PDA

Просмотр полной версии : Тонировку в РБ разрешили!


$erg
18.12.2009, 10:31
Президент Беларуси 17 декабря подписал Указ № 634, предусматривающий корректировку Правил дорожного движения.

Документ был подготовлен по поручению главы государства на основании коллективного обращения граждан Республики Беларусь с просьбой о снятии ограничений на тонировку стекол транспортных средств.

Указом разрешается с 17 декабря 2009 года участие в дорожном движении всех транспортных средств с заводской тонировкой задних и задних боковых стекол без нормирования степени их светопропускания.

Данное разрешение позволит ввозить и эксплуатировать в нашей республике автомобили, изготовленные производителями стран американского и европейского регионов с пониженной степенью светопропускания стекол, имеющих маркировку, соответствующую международным требованиям, и не повлияет на обеспечение безопасности дорожного движения.
http://news.tut.by/155489.html
Все-таки добились!

ZaRRiNo
18.12.2009, 12:07
круто:drinks:

Nuker
18.12.2009, 12:21
идиоты.
сначала запрещают , потом разрешают....
Дыбылы:suicide:

Balddevil
18.12.2009, 12:32
Стротегия нашего "Батьки": Снаало запретить, а потом с доброго плеча разрешить, мол я такой хороший.... Точно как с пенсиями, сначала урезал на 10%, а перед выборами поднял на 8% )))

Geo82
18.12.2009, 12:35
А чего вы хаха. Только заводская тонировка разрешена. А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

Nuker
18.12.2009, 12:38
А чего вы хаха. Только заводская тонировка разрешена. А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

после разрешения заводской, все тонировки в РБ станут заводскими, и попробуй докажи что пленка у меня на авто не с завода шла !!!
= америкосов уйма у нас, все с тонировкой :rtfm:

Kudelya
18.12.2009, 12:38
А чего вы хаха. Только заводская тонировка разрешена. А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

Да ладно:grin: даже на первых есть:acute:

Nuker
18.12.2009, 12:38
А чего вы хаха. Только заводская тонировка разрешена. А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

после разрешения заводской, все тонировки в РБ станут заводскими, и попробуй докажи что пленка у меня на авто не с завода шла !!!
+америкосов уйма у нас, все с тонировкой :rtfm:

Geo82
18.12.2009, 12:42
после разрешения заводской, все тонировки в РБ станут заводскими, и попробуй докажи что пленка у меня на авто не с завода шла !!!
+америкосов уйма у нас, все с тонировкой :rtfm:

Элементарно. заводская тонировка у тех же америкосов идёт как тёмная плёнка между двух слоёв стёкол. + маркировка стёкол. Всё отлично пробьётся по каталогам. И сковырнётся если плёнка будет наклеена снаружи.

dorik
18.12.2009, 12:44
вот так вот, блин! а мне 9 мес назад пришлось поставить заднее с первой фазы.попал на бабосы :sad: да таких наверное, как я очень много. Нафига было запрещать в принципе???:dntknw:

Тёмка
18.12.2009, 12:47
... А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

угу.. мне на Л2 ещё предлагали штатные ;)))

$erg
18.12.2009, 12:50
Это все скорее всего что бы хоть чуть-чуть сгладить последствия повышения растаможки.
А сколько лагун со стеклами AS3 у нас не поставили на учет и пришлось брать в аренду крышки багажника только для постановки на учет авто?
Вот теперь AS3 - законное стекло :)

Geo82
18.12.2009, 12:57
угу.. мне на Л2 ещё предлагали штатные ;)))

кому-то уже поставили ксенон на трёшку:lol:

Не помню такой опции к двушке.

Тёмка
18.12.2009, 13:04
Не помню такой опции к двушке.

не помнишь - открой букварь и посмотри ;))

Geo82
18.12.2009, 13:09
не помнишь - открой букварь и посмотри ;))

Нет такого, на букву Т там Тигр:sad:

god1941
18.12.2009, 13:21
стекла DS3

Nuker
18.12.2009, 14:10
а мне мона тут с вами пофлудить ?
мот советом помогу .?:blush:

Believe_Me_Not
18.12.2009, 14:11
А я против тонировки всякой! Заводской и не очень! Считаю, что это колхоз и ухудшает безопасность и считаю, что не правильно, что ее разрешили.. Ща :censored: начнется... Кто на что горазд... аж думать противно...

