PDA

Просмотр полной версии : Диагностика ЭБУ Л2 перед покупкой


serren
24.02.2010, 11:52
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Компьютерная диагностика каких блоков должна быть обязательно выполнена перед покупкой Л2 (2001, 1.8), помимо двигателя?

Понятно, что в идеале надо бы проверить все: блоки всякие нужны, блоки всякие важны :grin:. Но если расположить их списком, отсортировав по уменьшению важности (т.е. самый важный - первый), то как бы этот список выглядел?

Спасибо.

Smalenski
24.02.2010, 12:29
А зачем важность? Должны проверяться все, тем паче все делается одним компом и за раз

Oxy
24.02.2010, 12:31
Согласен с Димой, клип подрубаешь и сразу смотришь какие блоки красные, какие зелёные, какие ошибки красные, а какие желтые!

serren
24.02.2010, 12:33
А зачем важность? Должны проверяться все, тем паче все делается одним компом и за раз

Привет, Дмитрий.

Мы с вами вчера разговаривали. Я к тому веду, что придется диагностику делать у оффов, а они за это денюшку хотят. За двигатель 80 тыс, за каждый другой блок - по 40 тыс. А блоков там около 7-8 (поправьте, если ошибаюсь), и сумма набегает приличная. Вот думаю, можно ли как-то соптимизировать расходы.

Oxy
24.02.2010, 13:35
Привет, Дмитрий.

Мы с вами вчера разговаривали. Я к тому веду, что придется диагностику делать у оффов, а они за это денюшку хотят. За двигатель 80 тыс, за каждый другой блок - по 40 тыс. А блоков там около 7-8 (поправьте, если ошибаюсь), и сумма набегает приличная. Вот думаю, можно ли как-то соптимизировать расходы.

А почему у оффов? Количество блоков ещё и от комплектации зависит.

serren
24.02.2010, 14:11
А почему у оффов? Количество блоков ещё и от комплектации зависит.

Я-то сразу хотел к Дмитрию подъехать. Стал договариваться с продавцом - он не хочет ехать в "гаражи". Типа наездился, больше мозг :censored:. В любое СТО - пожалуйста. С одной стороны его тоже можно понять, мало ли какой "кулибин" (Дмитрий, это не вам :wink3:). Я ж его не могу убедить, что смотреть машину будет толковый спец. Вот и остается СТО. Подумал, что наверно проще будет к оффам подъехать, все таки они - оффы. Хотя это ни о чем не говорит, там тоже мастера могут криворукие быть.

Вот и че делать? Попробовать договориться с Дмитрием, чтобы он подъехал перед осмотром, вдруг удастся уломать продавца сделать комп. диагностику, а у оффов только подвеску глянуть.

Леший
24.02.2010, 14:18
А что даст комп диагностика перед покупкой авто?

Здесь приорететы кмк нужно отдавать общему состоянию, пробег, подвеске, ну, и ИСТОРИИ (см. расшифровка ВИН)

Oxy
24.02.2010, 14:22
Я-то сразу хотел к Дмитрию подъехать. Стал договариваться с продавцом - он не хочет ехать в "гаражи". Типа наездился, больше мозг :censored:. В любое СТО - пожалуйста. С одной стороны его тоже можно понять, мало ли какой "кулибин" (Дмитрий, это не вам :wink3:). Я ж его не могу убедить, что смотреть машину будет толковый спец. Вот и остается СТО. Подумал, что наверно проще будет к оффам подъехать, все таки они - оффы. Хотя это ни о чем не говорит, там тоже мастера могут криворукие быть.

Вот и че делать? Попробовать договориться с Дмитрием, чтобы он подъехал перед осмотром, вдруг удастся уломать продавца сделать комп. диагностику, а у оффов только подвеску глянуть.

Мутновато как то. Пробей ещё какие СТО, главное чтобы CLIP был и мастер разбирался в авто марки Рено, обычно комп. диагностика порядка 15$-20$ стоит. Только не едь на Куприянова, я когда лагуну продавал меня туда продавец возил - поржал с диагностов.

serren
24.02.2010, 14:24
А что даст комп диагностика перед покупкой авто?

Здесь приорететы кмк нужно отдавать общему состоянию, пробег, подвеске, ну, и ИСТОРИИ (см. расшифровка ВИН)

Общее состояние очень даже ничего.
С пробегом косячок: явно маловат для 2001 г - 80 тыс.
По ВИНу удалось получить только комплектацию (истории нет). Комплектации машина соответствует: все что описано - есть.

А комп. диагностика? Неужели полезной информации она не даст?

