PDA

Просмотр полной версии : что то с рулевой колонкой


Ермек
06.11.2007, 10:12
Лагуна 1, двигло F3R. при езде по неровностям гремит рулевая колонка - крестовина под рулем. что с ней можно сделать? или лучше поменять?

и еще каков средний расход топлива считать нормальным? у меня 2 литра, АКПП, Клима...расход 12 литров. Это нормально? (извиняюсь что написал тут:dntknw:)

Smalenski
06.11.2007, 15:23
Гремит скорей всего не крестовина, а пластиковая втулка рулевого вала. Она - болезнь. Отдельно не продается. Есть варианты ремонта

Ермек
06.11.2007, 15:53
снять руль и обмотать изолентой вал?

Smalenski
06.11.2007, 16:42
Изоленты хватает тысяч на пять.

Ермек
07.11.2007, 06:57
а что тогда мона сделать?

Smalenski
07.11.2007, 10:49
Под эту втулку засовывал тонкие пластиковые хомутики (вроде 8 шт.), хватило надолго

kosta2009
15.01.2008, 17:28
у меня такая же машина сильно не гоняю пробег 50/50 город шоссе средний расход по компьютеру от 9 до 10 литров 92 бензина

Viktor
31.01.2008, 20:53
заменил передние тормозные диски-стук в рулевой колонке исчез

юра
02.03.2008, 16:23
Привет всем "Лагунолюбам"- тоесть, любителям Лагуны! Вот приобрёл себе авто, а тут такой косяк - стук в рулевой колонке, в общем как написано выше, подскажите, как его полечить? Попробовал подлезть туда, а там снизу не видно. Надо наверное руль снимать, но у меня там подушка, как подлезть - не знаю. Кто уже "лечил" такое, поделитесь пожалуйста опытом, заранее благодарен!!!:cray:

Smalenski
02.03.2008, 20:36
Надо снимать подушку и всю рулевую колонку. В принципе особо сложного ничего нет.

Константин тут
12.03.2008, 18:52
Вопрос к тем у кого стучит - наблюдается ли стук при повороте, изменяется ли стук при рулении?

У меня стучит в передней подвески что-то давно. При сырой погоде и морозе - проподает. При длительных поездках, через километров 100 и при сырой погоде, начинается стук. Подозрение на сами стойки (амортизаторы). Собираюсь менять. Кстати какие бы посоветовали хорошие не дорогие?

Smalenski
13.03.2008, 08:53
См здесь про диагностику (http://lagunaclub.ru/showthread.php?p=17457#post17457) стука втулки
Пы. сы Константин где живешь?

Ермек
17.03.2008, 07:21
снял рулевую колонку...втулка с пластмассовой фигней не сильно изношена но все же люфт присутствовал.
попытки замотать все изолентой и запихать все на место не привели к успеху.
вставить пластинки не вышло. в итоге запихал одну ленту изоленты и кое как вставил колонку.
Итог:
1. колонка перестала греметь! :)
2. зато корректор руля не пашет, зажался в вытянутом положении.
3. все руки поцарапал :)))

Smalenski
17.03.2008, 10:21
:grin:
Прям как я в первый раз себе ремонтировал.
Скоро изолента "подсядет" (тыщ через 10) и корректор руля заработает и знакомый стук появится..........

deu
06.05.2010, 21:11
Гремит скорей всего не крестовина, а пластиковая втулка рулевого вала. Она - болезнь. Отдельно не продается. Есть варианты ремонта

Кто фотки смылил, надо вернуть.

cpo4Huk
06.05.2010, 22:45
:grin:
Прям как я в первый раз себе ремонтировал.
Скоро изолента "подсядет" (тыщ через 10) и корректор руля заработает и знакомый стук появится..........

Аналогично справлялись с проблемой изолентой. По началу руль было не вытащить ( это и не требуется, иначе стрём))
А со временем разработалось, люфта нету уже третий год :wink3:

griwa
06.05.2010, 23:16
Дима верни фотки если остались. Тоже думаю устранить постукивание :)

Алекс-андр
09.12.2010, 16:30
верните отчет по устранению сего недуга!!!

mosia
21.04.2011, 00:46
У меня вопрос при повороте руля есть заломы какието появились что ето может быть, и может ли это шруз?)

AHTOH79
21.04.2011, 01:06
У меня вопрос при повороте руля есть заломы какието появились что ето может быть, и может ли это шруз?)

Это скорее всего опорные подшипники под замену.

mosia
21.04.2011, 23:57
Это скорее всего опорные подшипники под замену.

ты прав )))) залз глянул и удивился))))))оО чудо какие они разбитые)и сразу поменял)

Foggy
09.07.2011, 19:41
Отчёёёётиковские фотки бы вернуууть! :help: :crazy:

Кстати, а как продиагностировать рейку?

Русел
09.01.2012, 13:30
тоже что то гремит в колонке именно на поворотах (при прямолинейном движении такого не замечено), звук именно в салоне под рулём т.е. не подвеска точно.
Лагуна то 2я, болезнь всё та же????

ARCHY.by
09.01.2012, 13:44
А у меня не гремит а скрипит при вращении. Заметил сегодня, когда слегка подморозило. Замечал и раньше но скрип появлялся только в сырую погоду. На сколько это опасно, с чем связано, что с этим можно (нужно?) сделать?

