PDA

Просмотр полной версии : Обогрев зеркал и заднего стекла


aliasgen
11.01.2010, 01:26
Доброго времени суток!
Проблема с обогревом зеркал и заднего стекла. Предохранители в порядке, реле в порядке, фишки зачистил. Проверил тестером - напряжение на зеркалах, на стекле 14 вольт... но не греет... в чем может быть трабл?

Sergio
11.01.2010, 01:48
А у нагревательных элементов какое сопротивление?

aliasgen
11.01.2010, 20:31
на зеркалах около 500 kOm... на стекле завтра померю - отпишусь

Penya
11.01.2010, 20:52
друзья таже проблема правда я только реле и предохранитель проверил, в норме, скажите что за фоишки надо зачистить???

blooder2003
11.01.2010, 21:57
на зеркалах около 500 kOm... на стекле завтра померю - отпишусь

нагревателям на зеркалах капут. при таком сопростивлении это сто процентов

SergPU
11.01.2010, 22:19
нагревателям на зеркалах капут. при таком сопростивлении это сто процентов

Поддерживаю.
Сопротивление нагревателей должно быть 10-15 Ом

salut511_nik
12.01.2010, 00:39
Сопротивление нагревателей должно быть 10-15 Ом

+1 На моей зеркала 14 Ом
А мерял напругу со снятыми разъемами с стекла??? Если да тогда тестер может показывать 14В и при плохом контакте. Одень фишки назад и меряй

Sergio
12.01.2010, 01:10
что за фишки надо зачистить???
разъемы, которые подключаются к нагревательному элементу

negoday
21.01.2010, 01:49
У меня два зеркала греют а вот заднее стекло нет.
Поставил тестер на прозвон стекла,--- звонит)). Соответственно сопротивление низкое, а значит что должно греть.( точного значения я не помню)
2. Скинул фишки со стекла- меряю - 12 Вольт
Надеваю фишки и меряю - НОЛЬ. Включаю тестер последовательно в цепь, чтобы померять ток... тоже нулевой результат.

Куда копать?или я просто дуб?

2cb
21.01.2010, 11:16
Подскажите а как зеркальный элемент снять??? а то боюсь зеркало сломать...

Тёмка
21.01.2010, 11:17
Вывернуть до упора вверх/вниз и сунув линейку или плоскую отвёртку снять - там три защёлки

2cb
21.01.2010, 11:18
если счас снять защелки выдержат? или лучше отогреть её в тепле сначала???

Тёмка
21.01.2010, 11:19
Выдержат...

jbrevnov
21.01.2010, 11:28
А я рискнул и отломил, покупал всё зеркало. Не нужно рисковать, в тепло, однако.:grin:

Антон
21.01.2010, 12:19
У меня два зеркала греют а вот заднее стекло нет.
Поставил тестер на прозвон стекла,--- звонит)). Соответственно сопротивление низкое, а значит что должно греть.( точного значения я не помню)
2. Скинул фишки со стекла- меряю - 12 Вольт
Надеваю фишки и меряю - НОЛЬ. Включаю тестер последовательно в цепь, чтобы померять ток... тоже нулевой результат.

Куда копать?или я просто дуб?

А копать дальше в разъёме либо монтажного блока, либо в разъёме реле. Окислилось однако. Без нагрузки всё ОК. Как только подцепляешь обогрев напряжение просаживваеться. Нормальное явление. Такое ещё очень часто на моторе печки происходит.

negoday
21.01.2010, 12:44
А копать дальше в разъёме либо монтажного блока, либо в разъёме реле. Окислилось однако. Без нагрузки всё ОК. Как только подцепляешь обогрев напряжение просаживваеться. Нормальное явление. Такое ещё очень часто на моторе печки происходит.
НУ я так и думал,
вот только пока еще не разобрался где эт все дело хранится..в том районе где все предохранители?
Вся рено - это наука о контактах..))))) только и занимаюсь зачисткой контактов где только можно ( машинку взял недавно.)

