PDA

Просмотр полной версии : Кто у нас тут сисадмин, обслуживающий еще и 1С?


AlexKirov
26.02.2010, 19:37
Кто обслуживает и понимает в защите и работе ключа-лицензии1С?
Кто отзовется, будет рассказана очень интересная ситуация, прям детектив. Короче пропал сам ключ, а вот как это все происходит у нас на фирме это детектив.

lifcey
26.02.2010, 20:27
ты рассказывай, а сисадмины найдутся :grin:

god1941
26.02.2010, 20:56
рассказывай

AlexKirov
26.02.2010, 21:05
Проблема такова: пропал ключ защиты 1С, произошло интересно все, утром пришли на работу, бухгалтерия работала спокойно до 10:20, потом программа заматерилась, жена у меня (бухгалтер) позвонила в поддержку, ей сказали проверить ключ, она его в сервере не обнаружила... (Сервак валяется на кухне, куда все кто хочет кофейку-водочки выпить заходят)...
Занимается у нас компами 2-й директор(соучередитель), типа могу все, но просто не успеваю.......он еще и сметчик,и сисадмин, короче кем только себя не мнит, но системы валяться периодически...
Хочу разобраться, как этот ключ работает, он расчитан на 5 компов, обычно стоял на "сервере" (это мы так его называли) по факту я не знаю чем отличается сервер от обычного компа.
Знаю точно что накануне вечером этот человечек был в офисе после ухода всех сотрудников, дома у него стоит комп с полным доступом к нашему серверу, вот и хочу узнать, имелась ли возможность у него вставить ключ в свой комп дома и чтоб с утра наша бухгалтерия спокойно работала до часа Х.........
Можете поспрашивать зачемм это ему надо, отвечу, но это только предположения

god1941
26.02.2010, 21:10
смог бы... но это ой как нелегко

Добавлено через 38 секунд
короче, случайно ключик бы не просканился.

FedorAl
26.02.2010, 21:17
Проверка на наличие ключа (в том числе и сетевого) осуществляется во время загрузки оболочки 1С. Потом его спокойно можно вытащить. Оболочка будет продолжать работать. По крайней мере для 7.7 так.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
смог бы... но это ой как нелегко

Добавлено через 38 секунд
короче, случайно ключик бы не просканился.

При наличии ВПН типа "Хамача" какого небудь легко.

AlexKirov
26.02.2010, 21:23
Произошло это вчера.......Мы всем офисом заорали, что необходимо вызвать милиционэрофф, дабы это из ряда вон выходящее.
Что интересно: господин Х(я его так буду называть) в прошлом году ушел в отпуск, через 2 дня 1С опрокинулась, в этот понедельник он снова ушел в отпуск, пропал ключ...бухгалтерия торчком, курит бамбук.
Вопрос: кому он нужен этот ключ?
Самое смешное это уже сегодня: шеф собирает собрание, говорит о неприятной ситуации, потом удаляется, в это время господин Х говорит о том, что он сторонник жестких мер и вые...т всех и вся за содеянное и потому как не знает виновного ВЫЧТЕТ из зп сумму нового ключа у всех работников фирмы и не еб..т, что кто был в офисе, а кого не было в тот момент, дабы не повадно было воровать из его карману.
Короче я сдерживался минут надцать, пока формулировал русское высказывание..............короче плохо у мну получилось и эмоции пролились, но дал понять, что работников в обиду не дам, а если придумает вычитать, уже я его поимею через суд. Так же выссказал предположение что думаю, что это он сам накозлил....короче чутка не подрались, но не подрались, мы ж люди антилигентные.




Возможные причины у подозреваемого: 1.не были оценены проф.заслуги и старания, показать как без него плохо и дурно на фирме
2. Показать шефу, что на фирме уроды работают и пора делать чистки. Доверие к людям пропало (его слова)
3. Наказать глав.буха, потому как она в лицо ему сказала, что он не мужчина и работник хреновый (ну это я смягчид слегка).
4. с головой не хорошо.



Я впрямую заявил, хрен получит, а не вычет из зарплаты и я еще раберусь что к чему....вот и пытаюсь вкурить что к чему...поможите чем можете.

god1941
26.02.2010, 22:14
Проверка на наличие ключа (в том числе и сетевого) осуществляется во время загрузки оболочки 1С. Потом его спокойно можно вытащить. Оболочка будет продолжать работать. По крайней мере для 7.7 так.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды


При наличии ВПН типа "Хамача" какого небудь легко.

