PDA

Просмотр полной версии : Взаимодействие с независимой автоэкспертизой


Sergio
26.03.2010, 00:14
Мне предстоит оценивать ущерб у эксперта, какие бывают варианты взаимодействия? :nice:
Суть вопроса: каким образом производится расчет по гарантийным автомобилям? Хватит ли средней стоимости ремонта на ремонт в ПА? Насколько сильно стоимость ремонта может варьироваться по воле эксперта? :blush:

Geo82
26.03.2010, 00:23
Мне предстоит оценивать ущерб у эксперта, какие бывают варианты взаимодействия? :nice:
Суть вопроса: каким образом производится расчет по гарантийным автомобилям? Хватит ли средней стоимости ремонта на ремонт в ПА? Насколько сильно стоимость ремонта может варьироваться по воле эксперта? :blush:

Хватит на ремонт в ПА, если там отремонтировать и потом предоставить чеки. Если сначала получить деньги - не хватит.

Sergio
26.03.2010, 00:27
Хватит на ремонт в ПА, если там отремонтировать и потом предоставить чеки.
Как договориться со страховой на такой формат взаимодействия? Независимую экспертизу в любом случае нужно же проводить, с дефектовкой скрытых повреждений?

Geo82
26.03.2010, 00:33
Как договориться со страховой на такой формат взаимодействия? Независимую экспертизу в любом случае нужно же проводить, с дефектовкой скрытых повреждений?

Страховой выгоднее не платить за НЭ, один хрен у тебя машина Новая и без износа. Стоимость ремонта не сильно будет отличаться у разных диллеров, просто с ПА у них видимо нет договора на кузовню. Попробуй узнать в страховой как они к этому отнесутся.

И может кто детально опишет этот процесс. Я только знаю что так можно, но как это красиво расписать , увы.

Sergio
26.03.2010, 00:39
В любом случае калькуляцию из ПА я получу одновременно с цифрой по этой экспертизе. Может быть можно подать в суд на страховую в случае несоответствия суммы?
Мне с этой КАСКОй в любом случае недолго ездить осталось: апрель, май - ремонт (при хорошем раскладе), и остается июнь до конца полиса.

Geo82
26.03.2010, 00:49
Может быть можно подать в суд на страховую в случае несоответствия суммы?
.

В СУД рано, сначала просто можешь потребовать пересчёта и приложить им калькуляцию ПА.

Sergio
26.03.2010, 00:56
В СУД рано
Как бы не прохлопать момент когда поздно... Пока это все впереди.
Можно ли как-то договариваться с независимым экспертом?

Geo82
26.03.2010, 01:02
Как бы не прохлопать момент когда поздно... Пока это все впереди.
Можно ли как-то договариваться с независимым экспертом?

Можно, и с ним уже договорилась твоя СК. Тебя скорее всего направят от них. :grin: Если ты будешь выбирать эксперта, то нужно уведомлять СК и приглашать в день осмотра.

Я бы не заморачивался и сначала посмотрел сколько насчетает твоя СК и ПА.

Sergio
26.03.2010, 01:05
Тебя скорее всего направят от них. :grin:
Меня ровно так и направляют. Делать 2 независимых оценки?

Дмитрий199
26.03.2010, 10:49
Нужно делать так:
Машину в ПА они её там разберут, потом вызываешь НЭ в салон, они там все ему показывают, он пишет дефектовку.
Потом чинишься за свои и представляешь чеки на все эти работы.
Так как, если просто взять деньги - то есть вероятность, что они всеравно насчитают меньше из-за стоимости покраски и заниженной стоимости нормочаса.

Sergio
26.03.2010, 10:58
Нужно делать так:
Как про это договорится со страховой компанией? Они же по готовности оценки выплатят мне деньги на счет и привет...

Geo82
26.03.2010, 11:02
Как про это договорится со страховой компанией? Они же по готовности оценки выплатят мне деньги на счет и привет...

Это законодательно. Даже если они тебе выплатят. А ты отремонтируешься дороже, то можно прийти с чеками и попросить доплаты. но тебя пошлют. И меня бы послали. Нужен Юрист по сопровождению сего процесса. Там куча сроков и правил.