Антон
22.01.2010, 13:02
В копилке знаний есть все схемы. И расположение на автомобиле где и что. Поищи здесь http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1992

blooder2003
23.01.2010, 16:01
А я рискнул и отломил, покупал всё зеркало. Не нужно рисковать, в тепло, однако.:grin:

присоединяюсь

я для этого к гаражу приехал феном погрел, снял...

а щащелку уже в -5 отломил :(

griwa
13.02.2010, 23:41
народ в букваре есть схема расположения предов. Нарисован блок спредов тот что под рулём в 3 ряда, а ниже прямо под 3-х рядным блоком предов блок для предов высокого ампеража с 6-ю местами для предов. Где это abbxtcrb в авто находится?

jbrevnov
14.02.2010, 18:26
Дак там и есть, ниже, только снизу нужно взгляд направить. :grin:

griwa
23.02.2010, 10:35
Дак там и есть, ниже, только снизу нужно взгляд направить. :grin:

предохранителей этих пяти у меня нет :( померял сопротивление обогрева заднего стекла - 1.2 ома, а вот на фишку приходит только 7.6В.
Подскажите где искать окислившиеся контакты. Если на реле, то реле находится под рулём тм где преды, но к этим реле я не смог добратся, одн время пытался но никак не получилось туда долезть. Какие там секреты снятия? или ещё варианты где могли окислится контакты?

griwa
23.02.2010, 15:55
подгорели контакты на колодке, которая находится в багажнике слева за обшивкой 20 сантиметров выше от карманчика для домкрата. Откусил провода белый и чёрный с обоих сторон колодки, сделал вставку с гибкой меди 2.5 квадрата (гдето длиной по 20 см) на скрутку. Посмотрим будет жить или быстро погорит :)

Vladimir.fin
12.12.2010, 19:57
Всем привет, столкнулся с проблемкой - не работает обогрев на заднем стекле. Зеркала (обогрев) работают, релюхи рабочие. Заднее стекло у меня открывается отдельно (машина универсал). Сегодня снял спойлер, но проводов + и - на стекло не нашел, есть только на верхний стоп и шланг омывателя. В месте, где замок и дворник тоже никаких проводов. Полоски для обогрева на стекле есть в хорошем качестве, вот только по бокам (где стекло прилегает к уплотнителю) стерлись. Подскажите, где же подходят провода, может на открывающихся стеклах их нет, была ли у кого такая проблема и что делать? Спасибо.

ОЛЕГЖАН
13.12.2010, 20:24
Привет.У меня была такая проблема.Стекло не открывается и провод заходит справа вместе со шлангом на омыватель и там у меня фишка на обогрев. Там всё было нормально.Релюшка тож работала но обогрев нет.Проверил всю проводку до предохранителей и бестолку. Окозалось нуно было заменить предохренитель и всё ок(просто я его сразу не нашёл):dance2:

aranha
13.12.2010, 21:55
Привет.У меня была такая проблема.Стекло не открывается и провод заходит справа вместе со шлангом на омыватель и там у меня фишка на обогрев. Там всё было нормально.Релюшка тож работала но обогрев нет.Проверил всю проводку до предохранителей и бестолку. Окозалось нуно было заменить предохренитель и всё ок(просто я его сразу не нашёл):dance2:

а где предохранитель находится.под рулевой колонкой или отдельно где то?

ОЛЕГЖАН
13.12.2010, 23:10
под колонкой но отдельно от остольных. горизонтально пола там есть крышка откроешь и он там:nice:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
точнее их там наверное 4 и все по 40А

Vladimir.fin
14.12.2010, 01:46
под колонкой но отдельно от остольных. горизонтально пола там есть крышка откроешь и он там:nice:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
точнее их там наверное 4 и все по 40А

спасибо за помощь, эти предохранители я смотрел, если не ошибаюсь, они прямо с релюхами стоят, там все нормально. А вот можно поподробнее, где + и - на стекле, и как до них добраться?