но не случайно)

AlexKirov
26.02.2010, 22:20
Еще разъяснения: стоит восьмерка, ключ расчитан на 5 компов в сетке, работало в сети 2 компа в бухгалтерии, 1 у менеджера и 1 у господина Х дома. База на сервере (это получается 5-й) Так вот, ключ должен быть всегда в сервере или можно его в любой комп в сети воткнуть и остальные компы тоже смогли бы входить в 1С? Это самое важное.
И еще: восьморка вроде бы позволяет работать только 20мин после деактивации ключа

pomka
26.02.2010, 22:55
А можно вопрос? А чего вы паритесь?:crazy:
Ну пропал ключ и пропал. Я его тоже вытащил. И 1С крякнул. Хасп имеет свойство виснуть, отжирая все доступные ресурсы. Редко, но метко.
Карточку желтенькую в 1С отправляли? Да? Работайте спокойно дальше.

Добавлено через 48 секунд
Ключ может быть воткнут в любой ПК, но должна быть установлена соответствующая служба.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Вернее не так. В любой ПК из диапазона сети.

AlexKirov
26.02.2010, 23:12
Вот это уже ближе к моему пониманию, только вот что за желтенькая карточка? Никуда ничего не отправляли. Пока только счетик на новенький ключик привезли на 17к... Обосновывая тем что если через милицию то можем восстановить и за 2 тысячи, но бухгалтера будут торчать 2 недели без работы пока разберется милиция и дубликатик поставщик 1С сделает, Хоца понять по мозгам нам ездят или праведное дело лепя

god1941
26.02.2010, 23:38
А можно вопрос? А чего вы паритесь?:crazy:
Ну пропал ключ и пропал. Я его тоже вытащил. И 1С крякнул. Хасп имеет свойство виснуть, отжирая все доступные ресурсы. Редко, но метко.
Карточку желтенькую в 1С отправляли? Да? Работайте спокойно дальше.

Добавлено через 48 секунд
Ключ может быть воткнут в любой ПК, но должна быть установлена соответствующая служба.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Вернее не так. В любой ПК из диапазона сети.

сабля вне закона. Даже если у тебя есть лицензия

AlexKirov
26.02.2010, 23:57
Alex@73 писал(а):
восьморка вроде бы позволяет работать только 20мин после деактивации ключа

точное врея не скажу, но симптомы я описал.

Alex@73 писал(а):
ключ должен быть всегда в сервере или можно его в любой комп в сети воткнуть

он должен быть на машине в сети на которой установлен службой Hasp License Manager

Alex@73 писал(а):
остальные компы тоже смогли бы входить в 1С?

по умолчанию 1С ищет ключ широковещательным запросом в подсети той машины на которой идёт запуск.

pomka
27.02.2010, 01:10
сабля вне закона. Даже если у тебя есть лицензияСабля прошлый век:crazy:

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Вот это уже ближе к моему пониманию, только вот что за желтенькая карточка? Никуда ничего не отправляли. Пока только счетик на новенький ключик привезли на 17к... Обосновывая тем что если через милицию то можем восстановить и за 2 тысячи, но бухгалтера будут торчать 2 недели без работы пока разберется милиция и дубликатик поставщик 1С сделает, Хоца понять по мозгам нам ездят или праведное дело лепяРегистрационная карточка. У франчайзи брали? С них и спрос. В любом случае есть документальное подтверждение покупки. Мы свою правоту доказали даже с неотправленной карточкой и исчезнувшим франчайзи.

AlexPC
27.02.2010, 09:29
Сабля прошлый век:crazy:


+1 :-)

Добавлено через 17 минут 6 секунд
Регистрационная карточка. У франчайзи брали? С них и спрос. В любом случае есть документальное подтверждение покупки. Мы свою правоту доказали даже с неотправленной карточкой и исчезнувшим франчайзи.

Жизнь, конечно, вносит сови коррективы, но, формально говоря, для нарушения порядка лицензионного использования программных продуктов 1С достаточно "повредить" их систему защиты. В соответствии с последними изменениями в законодательстве "взлом" таких средств защиты (даже при условии приобретения оригинального программного продукта) приравнивается к нарушению авторских прав. Поэтому могут взять за попу и мягко помассировать её.