Дмитрий199
26.03.2010, 11:08
главное эти деньги не забирать))я делал так:
вариант 1:
Делаешь все как я писал выше,страховая будет считать примерно месяц до выплаты,думаю за это время тебе машину починят и у тебя на руках уже будет итоговая сумма и распечатка тех работ, которые сделал ПА и предписал сделать эксперт.Звонишь в страховую, они тебе сначала по телефону говорят итоговую сумму, если не совпадает едешь разбираться не забирая денег.Но я думаю, то заплатят они всеравно меньше так как даже если у тебя написано в договоре, что ремонт у ОФФ дилера, то они берут самую маленькую стоимость нормочаса и получается всеравно недоплата...
Вариант 2:
У меня в СК есть такая тема, как бустрая выплата, это значит, что с утра ты приезжаешь показываешь машину, сдаешь все доки и к обеду получаешь бабло.До обеда я скатал к ОФФу взял дефектовку и тоже уже сравнивал итоговые суммы вместе с экспертом, который считал.
Вариант 3:
Как делать лучше всего и как делю я. Находить з.п дешевле а работы делать у оффов, тогда в любом случае останешься в +. Мне так за лобовое выплатили 21к, а у меня получилось 11к, лобовое орегинал + работы в мобискаре по установке))

Sergio
26.03.2010, 11:13
Как делать лучше всего и как делю я. Находить з.п дешевле а работы делать у оффов, тогда в любом случае останешься в +. Мне так за лобовое выплатили 21к, а у меня получилось 11к, лобовое орегинал + работы в мобискаре по установке))
Что-то не видел я такой разницы в ценах на детали трехи :dntknw:
А карта ПА на что дает скидку?

Дмитрий199
26.03.2010, 11:24
Это наверное уже вопрос к Тёмке, я в ПА ещё не обслуживался....
саме лучшее для тебя, если Па тебя примет по направлению страхвовой, тогда они уже сами будут разбираться, а ты просто будешь ждсть пока они машину сделают..

Sergio
26.03.2010, 11:27
Это наверное уже вопрос к Тёмке, я в ПА ещё не обслуживался...
К нему :blush:
саме лучшее для тебя, если Па тебя примет по направлению страхвовой
Такого варианта нет, только через деньги. Страховая отправляет в Автопродикс, но там я порог менять не буду, только если перед продажей врагу.

Дмитрий199
26.03.2010, 11:30
Ну тогда реально пробовать через скидку.Я реально видел как мужику скидку вписали, а цена осталась для страховой выше))

Geo82
26.03.2010, 11:48
Серёга, а теперь самое классное.
У тебя есть договор страхования? Это не полис, а распечатка листов на 10. Ты его подписал, подписывая полис. Там многи интересного прописано по поводу кто, кому и чего должен и обязан.

Sergio
26.03.2010, 12:03
Серёга, а теперь самое классное.
У тебя есть договор страхования? Это не полис, а распечатка листов на 10. Ты его подписал, подписывая полис.
У меня это один лист помимо полиса, гляну его еще раз сегодня.

Geo82
26.03.2010, 12:07
У меня это один лист помимо полиса, гляну его еще раз сегодня.

Нет, это полноценный договор в котором прописано, за что платит страховая, за что нет. В каких случаях и т.д. У меня он появился когда мне пару раз отказали в выплате.

Sergio
26.03.2010, 13:26
Нет, это полноценный договор в котором прописано, за что платит страховая, за что нет. В каких случаях и т.д. У меня он появился когда мне пару раз отказали в выплате.
Понял, посмотрю, спасибо!

-tolik-
27.03.2010, 01:13
Типовые условия страхования есть на сайте Уралсиба. Листок, который у тебя, это скорее дополнения и исключения к этому договору.
Удачи в борьбе с Уралсибом. У меня при крупном убытке остались ощущения не очень, но деньги получил.

Sergio
27.03.2010, 20:23
Типовые условия страхования есть на сайте Уралсиба. Удачи в борьбе с Уралсибом.
Условия почитал, за сочувствие спасибо!

