PDA

Просмотр полной версии : По насосу омывателя


niknorov
29.03.2010, 10:43
Собственно вопрос такого плана!
Пробег 1025км. Ни с того ни с сего перестает брызгать жидкость на стекло.
Первая мысль была - кончилась.
Долил. Влезло 500гр. Полный бачок. Едешь: то льет, то не льет.
При чем моторчик, казлина такая, жужжит!!! А воды нема(((
Приехал в Петровский. Попробовал показать. Льет!
Доехал до дома - не льет.
Утром - льет. Доехал до работы - не льет. Припарковался, попробовал - полилось!
Шо за фигня? У кого-нибудь было?
Может какой прикол с воздухом в насосе?

Тёмка
29.03.2010, 12:21
бывает (с приходом тепла пропало) такое.. лёд в трубках.

niknorov
29.03.2010, 12:58
бывает (с приходом тепла пропало) такое.. лёд в трубках.

Какой лед?
Уж недели две как тепло стоит? Да и там омывайка только была.

Jacques
29.03.2010, 13:42
Такое у меня тоже бывало. По зиме. Сейчас вроде не наблюдается. Лечил это так - подрулевым рычагом включения омывайки делаешь пару - тройку движений вперед-назад, причем не задерживая рычаг в каком-то одном из них. В итоге льется. Сейчас эта хрень не проявляется...

niknorov
29.03.2010, 20:39
Не знаю- надолго ли поможет.
Днем уже окончательно меня это подзатрахало. В дороге нашел такое решение. Снимаю под капотом трубочку и в нее дую что есть силы обратно в бачок - клапана там никакого нет, поэтому в бачке просто булькает))). После этой нехитрой процедцры - льет.
Еду к дому - не льет. Подъезжаю к Петровскому.
Показываю.
У Вас, говорят, жидкости мало. Доливают - льет.
Я им все честно рассказываю и про "дунуть" в трубочку.
Там внутри на входе насоса есть сеточка. Она возможна забивается всякой хренью. Мастер говорит - давай мы туда сжатым воздухом дунем!!!
Дунули! Жидкость подлетела до потолка!!!
Но вроде больше не проявлялось!!!!

Роман
31.03.2010, 10:00
Бывал такой необъяснимый симптом. Не из-за льда, просто что-то где-то как-то завоздушивается.

niknorov
31.03.2010, 11:12
Бывал такой необъяснимый симптом. Не из-за льда, просто что-то где-то как-то завоздушивается.

Представляете!!! Помогло!
Ни разу больше такого не было:good:

-=GQ=-
06.04.2010, 00:44
У меня тоже такое довольно регулярно бывает. Действительно раздражает, но нормально закономерности пока не нашел, чтобы жаловаться.

Prophy2000
06.04.2010, 11:24
У меня тоже такое довольно регулярно бывает. Действительно раздражает, но нормально закономерности пока не нашел, чтобы жаловаться.

И у меня тоже.
На ТО обращал внимание, официалы ничего не нашли, сказали, что все нормально.

Похоже, на конструктивную недоработку. Почему пишут, что нет клапана? Ведь вода сразу брызгает, значит есть нечто, не дающее воде уходить обратно в бачок. Может в этом нечто и есть причина.

niknorov
06.04.2010, 11:33
И у меня тоже.
На ТО обращал внимание, официалы ничего не нашли, сказали, что все нормально.

Похоже, на конструктивную недоработку. Почему пишут, что нет клапана? Ведь вода сразу брызгает, значит есть нечто, не дающее воде уходить обратно в бачок. Может в этом нечто и есть причина.

Никакого клапана нет!
Возможно он в самих "брызгалках".
Но чтобы проверить - снимите трубочку под капотом с тройничка и дуньте туда. В бачке забулькает.
Мне туда дунули компрессором))) Очень прикольно было наблюдать)))

Lawyer150
06.04.2010, 12:17
Бывало иногда зимой. Откровенно раздражало, особенно когда фары моются, а лобовое стекло нет. В основном прявлялось после остатка омывайки в бачке около половины и менее (мое субъективное мнение). Другой причины не нашел.

albert-strj
06.04.2010, 12:58
Никакого клапана нет! Возможно он в самих "брызгалках"...
клапана есть на насосе, назначение - подача на заднее стекло или лобовое в зависимости от направления вращения моторчика...
imho чтобы удешевить производство и отказаться от подогреваемых форсунок, отказались от клапана чтобы жидкость назад сливалась в емкость, из-за этого "быстродействие" системы пострадало, так же возможно при плохой работе клапанов на насосе или попадания соринки, брызгать будет слабее в ту или иную сторону...
ps летом буду врезать клапаны в систему - уже приготовил опелевский проходной и клапан тройник - какой себя лучше покажет. если будет косячно, переделаю на электромагнитные клапана и ликвидирую клапана на двигателе - тема (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18180&highlight=opel)

niknorov
06.04.2010, 14:52
Возможно Вы правы. Но в таком случае я бы утверждал, что "клапан должен быть в насосе"((((
Потому что - и это Вы можете проверить сами - туда спокойно "дуется"))))
А вот за темку с клапанком спасибо!!! Уже заказал!!!
А то раздражает, когда резинки по сухому бегут(((

Mag
08.04.2010, 16:13
И у меня такой же косяк с омывателем. Не зависит зима или не зима, не лед точно. Когда бачок полный, льет нормально, а когда видимо половина или чуть больше половины, можно долго мучить подрулевой переключатель, машина моторчиком жужжит, а вода не подается, при этом на фары поливает... На каком-то из ТО предъявлял официалам, естественно ничего не нашли, т.к. как на зло при них все лилось....

Клапаны себе тоже заказал, от тойоты, уже привезли. Теперь думаю куда их поставить, под капотом непонятно как трубка от форсунок к бачку омывателя идет, где-то под крылом что ли.. А так около капота резать ее не хочу пока. И назад тоже надо поставить:))

смехкотофей6
10.04.2010, 22:05
у меня кроме всего описанного нажимаю на зад лить а льет и на перед и назад:wacko2:

Александр 1985
07.11.2018, 21:18
Проблема в следующем, насос омывателя живёт своей жизнью, то брызгает, то не брызгает при этом щетки стеклоочистителя срабатывают и трут стекло. Насос омывателя новый, но и со старым была таже проблема. Складывается ощущение что питание на насос подаётся не всегда. Подскажите в чем может быть проблема, где искать?

Матвеев
07.11.2018, 21:53
Клапаны себе тоже заказал, от тойоты, уже привезли. Теперь думаю куда их поставить, под капотом непонятно как трубка от форсунок к бачку омывателя идет, где-то под крылом что ли.. А так около капота резать ее не хочу пока. И назад тоже надо поставить:))

Как, в итоге, поступили? :-)

Сам врезался за бампером, в районе фишек насоса. Заодно и фишку на омыватель фар заглушил.

home_boy
04.11.2019, 12:48
Спасибо, люди добрые! Перестал работать омыватель лобового. Разьеденил трассу под капотом, дунул в обе стороны - заработал!