PDA

Просмотр полной версии : Фильтр салона.


jbrevnov
20.10.2007, 01:31
Заменил фильтр салона.Цена 368р +15мин. работы.Прежние владыки, наверно.не знали что есть такой.:dntknw:
Бывает ещё и антивонь:wacko2: Нейтрализует внешние запахи.Цена, примерно, в2 раза выше.Думаю стоит попробовать. Позднее.

Dix
21.10.2007, 17:38
Я ставил польский за 250р. Очиститель кондиционера-около 300-350р. помогает ненадолго, так как неполностью чистит испаритель. Антивонь вообще бесполезная вещь.

Тёмка
23.10.2007, 01:13
У офдилера за 800 )) И за 15 мин при помощи онлайн консультации Константина сменил ))

Тоша
08.12.2007, 22:40
Всем привет, я как вы понимаете новенький:good:
У меня Лагуна 1(в56т), 98 года выпуска
Вопрос такой: где в машине заменяется этот самый фильтр, его так сказать место положение!!!:dntknw:

Тёмка
09.12.2007, 11:20
Привет, Тоша :)
Как то так (http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all/einbau/HBf4rGiI.pdf)

PUTIN
10.12.2007, 13:44
А на Л2 есть такая инструкция?

Тёмка
10.12.2007, 14:08
поиск (http://www.lagunaclub.ru/showthread.php?t=514) чудно ищет :)

Paul
29.01.2008, 15:45
Купил в г.Минске 10$. Производства Mfilter марки K947 (Литва). Установил за 10-15мин. От старого был в шоке.

аналоги:
1. FILTRON - K 1022
2. FRAM - CF 5848
3. MANN-FILTER - CU 2525
4. OEM - 7700834916

Rienich
25.02.2008, 14:24
Из статьи... http://new.autocountry.ru/2006/12/11/renault_laguna_test_01.html

При несвоевременной замене пылевого фильтра повышается нагрузка на вентилятор обогревателя, из-за чего подгорают его контакты или, что еще хуже, перегорает электрическая обмотка. Кроме того, при недостаточном уровне охлаждающей жидкости повышается давление в системе, что приводит к деформации и нарушению герметичности радиатора обогрева салона. Обо всех этих неисправностях сообщит информационная лампочка «Servicе» на панели климат-контроля.

Что, правда может случиться такая канитель?

И еще...

Можно самому сделать антибактериальную обработку кондиционера, если да, то как это сделать?

Foggy
19.10.2008, 11:27
Господа, посмотрел инструкцию по замене пылезащитного фильтра. Но у меня авто из ранних, и у неё пластиковая накладку - цельная. Мне придётся снимать её целиком? И дворники тоже стаскивать?:wacko2:

maloyv
19.10.2008, 20:13
Я себе MAN поставил. Все фильтра сразу, у нас он что-то около 10 евро стоит. Старый выглядел просто ужасно. Европейцы их просто не меняют... :shok:

Smalenski
19.10.2008, 22:37
Foggy, если ни разу фильтр не менял, то думаю придется. Там очень неудобно ( на ощупь) надо ставить защиту фильтра

Foggy
19.10.2008, 22:58
Меня пугает перспектива стаскивания дворников - всё заскисшее, представления не имею, как их снять, в этом и проблема :dntknw:

Smalenski
19.10.2008, 23:32
Ну на крайняк можешь просто приподнять край пластиковой накладки дворников - я уже давно так меняю фильтра .
Только обрати внимание, при установке защиты фильтра его две направляющие должны попасть на железные направляющие под стеклом (нащупаешь руками)

Sanss
12.05.2009, 16:09
Так где же он (салонный фильтр) все-таки находится?

Geo82
12.05.2009, 16:12
Так где же он (салонный фильтр) все-таки находится?

Так в 5м сообщении ссылка на историю процесса в картинках

Sanss
12.05.2009, 16:26
Спасибо, нашел. А есть такая картинка по смене воздушного фильтра?

