PDA

Просмотр полной версии : ТО 30 на Лагуна -3, 2,0Т АКПП


Полковник
16.02.2010, 22:50
Этот мой отчет, будет не намного интереснее,чем отчет по ТО 20. И все же доложусь:
Машине менее полутора лет. Пробег 30 071 км. Ранее я наезжал за год более 30 тысяч. Максимум 35 тысяч в год. В этом году, было много длительных командировок, плюс семейный Эспас принял на себя часть пробегов. Вообщем, имеем не сильно большой пробег и умереную интенсивность эксплуатации машины. Если не назвать ее щадяще.
Благодаря тому, что последние два месяца, я очень много ездил на Эспасе, прохождение ТО 30 оттянулось и ооо чудо, я удачно попал на акцию Петровского Автоцентра. Суть ее и подробности описаны здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18628). А если коротко, то скидка 30% на ТО.
Согласно программе Технического Обслуживания Рено, стоимость ТО 30 для автомобилей с двигателем с турбонаддувом для тарифной зоны 1, по Лагуна-3 должна была составить (http://www.service.renault.ru/popup1_turbo.html)
11 599 рублей.
Но, как говорится, деньги к деньгам.
Вот что вышло по запасным частям:
1. Фильтр салона - 1377,13 руб.
2. Шайба под сливную пробку - 16,26 руб.
3. Антифриз Type D (концентрат - 100 мл) по цене за литр 287,71 руб - 28,77 руб.
4. Масло Elf Evolution SXR 5W40 (без тары - бочковое) 5,4 литра по цене 446,0 руб. за литр - 2408,4 руб.
5. Свеча зажигания F4R887 (Turbo) 4 шт. (можно и не менять было бы) 4 х 839,29 = 3357,16 руб.
6. Фильтр воздушный - 1140,73 руб.
7. Фильтр масляный F4_K9K - 288,16 руб.
Итого по з.ч. 8 616,60 руб и минус скидка по ним 2580,1 руб = 6036,5 руб.

Состояние свечей, при езде только на 98-м бензине марки Neste, видно на фотках. Сами электроды чистенькие. Состояние очень привычное. Такое же было, когда я на свечах отьездил не 10, а 20 тысяч.
Воздушный фильтр и фильтр салона, тож чистенькие и спокойно могли бы ходить еще не менее 10-ти тысяч. Фоткать я их не стал. Выбросил.

http://content.foto.mail.ru/mail/babentchik/2153/i-7982.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/babentchik/2153/i-7979.jpg

По работам:
Комплекс 10, 2,5 нормочаса по 833,40 руб = 2083,5 руб.
Итого по з.ч и работам : 8120,0 руб. а без скидки то было бы 11 599,0 руб.

Что выявлено на ТО?
1. По ходовой замечаний нет абсолютно.
2. Остаток толщины передних колодок - ~ 7мм.
3. Остаток толщины задних колодок ~ 4-5 мм.
Явно сказывается мой стиль ускорений и торможений. Так как передние колодочки я уже менял. :don-t_mention:
4. Необходимо поменять плафон освещения номерного знака. Я то думал, что в нем перегорела просто лампочка, ан нет. Со слов мастера приемщика Сергея Покотило, там зазеленело и его нужно поменять. Плафончика не было в наличии. Закажут и придет дня через три. Поинтересовался ради интереса его ценой и реферансом. 82 00 480 127 стоит 549, руб.
5. Ну и масенькие трещинки на кожаных боковушках сидений, скрытых под пластиковым кожухом обивки. Известная многим Лагуноводам фича. На самом деле блаж и на месте Рено, я бы с таким послал подальше. Однако, обивку сидушки заменят по гарантии. Тоже придет через три четыре дня. Черные были в наличии, но у меня ж светло-бежевый салон.
Приятно, что обивочка посвежеет.
6. Проведено перепрограмирование Климат-Контроля с установок Умереный Климат, на установки Холодный Климат. Спасибо Веселову Николаю, который зная, что я собирался это сам попросить сделать, но обративший внимание на то что я забыл про это, проверил, подошел, спросил меня делать или не делать. Сделали. Теперь КК при максимуме устанавливает не 31 С и после HI, а 27 С и потом HI. Если честно, пока ехал домой, отличий в работе КК я не почувствовал. Но это надо как следует поездить и потестить, чтобы выносить вердикт. Пока что, для меня изменилась только градуировка температур и все.
7. Переставлены поводки дворников в положение на один-два зубчика повыше. Благодаря этому, сами дворники теперь легли в обогреваемую зону лобового стекла. Опять же, предложил мне это Николай, сам ездящий на Лагуна-3, внимательно изучающий жалобы и пожелания Лагуноводов и клиентов Петровского.
За пункты 6 и 7, с меня денег не взяли. То что за 6 не взяли, это то мне понятно (хотя в Москве я знаю, дилеры с клиентов снимали бабки за это), но то что за 7 не взяли, мне даж неудобно было.

Вообщем, я машиной доволен очень. А сервисом и подавно. Сервис идеален. По всем параметрам. ОТ и ДО. БЕЗУПРЕЧЕН!

Тёмка
16.02.2010, 23:11
....Вообщем, я машиной доволен очень. А сервисом и подавно. Сервис идеален. По всем параметрам. ОТ и ДО. БЕЗУПРЕЧЕН!

