PDA

Просмотр полной версии : ТО-15000, Л3, 2.0 МКПП


Роман
21.11.2009, 15:09
Проходил в ПА на Московском шоссе в Шушарах. От замены воздушного фильтра салона отказался, т.к. дует хорошо, запахов нет. Поменяю сам, когда придет необходимость, благо отчетов по замене на форуме хватает.
Все ТО свелось к замене масла, маслянного фильтра и воздушного фильтра двигателя. Ну и еще посмотрели ходовую, колодки и т.д., хотя я сказал что сам регулярно за всем слежу и этого не требуется. Лишний раз убедился, что не стоит прохлаждаться в комнате отдыха, а лучше присутствовать непосредственно у своего авто. Слесарь неправильно установил лапы подъемника :acute: (у Л3 под это отведены специальные места), в результате немного подзамял один порог и если бы я сразу это не заметил, последствия могли бы быть плачевные :suicide: . А так все удалось выправить пасатижами через тряпку (дабы не поцарапать ЛКП) кляузничать никому я не стал и слесарь отделался легким испугом (а может и не легким :shok:). Теперь по ценам. За замену масла с меня попросили 3500р, а за замену воздушного фильтра 650 :shok:. На что я возразил, мол замена занимает 5-10 мин (в наряде стояло 0.5ч) и при нормочасе 1260р это будет стоить не более 250р. Мастер начал "петь" что там нужен спец инструмент, сложный доступ и т.д. и т.п. Сошлись на том, что посмотрим по факту как все пойдет. Пошло все мигом, крышка фильтра была на защелках (действительно без спец инструмента никак :dntknw: ) и слесарь поменял фильтр за 3 мин пользуясь только пальцами рук и немного смекалкой (хоть и делал это первый раз в жизни :grin: ). Это шоу произвело должный эффект и мастер скостил стоимость замены до 378р (да и это за 3 мин ковыряния в носу чересчур много). Сама замена прошла без сюрпризов. Сюрприз ждал меня в накладной. Смотрю в строке "масло" стоит кол-во - 5.1л. В двигатель 2.0 влезает ровно 4.2л (и то если он внутри абсолютно сухой), мне залили 4л (сам видел). Провел мастеру ликбез :rtfm: по объемам тех жидкостей в моем двигателе. Смотрю мастер в душе начинает меня тихонько ненавидеть. :spiteful: Но аргументы у меня в ввиде оф данных Рено, очень тяжеловесные. Мастер взмолился, что не может выписать 4л (слабо верится) так как программа (будь она не ладна) выдает только 5.1л и все что он может сделать, это вернуть мне честно оплаченный литр ELF SRX 5W40. Видя мучения мастера я согласился на литр :nice:
Что в итоге:
прокладка пробки - 57р
фильтр масляный - 646р
масло ELF EVOLUTION SRX 5W40 - 2274р за 5.1л
возд фильтр - 870р (оригинал, брал в exist )
замена возд. фильтра - 378р
замена масла с масляным фильтром - 504р (даже дешевле чем изначальная цена за замену возд. фильтра).
ИТОГО: 4351р.

Zharuk
21.11.2009, 16:09
Не знаю сильно ли разнятся наши моторы (мой 1,6), но в среду, на ТО 1, за масляный фильтр с меня взяли 269 руб. Ещё большие непонятки вызывает цена масла. То же самое масло, что и у тебя, в моей накладной стоит 255 руб/литр.
Наш дилер говорит, что стоимость ТО фиксированная и уменьшать объём работ они не будут.

Тёмка
21.11.2009, 17:08
Ну вообще разные моторы - К4М (1,6) и М4R (2,0) :grin:

snkh
21.11.2009, 17:26
блин, мне скоро там тож первое ТО проходить =)
Кстати, если ТО делать частично - гарантия сохраняется?