антонLaguna
12.05.2009, 16:33
Sans,расслабил хомут с патрубка,откинул защелки,снял крышку,вытащил старый воздушный фильтр,засунул новый,закрывать в обратном порядке)

griwa
12.05.2009, 19:28
Господа, посмотрел инструкцию по замене пылезащитного фильтра. Но у меня авто из ранних, и у неё пластиковая накладку - цельная. Мне придётся снимать её целиком? И дворники тоже стаскивать?:wacko2:

на крыле винт отрутил на защите, и просто натягиваешь его вверх. ничего стягивать ненадо, в помощь 1 человек чтоб натянутую ввех защиту держал и меняешь очень быстро и легко. Я менял сам, очень легко, на моём фильтре даже семена стали проростать. А задумался о замене когда вентилятор стал шуметь а воздуха почти не было. (от прежних хозяев такая досталась)

Hazard
20.05.2009, 02:51
ну а кто скажет через сколько его менять желательно???
а то чтойто стекла потеть начали, что то подсказывает что забит фильтер, а разбирать так лень так лень:blush:

Alexey
20.05.2009, 03:35
когда как, через месяца 3-4 (не зимой), можно снять и вытряхнуть

Hazard
20.05.2009, 04:07
ну я менял где то в октябре или ноябре))) можно его просто компрессором продут и поставить на место?!:dance2:

dreamer21
20.05.2009, 09:57
ну а кто скажет через сколько его менять желательно???
а то чтойто стекла потеть начали, что то подсказывает что забит фильтер, а разбирать так лень так лень:blush:

Ну хотя бы раз в год, по весне...

ну я менял где то в октябре или ноябре))) можно его просто компрессором продут и поставить на место?!:dance2:

Лучше уж тогда пылесосом пропылесосить...

AntonAnikin
03.06.2010, 00:35
Спасибо форуму! сегодня снял фильтр со своей лягушки...
ужаснулся....... по всей видимости сколько лет машине, столько же и фильтру !!!

Как определить есть ли последствия того (моторчики печки, кондея или что там ещё), что его ооочень давно не меняли!?

Антон
03.06.2010, 10:05
Если мотор печки ещё живой, то значит последствия прошли стороной.

AntonAnikin
03.06.2010, 10:07
Если мотор печки ещё живой, то значит последствия прошли стороной.

живой (тьфу тьфу тьфу) :)))
сейчас поеду за фильтром!

$erg
03.06.2010, 19:27
Я когда всею купил, тоже ужаснулся количеству грязи в салонном фильтре. Фильтр в "сборе с грязью" весил грамм под 500-600, там было много песка и листьев. А полез туда из-за того что потели стекла и поток воздуха вообще не ощущался, даже шума воздуха не было слышно. Когда заменил - просто сдувает все :). Сейчас, проехав более 30ткм снова купил его. Угольный KNECHT стоит 20$.

ein
03.06.2010, 19:45
Да, забитый фильтр это ужас особенно зимой. Ездить в таком случае можно только с обдувом на стекла, ноги в этом случае замерзают.
Но в России он забивается очень-очень быстро. Поэтому я периодически его достаю и вытряхиваю.

Beetle
05.06.2010, 14:07
Да, забитый фильтр это ужас особенно зимой. Ездить в таком случае можно только с обдувом на стекла, ноги в этом случае замерзают.
Но в России он забивается очень-очень быстро. Поэтому я периодически его достаю и вытряхиваю.

во-во, и пылесосиком еще можно пройтись

Vaspan
05.06.2010, 14:15
Что то ссылки у меня не работают!!!:shok::shok::shok:

Barfly
22.07.2010, 17:39
не работает ссыль на инструктаж замены фильтра.
и какой лучше (где) купить?

ein
22.07.2010, 17:52
Нашел на белорусском форуме инструкцию (http://renault-club.by/laguna/filtr_salona.php), а то та действительно не работает.
Делается все это оч быстро и никаких проблем не вызывает. Я себе ставил фильтр Champion -г.... полное, в салоне пахнет выхлопными газали стоящих рядом машин, хотя и стоит он на экзисте 650р. Лучше наверно взять оригинал 7700 834 816 стоит он 797,47р. Читал что кто-то ставил Mann.

