PDA

Просмотр полной версии : Хочу постажироваться в SAP


RailOS
05.02.2010, 20:56
Добрый день!
Хочу поработать стажером во внедрении бизнес приложений, ну или что-нибудь подобное в сфере ИТ. По большей части интересует SAP. Но это не принципиально, больше интересует опыт.
Может есть у кого предложения?

RailOS
10.02.2010, 21:07
Ну или может советом может кто-нибудь подсказать?

Pewit
12.02.2010, 00:38
Стажеры сейчас не особо нужны. Качай обучалки, немного есть на торренте, ну и на sapboard.ru гляди.

RailOS
12.02.2010, 09:00
Что даже за бесплатно (т.е. без зарплаты) стажеры не нужны? Я вообще готов работать за опыт.
Вот что мне сказал один умный человек на sapboard'e: "только живые проекты привносят знание системы, читать книги, хелпы и проч. - бессмысленно".
А кое-какие обучалки у меня есть, просто хотелось бы все это "вживую пощупать".

MerCOOL
12.02.2010, 18:07
ну чего тогда тупишь, лезешь в инет - находишь всех "внедренцев" и рассылаешь им резюме, мол готов "бесплатно" =)
только вот долго ли ты продержишься на воде и хлебе?

RailOS
12.02.2010, 18:31
ну чего тогда тупишь, лезешь в инет - находишь всех "внедренцев" и рассылаешь им резюме, мол готов "бесплатно" =)
только вот долго ли ты продержишься на воде и хлебе?

Я примерно этим и занимаюсь)) А месяца 3 бесплатно поработать я точно готов, если конечно при этом буду реально работать и получать хороший опыт, а не заниматься "обезьянньей" работой.

Pewit
12.02.2010, 18:44
заниматься "обезьянньей" работой.

Скорее всего так и придётся, если бесплатно и 3 мес. Для работодателя бесплатно может быть интересно в случае если кандидат что-то сможет продемонстрировать чему работодатель не готов сходу поверить. Если сразу идешь бесплатно поучиться, работодателю пользы никакой нет, только риски. Если есть опыт в автоматизации или в предметной области гораздо реальнее просто на маленькую зп согласиться на испытательный срок, и про 3 мес. не говори никому :lol:

ayatsk
12.02.2010, 19:44
А месяца 3 бесплатно поработать я точно готов, если конечно при этом буду реально работать и получать хороший опыт, а не заниматься "обезьянньей" работой.

Таких желающих поучиться за бесплатно (самому не платив) - полно. Но нормальному работодателю важно не бесплатно, а быстро и качественно.
Обучение даже обезьяньей работе дорого стоит, гораздо дороже содержания толкового работника. Ибо чтобы обучить надо отвлекать от реальных дел очень толковых людей. Причем не один раз, а постоянно по всем вопросам. При этом большой риск что все будет в пустую. Плюс возникает опасность утечки конфиденциальных сведений, что еще дороже. Поэтому поручать стажеру что-либо серьезное никто в здравом уме не будет.

Никакому работадателю не интересно учить. Все хотят всего и сразу, работодатель не исключение. У любого работодателя есть куча работы, которую кому-то надо делать. И чем универсальнее будет человек - тем интереснее.

Если уж на что-то напирать при устройстве, то ни в коем случае не на бесплатность. А вот готовность выполнять ЛЮБУЮ работу, вплоть до курьера, если понадобится - это большой плюс. Нежелание делать обезьянью работу - громадный минус. Если проявишь себя - никто тебе ерунду поручать не будет. Толковых везде и всегда дефицит.

Для многих контор интересна возможность не оформлять официально до окончания испытательного срока. Просто чтобы потом не париться с законодательством, если не справился.

RailOS
12.02.2010, 20:33
А Вы в данной сфере работаете? Или судите в общем о стажерах?

ayatsk
12.02.2010, 20:44
Работаю в IT. В начальниках более 10 лет.

RailOS
12.02.2010, 21:45
Работаю в IT. В начальниках более 10 лет.

Т.е. ваше предыдущее сообщение можно рассматривать как совет начинающему работнику?

ayatsk
12.02.2010, 22:46
Можно. Еще, если интересует конкретно SAP, в инете несложно найти дистрибутив SAP Business One. Можно научиться его ставить и что-то в нем делать.

