоже маленькая дырочка для иностранцев.

На украине они несут чушь про удержанее ВУ обычно только с целью вымогательства.

GromS
14.04.2010, 11:48
Не мог, т.к. водительское удостоверение изымается только если за нарушение предусмотрено лишение.

Просто тупиковая ситуация получается для ГАЯ, он понимает что если отпустит просто никто квитанцию не оплатит, вот и прибегает к такой хитрости. Тоже маленькая дырочка для иностранцев.

На украине они несут чушь про удержанее ВУ обычно только с целью вымогательства.
Думаю, что так оно и есть.

Черная кошка
14.04.2010, 12:32
Так бы и писал сразу, что у тебя права забрали в обеспечение уплаты штрафа)))
Задним умом все сильны... А тогда сидели и думали что и как.

ZaRRiNo
14.04.2010, 12:35
А скока штраф за непристёгнутый ремень в РБ? Так, ради интереса))

GromS
14.04.2010, 12:44
А скока штраф за непристёгнутый ремень в РБ? Так, ради интереса))

Если память не изменяет, то в размере до одной базовой величины, т.е. до 35 000 руб.РБ.

Черная кошка
14.04.2010, 12:58
Не мог, т.к. водительское удостоверение изымается только если за нарушение предусмотрено лишение.

Просто тупиковая ситуация получается для ГАЯ, он понимает что если отпустит просто никто квитанцию не оплатит, вот и прибегает к такой хитрости. Тоже маленькая дырочка для иностранцев.

На украине они несут чушь про удержанее ВУ обычно только с целью вымогательства.

Читаем внимательно еще раз:
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению.



Насколько я помню именно временный талон Косте и выдали. Только вот не помню что забрали, ВУ или ТАЛОН? Если ВУ, то они стопудова не правы.
ЗЫ: Счас уже поздно после драки кулаками махать. Можно только сделать вывод о том, что надо ЗНАТЬ свои права и уметь ими пользоваться. Нюансов много - сама многих не знаю. Правильный у Стоп-ГАИ девиз "Не нагнуть гаишника, а распрямить водителя". А мы распрямиться не можем - потому что НЕ ЗНАЕМ своих прав - что можно, а что не можно, что имеют право сделать, а что - нет.

GromS
14.04.2010, 13:11
Читаем внимательно еще раз:
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению.



Насколько я помню именно временный талон Косте и выдали. Только вот не помню что забрали, ВУ или ТАЛОН? Если ВУ, то они стопудова не правы.
ЗЫ: Счас уже поздно после драки кулаками махать. Можно только сделать вывод о том, что надо ЗНАТЬ свои права и уметь ими пользоваться. Нюансов много - сама многих не знаю. Правильный у Стоп-ГАИ девиз "Не нагнуть гаишника, а распрямить водителя". А мы распрямиться не можем - потому что НЕ ЗНАЕМ своих прав - что можно, а что не можно, что имеют право сделать, а что - нет.

Наташа, так у них вроде нет талона предупреждений, как у нас.

ZaRRiNo
14.04.2010, 13:16
Если память не изменяет, то в размере до одной базовой величины, т.е. до 35 000 руб.РБ.

Спасибо:drinks:

GromS
14.04.2010, 13:18
Спасибо:drinks:

:drinks:

Черная кошка
14.04.2010, 13:25
Наташа, так у них вроде нет талона предупреждений, как у нас.
Тогда в статье КоАП должна быть оговорка, что в случае, если у водителя нету талона - изымаются права. А так - оговорок нету - все в сад.

ckopn
14.04.2010, 15:26
Наташ, пасиб за комментарий :good:

Талонов у нас - нет. Забрали - ВУ, выдали - временное ВУ (ну или как там оно у вас называется правильно). Поводом для изъятия ВУ был протокол, который составляться был НЕ должен. Нет протокола - нет документа, регламентирующего изъятие (т.к. в нем прописано "изъято то-то, выдано то-то").

зы. Логику действий на данный момент (текущие редакции) я правильно понял и расписал?:blush: Касаться-то будет это как ребят с РБ, так и гостей с РФ и прочих. Закон для всех один. Иностранный гражданин по закону проходит на общих основаниях с местным населением. Как по вашему Кодексу, так и по нашему.

Черная кошка
14.04.2010, 16:20
Наташ, пасиб за комментарий :good:

Талонов у нас - нет. Забрали - ВУ, выдали - временное ВУ (ну или как там оно у вас называется правильно). Поводом для изъятия ВУ был протокол, который составляться был НЕ должен. Нет протокола - нет документа, регламентирующего изъятие (т.к. в нем прописано "изъято то-то, выдано то-то").

зы. Логику действий на данный момент (текущие редакции) я правильно понял и расписал?:blush: Касаться-то будет это как ребят с РБ, так и гостей с РФ и прочих. Закон для всех один. Иностранный гражданин по закону проходит на общих основаниях с местным населением. Как по вашему Кодексу, так и по нашему.

Короче Гаевый походу сам не знает своих прав и тем более ОБЯЗАННОСТЕЙ.
Логика правильная. Как гриццо Ignorantia non est argumentum (незнание закона не освобождает от ответственности).:acute:

Karabas
14.04.2010, 16:31
Осталось только написать, как гражданину РФ, находящему в РБ, на расстоянии 1000км от дома, качать права, доказывая сотруднику ДАИ, что он лох:crazy: Вот тогда и возникнет ситуация, что проще съездить заплатить штраф, даже, если права взяли на время и без законных к тому оснований.