Chapter
22.07.2010, 17:53
дак а там всё элементарно и без инструкции. место где расположен фильтр нарисовано на упаковке из под нового фильтра. А так просто три болта открутил, снял две пластмаски и заменил фильтр.
Интересно кто-нибуть пробовал вместо замены фильтра, просто помыть старый. У меня в немецком пылесосе примерно такой же фильтр, дак после того как он загрязниться я его просто мою и высушиваю. Просто думаю что вдруг на машине как на пылесосе такое не прокатит)))

ein
22.07.2010, 17:57
дак а там всё элементарно и без инструкции. место где расположен фильтр нарисовано на упаковке из под нового фильтра. А так просто три болта открутил, снял две пластмаски и заменил фильтр.
Интересно кто-нибуть пробывал вместо замены фильтра, просто помыть старый. У меня в немецком полисосе примерно такой же фильтр, дак после того как он загрязниться я его просто мою и высушиваю. Просто думаю что вдруг на машине как на полисосе такое не прокатит)))

Если я не ошибаюсь там уголь внутри фильтра, не думаю что ему оч хорошо будет, если его помыть, а вот пропылесосить на крайняк можно, сам проверял - дуть стало значительно лучше.

Barfly
22.07.2010, 18:19
Нашел на белорусском форуме инструкцию (http://renault-club.by/laguna/filtr_salona.php), а то та действительно не работает.
Делается все это оч быстро и никаких проблем не вызывает. Я себе ставил фильтр Champion -г.... полное, в салоне пахнет выхлопными газали стоящих рядом машин, хотя и стоит он на экзисте 650р. Лучше наверно взять оригинал 7700 834 816 стоит он 797,47р. Читал что кто-то ставил Mann.

Спасибо, попробую.
Заказывать надо или есть места где в наличии есть, может знаете?

Добавлено через 10 минут 10 секунд
посмотрел сейчас, там несколько иначе чем в инструкции, видимо год у меня моложе,
пластмассовая панель цельная, тое там и омыватели и дворники в неё встроены.
всё чтоль снимать придётся? или аккуратно влезть, приподняв левый край можно?

blooder2003
22.07.2010, 18:21
много денег не трать, засрется за 2 месяца, а так каждый месяц вытрясать лучше бы, я по 300р покупаю и вроде доволен

Тёмка
22.07.2010, 18:23
не работает ссыль на инструктаж замены фильтра.
и какой лучше (где) купить?

а работающую (http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur/index.html?ktlg_page=1&ktlg_lang=1&ktlg_01_fzart=1&ktlg_01_fzkat=0&ktlg_01_mrksl=37&ktlg_01_mdrsl=5&ktlg_c001_flag=1) найти сил не хватило?

ein
22.07.2010, 18:26
Спасибо, попробую.
Заказывать надо или есть места где в наличии есть, может знаете?

Добавлено через 10 минут 10 секунд
посмотрел сейчас, там несколько иначе чем в инструкции, видимо год у меня моложе,
пластмассовая панель цельная, тое там и омыватели и дворники в неё встроены.
всё чтоль снимать придётся? или аккуратно влезть, приподняв левый край можно?

В экзисте надо все заказывать. А где в Москве еще можно быстрей купить не подскажу, наверно лучше москвичей спросить.
Панель на самом деле состоит из 2-х частей, может тебе показалось(на первой фазе точно из 2-х). Обрати внимание там есть 2 болтика - http://renault-club.by/laguna/i/filtr_salona_3.jpg их откручиваешь, снимаешь резинку и эта часть достается.

blooder2003
22.07.2010, 18:29
с торца слева тож на т25 вкручен, такой же как справа, забыли указать на картинке

Barfly
22.07.2010, 18:46
абсолютно точно говорю, что панель литая проходит мимо омывателя,
и никаких "болтов" нет, проверил перепроверил, только по краям.
возможно дело в 94 году?:dntknw:

ein
22.07.2010, 18:50
Сфотографируй по сторонам панель, посмотрим. У меня 97, тоже как и у тебя первая фаза, все так как на фотках.