MartovskiyKOT
09.01.2012, 13:56
вот я с этим скрипом полгода отъездил так и продал не решив эту проблему, скрипит когда полность выворащиваеш руль и только при повороте руля.
я думаю у меня скрипела сама рейка, т.к. тяги, наконечники, шаровые, опорники все новое поставил. и заук скрипа не от колеса шел а с района рейки.

Русел
09.01.2012, 14:22
А у меня не гремит а скрипит при вращении. Заметил сегодня, когда слегка подморозило. Замечал и раньше но скрип появлялся только в сырую погоду. На сколько это опасно, с чем связано, что с этим можно (нужно?) сделать?
У меня скрипело с правой стороны и неважно в какую погоду, открутил стойку, разобрал, опорный подшипник был весь ржавый внутри (т.е. сами металлические шарики), все протер, шарики закинул в бензин почистил их смазал, собрал обратно, скрип пропал.
Возможно и у тебя такая проблема.
Можешь попробовать проверить так., посади кого за руль и пусть крутит желательно на заглушенной машине (так лучше слышно) открой капот и послушай в районе стакана где крепится стойка к кузову с одной и с другой стороны, у меня было отчётливо слышно что скрип именно оттуда идёт.

sasha_luck
20.02.2012, 13:30
Здраствуйте форумчане!!!! У меня тоже проблема с втулкой, мануал по наклеиванию хомутков нашел,сохранил,распечатал!! ! Но! Как снять подушку безопасности? по поиску не нашел((((

qwerty
20.02.2012, 23:48
Здраствуйте форумчане!!!! У меня тоже проблема с втулкой, мануал по наклеиванию хомутков нашел,сохранил,распечатал!! ! Но! Как снять подушку безопасности? по поиску не нашел((((
Не надо трогать подушку... достаточно у самого пола отвинтить одну гайку и вал с двумя карданчиками и злосчастной пластмассовой втулкой у тебя в руках.
Без хомутиков тоже можно обойтись - я сдернул пластиковую втулку и подмотал под нее немного медной фольги чтобы скомпенсировать выработку. При этом пришлось спилить фиксатор, который после установки втулки на место был восстановлен с помощью молотка и керна.

Foggy
05.06.2012, 19:28
А может ли стучать рейка, если люфта в ней нет? :blush:

MartovskiyKOT
05.06.2012, 22:43
может, и может также заклинить.

Foggy
05.06.2012, 22:57
Мм, Кот, интересная инфа ) Сталкивался? Как определить, что стук именно в рейке?

Ramiz
27.07.2012, 16:00
добрый день всем! у меня сегодня рейка потекла,и пыльник порвался правая сторона,в прошлом году поменял целиком рейку,хватило на год,в маге сказали что эта отреставрированая заводом-350 баксов,а новая будет около1200,пришлось взять эту,сегодня потекла, подскажите как быть?:help::help::help::help:

AlexxBY
15.01.2013, 12:56
Уже как год приклеил хомуты на втулку - ничего не стучит,спасибо за подробный фотоотчет)

Птица
11.06.2013, 13:58
Здравствуйте, помогите с советом, ситуация следующая.
Застучала правая сторона, механики сказали поменять стойку и пружину, поменял, стало конечно лучше, но... Остался стук на ямках справа. Подъехал на станцию, где меня потрясли. Сказали, что стучит рейка. Определили так: когда машина была не заведена, при поворотах руля вправо-влево слышен стук, который на ощупь отдается в рейке. При работающем двигателе люфта вроде бы нет, однако на ямках стук слышится из-под капота. Техники сказали, что на любой другой машине этот стук можно было бы убрать, подтянув какой-то болт в рейке, на на моей они такого не нашли. Что нибудь посоветуете?

griwa
11.06.2013, 14:38
Здравствуйте, помогите с советом, ситуация следующая.
Застучала правая сторона, механики сказали поменять стойку и пружину, поменял, стало конечно лучше, но... Остался стук на ямках справа. Подъехал на станцию, где меня потрясли. Сказали, что стучит рейка. Определили так: когда машина была не заведена, при поворотах руля вправо-влево слышен стук, который на ощупь отдается в рейке. При работающем двигателе люфта вроде бы нет, однако на ямках стук слышится из-под капота. Техники сказали, что на любой другой машине этот стук можно было бы убрать, подтянув какой-то болт в рейке, на на моей они такого не нашли. Что нибудь посоветуете?

гайка есть в рулевой, ее можно подтянуть. Снизу кажется нужно под рычагом немног залезть... уже точно не помню. Но сам подкручивал.

Foggy
11.06.2013, 14:48
Smalenski писал, что если небольшой стучок в рейке есть при выключенном двигателе, пропадающий при заведенном, то это норма.

Птица
11.06.2013, 23:12
Спасибо, будем искать гайку. Стук происходит на ямках, когда машина двигается, т.е. двиг - заведенный.

vollev
20.06.2013, 00:58
Гайку можно увидеть через отверстие в подрамнике.
Подтянув гайку создашь перетяг в крайних положениях, что чревато закусыванием рейки, а это уже не безопасно для жизни. Но самое главное - стук возвращается очень скоро.
Самый лучший вариант- ремонт с заменой червяка на не изношенный.
Восстанавливают и зубья на реечном валу, но все это сомнительно.