Если в резюме указать, что взял дистрибутив, поставил, ввел это, это и это, сделал такой отчет, сделал архив базы, восстановил из архива, готов учиться дальше, то шансы быть принятым значительно возрастут. (Насколько я понимаю, «утечки» для этого и сделаны.) Чтобы освоить по минимуму ничего особенного не надо. Комп, инет, голова и желание. Судя по участию в форуме – первое и второе в наличии.

Сейчас колоссальный дефицит грамотных технических специалистов. Манагеров девать некуда. Умение поднять базу – это громадный плюс даже если в дальнейшем это делать не интересно. А если в состоянии еще пару строк кода дописать – совсем хорошо. Самое главное это говорит об инициативе и самостоятельности.

Конкретно SAP никогда не ощущал недостатка желающих там работать. Поэтому отношение к новому народу соответствующее. Знакомый года 2 назад пытался устроится туда стажером. Выяснил следующее: Отношение к стажерам хуже чем к таджикам на стройках. Надо набить базу – взяли 100 стажеров. Набили – всех уволили. Один – два из сотни, если повезет, имеют шанс зацепиться, если очень хорошо себя проявят. Например, начнут консультировать остальных (и тем самым избавят специалистов от лишнего геморроя по обучению), или сами начнут координировать работу остальных стажеров по набиванию базы. Если очень-очень повезет, можно стать помощником специалиста – протоколы писать, примеры набивать, черновики презентаций делать и, понятно, за пивом бегать. Когда начался кризис, финансирование проектов ограничили и всех стажеров уволили одним росчерком без разговоров. Включая тех, кто себе репутацию больше года создавал.

Внимание! Написанное выше про SAP – это слухи. Как по правде – не знаю.

Вообще, быть в SAP стажером больше года – это нормально. Про 3 мес. речь вообще не идет. Будучи студентом, видел одного парня, который бесплатно по большому блату пробыл стажером года полтора. Его привели и представили: это «Вася» – он будет всем помогать. (Дорого я бы тогда отдал, чтобы меня там так представили.) За год «Вася», помимо таскания бумажек и бегания за пивом, с нуля запрограммировал новый модуль и только после этого его приняли этот модуль сопровождать. Но сейчас многое изменилось, все стало гораздо проще.

MerCOOL
15.02.2010, 11:34
сижу, читаю - офигеваю :)

"набить БД в САП" - это особо круто

помимо "установить САП", "заархивировать БД", "поднять из бэкапа" - есть куча других дел. Все перечисленное чисто базисные задачи, а есть же еще, MM, FI, LO, CO и много других, я уж не говорю про BI

Надо учитывать что в консалтерах условия джунглей. Никто тебе попу подтирать не будет и шанс, что тебе после 3-х месяцев предложат хоть какую-то оплачиваемую должность, а не продолжат кормить обещаниями, достаточно мал.

Прочитать книгу про САП (только не надо говорить, что прочитал "САП за 24 часа" - это только вызовет улыбку), безусловно лишним не будет, но толку от этого не много. Теории много - все забудешь :)

RailOS
16.02.2010, 09:55
Надо учитывать что в консалтерах условия джунглей. Никто тебе попу подтирать не будет и шанс, что тебе после 3-х месяцев предложат хоть какую-то оплачиваемую должность, а не продолжат кормить обещаниями, достаточно мал.

Прочитать книгу про САП (только не надо говорить, что прочитал "САП за 24 часа" - это только вызовет улыбку), безусловно лишним не будет, но толку от этого не много. Теории много - все забудешь :)

Получается так: книги читать безполезно и стажеры никому не нужны. Получается саперов рожают с опытом или их клонируют? Или как вообще становятся специалистами? Неужели человеку, проявившиму инициативу и большое желание работать во время стажировки, покажут на дверь?

MerCOOL
16.02.2010, 12:02
а ты вообще в какой области САПа хочешь работать?

на дверь может и не покажут, но, скорее всего, будут использовать по максимум твое "бесплатное" положение :)

я так понимаю ты уже разослал резюме - ответы есть? ходил уже куда-нить?

RailOS
16.02.2010, 14:43
а ты вообще в какой области САПа хочешь работать?

на дверь может и не покажут, но, скорее всего, будут использовать по максимум твое "бесплатное" положение :)

я так понимаю ты уже разослал резюме - ответы есть? ходил уже куда-нить?