Zharuk
21.11.2009, 21:13
Ну вообще разные моторы - К4М (1,6) и М4R (2,0) :grin:

Я всё это прекрасно понимаю. Но разница в ценах...:dntknw:

AlexPC
21.11.2009, 22:11
Сюрприз ждал меня в накладной. Смотрю в строке "масло" стоит кол-во - 5.1л. В двигатель 2.0 влезает ровно 4.2л (и то если он внутри абсолютно сухой), мне залили 4л (сам видел). Провел мастеру ликбез :rtfm: по объемам тех жидкостей в моем двигателе. Смотрю мастер в душе начинает меня тихонько ненавидеть. :spiteful: Но аргументы у меня в ввиде оф данных Рено, очень тяжеловесные. Мастер взмолился, что не может выписать 4л (слабо верится) так как программа (будь она не ладна) выдает только 5.1л и все что он может сделать, это вернуть мне честно оплаченный литр ELF SRX 5W40. Видя мучения мастера я согласился на литр :nice:


Проходил ТО-0. В накладной написали 5.5 литров масла, стоимость всех работ с учетом расходников вместе составила ровно сумму ТО на сайте. В разговоре с мастерами они пообещали вернуть два литра и удивились что программа неправильно указала количество, однако дальнейшая беседа с их начальником прояснила, что стоимость ТО меньше не станет, поскольку сумма фиксирована и она размазывается между запчастями и работами, но он может выписать накладную на 3 литра где будет пропорционально выше стоимость самого литра. Вот такие у французов программы :-) В результате стал обладателем дисконтной карты, а Вас поздравляю с полученным литром масла. :-)

IvaNros
21.11.2009, 22:27
Добавлено через 42 секунды
а Вас поздравляю с полученным литром масла. :-)
Лучше это был бы 1 литр коньяка-бренди "Наполеон", при таком раскладе не у одного реношника вопросы при прохождении ТО не возникли бы...:bye:

Zharuk
21.11.2009, 22:28
Добавлено через 42 секунды

Лучше это был бы 1 литр коньяка-бренди "Наполеон"

По мне так лучше масло , чем "Наполеон". Почему то показался редкой гадостью.

Роман
21.11.2009, 23:23
Наш дилер говорит, что стоимость ТО фиксированная и уменьшать объём работ они не будут. Разница между понятием ТО-15000 и просто заменой масла с возд. фильтром только в замене фильтра салона. Фильтр влияет только на климат внутри салона, если вас этот климат устраивает, то можете его и не менять. Замените если будет плохо дуть или появится посторонний запах, ну или раз в год (как написано в "гиде по сервесному обслуживанию" от Рено). Услуга "замена масла" включает в себя 10 бесплатных проверок, эти проверки те же самые что и при ТО. Поэтому комплекс услуг входящих в ТО по отдельности купить дешевле, правда придется доказывать, что фильтр меняется за 5 мин, а не за пол часа и что в двигатель поместилось 4л масла, а не 5.1л. Да и расходники оригинальные значительно дешевле можно купить, ели не у диллера затариваться. Ваши денюжки вот и решайте как ими распоряжаться.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
блин, мне скоро там тож первое ТО проходить =)
Кстати, если ТО делать частично - гарантия сохраняется? Что значит частично? Главное это масло, масляный фильтр и воздушный заменить. Кстати воздушный фильтр у меня был практически чист, сами сервисмены признали, что до следующего ТО можно было кататься. Все работы отмечаются в сервисной книжке, нет причин лешиться гарантии.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
.... а Вас поздравляю с полученным литром масла. :-) Спасибо :thank_you: Слава богу двиг масло не расходует, :good: поэтому масло благополучно доживет до следующего ТО и будет влито в мой двиг в полном объеме.

vampire
22.11.2009, 00:27
Слава богу двиг масло не расходует, :good: поэтому масло благополучно доживет до следующего ТО и будет влито в мой двиг в полном объеме.

Мне вот интересно: у масла срок годности есть?

PS На бутылке не нашёл.

UPD: Нашёл на сайте elf. 5 лет.

Роман
22.11.2009, 08:33
Мне вот интересно: у масла срок годности есть?

PS На бутылке не нашёл.

UPD: Нашёл на сайте elf. 5 лет. Думаю год оно точно может храниться, так что до следующего ТО точно доживет.