PDA

Просмотр полной версии : Самоблокирующийся дифференциал (самоблок)


Алекс48
29.12.2009, 16:33
В связи со сложившимися погодными ситуациями начинаю подумывать о Самоблокирующемся диференциале, по снегу месится как танк, тем более катался на девятке с дифером. Летом на светофорных гонках помогает, зимой в снег, осенью/весной в грязь и слякоть. Мож у кого установлен сей агрегат.

IvaNros
29.12.2009, 17:29
Самоблокирующийся дифференциал (самоблок)- штука полезная для автомобиля, но если его использовать только для светофорных гонок, то это будет напрасная трата времени и денег, т.к. существует куча других способов для того чтобы уходить первым со светофора. Не для кого ни секрет что самоблоки устанавливаются для повышения геометрической проходимости автомобиля. Например, я, установил в свой УАЗ сразу два самоблока типа "Quaife" и в передний и задний мосты. Это дало моему автомобилю ряд преимуществ, а именно:-
1. Самоблок позволяет частично устранить пробуксовку при разных коэффициентах сцепления колес автомобиля.
2. Самоблок повышает проходимость автомобиля и его управляемость при движении по дорогам с разным покрытием.
3. Самоблок улучшает динамику разгона автомобиля на дорогах с любым покрытием.
4. Самоблок не требует дополнительных усилий от водителя (включение самоблока происходит автоматически).
5. Полной блокировки не наступает (нагрузки на полуоси (привода) не такие критичные, как у 100% блокировки, что исключает их поломку). Разблокируется при сбросе газа.
Но при этом есть и отрицательные моменты, а именно:
1. Увеличение расхода топлива на 10-20% (в зависимости от эксплуатации)
2. Ухудшение поворачиваемости (для переднеприводных)
3. Увеличение механических и физических нагрузок на КПП, полуоси, подшипники ступиц. Данный факт несомненно приводит к более частым ремонтам и заменам частей, и как следствие -увеличение финансовых вложений в авто.
При этом я хочу заметить что самоблоки типа Квайф, как написано выше, не дают стопроцентной блокировки, т.е. при диагональном вывешивании они не работают.
И ещё качественный самоблок относительно дорог, от 10 до 25 тыс. руб. в зависимости от модели и его должны устанавливать высококвалифицированные специалисты -автослесари. И если устанавливая самоблок в передний мост мы попали в нужные зазоры с первого раза, то задний мост нам пришлось снимать с машины семь раз.
Но в том, что владелец автомобиля который установит самоблок никогда об этом не пожалеет я уверен на все 200%, и несмотря на все минусы, плюсов намного больше, а самый главный плюс в том,что он даёт дополнительные свободы в движении и в управлении авто особенно зимой и летом в грязь.

Grey
29.12.2009, 23:13
Занятно :rofl:, Может тогда уже сразу неразрезные мосты :grin::grin:
:drinks: С Наступаюшим!

SergPU
29.12.2009, 23:31
Как то попался отчетик по установке дифа на коробку М56 от Вольво (у меня эта коробка на Сафране стоит)
http://volvospeed.com/Mods/quaife_lsd_install.html
пооблизывался, но жаба придушила

IvaNros
30.12.2009, 12:57
Как то попался отчетик по установке дифа на коробку М56 от Вольво (у меня эта коробка на Сафране стоит)
http://volvospeed.com/Mods/quaife_lsd_install.html
пооблизывался, но жаба придушила
Вот это красочный пример установки самоблока типа Квайф. Его можно установить в любую трансмиссию предварительно подобрав по типоразмерам.
Grey, разницы никакой нет разрезной это мост, или коробка переднеприводного автомобиля...

Алекс48
30.12.2009, 16:00
"Quaife"- это самоблок с предгатягом?

Pakman
30.12.2009, 19:16
При этом я хочу заметить что самоблоки типа Квайф, как написано выше, не дают стопроцентной блокировки, т.е. при диагональном вывешивании они не работают.
Ну как же не работают? Работают.

Alexey
30.12.2009, 21:26
дело хорошее, а где взять блокировку?

Алекс48
30.12.2009, 21:46
кстати на святогорах с реношным двигателем были коробки с самоблоком. Могу даже ссылку нарыть. Самоблок на ВАЗ (передний привод) стоят от 12т.р.

Alexey
30.12.2009, 22:51
кстати на святогорах с реношным двигателем были коробки с самоблоком. Могу даже ссылку нарыть. Самоблок на ВАЗ (передний привод) стоят от 12т.р.

у меня стояла такая в москвиче - ощущения положительные.

IvaNros
30.12.2009, 23:50
Ну как же не работают? Работают.
Да нет, не работают. Это один из самых больших минусов самоблока типа квайф, только не нужно путать с другими способами блокировки.
Для того чтобы колесо блокировалось необходимо и достаточно чтобы оно находилось в зацеплении с грунтом, льдом, снегом. Проще говоря, дифференциал повышенного трения в большинстве дорожных условий работает как жестко блокированный привод, потому ,что условий для его разблокировки и проявления дифференциальных свойств не создается. Но при движении по сильно пересеченной местности с отрывом колес от дороги (диагональное вывешивание) он разблокируется и теряет тягу. На эту тему много написано умных статей. Да и тема здесь про установку данного типа дифа в легковую машинку,а её уж точно не придётся вывешивать в офф-роуде...

Леший
31.12.2009, 04:28
Проще говоря, дифференциал повышенного трения в большинстве дорожных условий работает как жестко блокированный привод, потому ,что условий для его разблокировки и проявления дифференциальных свойств не создается..