Тёмка
14.12.2010, 11:14
в поиске забанен?

Vladimir.fin
14.12.2010, 21:41
не понял, почему темы объединились, да ладно. наконец нашел провода на стекло. не понимаю только, как подается ток на нити. провода входят в приклеенные прямоугольники примерно 3см на 1см и толщиной 3мм., не понятно из какого материала. сделал надрез на +, оказывается напряжение идет, при работающем двигателе 14v. причина неисправности скорее боковые нити, которые стерлись об уплотнитель. есть ли какие-нибудь ремкомплекты?

Vladimir.fin
15.12.2010, 21:56
не понял, почему темы объединились, да ладно. наконец нашел провода на стекло. не понимаю только, как подается ток на нити. провода входят в приклеенные прямоугольники примерно 3см на 1см и толщиной 3мм., не понятно из какого материала. сделал надрез на +, оказывается напряжение идет, при работающем двигателе 14v. причина неисправности скорее боковые нити, которые стерлись об уплотнитель. есть ли какие-нибудь ремкомплекты?

сегодня разобрал эти прямоугольники. оказалось подходят провода, на концах тонкие клеммы, которые приклеены к стеклу, и все это дело залито резиной. отодрал аккуратно резину, зачистил -, так как был окислившийся, а потом все и заработало.

blooder2003
16.12.2010, 12:57
сегодня разобрал эти прямоугольники. оказалось подходят провода, на концах тонкие клеммы, которые приклеены к стеклу, и все это дело залито резиной. отодрал аккуратно резину, зачистил -, так как был окислившийся, а потом все и заработало.

вот видишь, главное понять приходит ли напряжение а дальше визуальный осмотр )

Vitaut
02.04.2011, 22:07
В конце зимы тоже перестал работать обогрев стекла. Сопротивление нити 1,5 Ом. Снял "усы",которые идут от проводов,померял наряжение - 12,8 В, вставляю их обратно - 0 В. Значит под нагрузкой напряжение проседает. В копилке нашел возможные неисправности и способы их решения, только вот вопрос: где находится колодка в багажнике?

Явген
03.04.2011, 16:07
На обогрев проводка идет по левому борту

Vitaut
03.04.2011, 17:07
Сегодня сделал всё,что написано в копилке, в результате появилось напряжение на нитях. Подожду заморозков,чтобы убедиться в работе обогрева и на стекле и на зеркалах

effect
16.04.2011, 16:40
сегодня сутра машина была инеем покрыта включил обогрев заднего стекла и заметил что верхние 3-и нити негрею что может быть???

Тёмка
16.04.2011, 20:43
это антена...
и выбирай впредь раздел по своей машине.

Виктор 56
25.04.2011, 10:33
Здорово всем! Ребят, а в чем может быть причина того что не греет зеркало со стороны водителя (электропривод работает)? и как разобрать его? Если можно по-подробней распишите или на ссылочку может на тех ноту какую нибудь направьте меня..Спасибо!

Denied_X
25.04.2011, 12:53
Как только заходишь на форум, начинаешь просматривать разделы , даже глубже заходить никуда не нужно - в разделе Копилка Знаний - Laguna2 последнее сообщение было в тему "Разборка зеркала заднего вида" это самое второе сообщение с верху страницы.. Даже с лампочкой, что бы в глазабросаться.. Не думаю, что на Lagune 1 будет сильно различаться принцип разбора зеркала.. А уш сколько инфы в поиске, так это просто находка для шпиона :)
З.ы.: А причин может быть несколько, отгорел кантакт, пропалла масса, расплавился где-то разъем на зеркало, переломался провод в дверях и так далее. :)

Виктор 56
25.04.2011, 15:20
понял, спасибо

Paropet
16.06.2011, 15:50
Паять контакты обогрева заднего стекла кто-нибудь пробовал?
Отпишите плиз чем паяли, марка припоя, кислота, флюс, мощность паяльника рекомендуемая, время прогрева стекла шоп не лопнуло и т.д.