Oxy
24.02.2010, 14:26
Клипом мона глянуть как турба дует, коррекцию по форсункам да и так в общем, что там по ошибкам.

Geo82
24.02.2010, 14:28
Клипом мона глянуть как турба дует, коррекцию по форсункам да и так в общем, что там по ошибкам.

У оффов в диагностике только последний пункт - наличие ошибок, остальное из под палки.

Леший
24.02.2010, 14:34
Общее состояние очень даже ничего.
С пробегом косячок: явно маловат для 2001 г - 80 тыс.
По ВИНу удалось получить только комплектацию (истории нет). Комплектации машина соответствует: все что описано - есть.

А комп. диагностика? Неужели полезной информации она не даст?
Для 2001г 80 тык?:wacko2: Её что, на эвакуаторе возили?
имхо смотано!
У оффов в диагностике только последний пункт - наличие ошибок, остальное из под палки.
Если только, но, если чек инжин не горит, ошибки скорее всего старые и или случайные:dntknw:

serren
24.02.2010, 14:54
Для 2001г 80 тык?:wacko2: Её что, на эвакуаторе возили?
имхо смотано!

Ну там была сказка про одну хозяйку и бла-бла-бла :grin:

Андрей Минск
24.02.2010, 15:26
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Компьютерная диагностика каких блоков должна быть обязательно выполнена перед покупкой Л2 (2001, 1.8), помимо двигателя?

Понятно, что в идеале надо бы проверить все: блоки всякие нужны, блоки всякие важны :grin:. Но если расположить их списком, отсортировав по уменьшению важности (т.е. самый важный - первый), то как бы этот список выглядел?

Спасибо.

Сколько становится по деньгам, какая комплектация ?

serren
24.02.2010, 15:50
Сколько становится по деньгам, какая комплектация ?

Просит 6900.

По комплектации проще скинуть расшифровку ВИНа:

Подробное описание автомобиля
Критерии Критерии (продолжение)
СЕМЕЙСТВО X74 БЕЗ ПОДГОТОВКИ ИЛИ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ СНГ
ХЭТЧБЕК X74 БЕЗ ЗАЩИТЫ ДНИЩА КУЗОВА
УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ E2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТЕКЛОПОДЪЕМНИК ДВЕРИ ПЕРЕДНЕГО ПАССАЖИРА
УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ ПО ДВИГАТЕЛЮ MC ЭЛЕКТРО СТЕКЛОПОДЪЕМНИКИ ЗАДНИХ ДВЕРЕЙ
БЕНЗИН БЕЗ ЗВУКОВОГО СИГНАЛИЗАТОРА ПРЕВЫШЕНИЯ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ
ЛЕВОСТОРОННЕЕ РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИДЕНЬЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА
УМЕРЕННЫЙ КЛИМАТ УСИЛЕННОЕ СИДЕНЬЕ ВОДИТЕЛЯ С РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ И ПОЯСНИЧНОМУ ПОДПОРУ
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ С УСИЛИТЕЛЕМ СИДЕНЬЕ ПАССАЖИРА С РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ И УСИЛЕНИЕМ
БЕЗ РЕГУЛЯТОРА СКОРОСТИ С ЗАДНИМ СПОЙЛЕРОМ
БЕЗ БРУСЬЕВ НА КРЫШЕ БЕЗ ФАР СВЕТА ДНЕВНОГО ДВИЖЕНИЯ
АВТОМАТИЧЕСКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА БЕЗ ОМЫВАТЕЛЯ ФАР
ОБЫЧНЫЙ ЛЮК КРЫШИ ЛЕГКОСПЛАВНЫЕ ДИСКИ КОЛЕС 02
ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО БЕЗ ОБОГРЕВА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПО СТРАНАМ
АТЕРМИЧЕСКОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 02
БЕЗ ПОДГОТОВКИ ПОД УСТАНОВКУ РАДИОТЕЛЕФОНА БЕЗ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАМОК С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ АУДИОСИСТЕМА № 04
СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НАРУЖНЫЕ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ПЯТИСТУПЕНЧАТАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ НЕОТКРЫВАЮЩЕЕСЯ ЗАДНЕЕ СТЕКЛО
БЕЗ РЕЧЕВОГО СИНТЕЗАТОРА БЕЗ ЗАДНЕЙ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ BUILT UP: БЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАКАЗА НОРМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ
КОЖАНАЯ ОБИВКА СИДЕНИЙ БЕЗ ДОП. ПОДГОТОВКИ
ОБИВКА СИДЕНИЙ ТКАНЬЮ/КОЖЕЙ № 01 БЕЗ ВИДЕОСИСТЕМЫ
ЦВЕТОВАЯ ГАММА САЛОНА 01 БЕЗ СИСТЕМЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ПОМОЩИ
ЦВЕТ КУЗОВА ГОЛУБОЙ "МОРСКОЙ" ПЕРЕДНЕЕ ДЕТСКОЕ СИДЕНЬЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО
МАРКА ШИН: СТАНДАРТНАЯ УСТАНОВКА БЕЗ ДОПОЛНЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНУЮ СЕРИЮ
СЧЕТЧИК ПРОБЕГА В КИЛОМЕТРАХ БЕЗ ВЕРХНЕГО КОВРИКА
БОКОВЫЕ И ЗАДНИЕ ШТОРКИ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОРАБОТКИ МОДИФИКАЦИИ
БЕЗ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНЕНИЕ К КОММЕРЧЕСКОМУ ВАРИАНТУ
КОНТРОЛЬ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ НАРУЖНАЯ НАДПИСЬ 03
СТАНДАРТНАЯ ШИНА ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ 01
БЕЗ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ ЭТИКЕТОК НА СТЕНКАХ 01 НОРМА ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ EURO 2000
ТАБЛИЧКА С УКАЗАНИЕМ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ 01 БАМПЕРЫ В ТОН КУЗОВА
ОБЩЕЕ ВНУТРЕННЕЕ DYNAMIQUE ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 2001
БЕЗ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФАЗА 1
СИСТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ/БЕЗ ОГРАНИЧЕННОЙ СЕРИИ
БЕЗ РАДАРА СБЛИЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИЙ ВАРИАНТ
СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ ТЕХ. ПРОЦЕССА
УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ SPORT ДВИГАТЕЛЬ F4P
VSC1 433МГц

