PDA

Просмотр полной версии : как правильно варить кофе!


ЮленькаТТ
25.12.2009, 10:40
у меня нет кофеварки....обхожусь джезвой....так вот говорят что есть множество рецептов приготовления этого напитка!!! как это делаю я: сыплю ложку сахара, сверху три ложки кофе, заливаю сырой холодной водой и не перемешиваю.....на медленный огонь....как только появится пена снимаю....пена оседает и опять на огонь...и так три раза....снимаю с огня, добавляю каплю холодной воды чтоб все осело....и через пару минут разливаю по чашкам....сахар изначально лучше не мешать....при нагревании он карамелизуется и кофе получается отменный

Юляша
28.12.2009, 22:13
Ты бы лучше уже на чай перешла:grin::grin::grin:

Sashok
28.12.2009, 22:28
Можно еще делать так называемый Чорный пиратский кофе - вместе с сахаром добавить маааахонькую щепотку соли. Очень вкусно. Только по правилам после поднятия пены, кофе ставить на огонь нельзя.
Если делать по всем канонам - то нужно в жаровню насыпать песок, разжарить его, а потом в песок погрузить турочку. Так аромантнее выходит. Арабы так делают.
Кофе молоть нужно только перед варкой, а не за пару часов или дней.

Добавлено через 24 секунды
Ты бы лучше уже на чай перешла:grin::grin::grin:

Правильно заварить чай тоже искусство.

ЮленькаТТ
28.12.2009, 22:57
Ты бы лучше уже на чай перешла:grin::grin::grin:

давно перешла....давно кофе не пила....но от запаха иногда просто башню сносит!!! а кофе после поднятия пены я естественно убираю....потом просто еще пару раз ловлю момент когда джезву к огню подносишь и кофе еще не кипит но уже начинает!

Юляша
28.12.2009, 22:59
....Правильно заварить чай тоже искусство.

Да ты не понял,мы о своем о женском:crazy::grin::grin::grin:

Sashok
29.12.2009, 01:27
Да ты не понял,мы о своем о женском:crazy::grin::grin::grin:

Я тупой мужлан?

AlexPC
29.12.2009, 01:32
Правильно заварить чай тоже искусство.

Никакого чая ... его нюхать заставляют перед тем как пить :-)

Юляша
29.12.2009, 01:36
Я тупой мужлан?

:shok::shok::shok:Ужас,ну и словечки:wacko2:

Sashok
29.12.2009, 01:37
:shok::shok::shok:Ужас,ну и словечки:wacko2:

Пардон, мадам:give_rose:.

Леший
29.12.2009, 02:17
Правильно заварить чай тоже искусство.

На костре с можжевеловыми веточками:nyam::nyam::nyam:

ЮленькаТТ
29.12.2009, 16:40
Леший из твоего самовара можно пить даже воду из озера!!!

Dep
30.12.2009, 23:20
Не,ну если говорить о правилах, то зерно должно быть обжарено не более 10-14 дней до употребления. При этом помол должен быть осущёствлён исключительно не на ножевой, а на жерновой кофемолке.
Доводить несколько раз до появления пенки, по-моему просто выбрасывать на ветер весь аромат, тем более при этом кардинально изменяется вкус(в сторону ухудшения). И, вообще, зависит от того,какие сорта вы предпочитаете, от вида(я,например, рабусту на дух не переношу). Кофе-это наркотик, который поглощает целиком и полностьтю.Поэтому, предаваться этому пороку надо вдумчиво и кропотливо, только тогда это приносит осязание некоего постоянного жертвоприношения и удовольствия.
П.С. в день потребляю 6-9 чашек.

lifcey
30.12.2009, 23:29
Dep, так сами-то как варите? И какой предпочитаете? А то растравили и в кусты...

Я сам вот такой (http://vitesse.ru/detail.php?PRODUCT_ID=189) пользуюсь. Удобно - налил воды, засыпал, на огонь, ничего не убегает, потом слил готовый продукт и все.
http://vitesse.ru/upload/iblock/c7f/big

Dep
31.12.2009, 00:13
В основном на 15-барной помповой машине.Изредка-турка, на ней до кипения никогда не довожу В силу ряда причин всегда добавляю натур.сливки или нескафешные сухие, это помогает избежать повышенной кислотности(вечного спутника любого вида кофе).Сахара должно быть не более четверти чайной ложечки, ибо сахар также убивает вкус натурального кофе(хорошего), для плохого, наоборот, приглушает. Зерно:обычно, Лавцца ,Илли.Хороший результат, даёт самопроизвольное микширование различных видов(когда смешиваешь 2-3 различных марки)-порой получаешь нечто неожиданное. Ну и один из важнейших компонентов-вода, от неё зависит треть успеха. Она должна быть без всяких привкусов :хотя в машине и есть встроенный фильтр, но всегда пользуюсь артезианской.:good:

Валюшка
29.01.2010, 11:57
А я добавляю немного красного перца, особенно хорошо идет когда холодно.

maksvk
29.01.2010, 12:16
А это сообщение от моей жены Юлии: Я при варке либо бадьян (кто не знает: это специя в вде "звездочек"), либо корицу, но желательно не из пакетика, а купить палочку и от нее кусочек отломить.

Pakman
29.01.2010, 12:19
Я вобще не фанат кофе. Но во Въетнаме пил с удовольствием, причём с огомным. Там кофе не варят, а процеживают кипяток через слой молотого кофе в нехитром фильтре, который ставят прямо на чашашку. Когда кипяток сцедится, фильтр отставляется в сторону. Вот тогда я действительно проникся. Когда чашку наклонишь, на внутренней стенке тягучая плёнка остаётся от ушедшего кофе. Пил с сахаром. Вкуснотища!
10 рублей за чашку (по нашему). Привёз домой несколько килограммов кофе оттуда, но сколько ни пытался здесь, соблюдая технологию заварить - не получается именно того вкуса, что во Въетнаме. И тягучей плёнки не получается в чашке. Видать вода не та.

Sogor
29.01.2010, 12:21
...(я,например, рабусту на дух не переношу)...

Кофе стараюсь пить реже,чем чай.Если и пью,то только робусту.Без всяких изысков, наимельчайший помол завариваю прям в чашке.)

Тёмка
29.01.2010, 12:34
А это сообщение от моей жены Юлии....

Макс, а ты её к компу не пускаешь? :acute:
или Юля сама пишет под твоим Ником?