PDA

Просмотр полной версии : Что то стало с МКПП(


МедВедЪ
10.01.2010, 19:00
.Ехал по трассе, долго(300км) на пятой передаче, при возникшей необходимости переключить на пониженную сделать этого не смог: пятая выключилась нормально, но ни одна не включалась, в итоге все включилось чисто механически(потому что на ходу). Еще км через 50 остановился, на месте на ХХ так же ничего не включалось, заглушишь все ок втыкается. Потащили меня на тросу, во время движения включил 3-ю передачу и стало все ок, все стали включацца. После этого проехал 600 км, остановился на заправке - такая же фигня, перестало все включацца и педаль сцепы стала легче. Причем когда пробовал включить первую, то никаких звуков не было, она просто упиралась, но авта при этом пыталась трогацца. В итоге видимо сильно надавил, первая воткнулась и авта заглохла. Со второй получилось так же( просто была острая необходимость трогацца и ехать, на улице -40, а рядом беременная жена). Вообщем потом толкнули машину, пока катилась воткнул вторую и опять стало все включацца. проехал после этого 700км, пока не повторялось.
В связи с выше описанным два вопроса:

1. Я правильно подозреваю что тут что-то со сцеплением?

2. 1-я и 2-я передача теперь включаются с звуком шестеренок, что это может быть? синхронизаторы?

Леший
10.01.2010, 19:05
Это может как то с морозом связано? всё таки -40
долго ехал, тяги-вилки итд итп, в одном положении, масло в зазорах загустело :dntknw:
Это только предположение

Foggy
10.01.2010, 19:06
Точно не скажу, но у меня было похожее - при выжиме сцепления передачи то переключались, то нет. Соответственно, первую/вторую было вообще не воткнуть(при попытке втыкнуть машина пыталась тронуться), но если воткнуть, то на ходу 3/4/5 включались худо-бедно. Потом неожиданно это безобразие прекращалось, и все переключалось как обычно легко. Оказалось в итоге, что одна из пружин диска сцепления вывалилась и болталась в картере (причем звуков не было необычных, что непонятно). Вскрытие показало, что пружина целая, просто выпала.

МедВедЪ
10.01.2010, 19:07
Это может как то с морозом связано? всё таки -40
долго ехал, тяги-вилки итд итп, в одном положении, масло в зазорах загустело :dntknw:
Это только предположение
Лёх, вчера приехал домой, -12 на улице, все включается нормально, но 1-я и 2-я все равно с каким то шварканьем включается, хоть и легко..

RAV77
10.01.2010, 19:12
Володь ,опять начала выёживаться ?

МедВедЪ
10.01.2010, 19:13
Володь ,опять начала выёживаться ?
щас нет, а позавчеро было один раз, ну и звуки остались при включение 1и2

RAV77
10.01.2010, 19:13
Может прокачать сцепление?

МедВедЪ
10.01.2010, 19:14
Может прокачать сцепление?
можно попробовать, а со звуками че делать?:wacko2:

Леший
10.01.2010, 19:15
Тк при включении 1-2 передачи задействован один блок: муфта - шестерни - синхронизаторы, боюсь предположить, что собака там порылась(
лучше, наверное коробочники скажут

МедВедЪ
10.01.2010, 19:19
ждемс "коробочников"))

МедВедЪ
11.01.2010, 10:00
ну и где "коробочники"?))

ustas
16.01.2010, 00:33
ну и где "коробочники"?))

сцепа до конца от маховика не отходит +возможно ты убил зубцы на шестернях,пытаясь включить передачу(которые входят в зацепление с муфтой переключения передач)

Леший
16.01.2010, 01:12
сцепа до конца от маховика не отходит +возможно ты убил зубцы на шестернях,пытаясь включить передачу(которые входят в зацепление с муфтой переключения передач)
+зубчики на синхронизаторе(((

ustas
16.01.2010, 01:26
надо прокачать сцепление-если поможет,то слава богу:yahoo:,если нет,то снимать кпп,,,,дальше по обстоятельствам

Леший
16.01.2010, 01:48
Вовка, не обращай внимание, КМК, масло в коробке загустело от супер-минусововых температур, пердачи стали включаться жестче, потеплеет и все встанет в норму

makar1974
16.01.2010, 01:49
я думаю прокачка ничего не даст,но попробуй! если не допоможе то самое малое зло это сцепление, а самое большое не дай боже-это коробка!и тагды или переборка коробки, или покупка оной!у меня как то давненько на первой лагуне такие симптомы были, когда передачу втыкал, при трогании,,было такое чувство что машинка на дыбы становится,до гаража дотащили, в гараж заехал сам, утром выехал сам, развернулся и задом заехал, после чего машинко стала колом, был коробке кирдык

Леший
16.01.2010, 01:54
Для ваших условий масло в коробку нужно заливать менее вязкое, по крайней мере на зиму)

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Кста... в коробку 2108 рекомендовано производителем заливать моторное масло
О...как...

Добавлено через 43 секунды
Вроде, я ни чего не путаю)

МедВедЪ
16.01.2010, 01:59
Сцепление седня прокачали, практически ничего не изменилось...первая только стала практически все время нормально включацца, а вторая нет((

Дмитрий199
16.01.2010, 12:34
Володь чет у тебя машина капризничает на таких температурах...может пока не пользовать?а то голова + коробка это уже слишком много проблем((

МедВедЪ
16.01.2010, 21:28
Володь чет у тебя машина капризничает на таких температурах...может пока не пользовать?а то голова + коробка это уже слишком много проблем((
Сцепление+коробка КМК не зависят от температуры, первый раз косяк такой был по дороге из карелии, на улице -15 было....седня вот -20, приехал в баню все ок, через 3 часа выхожу, завожу - передачи не включаются(( заглушил - все ок включается..раз двадцать попедалировал - не помогло, заглушил, покурил, завел, два раза нажал и все ок стало...фигня какая то:wacko2::wacko2:

МедВедЪ
16.01.2010, 22:29
чудеса да и только ... может главный или рабочий чудит???
тож думал об этом, когда прокачивали, то жидкость вышла черная какая то...как будто маслянистая что ли..

МедВедЪ
16.01.2010, 22:35
по идее масло то не черное ... фигня однако какая то
оно вообще менялось когда нить??
Жидкость и само сцепление(без подшипника) менялось на 90 Ккм..

МедВедЪ
16.01.2010, 22:40
Тут все равно КМК дело в сцеплении изначально, ведь в момент косяка если заглушить двигатель, то все шикарно включается..

МедВедЪ
16.01.2010, 23:10
ок.:good:

Nigredo
17.01.2010, 10:18
Это гидравлика. Хотя диск сцепления надо посмотреть(может чё отвалилось). На машине не советую много ездить. Летом менял коробку (жена заднюю передачу навернула)не очень понравилось-в нашей деревне обошлось 47000-коробка 35000+работа+доставка+масло. Кстати, масло залил ENEOS вообще не замерзает. Старую коробку почти восстановил так что обращайся если что.

МедВедЪ
17.01.2010, 11:07
Это гидравлика.
А подробности?

Nigredo
17.01.2010, 11:37
Для начала поменяй жидкость полностью. Она имеет свойство впитывать влагу т.е. когда её там дофига начинает всё примерзать. Если не поможет то цилиндры поменяй.

МедВедЪ
17.01.2010, 13:11
Для начала поменяй жидкость полностью. Она имеет свойство впитывать влагу т.е. когда её там дофига начинает всё примерзать. Если не поможет то цилиндры поменяй.
Жидкость была грязно-черная, позавчера прокачивали до тех пор, пока полностью чистая не пошла..