Значит бесплатно работать не бду)
Область точно назвать не могу: хотелось бы сначала все пощупать, а потом уже решить.
Резюме пока мало кому разослал, начал с компании IBS. Но там не просто стажировка, там магистратура, здесь поподробнее http://ibs.ru/content/rus/rubr100/rubr-1004.asp

MerCOOL
16.02.2010, 15:37
Область точно назвать не могу
а вот это плохо. Нужно уже знать и представлять куда хочешь. В каждом модуле свои знания. Есть финансовый, логистика, контроллинг в них далеко не лишним будет иметь экономическое образование. В HR нужно знать трудовой кодекс.
Есть чисто технические модули - базис (администрирование), абап (программирование)

Поэтому сначала определись куда, потом почему именно туда, затем какие плюсы из этого будут, ну а потом уже в компанию.

ayatsk
16.02.2010, 19:14
Получается так: книги читать безполезно и стажеры никому не нужны. Получается саперов рожают с опытом или их клонируют? Или как вообще становятся специалистами? Неужели человеку, проявившиму инициативу и большое желание работать во время стажировки, покажут на дверь?

Просто твое сообщение на этом форуме, теми кто в теме, воспринимается примероно так:

Хочу постажироваться в формуле 1
Хочу поработать стажером гоночной команде. По большей части интересует формула 1. Но это не принципиально, больше интересует опыт.
Может есть у кого предложения?

Ну и, соответственно, ответы:

- А ты знаешь сколько еще таких желающих ?
- А ты на лисапеде ездить научился ?
- Для начала найди двигатель от мопеда, разбери и собери его. Проверь что работает. Будет о чем рассказать на собеседовании.


- сижу, читаю - офигеваю :) Собрать двигатель от мопеда - это особо круто! Ведь есть еще аэродинамика, подвеска, тактика, стратегия, режимы тренировок и т.д.

- Чтение книжки по устройству автомобиля не заменит опыта участия в гонках.


- Тебя автомобильная формула 1 интересует или водно-моторная ?
- И вообще пилотом, техником, конструктором, мнеждером или просто спортивным поваром ? Везде нужны свои знания.


И все это на форуме по контр-страйку :grin:

MerCOOL
16.02.2010, 19:35
заглянет на какой-нить сапбоард - заклюют :)

RailOS
16.02.2010, 21:26
я смотрю заклевывание уже началось) ладно, придумаю что-нибудь...

Тёмка
16.02.2010, 21:29
а ты быстро не сдавайся.. двое отписавшихся видимо сразу "умными и красивыми одновременно" родились. Подбери в их постах только зёрна.

RailOS
16.02.2010, 21:42
Подбери в их постах только зёрна.

Спасибо, это я и сделал)
Сегодня был на дне открытых дверей в IBS, там заинтересованы в привлечении молодых кадров.

ayatsk
16.02.2010, 22:00
я смотрю заклевывание уже началось) ладно, придумаю что-нибудь...

Это еще не началось. :crazy: Все еще впереди!

Успехов!

Пару зерен на тему "как сделать стартовую ступеньку повыше", можно выклевать здесь:
http://cotoha.info/thoughts/sexual_professional_selection/

Если не считать теории, практически полностью совпало с моими критериями.

MerCOOL
17.02.2010, 12:54
САП достаточно жесткий бизнес
ты либо со стороны внедренца (тут сложнее всего, особенно если с 0)
ты со стороны клиенты (тут лафа - делаешь тупое выражение лица, тебе все объясняют, но и развиваться, как правило, сложнее)

со стороны клиента только если ты работаешь в компании, где решили поставить САП и тебя включили в проектную команду (считай, что выиграл в лотерею)

со стороны внедрнеца опыта несравненно больше, но и стресс на несколько порядков выше

я собсно начинал с внедрения, потом перешел к клиенту =)

Если будешь напористо работать - несравненный плюс.

В любом случае нужно максимально определится в каком модуле работать.

А кроме АйБиЭса больше никуда не слал? или не приглашали?

Jury
17.02.2010, 21:49
...можно выклевать здесь:
http://cotoha.info/thoughts/sexual_professional_selection/

Сам занят поиском работы, а дочь тоже поведена на SAPе, поэтому почитал - занимательно:good:, не жаль времени - тем не менее почуствовал себя слегка неполноценным в компании товарищей, отвечающих принципу гандикапа!:cray:
"...Под описание “отличного самца для компании” подходят петухи – громко орут, яркий хвост, постоянно участвует в работе локальных юзер-груп типа KU, RI, TSA, etc. Выступает там, обязательно руководит, постоянно с кем-то бодается. Клюв, шпоры, напор, наглость, небольшой мозг...":rofl::rofl::rofl: