PDA

Просмотр полной версии : Как поставить XP на sata hdd?


ZaRRiNo
18.02.2010, 17:03
Может кто подскажет :yes: как решить такую задачу.
Накрылась винда, нужно её переустановить.
При установке Hdd не виден, так как он sata:crazy: дрова не подгрузишь, т. к. флопика нету. Как быть?

Oxy
18.02.2010, 17:07
Может кто подскажет :yes: как решить такую задачу.
Накрылась винда, нужно её переустановить.
При установке Hdd не виден, так как он sata:crazy: дрова не подгрузишь, т. к. флопика нету. Как быть?

А в биосе нет функции, что-то типа Sata to IDE, точно не помню как называется!

Mishania
18.02.2010, 17:09
Цып, а ты Винду с каким Сервис паком ставишь? Если со вторым, то ноль шансов. А вот СП3 - становится легко. Проверено.

KyM4uk
18.02.2010, 17:10
А в биосе нет функции, что-то типа Sata to IDE, точно не помню как называется!

Все прально. И дрова не понадобятся.

Grey
18.02.2010, 17:11
ты ничего не путаешь? на Sata все ставится должно.
или у тебя рейд включен, тогда утилита должна быть на CD для установки операционки

ckopn
18.02.2010, 17:12
режим совместимости для сата-контроллера - и не надо никаких дров.

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:19
А в биосе нет функции, что-то типа Sata to IDE, точно не помню как называется!
Наверное есть, но где его искать:blush::dntknw:
Цып, а ты Винду с каким Сервис паком ставишь? Если со вторым, то ноль шансов. А вот СП3 - становится легко. Проверено.

Есть установочный только со вторым паком.

ronin
18.02.2010, 17:21
Может кто подскажет :yes: как решить такую задачу.
Накрылась винда, нужно её переустановить.
При установке Hdd не виден, так как он sata:crazy: дрова не подгрузишь, т. к. флопика нету. Как быть?

Игорь, ты на ноуте Висту убиваешь?? ))) ZverDVD тебе в помощь. там дрова на опознование SATA уже есть.
сам мучался в прошлом году (((

Mishania
18.02.2010, 17:24
У меня было 2 случая: один раз не виден был веник. Было исправлено заменой диска с Виндой СП2 на СП3. Второй случай: всё время выскакивал так называемый экран смерти (синий экран с белыми корявыми буквами). Вылечилось: заходишь в БИОС, System Configuration, Device Configuration, SATS device mode снимаем точку с АНСI и ставим на ИДЕ. Всё должно заработать.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цып, со вторым Сервис паком - гиблый номер. Беги в магаз за другим диском.

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:28
Игорь, ты на ноуте Висту убиваешь?? ))) ZverDVD тебе в помощь. там дрова на опознование SATA уже есть.
сам мучался в прошлом году (((

виста г:censored:но, никогда не пользовался, и не собираюсь:grin: Просто кое-кто у меня с неправильными руками полазил в моё отсутствие - в итоге моя винда http://www.yoursmileys.ru/tsmile/death/t10113.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-death.php) А нужно прямо срочно сегодня восстановить вечером комп...

KyM4uk
18.02.2010, 17:29
С SP2 все нормально поставица. Дрова нужны только для raid.
Повнимательней посмотри в биосе.

Mishania
18.02.2010, 17:33
С SP2 все нормально поставица. Дрова нужны только для raid.
Повнимательней посмотри в биосе.

Нууууууу, если получится, значит получится. Спрашивал у людей, курил интернет, скачивал дрова на всё что можно, СП2 так и не поддалась. Как только воткнул диск с СП3, без всяких танцев с бубном начала ставиться.

pomka
18.02.2010, 17:35
С SP2 все нормально поставица. Дрова нужны только для raid.
Повнимательней посмотри в биосе.

Какой рейд? Рейд отключать надо. SP2 не видит многие SATA контроллеры. Нужно выставить эмуляцию в BIOS.

Выше рекомендовали ZverDVD. Забудьте про всякие сторонние сборки. Только чистая ОС. Желательно с лицензионного диска. Поверх отучалка от 30 дней:blush:

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:35
У меня было 2 случая: один раз не виден был веник. Было исправлено заменой диска с Виндой СП2 на СП3. Второй случай: всё время выскакивал так называемый экран смерти (синий экран с белыми корявыми буквами). Вылечилось: заходишь в БИОС, System Configuration, Device Configuration, SATS device mode снимаем точку с АНСI и ставим на ИДЕ. Всё должно заработать.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цып, со вторым Сервис паком - гиблый номер. Беги в магаз за другим диском.

Вот спасибо! вечером полезу в биос. Я, кстати, почти уже придумал способ как со вторым паком установить:crazy: Вечерком попробуюhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/sex/t1566.gif

Oxy
18.02.2010, 17:38
Пора уже ставить Win7! Там вообще всё гладко и ставится винда полностью за минут 20-30!

KyM4uk
18.02.2010, 17:40
Какой рейд? Рейд отключать надо. SP2 не видит многие SATA контроллеры. Нужно выставить эмуляцию в BIOS.

Выше рекомендовали ZverDVD. Забудьте про всякие сторонние сборки. Только чистая ОС. Желательно с лицензионного диска. Поверх отучалка от 30 дней:blush:

А чего плохого в сборках?

pomka
18.02.2010, 17:43
Вот спасибо! вечером полезу в биос. Я, кстати, почти уже придумал способ как со вторым паком установить:crazy: Вечерком попробуюhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/sex/t1566.gif

А чего придумывать - эмуляция и все:acute: Пункты меню могут отличаться от приведенного выше совета. Бывает явно написано - IDE to SATA emulation.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
А чего плохого в сборках?

А чего хорошего? Либо все урезано, либо повключают кучу всего. Нафига мне куча интегрированных драйверов, мультимедийных проигрывателей, браузеров? Я лучше сам все под задачи соберу.

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:43
А чего придумывать - эмуляция и все:acute: Пункты меню могут отличаться от приведенного выше совета. Бывает явно написано - IDE to SATA emulation.

Я намного извращённее способ придумал))) если получится поделюсь:crazy:

pomka
18.02.2010, 17:46
Я намного извращённее способ придумал))) если получится поделюсь:crazy:Интеграция драйверов в дистрибутив? Или USB флопик?:grin:

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:54
Интеграция драйверов в дистрибутив? Или USB флопик?:grin:

круче:crazy:

Frodo87
18.02.2010, 17:55
Пора уже ставить Win7! Там вообще всё гладко и ставится винда полностью за минут 20-30!
О, я себе снес семерку, после того как минут 30 пытался ACAD установить, когда она мне писала, что я не администратор и не имею право устанавливать эту программу, ну и еще там по-моему что-то нарисовалось, какой-то софт не пошел. Ну а в целом понравилось, грузилась быстро, интерфейс приятный, подожду пока до ума доведут и поставлю м.б. еще раз.

ZaRRiNo
18.02.2010, 17:56
на самом деле интеграция) но извращённым способом))

Добавлено через 56 секунд
О, я себе снес семерку, после того как минут 30 пытался ACAD установить, когда она мне писала, что я не администратор и не имею право устанавливать эту программу, ну и еще там по-моему что-то нарисовалось, какой-то софт не пошел. Ну а в целом понравилось, грузилась быстро, интерфейс приятный, подожду пока до ума доведут и поставлю м.б. еще раз.

Такая же фигня, сыровата она. ждёмс)))

pomka
18.02.2010, 17:59
на самом деле интеграция) но извращённым способом))


nLite?

ZaRRiNo
18.02.2010, 18:34
nLite?

нет) потом поделюсь:wink3: если получится))

Кирюха
27.02.2010, 15:31
ииииииииии? :grin:

ZaRRiNo
27.02.2010, 18:10
Завтра напишу, ща убегаю уже:victory:

albert-strj
09.03.2010, 08:25
"воткните" флешку с "дровами" сата до начала установки, при установке, когда спросит про установку сторонних драйверов, нажмите F6 (если память не изменяет), далее указываете драйвера и все проблемы решены. можно в биосе выставить совместимый режим, но тогда imho мы теряем прелести AHCI режима (например оптимизацию движения головок)...
ps
еще вспомнил, для обеспечения возможности подсовывания драйверов с флешки а не дискеты, включить в биосе возможность загрузки с флеш-носителей