Добавлено через 19 минут 59 секунд
Вроде нашел нормальное СТО. Я на нем своего Мегана обслуживал. И почему сразу не подумал? Перезвонил, уточнил про комп. диагностику Л2 . Сказали, что комплексная затянет 45 тыс. Что собственно и требовалось. И подвесочку там же поглядят. Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, топик можно считать закрытым.

Oxy
24.02.2010, 15:54
Рано закрывать, напишешь о результатах!

serren
24.02.2010, 15:55
Рано закрывать, напишешь о результатах!

Договорились. Еду завтра с утра. Так что к обеду отпишусь.

Леший
24.02.2010, 17:09
Ну там была сказка про одну хозяйку и бла-бла-бла :grin:

Слышали эти сказки, как пенсионерка раз в месяц в булоШную ездила:good:

Rulevoi
24.02.2010, 17:14
Слышали эти сказки, как пенсионерка раз в месяц в булоШную ездила:good:

:rofl::rofl::rofl:Точняк...:rofl::rofl::rofl :

serren
25.02.2010, 13:19
Если кому интересно, то вот чем закончился осмотр.

По подвеске - замечаний нет.
CLIP - ошибок нет, кроме ошибки датчика давления шин одного из колес.
Самодиагностика приборной панели показала след. запомненные ошибки: t _ _ h. Т.е. некая неисправность в системе впрыска и неисправность датчика уровня масла.

При повторном осмотре обратили внимание на левую заднюю дверь. Правый верхний угол двери немного притоплен относительно корпуса, где на 5мм (даже уплотнительная резинка примялась так, что не распрямляется, когда дверь открыта) Также слегка притоплен нижний левый угол двери относительно правого нижнего угла водительской двери, примерно на 2мм.
Было высказано предположение, что бит либо зад, либо левая стойка. Склоняюсь к стойке, т.к. зазор между водительской дверью и крылом слегка расширяется от низа к верху.
Странно, что ничего не показали подушки. Ведь если бы был такой удар, то наверняка они б сработали. Или такие ошибки можно обнулить?

Вот такие пирожки.

Frodo87
25.02.2010, 13:44
Кстати у меня на левой задней двери похожая картина, но машина 100% бита не была.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
КМК Clip бы сказал, что была сработка ПБ.

Smalenski
25.02.2010, 15:48
Дверь мягкая, рукой все ставится на место. Было такое, когда открывал захлопшувшееся свое авто и отгибал рамку двери, потом пришлось гнуть обратно :grin:. А авто судя по всему почистили компом от ошибок перед продажей.
При сработке подушек меняется ЭБУ подушек на несработанный. Соответственно что видит комп по кол-ву ударов?

serren
25.02.2010, 16:28
При сработке подушек меняется ЭБУ подушек на несработанный. Соответственно что видит комп по кол-ву ударов?