Foggy
22.07.2010, 20:31
Дело именно в 94 году, на ранних машинах панель цельная, что сильно затрудняет замену фильтра ) Делал себе 2 недели назад. Снять панель как бэ легко, она держится четырьмя болтиками-торксами - 2 слева, 2 справа. Но сложность в том, что для снятия панельки надо снять также и стеклоочистители с оси, ну, как минимум, правую. Поскольку щетки насмерть закисли на осях, снять их возможным не представляется. Я поменял фильтр, не снимая панельку - неудобно очень, но можно. Торксы скрутил, попросил напарника панельку оттянуть вверх - она довольно легко гнется, но не следует переоценивать её ) А сам руками через образовавшуюся щель все сделал.

Ещё хотел нафоткать процедуру, а потом решил, что авто 94-95 года совсем нет, никому не понадобится )

викTOP
23.07.2010, 16:08
Ну удивили. Не знал что она может быть цельной :wacko2: А вот в теме вопрос поднимался про мойку фильтра. Дык у меня 95 года машина думаю фильтра у нас с 94 одинаковые, я свой фильтр уже раз 5 в машинке автомате стирал на деликатной стирке. Ниче так нормально стирает и фильтр лучше пропускает после этого - однозначно. Но никаких угольных вставок в нем нет. (Вообще автомат машинка хорошая штука :-)

Beetle
24.07.2010, 11:27
нада попробывать помыть а то обещаные 10 тысщ даже не по очень загрязненному городу ну никак не наездить с одним фильтром

weew
03.12.2010, 14:35
нада попробывать помыть а то обещаные 10 тысщ даже не по очень загрязненному городу ну никак не наездить с одним фильтром

Я доставал и мыл его просто в ванне без каких либо проблем, даже с моющими средствами... :)
Просущил на солнышке летом и поставил обратно.
Вопрос в том, на долго ли этого хватает, т.к. новое есть новое.

griwa
03.12.2010, 23:44
какие соображения на тот повод, чтоб его выкидывать на зимний период? меняю чуть ли не раз в пол года, и вот с момента последней замены уже плохо пропускает воздух - в салоне потеют окна. Думаю на зиму его вообще выкинуть, а весной уже поставить новый.

Vladimir.fin
04.12.2010, 18:30
какие соображения на тот повод, чтоб его выкидывать на зимний период? меняю чуть ли не раз в пол года, и вот с момента последней замены уже плохо пропускает воздух - в салоне потеют окна. Думаю на зиму его вообще выкинуть, а весной уже поставить новый.

машину купил недавно, решил поменять фильтр, глянул, а его и нету там. Купил бумажный, поставил, но обдув стал хуже, тем более началась зима. Поездил 1,5 недели, решил вытащить, посмотрел, а на нем уже грязи порядочно(мелкие песчинки, пыль), но обдув лучше. Все таки решил обратно воткнуть, страшно за моторчик.
Какие есть еще мнения???

Beetle
08.12.2010, 19:00
если визуально видите сколько на нем грязи то зачем выбрасывать. но если желаете чтобы эта вся пыль грязб попала в салон и вы этим дышали то право ваше:dntknw:

Oleg_Allias
08.12.2010, 19:23
Может я и не прав,но когда менял свой мотор отопителя, то весь шток у него был ужасно ржавый. И со временем верхний подшипник (тот что под крыльчаткой) закис и мотор подклинивало-как следствие накрылся блок резисторов а потом и сам мотор. Т е я думаю, что если не будет фильтра,то мелкие частички влаги тоже пройдут лучше. Цена моего мотора была 26000 в наличии или 9000 с 30 дневной доставкой. Так что желаю удачи в нелегком выборе.

Сергей 81
25.12.2010, 23:09
какие соображения на тот повод, чтоб его выкидывать на зимний период? меняю чуть ли не раз в пол года, и вот с момента последней замены уже плохо пропускает воздух - в салоне потеют окна. Думаю на зиму его вообще выкинуть, а весной уже поставить новый.
Я вот фильтр месяца 2 назад поменял. недавно заметил, что стекла просто дико потеют (началось после снегопадов). Достал фильтр - а на него крупиц льда намерзло и снега. Тоесть сухой (не липкий) снег может туда засасывать. Есть вероятность, что в случае отсутствия фильтра снег пойдет в "систему" - на моторчик вентилятора и дальше. Вот. Поэтому фильтр я промыл (он у меня не угольный, а обычный) на батарее высушил и обратно поставил.

griwa
26.12.2010, 00:25
затягивает :) я вот недавно при мнеге залез в машину, завелся, включил печку и сидел под снегопадом в машине :)

эдуард 949
26.03.2011, 19:11
А ЧТО ЭТО ЗА ЗАСЛОНКА,И КАК ОНА РАБОТАЕТ,ПРОСТО ХОТЕЛ СЕГОДНЯ ПОСМОТРЕТЬ КАК ФИЛЬТР ВЫГЛЯДИТ А ЕГО ТАМ НЕТ МАШИНА НЕДАВНО,И НА ДО ЛИ ЕГО ПОСТАВИТЬ?А ТО ЗАПАХ В САЛОНЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ ИЗ ВОЗДУХОВОДОВ(

slavchuk
26.03.2011, 22:00
Как я пологаю она открывает подачу воздуха с наружи. А фильтр ставить надо. Я смотрю там и так все в пыли, так что сначала все бы почистить не мешало бы. А если запахможет от кондея исходить.

эдуард 949
27.03.2011, 11:47
так я его щас не включаю и как можно избавиться от этого запах,а заслонка эта должна работать когда переключатель скоростей печки включаешь на рецаркуляцию воздуха по салону?я включал но заслонка не закрывается(

Vladimir.fin
27.03.2011, 23:09
так я его щас не включаю и как можно избавиться от этого запах,а заслонка эта должна работать когда переключатель скоростей печки включаешь на рецаркуляцию воздуха по салону?я включал но заслонка не закрывается(

на 0 положении заслонка почти закрыта, далее на 1,2,3 и выше она все больше открывается, на рециркуляции она закрыта. как она двигается ты должен видеть. фильтр нужен, а не то хана электромотору печки, у себя уже разбирал и смазывал после езды без фильтра. но без фильтра обдув зимой лучше. палка о двух концах

эдуард 949
28.03.2011, 01:06
наверно она у меня не работает потому что не двигается ни на одном полажеии!

z1ck
28.03.2011, 01:58
на 0 положении заслонка почти закрыта, далее на 1,2,3 и выше она все больше открывается, на рециркуляции она закрыта. как она двигается ты должен видеть. фильтр нужен, а не то хана электромотору печки, у себя уже разбирал и смазывал после езды без фильтра. но без фильтра обдув зимой лучше. палка о двух концах

как его смазать расскажи пожалуйста

на первом делении скорости поскрипывает раздражающе иногда
а на втором работает ровно но громоквато...

машина тоже досталась без фильтра -как на фото. фильтр уже купил. скоро поставлю

Vladimir.fin
28.03.2011, 15:05
как его смазать расскажи пожалуйста

на первом делении скорости поскрипывает раздражающе иногда
а на втором работает ровно но громоквато...

машина тоже досталась без фильтра -как на фото. фильтр уже купил. скоро поставлю

во- во, у меня было тоже самое, на 1 положении ехать было нельзя, уши закладывало, на 2 и 3 очень громно, но терпимо, иногда стукнешь под бардаком, переставало, но надоело. особенно в морозы. в магазине у нас новый мотор стоит 120 евро, задушила жаба. полез сам разбирать. у меня стоит подушка, но как оказалось, снимать мотор очень легко, не надо трогать бардак и подушку. залазишь снизу и за бардаком видишь типа декоративного чехла из мягкого материала, одевается, не помню, то ли на 3 то ли на 4 шпильки а сверху защелки как шайбочки. тонькой плоской отверткой и узкозубцами сдираешь их, сложнее снимать самую дальнюю, я потом ее и не ставил, у меня держится на 2 защелках. аккуратнее, не повреди эту защиту, ломается легко. затем я отстегнул 2 колодки с проводами. ну и в конце повернул вроде против часовой стрелки пластмассовый кожух в котором сидит сам моторчик, буквально 2 см нужно и он /кожух/ выпадает из пазов.вытащил я всю эту турбину в сборе. выходит легко. на пластмассовой турбине были типа скрепки, я так думаю для балансировки, я их не трогал. все почистил от пыли, залез рукой почти наверх на улицу, так все почистил. затем взял шприц с длинной иглой/прим 10-12см/ и масло мобил 5-40 и стал аккуратненько поливать на шток мотора на котором турбина крутиться, брызнул и крутишь. так и сверху и снизу моторчика. внизу даже было какое-то отверстие как для смазки, как раз на шток и подшипники попало. даже рукой почувствовал, что крутить лучше стало. на контактную группу старайся не попадать, увидишь сам ее. смазывал минут 5, чистил 5мин и на сборку 2-3 минуты. вот и все. сборка в обратном порядке. вроде одна колодка одевается по любому, только крутить вроде будет по разному /в друг сротону/ запомни как снимал. еще я проверил готовность моторчика прямо на акб, не свистит, значит на место. держи крепко, чтоб не улетел как карлсон. и вот уже с нового года езжу бесшумно в любые морозы, фильтр стоит обычный бумажный, но грязь останавливает хорошо. кондиционера у меня нет.