SashOK87
13.10.2011, 18:49
В чём может быть причина: после замены обогревательных элементов пропало напряжение на зеркала.Заднее стекло обогревается без проблем.

Denied_X
17.10.2011, 17:34
В чём может быть причина: после замены обогревательных элементов пропало напряжение на зеркала.Заднее стекло обогревается без проблем.

Может в одной из колодок по пути к нагревательным элементам подгорели контакты. Вроде бы это не редкость..

qwerty
17.10.2011, 23:18
В чём может быть причина: после замены обогревательных элементов пропало напряжение на зеркала.Заднее стекло обогревается без проблем.
Предохранитель на зеркала есть отдельный... F31.

Denied_X
17.10.2011, 23:54
Мне кажется если уже пишешь на форуме, то все приходящие на ум причины уже проверенны.. А предохранитель это самое при самое первое, что приходит на ум..

mosia
11.12.2011, 01:45
Ребята такая рпоблема перестал заробать обогрев заднего стекла. Кога включаешь и выключаешь кнопку то слышно щелчек но ничего не греет. Может кто сталкивался с такой проблемой.Возможно ли эта проблема из-за плохого минуса? Предохранитель целый.

Andrejj
11.12.2011, 03:30
вот и у меня точно же такая проблема.(((((

slavchuk
11.12.2011, 15:42
у меня такая же проблема была. зеркала грелись, а стекло нет. в итоге подгорел провод в колодке где блок предохранителей в салоне. если подлезть вниз головой туда, то можно будет увидеть. разьем желтого цвета. а вообще много тем было уже.

logos
13.12.2011, 10:23
у меня такая же проблема была. зеркала грелись, а стекло нет. в итоге подгорел провод в колодке где блок предохранителей в салоне. если подлезть вниз головой туда, то можно будет увидеть. разьем желтого цвета. а вообще много тем было уже.
+1. такая же беда у меня была.

mosia
14.12.2011, 02:20
хи. сення нашол причину и сразу стемнело завтра уже доделаю и впирот на выход))))

Max_
14.12.2011, 10:41
Подскажите, а где вообще обогрев зеркал включается? Если есть конечно. В мануалах что-то не нашел. Комплектация Е3, климат. По предыдущим высказываниям подозреваю что одновременно с подогревом заднего стекла, но все ж.

Beetle
14.12.2011, 13:30
одновременно со стеклом. насчет заднего обогрева-причина может быт ьв фишке кторая в багажнике над левой аркой(под отделкой)

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 13:55
А вот у меня возникла сомнение,что работает корректно обогрев зеркал.

Обогрев заднего работает без проблем. А вот как узнать,что обогрев зеркал именно работает?

У меня так: Включаю обогрев заднего стекла - через некоторое время на заднем стекле возникают "полосочки", а на зеркалах всё как было,так и осталось.. Странно...

Как проверить на корректную работу обогрев зеркал? Заранее благодарен!

Beetle
14.12.2011, 13:59
ну если не отпотевают-значит не работают)))

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 14:00
ну если не отпотевают-значит не работают)))

Точно не отпотевают.. Я так понимаю,что нужно смотреть электику, т.е провода звонить на + ?

Beetle
14.12.2011, 15:34
ну да. думаю что проще через разъем дверь/стойка...а потом уже разбирать зеркало...у самого тоже правое не работает-но боюсь при разборке сломать зеркальный элемент

mosia
14.12.2011, 16:37
Сам убедился лезть нужно первым делом и нехитрым да и на мой взглят само просто где стоит релюшка и там смотреть катушку а потом уже дальше.

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 16:58
Сам убедился лезть нужно первым делом и нехитрым да и на мой взглят само просто где стоит релюшка и там смотреть катушку а потом уже дальше.