ээээ.... :dntknw: как-то я этот момент не уточнил. Просто электрик сказал, что все нормально, ошибок нет. Да и чтоб это уточнить, надо знать эту особенность. Я ж еще неопытный лагуновед :blush:.

Была еще такая фича. Программа не определила панель приборов. Электрик сказал, что такое бывает у Л2. Хотя как я писал выше, тест панели прошел: все лампочки работают, стрелки пробежались по кругу.

Mishania
25.02.2010, 16:30
Дим, а ЭБУ подушек никак не привязывается к конкретному авто (мозгам) ??? Можно на разборке найти чистый ЭБУ подушек и поствить на какого-нить перевёртыша???

Laguna2
25.02.2010, 18:48
Была еще такая фича. Программа не определила панель приборов. Электрик сказал, что такое бывает у Л2. .

Ну конечно бывает.. пробег то надо скрутить....И сказать, что бабушка ездила в аптеку раз в неделю....

serren
25.02.2010, 19:09
Ну конечно бывает.. пробег то надо скрутить....И сказать, что бабушка ездила в аптеку раз в неделю....

Ну, электрику-то по барабану, думаю, что подозревать его в предвзятости и в сговоре с продавцом было бы глупо. Тем более, что я сам предложил поехать на это СТО.

А вот действительно интересно: если бы панель определилась, то через CLIP можно было бы увидеть пробег? И сравнить с тем, что на спидометре? Неужели так тупо можно проверить пробег?

Geo82
25.02.2010, 19:23
А вот действительно интересно: если бы панель определилась, то через CLIP можно было бы увидеть пробег? И сравнить с тем, что на спидометре? Неужели так тупо можно проверить пробег?

Думаю нет. Т.к. пробег хранится в чипе, что в приборке и вроде всего один.

Smalenski
26.02.2010, 12:32
Б/у эбу ставиться на другую авто без проблем. Приворка с ч/б ЖК в спидометре клипом не тестируется

_eagle_
26.02.2010, 21:55
serren, поверь подушки надо диагностить тока разборкой мест где они установлены, ибо как поставиви обманку...не отличш по компу естьли подушка или простач обманка...моски прекрасно перешиваются аирбэгкршем

Леший
27.02.2010, 01:25
От, загрузили будущего Лагуновода
Нравится машина? Бери! (можешь поторговаться)
Нет?-Нет!)))

Антойша
30.08.2010, 23:55
Товарисч собрался покупать машинку, вот советую ему лагуну2, вербую, я когда свою брал, гонял к дяде,тот тока ренохами по большей части занимется, он берет 150тыш, товарищ грит дорого, ну оно конечно и дорого, цчитывая то шо машина может быть и не в хорошем состоянии, вот вопрос. Кто куда гонял посмотреть? сока реально стоит посмотреть машинку с комп диагностикой

Smalenski
31.08.2010, 16:03
А за сколько ты хочешь продиагностить всю машину? за 20000?

Oxy
31.08.2010, 16:41
А за сколько ты хочешь продиагностить всю машину? за 20000?

Да ты что, 20 тыс за одну машинку - это много)))
Нужно чтобы ты помог из 10 выбрать одну, и всё за 20 тыс))

А по делу 150 тыс. - это норма, если человек реально разбирается. Сделает комп диагностику, глянет подвеску, по кузову посмотрит чтобы не кривая была (фары обязательно проверить на предмет англичанки).

Антойша
31.08.2010, 23:00
честно хотите))))))) хочу за 20тыщ)))))я думал форум шоб спрашивать, а оказывается надо все знать) проще можете сказать??? знаю только одно место там разбираются, но 150тыщ, спросил это нормально? хочу услышать ответ,может есть альтернатива)))

Smalenski
01.09.2010, 04:05
Даже взять рынок, и походить по нему выбрать среднюю по состоянию авто в принципе можно за полдня при случае. Может и не получиться .
А выбрать весьма хорошее авто - у меня получалось довольно редко и довольно долго

Mishania
01.09.2010, 10:17
В пятницу мужик приглнял к нам Сценика 2004 года. Собирался покупать и хотел всё проверить. Обсмотрели машину полностью. Подняли на подъёмнике, показали владельцу полностью все нюансы (была всажена правая сторона, болт маслосливной вообще зубилом кто-то сбивал, поддон снимали и т.д), потом загнали на развал-схождение прверили, ну и в завершении Клипом проверили.
За всё взяли 150 тыщ.