PDA

Просмотр полной версии : Помыл двигатель на свою голову...


Frol
17.11.2009, 15:21
Ну вот пришло моё время просить у форумчан помощи.
Автомобиль лагуна 1ф1 F3R722 механика, иммобилайзер отключен.
Купил машину неделю назад, сегодня собирался ставить на учёт..... но вчера решил помыть двигатель (было очень грязно под капотом, в основном для удобства чтения номеров итп) Двигатель помыли, я завёлся со 2ого раза, поехал домой (примерно 200м) запарковался во дворе машина поработала минуты 2, немного подтраивала (решил что в трамблёр попала вода и не предал этому внимания). Заглушил, сегодня на утро отказалась заводиться, вспышек нет, ни намёка на то чтобы схватывал. Из того что уже сделал: посмотрел искру она есть но правда не синяя, а немного красноватая. Насос качает (слышно), проверил все силовые предохранители под капотом - целы. Вооружившись мультиметром поверил сопротивление на датчике коленвала: 201 в норме...
Хелп: пожалуйста подскажите в сторону чего копать!
Заранее спасибо всем откликнувшимся

colobus
17.11.2009, 15:38
В сторону проводов и катушек

Kornigo
17.11.2009, 15:55
Провода с свечи смотри. Мог залить. Было точно такое-же и тоже перед постановкой на учет.

Дядя Ваня
17.11.2009, 17:35
Может залили генератор? У меня была ситуация, когда генератор вышел из строя и при влючении зажигания выгорал предохранитель топливной системы.
Тоже хочу как-нибудь помыть двигатель, но останавливает то, как наши провода там расположены. Говорят нужно после мойки дать двигателю поработать немного, чтобы влага испарилась.

ВикторП
18.11.2009, 18:08
После мойки нужно снимать колпачки со свечей и выдувать воду из колодцев. А то бывает провода высоковольтные отгарают. У меня такое было, давненько правда и на 405 пыжике. Мля, сколько у французов сходных конструктивных решений, каких на немцах и японцах там всяких и днем с огнем не найдешь.

makar1974
19.11.2009, 01:16
Ну вот пришло моё время просить у форумчан помощи.
Автомобиль лагуна 1ф1 F3R722 механика, иммобилайзер отключен.
Купил машину неделю назад, сегодня собирался ставить на учёт..... но вчера решил помыть двигатель (было очень грязно под капотом, в основном для удобства чтения номеров итп) Двигатель помыли, я завёлся со 2ого раза, поехал домой (примерно 200м) запарковался во дворе машина поработала минуты 2, немного подтраивала (решил что в трамблёр попала вода и не предал этому внимания). Заглушил, сегодня на утро отказалась заводиться, вспышек нет, ни намёка на то чтобы схватывал. Из того что уже сделал: посмотрел искру она есть но правда не синяя, а немного красноватая. Насос качает (слышно), проверил все силовые предохранители под капотом - целы. Вооружившись мультиметром поверил сопротивление на датчике коленвала: 201 в норме...
Хелп: пожалуйста подскажите в сторону чего копать!
Заранее спасибо всем откликнувшимся
95 из 100 что накрылась тазом катушка зажигания!у первых ренух это болезнь,я у себя 3 штуки поменял!первую поменял-машина стояла на улице в сырую погоду,искра была какя то вялая, поменял -завел!остальные летели без всяких предпосылок, просто пришел ине завел!пусть спецы катушку прозвонят!в книжке должны все показания быть!кстати вот нашел! сопротивление в первичной обмотке 1,5 ом вторичная обмотка 6,5 кОм пущай проверяют!

Frol
19.11.2009, 14:13
О спасибо, гляну благо мультиметр есть.
Вот блин мистика, искра на свечах есть (правда может незначительная для старта авто), когда крутиш мотор бензином воняет = топливо поступает. Думаю как время будит оттащю в тёплый бокс мучать. И меня такой вопрос интересует, где у нас (на ф3р 722) находится датчик температуры ОЖ тот что на мозги (может у него контакт плохой или окислился). До этого был у меня святогор с ф3р, но там немного другая конструкция - обы датчика в корпусе термостата. Так вот когда датчик накрылся в районе 0 машина уже не заводилась (мозг думал что авто прогрето и беднил сильно)

makar1974
20.11.2009, 12:04
О спасибо, гляну благо мультиметр есть.
Вот блин мистика, искра на свечах есть (правда может незначительная для старта авто), когда крутиш мотор бензином воняет = топливо поступает. Думаю как время будит оттащю в тёплый бокс мучать. И меня такой вопрос интересует, где у нас (на ф3р 722) находится датчик температуры ОЖ тот что на мозги (может у него контакт плохой или окислился). До этого был у меня святогор с ф3р, но там немного другая конструкция - обы датчика в корпусе термостата. Так вот когда датчик накрылся в районе 0 машина уже не заводилась (мозг думал что авто прогрето и беднил сильно)
искра может и быть, но мощи подпалить бензин нехватит!про датчик не знаю!катушку звонил?

