PDA

Просмотр полной версии : Можно ли на новой машине ездить без ОСАГО


Oleg_Allias
18.03.2010, 11:22
Где то слышал инфу, что я имею право забрать машину из салона, и некоторое время (1-5 дней)ездить без ОСАГО. Поясню:я совершенно не хочу страховать машину в компании, предложенной салоном, я уже 5 лет страхуюсь в одной компании и у конкретного человека. Меня всё устраивает и новую машину страховать буду именно там же. Застраховать заранее возможности нет, т к ПТС на руках будет в тот же день,что и буду забирать авто.Так вот,не могли бы Вы подтвердить/опровергнуть есть ли у меня такое право (ездить без ОСАГО в течении дня хотя бы) и желательно с ссылкой на источник, т к понимаю,что машину без номеров точно остановят и гаишник ес-но попытается снять денег за отсутствие страховки если я не смогу аргументированно отстоять свои права.

Geo82
18.03.2010, 11:23
Нет.
Олег, колись уже отдельной темой что приобрёл.

Oleg_Allias
18.03.2010, 11:25
не приобрел. готовлюсь.

god1941
18.03.2010, 11:43
ты можешь оформить страховку заранее на нужное число, зная вин номер

Добавлено через 17 секунд
я так всегда делаю по крайней мере

Oleg_Allias
18.03.2010, 11:47
Не знал. спасибо так и сделаю.

ckopn
18.03.2010, 11:50
Где то слышал инфу, что я имею право забрать машину из салона, и некоторое время (1-5 дней)ездить без ОСАГО. Поясню:я совершенно не хочу страховать машину в компании, предложенной салоном, я уже 5 лет страхуюсь в одной компании и у конкретного человека. Меня всё устраивает и новую машину страховать буду именно там же. Застраховать заранее возможности нет, т к ПТС на руках будет в тот же день,что и буду забирать авто.Так вот,не могли бы Вы подтвердить/опровергнуть есть ли у меня такое право (ездить без ОСАГО в течении дня хотя бы) и желательно с ссылкой на источник, т к понимаю,что машину без номеров точно остановят и гаишник ес-но попытается снять денег за отсутствие страховки если я не смогу аргументированно отстоять свои права.
В страховке пишется или ПТС (как было у меня при покупке, но до регистрации), или свидетельство о регистрации (после постановки на учет, сейчас в ОСАГО у меня оно)

Добавлено через 49 секунд
ты можешь оформить страховку заранее на нужное число, зная вин номер

Добавлено через 17 секунд
я так всегда делаю по крайней мере

Ярик, этого мало. Там еще нужен документ (ПТС/свидетельство_о_регистраци и)

god1941
18.03.2010, 11:52
нужен не ПТС, а номер ПТС, который можно подсмотреть, или спросить

Karabas
18.03.2010, 11:53
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
(пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Oleg_Allias
18.03.2010, 12:07
О как.Значит всё таки можно? Или можно, но при этом передвигаться на этом ТС нельзя?Там же написано "обязан застраховать до 5 дней" т е могу 5 дней не страховать, но и не ездить при этом....Как же всё скользко в наших законах.


Номера ПТС не знаю и не узнаю. Проще в момент выдачи ТС приехать взять ПТС потом поехать застраховать ТС а потом вернуться и забрать ТС.Если это конечно можно назвать "проще".

Тёмка
18.03.2010, 12:22
а агент то не может в а/салон приехать?

Oleg_Allias
18.03.2010, 12:30
Не знаю. Не спрашивал. Думаю я конечно постоянный клиент, да ещё буду КАСКО страховать, но всё равно не настолько, что б ехать куда то....

Тёмка
18.03.2010, 12:32
ну не знаю.. у нас в Питере это в порядке вещей.

god1941
18.03.2010, 12:35
у нас даже на расторжение приезжают)

Oleg_Allias
18.03.2010, 12:55
Интересно, а вот всю зиму мой опель второй на стоянке. Ес-но ОСАГО я расторгаю(в данном году просто не продлил). Значит при этом я нарушаю закон об ОСАГО? (т к машина в собственности, но не застрахована уже больше 5 ти дней, а если точнее, то уже 4 мес.)

АНДРЕЙ 77
18.03.2010, 13:36
Можешь ехать. Штраф до 800 рублей, задержание т\с не предусмотренно, номеров у тебя нет, а то бы сняли, главное без ДТП.
В 2008 ездил на новом Мегане 3 недели без номеров (ждал их), а в 2009 на Лагуне новой 2 недели (то же ждал номера) и не разу не остановили. Хотя и тогда боролись в Москве с а\м без номеров.

Oleg_Allias
18.03.2010, 13:47
Повезло наверное. Я тут ездил месяц на транзитах,просроченных на 2 года......Было стрёмно, но тож ни разу не остановили. А подругу на мазде 3 тормозили все 5 дней,что у неё были транзиты, и т к они были просрочены (на 15 дней) каждый раз брали по 100 р. (страховка была)

Karabas
18.03.2010, 15:47
...Или можно, но при этом передвигаться на этом ТС нельзя?

Именно так. Потому, как ездить мы обязаны по ПДД, а в ПДД установлен запрет на управление авто без ОСАГО

Из чего это следует, что передвигаться нелься?
В ПДД такого условия нет, а ответственность в КоАП установлена за неисполнение обязанности, которая и должна быть исполнена в течение 5-ти дней! В чем тут сложности не пойму? :dntknw:
Купил, езжай стра:censored:, но в течение 5-ти дней, боишься проблем на дороге, стра:censored: так: "При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи" (пункт 3 статьи 10 Закона).

Laguna2
18.03.2010, 15:58
В Латвии 100% без страховки ездать нельзя и в РФ думабю так же.... Можешь получить все документы и идти страховать.. но за руль ни ни.. машина то не застрахована.. а если ДТП?? То как разбератьсчя будете?? Поэтому и ездить нельзя буз страховки.. это штраф... а ездить без страховки, это вам решать.. кто то по пол года ездит без страховки и ничего.. Но по закону думаю, что ездить нельзя...

Karabas
18.03.2010, 16:10
Вот, если вдруг ДТП, то и написали, что в 5-ти дневный срок и решайте сами, сразу вам страховать или нет:wink3: