PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь.


МедВедЪ
07.02.2010, 15:28
Собственно возникла необходимость некой тяжбы с медицинским учреждением. Вопросов по процедуре много. Самый первый: имеет ли пациент право получить копию истории болезни в стационаре? если да, то как это сделать? врачи на первоначальном этапе, на уровне зав.отделением, отказались это делать, даже не дали в руки...Мож кто сталкивался, подскажите...

god1941
07.02.2010, 15:35
копию истории может, более того, она в карточке есть

МедВедЪ
07.02.2010, 15:35
к главврачу не пробовали прорваца??
я если что иду к нему и скандалю. это дело я люблю.

Нет, ну это будет завтра утром конечно...просто им оочень не выгодно чтоб история попала к нам в руки, поэтому хотелось бы быть немного подготовленным, в плане знания юр.доков касающихся данного вопроса.

МедВедЪ
07.02.2010, 15:37
копию истории может, более того, она в карточке есть

Копии истории в карточке нет, как собственно и самой карточки нет как таковой, есть несколько историй болезни(по каждому периоду нахождения в стационаре) собранных в одну...

god1941
07.02.2010, 15:37
Вов, а чо ты мучаешься? подойди к главу, дружески по плечу похлопай, проводи в травму, а по-пути спроси про историю болезни

МедВедЪ
07.02.2010, 15:38
Вов, а чо ты мучаешься? подойди к главу, дружески по плечу похлопай, проводи в травму, а по-пути спроси про историю болезни

Это крайние методы...но пока они тоже со счетов не сброшены:grin:

МедВедЪ
07.02.2010, 18:04
больше нет советов?:shok:

DVD
07.02.2010, 18:22
А какая причина забрать историю? Если есть какие то подозрения - жалобу в прокуратуру (можно просто пригрозить при встрече), а дальше ждать - проверка будет по-любому.

МедВедЪ
07.02.2010, 18:29
А какая причина забрать историю? Если есть какие то подозрения - жалобу в прокуратуру (можно просто пригрозить при встрече), а дальше ждать - проверка будет по-любому.

Серьезная причина...прокуратура разбирает в течении 10 дней, и!! если увидит нарушения, только после этого только начинает делать всевозможные запросы и т.д., а за это время можно переписать историю несколько раз...

DVD
07.02.2010, 18:47
Не 10 дней, по УПК возможно в течение 30 дней

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Ну тогда законными способами вряд ли что сделать...

МедВедЪ
07.02.2010, 18:56
Мне бы для начала узнать, есть документ который обязывает(или запрещает) предоставлять пациенту копию истории болезни?

DVD
07.02.2010, 19:42
Мне бы для начала узнать, есть документ который обязывает(или запрещает) предоставлять пациенту копию истории болезни?

Завтра буду на работе - могу поузнавать, после 9-10 часов отписаться смогу...

PUPKIN
07.02.2010, 19:45
не знаю, как у Вас, а у нас врач должен предоставить пациенту выписку из карточки ( истории болезни)и то по требованию, через заведуюущего , или глав.врача. а так - ничего врач не должен давать на руки...... медицинская документация - не для пациентов пишется....
а копия или оригинал самой истории - это для специалистов только ( следователь, эксперт, судья, и т.д. )

МедВедЪ
07.02.2010, 19:48
Завтра буду на работе - могу поузнавать, после 9-10 часов отписаться смогу...

буду ждать..

DVD
07.02.2010, 21:11
буду ждать..

Ок, завтра постараюсь узнать.

vladlag
07.02.2010, 21:24
С Самый первый: имеет ли пациент право получить копию истории болезни в стационаре? если да, то как это сделать? врачи на первоначальном этапе, на уровне зав.отделением, отказались это делать, даже не дали в руки...Мож кто сталкивался, подскажите...

Как получить информацию о себе в медицинском учреждении?

Одновременно с требованиями Закона «О персональных данных» законодательство предоставляет пациентам дополнительные гарантии на ознакомление с данными о состоянии здоровья. В соответствии со статьей 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан

«… Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны…»

«… Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения…» .

Медицинское учреждение не только не может ограничивать доступ пациентов к истории болезни, но и должно по требованию пациента бесплатно предоставить копию истории болезни и других медицинских документов. Если работник регистратуры отказывается выдать Вам на руки историю болезни – обратитесь к заведующему поликлиникой (главному врачу больницы). В случае устного отказа – направьте письменное обращение.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОБРАЗЕЦ

Заведующему поликлиникой №1
И.И.Иванову
От Петрова Михаила Сергеевича
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Фонтанная д.1 кв. 27,
паспортные данные 4400 223355
выдан 1.01.2001 Хотьковским
ОВД Московской области

10 сентября 2008

ОБРАЩЕНИЕ

В соответствии со ст. 14 ФЗ "О персональных данных" и ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" прошу выдать копию моей истории болезни.

М.С.Петров



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОБРАЗЕЦ

Прокурору г. Москвы
П.А. Васильеву
От Петрова Михаила Сергеевича
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Фонтанная д.1 кв. 27

10 сентября 2008

ЖАЛОБА

на действия заведующего поликлиникой №1

01.07.08 я обратился к заведующему поликлиникой №1 Иванову И.И. с просьбой выдать мне на руки мою историю болезни.