Frol
20.11.2009, 17:40
Завтра выходные этим и займусь.
У меня матор с 1ной катушкой и трамблёром (прост был с 2мя катушками раньше агрегат)

Вторичная обмотка проверяется как я понял между в/в выводом катушки и одним из контактов в разъёме, а вот как проверяется первичная даж ума не приложу... сорри за тупые вопросы от новичка)))

makar1974
21.11.2009, 00:31
Завтра выходные этим и займусь.
У меня матор с 1ной катушкой и трамблёром (прост был с 2мя катушками раньше агрегат)

Вторичная обмотка проверяется как я понял между в/в выводом катушки и одним из контактов в разъёме, а вот как проверяется первичная даж ума не приложу... сорри за тупые вопросы от новичка)))
цитирую умную книжку!проверка исправности катушки зажиганиясводитсся к прозвонке её обмоток!МЕЖДУ ЗАЖИМАМИ + И - первичной обмотки!и между зажимами LTV И HT вторичной!дерзайте товарисч

Frol
21.11.2009, 00:59
Спасибо Мужчина! выручил)

makar1974
22.11.2009, 03:21
Спасибо Мужчина! выручил)
да не за что!на то мы здесь и находимся, что бы помогать друг другу в сложных ситуёвинах!ну шо?решил проблему свою?приём

Frol
22.11.2009, 03:26
Опять вооружился сегодня тестером, итак: решил прозвонить провода на катушку: с выключенным зажиганием есть только масса, при повороте ключа появляется +12в питания и +5в как я понял управляющие с контроллера. Всё вроди в порядке. Проверил сопротивление на ВВ проводах - незначительное расхождение = норма. Поставил новые свечи (благо купил недавно).
И полез тестить катушку.... Моторолла!!!
итак: вот фото тех положений мультиметра когда он хотябы что-то показывал, в остальных ничего не звонилось.
Если я правильно понял то на фото3 это 2ая обмотка (6.2кОм), остальные 2 фото - хз что это.
Катушке хана?

Леший
22.11.2009, 03:56
Серега, тебе проще, ты в Москве, там Лагун туева хуча, сконнектись с кем из Москвичей, у кого такой двиг, пусть подъедут, перекиньте катушку, делов на 20 минут, зато будешь знать, она или нет)

makar1974
22.11.2009, 14:00
ну по ходу-да! по книге показания могут незначительно расходится, но не настолько!кстати катушка по моему состоит из 2 частей, и чаще всего накрывается именно катушка! она недорогая!я 2 года назад брал в кемпе, фирму не помню, гдето около 30 долл!

Frol
22.11.2009, 22:55
Ну я так и понял что сверху коммутатор, снизу катушка. Уже заказал в экзисте валео тысяча с копейками, надеюсь что они все одинаковые, подойдёт. Т.к. мотороллы чёт не нашёл.

makar1974
22.11.2009, 23:09
мотороллу врядли сыщеш, поставиш катушку отпишись

Frol
22.11.2009, 23:47
ООО былобы замечательно - сразу все вопросы бы отпали.
з.ы. если чё с меня пиво, сок, квас... ну на усмотрение)))

Frol
24.11.2009, 02:08
Итак катушки предоставленные товарищем Akhama не дали результата.... Блин вот будит смех если это какая нибудь мелоч, типа какойнить фишки. Кароч я лашара, копаю дальше... завтра диагност вроди как дадут попользовать, отпишусь что интересного расскажет.

Frol
26.11.2009, 02:20
Я её победил!!!))) Что было даже не знаю, я просто залез в экзист.... заказал: катушку, вв провода, крышку трамблёра и бегунок. Установил ииии начал крутить сразу появились вспышки но не заводилась (раньше даж не схватывала) я начал крутить долше и педалировать попутно и гдето на 4 попытке она завелась, чуть чуть подержав газ (протраивала) гдето через минуту она заработала на холосты. Машина нагрелась, включился вентилятор, я всё осмотрел и поехал прокатиться где-то через километр загорелась лампа SERV и символ ломаной прямой в прямоугольничке. Машина норм едет, покатался, запарковался. Заглушил , через минуту завел - с пол оборота, единственное не посмотрел горит ли серв. Завтра поеду в сервис, посмотреть диагностом что за ошибка. Главное чтоб с утра завелась, если так же туго завтра заведётся то я уже знаю что это: датчик температуры ОЖ на мозг. Уже сталкивался с таким когда был Святогор с ф3р.