griwa
28.03.2011, 23:33
наверно она у меня не работает потому что не двигается ни на одном полажеии!

надо снимать блок управления и тросики смотреть

z1ck
30.03.2011, 00:40
во- во, у меня было тоже самое, на 1 положении ехать было нельзя, уши закладывало, на 2 и 3 очень громно, но терпимо, иногда стукнешь под бардаком, переставало, но надоело. особенно в морозы. в магазине у нас новый мотор стоит 120 евро, задушила жаба. полез сам разбирать. у меня стоит подушка, но как оказалось, снимать мотор очень легко, не надо трогать бардак и подушку. залазишь снизу и за бардаком видишь типа декоративного чехла из мягкого материала, одевается, не помню, то ли на 3 то ли на 4 шпильки а сверху защелки как шайбочки. тонькой плоской отверткой и узкозубцами сдираешь их, сложнее снимать самую дальнюю, я потом ее и не ставил, у меня держится на 2 защелках. аккуратнее, не повреди эту защиту, ломается легко. затем я отстегнул 2 колодки с проводами. ну и в конце повернул вроде против часовой стрелки пластмассовый кожух в котором сидит сам моторчик, буквально 2 см нужно и он /кожух/ выпадает из пазов.вытащил я всю эту турбину в сборе. выходит легко. на пластмассовой турбине были типа скрепки, я так думаю для балансировки, я их не трогал. все почистил от пыли, залез рукой почти наверх на улицу, так все почистил. затем взял шприц с длинной иглой/прим 10-12см/ и масло мобил 5-40 и стал аккуратненько поливать на шток мотора на котором турбина крутиться, брызнул и крутишь. так и сверху и снизу моторчика. внизу даже было какое-то отверстие как для смазки, как раз на шток и подшипники попало. даже рукой почувствовал, что крутить лучше стало. на контактную группу старайся не попадать, увидишь сам ее. смазывал минут 5, чистил 5мин и на сборку 2-3 минуты. вот и все. сборка в обратном порядке. вроде одна колодка одевается по любому, только крутить вроде будет по разному /в друг сротону/ запомни как снимал. еще я проверил готовность моторчика прямо на акб, не свистит, значит на место. держи крепко, чтоб не улетел как карлсон. и вот уже с нового года езжу бесшумно в любые морозы, фильтр стоит обычный бумажный, но грязь останавливает хорошо. кондиционера у меня нет.

обшивку(два крепления) снял и отогнул. колодку питания отсоединил... а вот мотор провернуть не получается( может там где-то еще крепление или стопор какой стоит