Nuker
18.12.2009, 14:12
А я против тонировки всякой! Заводской и не очень! Считаю, что это колхоз и ухудшает безопасность и считаю, что не правильно, что ее разрешили.. Ща :censored: начнется... Кто на что горазд... аж думать противно...

с юго-запада не спрашивают !!!
сиди на каменной горке и помалкивай!
я только за !!! :rtfm:

Тёмка
18.12.2009, 14:16
... Ща :censored: начнется... ....

с матом осторожнее.

Nuker
18.12.2009, 14:17
с матом осторожнее.

так его так, а то я ему ещё 35к должен, а нету.
Правильно! мату на сервере не место!

Believe_Me_Not
18.12.2009, 14:19
с юго-запада не спрашивают !!!
сиди на каменной горке и помалкивай!
я только за !!! :rtfm:

На юго-западе еще вообще никакого метро нет!)) не то что каменной горки!

Nuker
18.12.2009, 14:23
На юго-западе еще вообще никакого метро нет!)) не то что каменной горки!

ну тогда просто запад...
Ул. Одинцова.

Believe_Me_Not
18.12.2009, 14:29
с матом осторожнее.

Я просто не знал, что здесь это матом считается... :blush:
У нас, у лингвистов-филологов, это называется "эвфемизм" :grin:

Nuker
18.12.2009, 14:30
Я просто не знал, что здесь это матом считается... :blush:
У нас, у лингвистов-филологов, это называется "эвфемизм" :grin:

ща ты лингвист договоришься!!! я раз тоже так спорил , пока не получил письмо в личку :rtfm:

god1941
18.12.2009, 14:31
"эвфемизм"

:rtfm:

rodeo
18.12.2009, 14:32
А чего вы хаха. Только заводская тонировка разрешена. А лагуны с базовой тонировкой только третьи пошли.

вово.. народ читает через строчку..
1. Разрешена тонировка ТОЛЬКО заднего и задних боковых (т.е пассажирских)+ шторки - ЗАПРЕЩЕНЫ (а на 2х лагунах они есть - заводские..)
2. Заводская - это значит что разрешат ТОЛЬОК если на модель на заводе ставили такие стекла
3. по протоколу ЕЭК ООН а там НЕ МЕНЕЕ 70%..

Так что никакой тонировки.. так - легкое затемнение задней полусферы..
детей-беларусов опять нае..ли Вроде и не отказали (Указ есть) но и не разрешили (опредления не разрешают "колхозотонировку" пленками "втемное")

Причем еще раз прописали возможность чиновников тонироваться ввиду служебной необходимости либо соображений безопасности.. (Естессно в РБ большинснство чиновников рискуют жизнью при езде и могут подвергнуться насильственным действиям)

Believe_Me_Not
18.12.2009, 14:37
ща ты лингвист договоришься!!! я раз тоже так спорил , пока не получил письмо в личку :rtfm:

Горе от ума... Пожалуй надо бросать либо второе высшее, либо магистратуру, а то точно забанят... :sad:

Nuker
18.12.2009, 14:37
вово.. народ читает через строчку..
1. Разрешена тонировка ТОЛЬКО заднего и задних боковых (т.е пассажирских)
2. Заводская - это значит что разрешат ТОЛЬОК если на модель на заводе ставили такие стекла
3. по протоколу ЕЭК ООН а там НЕ МЕНЕЕ 70%..

Так что никакой тонировки.. так - легкое затемнение задней полусферы..
детей беларусов опять нае..ли Вроде и не отказали (Указ есть) но и не разрешили (опредления не разрешают "колхозотонировку" пленками "втемное")

а я считаю, что коль разрешили , то будут уже все клеить что хотят!!! Ибо хто там будет проверять.
Вчера видел на могилевке мерса, так у него затанировано все так, что мент подошел и постучал в окошко, Есть ли тут кто-нить. Ему открылось окошко, мент отдал честь и ушел.
-СИРОТЫ...