На конец то услышал нормальное и осмысленное мнение, а не флуд
Изучайте ТММ. господа:rtfm:

Pakman
31.12.2009, 14:09
Изучайте ТММ. господа:rtfm:
Странное замечание, учитывая, что приведённая цитата IvaNros'а технически не верна. В ней перепутаны понятия "блокировка" и "разблокировка". Изначально всё самоблокирующеся дифференциалы полностью разблокированы - степень блокировки равна нулю. И только по мере проявления дифференциальных свойств, т.е. когда появляется разность скоростей вращения колёс, степень блокировки начинает увеличиваться пропорционально этой разности.

IvaNros
31.12.2009, 16:26
Немного флуда... Pakman, я с уважением отношусь к вашим знаниям в инженерной области и не только, и у меня нет желания вступать с вами в спор, т.к. в конечном итоге я буду всё равно прав. У меня (лично) самоблокирующие дифы стоят с 1999 года, и я их ставил на УАЗ в числе первых. И эксплуатирую по дорогам и говнам их уже десять лет. Дело в том ,что в червячном зацеплении (квайф) колеса всегда подключены, по причине того что устройств , подключающих и отключающих колеса в этом дифе нет. Единственый серийный дифференциал , в котором происходит автоматическое отключение и подключение полуосей (колес) это дифференциал свободного хода применяемый на К-700, грейдерах, машинках таких МАЗами которые называются, у которых колес больших много , а сверху " Тополь" погружен или тубы большего диаметра. В этих диффах на твердом покрытии в повороте происходит отключение забегающей полуоси и все усилие приложено на внутреннюю полуось, в грязи он воспроизводит жесткую ось.
Реально, в жизни, а не в теории самоблок при нормальной езде находится в заблокированном состоянии и разблокируется при достижении отношения моментов на отстающей и забегающей(буксующей) полуоси равному коэффициенту блокировки. В этот то и есть ваше основное заблуждение, уважаемый Pakman.
Например: едем мы по асфальту и решили завернуть налево, в начале нашего заворота дифф заблокирован и воспроизводит жесткую ось (как в случае с принудительной блокировкой) ,по мере уменьшения радиуса заворота растет отношение моментов на левом (отстающем) колесе и правом (забегающем), но дифф у нас по прежнему заблокирован и происходит закручивание полуосей и тангенциальная деформация шин, но как только отношение моментов стало равно коэфф. блокировки, у колес появляется возможность вращения с разным числом оборотов, что и требуется в повороте. В результате работы самоблока на внутреннем колесе у нас (левом) сила тяги больше чем на правом в число раз равном коэфф. блокировки , а на обычном диффе силы тяги равны. Из - за наличия большей силы тяги на левом колесе возникает момент препятствующий повороту машины. Поэтому основной вопрос который стоит при выборе коэфф.блокировки: больше он - лучше в говнах, но хуже рулится ( по свойствам ближе к жесткой оси) легче в занос идет, меньше он- хуже в говнах, но лучше рулится и меньше склонность к заносам на льду. Главное понять, что обычный дифф - это тоже самоблок, но у него очень малый коэфф. блокировки 1,05-1,1 и он недостаточен в реальной грязевой жизни, поэтому его исскуственно и увеличивают до разумных пределов, применяя самоблоки -дифференциалы повышенного трения типа Квайф, Торсен и т.д. А у меня на Паджере, например, стоит жёсткая,принудительная блокировка задней оси, но это уже совсем из другой песни. Все это довольно коротко , но по сути вопроса.
Тема для меня закрыта, так как ничего нового для себя уже не почерпну...

Алекс48
31.12.2009, 17:55
Тема для меня закрыта, так как ничего нового для себя уже не почерпну...

Жаль, очень познавательно

Pakman
31.12.2009, 20:06
Реально, в жизни, а не в теории самоблок при нормальной езде находится в заблокированном состоянии и разблокируется при достижении отношения моментов на отстающей и забегающей(буксующей) полуоси равному коэффициенту блокировки.

Ты путаешься. Говоришь о дифференциале с червячным зацеплением, т.е. вроде бы о "Quaife", но при этом описываешь работу совершенно другого по идеологии и конструкции дифференциала - кулачкового, как на ГАЗ-66 и УАЗ. Ты определись сначала.

Кому интересно, вот здесь неплохо о дифференциалах и блокировках: http://forum.shop-tuning.ru/lofiversion/index.php/t39.html

Pakman
11.01.2010, 08:22
Ты путаешься.
Оказывается, это я путался, а IvaNros всё написал правильно.

Просто я когда писал, имел в виду вискомуфты, коих в Субаре аж целых две стоит.

Получается, что Квайф хорошо подходит для спортивного вождения по скользким и сыпучим покрытиям и совершенно непригоден для того, что бы помочь выбраться из сугроба или грязи.

IvaNros
11.01.2010, 11:43
Получается, что Квайф хорошо подходит для спортивного вождения по скользким и сыпучим покрытиям и совершенно непригоден для того, что бы помочь выбраться из сугроба или грязи.
Польза от него в любом случае большая есть, когда едешь держа его,диф, постоянно под нагрузкой, но до первой остановки... если встал, то кердык. Но это всё относительно, т.к. очень много зависит от мастерства водителя...

Матвеев
02.10.2020, 22:26
Жаль, очень познавательно

Для желающих понять больше: https://www.youtube.com/watch?v=522v8EoGMRM

Вступление про самоблокирующиеся диффы можно пропустить. Далее - с 3:33.

IMHO ролик будет интересен не только владельцам "джипов", но и всем владельцам авто, задумывающимся об установке ДПВС.

К слову, стоимость нового ДПВС производства г. Тольятти для коробки TL-4 начинается от 13 т.р.

Для себя, от данной модификации отказался.