Sergio
29.03.2010, 14:13
Сижу и прокручиваю в голове всякие варианты по взаимодействию со страховой. Появилась идея сделать 2 независимые оценки: одна - по направлению страховой, вторая - за мои кровные.
Есть у кого-нибудь опыт по оценщикам в Питере?

Echo
29.03.2010, 14:21
Sergio,
1) Сколько бы тебе ни выплатили - деньги надо брать сразу. А потом уже претензии предъявлять.
2) Лучше взаимодействовать со стаховой экспертизой. Пусть в ней напишет "скрытые повреждения". Далее пригласишь этого эксперта на дефектовку в ПА (с ними согласуешь). Пришлешь уведомление страховой. А далее по списку повреждений пусть все внесут.
3) Тк машина на гарантии и ты делаешь у оф дилера - то по чекам ты можешь и разницу взыскать. Главное чтобы совпадали запчасти и работы.

Sergio
29.03.2010, 14:34
Sergio,
1) Сколько бы тебе ни выплатили - деньги надо брать сразу. А потом уже претензии предъявлять.
Дим, вопрос в том, что если сделать только экспертизу по направлению Уралсиба - из аргументов у меня будет только счет из Петровского Автоцентра. По договору со страховой я имею право получить в деньгах по "средней стоимости на рынке". У ПА скорее всего цены отличаются от средне рыночных.

2) Лучше взаимодействовать со стаховой экспертизой. Пусть в ней напишет "скрытые повреждения". Далее пригласишь этого эксперта на дефектовку в ПА (с ними согласуешь). Пришлешь уведомление страховой. А далее по списку повреждений пусть все внесут.

Дефектовка будет проходить в ПА на подъемнике и с частичной разборкой авто. Как нужно оповестить страховую? В интернете вижу только про оповещение телеграммой.

3) Тк машина на гарантии и ты делаешь у оф дилера - то по чекам ты можешь и разницу взыскать. Главное чтобы совпадали запчасти и работы.
Что-то я сомневаюсь, что я могу на этом настаивать, вот (http://www.uralsibins.ru/mediacache/Ins2008/download/rules-casco.pdf) условия Уралсиба.

Echo
30.03.2010, 14:28
Sergio, вообще особых проблем нет.
1) Да ты обязан предоставить ТС для экспертизы. Предоставь его в ПА - это не противоречит договору.
2) Среднерыночные цены - факт. Но эти цены должны быть по оф сервисам, тк авто на гарантии и соответственно у тебя в договоре есть пункт, что починка на оф сервисе.
3) У тебя будут фактически понесенные расходы на восстановление (чеки). Они и есть твой ущерб, который должен быть возмещен (хоть там и написано, что не может превышать среднюю по больнице).
4) Если что-то обнаружили в процессе ремонта- ты можешь дополнительно известить страховую и вызвать их на осмотр хоть 100 раз, правда это несколько затянет сроки ремонта.

Sergio
30.03.2010, 16:26
Echo, после получения денег каким образом можно давить на страховую?
Будет оценка, будет оплаченный счет из ПА, но Уралсибу то все равно должно быть после выплаты :wacko2:

Echo
30.03.2010, 19:05
Если деньги на руках, ремонт сделан, чеки на руках. Детали и работы трогательно совпадают с оценкой, то в этом случае ты подаешь заявление или досудебную претензию в СК с просьбой выплатить разницу, то есть фактический ущерб.

А далее если откажут - решишь стоит ли подавать в суд.

ЗЫ жаль у меня руки не доходят почитать про организацию страхового дела.

ИМХО если разница будет 20%, а работы и детали совпадать... то ты отспоришь если не сразу, то в суде.

Просто есть такой момент: когда они по калькуляции выплачивают тебе деньги - они фактически признают перечисленные повреждения и оценку. Ты их получаешь (это не оспариваемая сумма), а дальше уже можешь предъявлять претензии, что фактический ущерб выше, чем рассчитан экспертизой.

Sergio
30.03.2010, 20:29
Спасибо за советы!
Посмотрим, что из этого выйдет. Калькуляция ПА будет готова завтра.