andrej
30.03.2011, 22:26
С 2007г. езжу на своей мафынке .Когда купил решил поменять все фильтра ,и когда дело дошло до салонного фильтра купил на рынке бумажный(у родного был металический каркас) через месяц стали дико потеть стёкла, что приходилось вытирать их салфеткой изнутри. Включал обдув на всю ,а толку чуть.Полез посмотреть с.фильтр ,а его искорёжило как бог черепаху. Тогда решил постирать старый ,благо не выбрасывал, но материал расползся.За моими мучениями наблюдала жена ,и когда увидела материал из которого сделан старый фильтр сказала чтобы я не парился,что такого барахла у неё полно (работает швеёй). Оказывается он называется --- ФЛИЗЕЛИН .Шьёш мешочек по размеру каркаса и всё класс .Меняю через 3-4 месяца, стоит копейки только выбирать надо средней плотности. Может кому-нибудь пригодится. Друзья тоже довольны после того как им рассказал. Фильтр на рынке 25000-30000 бел.руб., 1м. флизелина 3500 бел.руб- 3-4 фильтра сделать можно

hramenok_v
30.03.2011, 22:39
С 2007г. езжу на своей мафынке .Когда купил решил поменять все фильтра ,и когда дело дошло до салонного фильтра купил на рынке бумажный(у родного был металический каркас) через месяц стали дико потеть стёкла, что приходилось вытирать их салфеткой изнутри. Включал обдув на всю ,а толку чуть.Полез посмотреть с.фильтр ,а его искорёжило как бог черепаху. Тогда решил постирать старый ,благо не выбрасывал, но материал расползся.За моими мучениями наблюдала жена ,и когда увидела материал из которого сделан старый фильтр сказала чтобы я не парился,что такого барахла у неё полно (работает швеёй). Оказывается он называется --- ФЛИЗЕЛИН .Шьёш мешочек по размеру каркаса и всё класс .Меняю через 3-4 месяца, стоит копейки только выбирать надо средней плотности. Может кому-нибудь пригодится. Друзья тоже довольны после того как им рассказал. Фильтр на рынке 25000-30000 бел.руб., 1м. флизелина 3500 бел.руб- 3-4 фильтра сделать можно

интересно, только где такую же жену рукодельницу найти, самому шить как то ....

andrej
30.03.2011, 22:57
Нормально. Шил сам и не на машинке просто обмётывал.Делов на 5 минут(по шитью). А вообще я ещё и вышивать умею:rofl:

Vladimir.fin
31.03.2011, 02:30
обшивку(два крепления) снял и отогнул. колодку питания отсоединил... а вот мотор провернуть не получается( может там где-то еще крепление или стопор какой стоит

да вроде нет, я просто поворачивал буквально на 2 см, а может и есть типа пластмасовой защелки, которую чуть отогнуть надо /сейчас и не помню, надо залазить обратно/, кстати, она вроде ближе к бардачку. но помню точно, что с пластмас турбиной проблем не было, сложнее было снимать декорат чехол и его застежки, если не получится, попробую завтра вечером залезть.пиши
сейчас глянул еще в руководстве по эксп если у тебя система BEHR /у меня она как раз/ то просто повернуть и мотор упадет вниз, а вот если Valeo, то там 3 крепежных болта, а потом мотор падает тоже вниз, пробуй

sawa1981
01.11.2011, 11:49
Ребята! Посоветуйте не дорогого производителя по фильтрам, а то как то польский Filtron брать не хочется.

Beetle
01.11.2011, 12:01
Ребята! Посоветуйте не дорогого производителя по фильтрам, а то как то польский Filtron брать не хочется.

чего

sawa1981
01.11.2011, 12:35
плохого качества

mnv
01.11.2011, 13:22
плохого качества

У меня стоит фильтрон - нормальное качество, правда для Л2, но думаю разници большой нет. А так посмотри в темах салоного фильтра по Л2 - там и определишься с производителем

griwa
09.11.2011, 20:30
Кольбеншмидт взял в последний раз воздух. масло и салон. Все фильтры отменные. масло клапан держит всегда, воздух просто по ощущениям был хороший визуально, ну а салон был сделан отлично, рамка хорошая,и сам фильтрующий элемент тоже нормальный. В следующий раз буду тоже брать кольбеншмидт

sawa1981
10.11.2011, 02:24
A я заказал салонный и воздушный FILTRON, а бензиновый KNECHT

VasekN@
09.12.2011, 00:55
KNECHT---- Рулит однозначно:dance2:. Это не реклама)

andvir86
13.05.2012, 19:45
я проверял когда вкл кондей. она перекрывается