Nuker
18.12.2009, 14:37
Горе от ума... Пожалуй надо бросать либо второе высшее, либо магистратуру, а то точно забанят... :sad:

я бросил второе, все живу довольный, хватит 24 года учебы, считаю достаточным

rodeo
18.12.2009, 14:39
а я считаю, что коль разрешили , то будут уже все клеить что хотят!!! Ибо хто там будет проверять.
Вчера видел на могилевке мерса, так у него затанировано все так, что мент подошел и постучал в окошко, Есть ли тут кто-нить. Ему открылось окошко, мент отдал честь и ушел.
-СИРОТЫ...
Причем еще раз прописали возможность чиновников и представителей власти тонироваться ввиду служебной необходимости либо соображений безопасности.. (Естессно в РБ большинснство чиновников рискуют жизнью при езде и могут подвергнуться насильственным действиям)

О том и речь.. как обычно - гос-во "избирательного" прАва. Сунули в морду менту корочку и он конечно откозырялся и пошел дальше ловить добропорядочных..

Oxy
18.12.2009, 14:55
Указ 634 от 17 декабря 2009 г.
О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения

О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения

В целях дальнейшего совершенствования организации дорожного движения постановляю :

1. Внести в Правила дорожного движения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 ”О мерах по повышению безопасности дорожного движения“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 189, 1/6961; 2007 г., № 251, 1/9036), следующие изменения и дополнения:

1.1. в подпункте 194.12 пункта 194:

изложить подпункт в следующей редакции:

”194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

70 процентов – для передних боковых стекол;

70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:

”––––––––––––––– –––––––

* Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

1 .2. в пункте 37 приложения 4 к этим Правилам:

изложить пункт в следующей редакции:

”37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

дополнить пункт подстрочным примечанием следующего содержания:

”––––––––––––––– –––––––

* Данные требования:
не относятся к нанесенным на верхнюю часть ветрового стекла транспортного средства пленкам, покрытиям или напылениям шириной не более 140 мм, а также к шторкам на окнах автобуса, жалюзи или шторкам на заднем стекле легкового автомобиля при наличии у них с обеих сторон наружных зеркал заднего вида;
не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 116рп ”О светопропускании стекол механических транспортных средств“;

распоряжение Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2007 г. № 46 рп ”О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 116рп“.

3. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

$erg
18.12.2009, 16:26
Но интересно каким образом будут проверять заводская или самопальная.

rodeo
18.12.2009, 16:57
Но интересно каким образом будут проверять заводская или самопальная.
Как обычно..
1. при ТО
2. При рейдах и спец мероприятиях.
3. На стационарных постах.
4. При сомнениях по базе..
Если озадачиться целью - определить можно всегда.. вопрос в том что практику "забытой" купюры в документах тоже никто не отменял. .:)

GromS
18.12.2009, 17:21
Вот в оргинале. В сегодняшней газете СБ.
http://s03.radikal.ru/i176/0912/a5/654851347bfb.jpg (http://www.radikal.ru)
или так (как лучше видно)
http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0912/a5/654851347bfb.jpg.html

Барс
11.03.2010, 03:01
Готовится очередное письмо по поводу уже плёночной тонировки. http://www.stop-gai.by/index.php?showtopic=2194&st=180 :rtfm:

Oxy
11.03.2010, 14:36
Готовится очередное письмо по поводу уже плёночной тонировки. http://www.stop-gai.by/index.php?showtopic=2194&st=180 :rtfm:

Нужно будет на лагуновке собрать подписи!

Барс
11.03.2010, 22:00
На следующей неделе у меня будут бланки. Можно будет как нить на встрече обсудить и желающие отдадут свой голос.

Тёмка
11.03.2010, 22:00
а можно тезисно: за что собираете?

Барс
12.03.2010, 01:57
а можно тезисно: за что собираете?

Если коротко, то в Европе % светопропускания задней полусверы не оговорено.(тобиш за плёнку) А наши отцы очень любят кивать на её родимую. :dance2:

Oxy
21.07.2010, 16:00
Гоняет кто в Минске с плёнкой? Как обстоят дела?

Lucifer
19.06.2014, 22:33
Хочется затонировать заднюю полусферу. Кто посоветует варианты?
-плёнкой (какой лучше(можно));
-шторками (заводскими или заказными под размер стекла);
-купить стёкла оригинальные;
-...