Это как и куда?
Из текста ничего не разобрал, кроме релюшки.:shok::wizard:

mosia
14.12.2011, 17:04
короче засунешь свою голову вниз(там где стоят предохранители ближе к педалям) отщелкиваешь там крышачку и видишь там стоят провада которые подлючены к блоку предохранителей высунешь катушку хз какая у тя там у меня желтого цвета и сразу увидишь сгорел несгорел)

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 17:06
короче засунешь свою голову вниз(там где стоят предохранители ближе к педалям) отщелкиваешь там крышачку и видишь там стоят провада которые подлючены к блоку предохранителей высунешь катушку хз какая у тя там у меня желтого цвета и сразу увидишь сгорел несгорел)

А что в фишке там сгореть могло? Проводок мог оплавится?:dntknw:

P.S: Как фары? Подошли?:wink3:

mosia
14.12.2011, 17:08
у меня толи мама или папа перегорел весь черный бил и немного саму фишку подплавило =( поменял зачистил терь все пашет)

slavchuk
14.12.2011, 17:09
А что в фишке там сгореть могло? Проводок мог оплавится?:dntknw:



у меня оплавилась клемма и прожгло дырку в корпусе желтой фишки- все видно было. перед этим было : ухты, обогрев стекла заработал ура. (через 2 минуты) а откуда поленым запахло..

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 17:11
у меня оплавилась клемма и прожгло дырку в корпусе желтой фишки- все видно было. перед этим было : ухты, обогрев стекла заработал ура. (через 2 минуты) а откуда поленым запахло..

Ок. Понял. Смотреть желтую фишку в блоке предохранителей.:wacko2:

Завтра посмотрю, затем фото сделаю.. Если не получится, то к Куделе..

Beetle
14.12.2011, 17:14
Николай-просто тыкнуть тестером на разъем что выше говорил

slavchuk
14.12.2011, 17:20
у меня на стекло приходило наприяжение если скинуть клеммы, как только подключаешь- 0. затем разобрал обшивку и нашел там разьем- таже фигня. далее был уже блок предохранителей. если нет тестера то можно лампочку подключать-я и так делал.

salut511_nik
14.12.2011, 17:34
обычно зеркала не греют от того что окисляется соединение нагревательного элемента и контакта (нагреватель- что-то типа слюды (но паяльником плавится) с нанесенным на нее трафаретом). Починить не реально. Только новый или делать из нихрома.

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 17:42
обычно зеркала не греют от того что окисляется соединение нагревательного элемента и контакта (нагреватель- что-то типа слюды (но паяльником плавится) с нанесенным на нее трафаретом). Починить не реально. Только новый или делать из нихрома.

Для начала, думаю, нужно посмотреть полюс, а затем уже смотреть далее...

А так-сразу всё пессимистично..:acute:

salut511_nik
14.12.2011, 18:06
плюс на зеркала уходит с другого разъема нежели на стекло...
на зеркале обычно плюс есть. сними треугольник в салоне, закрывающий крепеж зеркала и замеряй напругу

Путешественник 33 rus
14.12.2011, 18:15
плюс на зеркала уходит с другого разъема нежели на стекло...
на зеркале обычно плюс есть. сними треугольник в салоне, закрывающий крепеж зеркала и замеряй напругу

У меня на этих обоих проводах должно быть по плюсу на каждом. А как только я включаю обогрев,то на каком-нибудь из них должен появится минус.. Всё верно?

salut511_nik
14.12.2011, 18:35
У меня на этих обоих проводах должно быть по плюсу на каждом. А как только я включаю обогрев,то на каком-нибудь из них должен появится минус.. Всё верно?

:wacko2: снимаешь с двери треугольник, откручиваешь пластиковую накладку, и разъем перед тобой. Берешь тестер и вставляешь в первый и последний контакты разъема(насколько помню, могу ошибаться - давно было). включаешь обогрев - тестер показывает напругу?

вованыч
25.12.2011, 17:40
как снять разобрать боковое зеркало?

shurs
26.12.2011, 00:26
как снять разобрать боковое зеркало?

Смотри пост № 69. В этой теме.