Спасибо, Боря :) Как всегда отличный отчёт...

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
а куда ты свечи снятые деваешь??

Полковник
16.02.2010, 23:31
Спасибо, Боря :) а куда ты свечи снятые деваешь??

У меня на работе, в ящике, пачки свечей Рено. По одному комплекту (на всякий), держу всегда в машине. Однажды даже на Меган-2 понадобились.
Выбрасывать жалко. Могу и дарить.

Evgeny
16.02.2010, 23:32
Спасибо, Боря :) Как всегда отличный отчёт...

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
а куда ты свечи снятые деваешь??

Отчет:good:
Свечи, кстати, тоже думал куда деть чтобы не выбрасывать. Отлично подошли моему тестю на 3FSE - ездит и радуется.

ck-lawyer
17.02.2010, 00:13
Этот мой отчет,.....

Лагуна делалась для юга франции. Когда идёт снег и мороз от 5 до 20, то всё намерзает и нифига не чистит. То, что можно переставить поводки дворников - это хорошо. Жаль, что зима заканчивается, уже нет смысла. У нас теплеет. Асфальт проклюнулся)))))

Ananjev
05.04.2010, 13:22
6. Проведено перепрограмирование Климат-Контроля с установок Умереный Климат, на установки Холодный Климат. Спасибо Веселову Николаю, который зная, что я собирался это сам попросить сделать, но обративший внимание на то что я забыл про это, проверил, подошел, спросил меня делать или не делать. Сделали. Теперь КК при максимуме устанавливает не 31 С и после HI, а 27 С и потом HI. Если честно, пока ехал домой, отличий в работе КК я не почувствовал. Но это надо как следует поездить и потестить, чтобы выносить вердикт. Пока что, для меня изменилась только градуировка температур и все.


Об этом можно подробнее? В чем отличия? Изменилась ли комфортная температура? Скажем, если прежде нужно было выставлять 26 градусов, то как теперь?

Тёмка
05.04.2010, 13:24
Отдельная тема этому посвящена.

niknorov
05.04.2010, 17:01
Вопрос к автору: а почему свечи такие PFR7Z-TG???
У нас же PFR6G9 стоят!
Или я не прав?

Полковник
06.04.2010, 11:13
Вопрос к автору: а почему свечи такие PFR7Z-TG???
У нас же PFR6G9 стоят!
Или я не прав?

Я просммотрел все комплекты свечей, включая и те, что шли на машине шли с завода. (Ничего не выбрасываю) Все с такой маркировкой. Так что я не знаю, что за марктровку PFR6G9 Вы взяли и откуда. Я опираюсь только на жесткие факты.

niknorov
06.04.2010, 11:36
Я просммотрел все комплекты свечей, включая и те, что шли на машине шли с завода. (Ничего не выбрасываю) Все с такой маркировкой. Так что я не знаю, что за марктровку PFR6G9 Вы взяли и откуда. Я опираюсь только на жесткие факты.

Во-первых,
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19699
13-я строчка сверху.
И у меня стояли PFR6G9. Машине 3 недели))))

albert-strj
06.04.2010, 16:06
...(Ничего не выбрасываю)...
ссылки 1 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=120290&postcount=1) 2 (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=14624&view=findpost&p=377522)

Полковник
06.04.2010, 16:28
ссылки 1 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=120290&postcount=1) 2 (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=14624&view=findpost&p=377522)

Я счас копался и отрыл свечи те что у меня лежат. Самое важное, что рефы свечей во всех случаях одни и те же. Значит под одним и тем же реферансом, внутри идут разные свечи. Они все с маркировкой PFR7Z-TG
По ссылкам они же. Или я чего то не понимаю?
И абсолютно не исключаю, что под одним и тем же реферансом, внутри могут быть разные производители с разными маркировками.

niknorov
06.04.2010, 16:44
Я счас копался и отрыл свечи те что у меня лежат. Самое важное, что рефы свечей во всех случаях одни и те же. Значит под одним и тем же реферансом, внутри идут разные свечи. Они все с маркировкой PFR7Z-TG
По ссылкам они же. Или я чего то не понимаю?
И абсолютно не исключаю, что под одним и тем же реферансом, внутри могут быть разные производители с разными маркировками.

Во как!!!
Как же меня поражает Рено своей неординарностью!
Может прикол вот в чем. С нову ставять PFR6G9 - типа для обкатки, поберечь мотор, т.д. и т.п.
А потом уже PFR7Z-TG. Потому как судя по цифирке 7 - эти более "оборотистые", быстрее должны остывать, с ними мона и поотджигать........

praktik 71
08.04.2010, 15:55
Хотел спросить на ТО-30,если приеду со своим маслом не будет у ОД вопросов!? Подскажите!

Роман
09.04.2010, 10:03
Хотел спросить на ТО-30,если приеду со своим маслом не будет у ОД вопросов!? Подскажите!
Если масло соответствует допускам то вопросов быть не должно. Но есть еще человеческий фактор. :wink3:

praktik 71
09.04.2010, 16:53
Если масло соответствует допускам то вопросов быть не должно. Но есть еще человеческий фактор. :wink3:

Вроде взял то что прописали...Elf =SXR 5W-40!