10.08.08 я получил по почте немотивированный отказ в выдаче моей истории болезни. Я попытался поговорить с заведующим поликлиники лично, однако он меня не принял.

Руководствуясь ст. 14 ФЗ "О персональных данных", ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", ст. 26-28 ФЗ "О прокуратуре РФ" прошу :

Обязать заведующего поликлиники №1 выдать мою историю болезни мне на руки.

Приложение:

- копия обращения от 01.07.08

- копия ответа на обращение
М.С.Петров

=================================

Источник - сайт Пермской гражданской палаты:
http://www.pgpalata.ru/pd/090120#n5

DVD
07.02.2010, 21:35
Ну вот уже всё практически известно... Только обязательно подготовь письменное заявление в 2-х экз. о выдаче документов с указанием выше приведенных оснований.
Только еще вопрос - документы выдают лицу, на которого заведена история болезни либо его родственникам КМК...
Во-вторых, они могут затянуть... и тогда опять много времени пройдет...

МедВедЪ
07.02.2010, 21:41
Влад спасибо, то что надо вроде.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
..Только еще вопрос - документы выдают лицу, на которого заведена история болезни либо его родственникам КМК...
...

Лицо, на кого заведена история, будет со мной..

DVD
07.02.2010, 21:56
Тут может быть найдешь некоторые уточнения о правильном написании заявления... http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=59950

Добавлено через 33 секунды
по поводу сроков предоставления и объема документов...

МедВедЪ
07.02.2010, 21:56
пасиб, ща посмотрю..

ЮленькаТТ
07.02.2010, 22:05
мальчики! о чем вы??? какие заявления??? вы что!!! будто не в России живем!!! у нас вон товарища держали в больнице в гематологии и тупо кололи глюкозу!!! просто потому что он оплачивал палату!!! когда он все таки решился домой уйти....пришлось писать отказ...причем только такого образца какого они скажут!!!Вов! мой тебе совет! найди медсестру какую нить...дай ей бабла....пусть попробует вынести тебе карту на некоторое время!!! чтоб ее отцифровать!!! вобщем законным путем ты ниче не добьешься!!!

Тёмка
07.02.2010, 22:07
Вова заявление по любому давай, если потом суд, это как приложение пойдет, Юлькин метод конечно тоже со счетов не скидывай.

У тебя чего в Перми адвоката никакого приличного нет ??? Нужно все делать быстро и правильно....

Иришка

МедВедЪ
07.02.2010, 22:07
мальчики! о чем вы??? какие заявления??? вы что!!! будто не в России живем!!! у нас вон товарища держали в больнице в гематологии и тупо кололи глюкозу!!! просто потому что он оплачивал палату!!! когда он все таки решился домой уйти....пришлось писать отказ...причем только такого образца какого они скажут!!!Вов! мой тебе совет! найди медсестру какую нить...дай ей бабла....пусть попробует вынести тебе карту на некоторое время!!! чтоб ее отцифровать!!! вобщем законным путем ты ниче не добьешься!!!

Этот вариант был первый, но видимо все предупреждены там уже были, не прокатило...

ЮленькаТТ
07.02.2010, 22:11
не прокатило потому что не того нашел или мало денег предложил!!! такие вещи очень серьезно надо долбить ногами!!! кто нить да найдется!!! заяву конечно напиши....

МедВедЪ
07.02.2010, 22:14
не прокатило потому что не того нашел или мало денег предложил!!! такие вещи очень серьезно надо долбить ногами!!! кто нить да найдется!!! заяву конечно напиши....

выходные дни, там персонала не много...

ЮленькаТТ
07.02.2010, 22:19
пытайся еще!!! ну не верю я что там все НЕЛЮДИ!!! всегда есть нормальные человеки!!!

ZaRRiNo
08.02.2010, 11:29
Предоставить конечно обязаны, как минимум для ознакомления. Можешь спокойно потребовать справку по форме 027/У.
Это информативная выписка о состоянии здоровья пациента из амбулаторной карты, которая содержит в себе информацию об осмотрах и выводах врачей-специалистов и лечащего врача, результаты лабораторных анализов, других диагностических обследований, предыдущий анамнез больного и рекомендации специалистов относительно лечения и восстановления после болезни.

Мне предоставили по первому требованию.

Сергей173
09.02.2010, 18:12
Предоставить конечно обязаны, как минимум для ознакомления. Можешь спокойно потребовать справку по форме 027/У.
Это информативная выписка о состоянии здоровья пациента из амбулаторной карты, которая содержит в себе информацию об осмотрах и выводах врачей-специалистов и лечащего врача, результаты лабораторных анализов, других диагностических обследований, предыдущий анамнез больного и рекомендации специалистов относительно лечения и восстановления после болезни.

Мне предоставили по первому требованию.

Это, видимо, тот случай , когда нет проблем с пациентом. В другом случае все не так просто.

МедВедЪ
09.02.2010, 18:56
Это, видимо, тот случай , когда нет проблем с пациентом. В другом случае все не так просто.

+1..ждем завтра ответ глав врача по поводу копии истории болезни.

god1941
09.02.2010, 19:50
вова, чо за размытая ава? фи...

МедВедЪ
09.02.2010, 19:52
вова, чо за размытая ава? фи...

расслабился...