Sam
20.01.2012, 09:03
Смотри пост № 69. В этой теме.ссылку на пост не проще было бы выложить?.. :suicide:

Paropet
20.01.2012, 11:50
Подскажите насколько горячим должно быть зеркало?
При слабых морозах оно у меня слегка тепленькое было. А сейчас вообще обогрев не справляется:cray:. При этом температура на улице не такая уж и большая макс сутра -10 по бортовому градуснику. В чем проблема?
Дорожки прозванивал, питание подается.

PompoMao
20.01.2012, 12:01
пардон

shurs
26.01.2012, 22:11
ссылку на пост не проще было бы выложить?.. :suicide:

Да тут не так далеко крутить вверх. Но за замечание спасибо. Исправлюсь.

viktorrr
07.02.2012, 19:17
Окислился контакт на заднем стекле. Подскажите, можно ли припаять клемму к токопроводящей плёнке на стекле? Если нет, то как добиться хорошего контакта?
На второй вопрос ответ нашёл сам - клемма приклеивается специальным токопроводящим клеем. А первый вопрос остаётся открытым.

Шурик_74
05.02.2013, 18:36
Всем привет!! Такая проблемка: клема для обогрева заднего стекла, которая припаяна на заднем стекле отошла! Заезжал к электрикам, говорят такое не паяется!!! Сказал, что попробуй на токопроводящий клей!! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Max_
06.02.2013, 15:35
Всем привет!! Такая проблемка: клема для обогрева заднего стекла, которая припаяна на заднем стекле отошла! Заезжал к электрикам, говорят такое не паяется!!! Сказал, что попробуй на токопроводящий клей!! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Или клей, или новое стекло, или вообще ну его на фиг. :crazy:

Dr.DieZeL
06.02.2013, 16:18
Шурик_74, всё паяется. Особенно в Челябинске ;)

salut511_nik
06.02.2013, 19:38
клей фигня, ток в 15 А он не выдерживает. в месте склейки начинается сильный нагрев. только пайка

Шурик_74
06.02.2013, 21:24
В Челябе и так все зарастает))

AlexxBY
06.02.2013, 22:06
у меня оплавилась клемма и прожгло дырку в корпусе желтой фишки- все видно было. перед этим было : ухты, обогрев стекла заработал ура. (через 2 минуты) а откуда поленым запахло..
Вот у меня тоже желтая фишка подгоревшая...обогрев стекла работает через раз. Подскажите,эту фишку менять на аналогичную или есть другие способы устранения данной проблемы?

qwerty
06.02.2013, 23:47
Вот у меня тоже желтая фишка подгоревшая...обогрев стекла работает через раз. Подскажите,эту фишку менять на аналогичную или есть другие способы устранения данной проблемы?
http://images.forum-auto.com/mesimages/437602/UCHbranchementpropre.jpg

AlexxBY
07.02.2013, 11:00
спасибо за фото.

Дима 1612
05.03.2013, 01:25
подскажите в чем дело,может кто сталкивался,этой зимой началась такая ерунда-если при работающем радио включао обогрев зеркал и заднего стекла радио начинает сильно шипеть,как помехи какие или вообще не ловит,что делать,куда лезть?

slavchuk
05.03.2013, 01:32
подскажите в чем дело,может кто сталкивался,этой зимой началась такая ерунда-если при работающем радио включао обогрев зеркал и заднего стекла радио начинает сильно шипеть,как помехи какие или вообще не ловит,что делать,куда лезть?

у себя заметил тоже самое. пошевелил разъемы на мафоне, вроде помехи пропали

Max_
05.03.2013, 12:47
подскажите в чем дело,может кто сталкивался,этой зимой началась такая ерунда-если при работающем радио включао обогрев зеркал и заднего стекла радио начинает сильно шипеть,как помехи какие или вообще не ловит,что делать,куда лезть?

Судя по эл/схемам между этими блоками прямая связь бывает. Где-нибудь плохой контакт будет давать подобный эффект. Открой схему радио.