PDA

Просмотр полной версии : Подготовка к зиме


IvaNros
25.10.2009, 20:21
Современный автомобиль,а тем более иностранного производства хорошо приспособлен к эксплуатации как летом так и зимой. Но всё таки, кто и как готовится к зиме? Или может быть всё сводится к банальной смене резины и заливке незамерзайки в бачок стеклоочистителя?
Я, например,сегодня поменял летнюю резину на зимнюю, заехал на яму и обильно обрызгал силиконовой смазкой почти все резиновые детали,такие как защитные пыльники шрусов, опор рычагов подвески, амортизаторов,косточек,сай лентблоков. Моя собственная многолетняя практика показывает что после этой операции к этим резинкам не прилипает грязь, срок службы пыльников заметно увеличивается, просто они у меня никогда не трескаются и не рвутся. И ещё покрыл тонким слоем мовиля передние никелированные молдинги на бампере,а то после прошлой зимы они у меня заметно потускнели и побились песком. Вот собственно и всё...

Сергей 777
25.10.2009, 20:51
1. Заменил резину.
2. Нашел в чулане скребки, метелки.
3. Купил незамерзайку.
4. Заменил летние корвики на зимнии.
5. До конца зимы буду думать, что хорошо бы завтра как и IvaNros обильно обрызгать силиконовой смазкой почти все резиновые детали,такие как защитные пыльники шрусов, опор рычагов подвески, амортизаторов,косточек,сай лентблоков, но не успею, потому что наступит весна.

IvaNros http://s17.rimg.info/93db1bafc89c901e6e0d732a13885f78.gif (http://smiles.33b.ru/smile.135563.html)

Ловчиновский
25.10.2009, 21:10
Банально, только начинаю заливать незамерзайку, для того чтобы она постепенно смешалась, и внезапно не замёрзла жидкость в бачке омывателя, после первых заморозков. Остальное не беспокоит, даже резина. Всё-таки это не лошадь, когда кроме подков ничего не поменяешь, а как надёжна, если ухаживаешь. Железом не заморачиваюсь, всё можно поменять, когда выйдет из строя, а выйдет из строя обязательно.:bye:

IvaNros
25.10.2009, 21:15
1. 5. До конца зимы буду думать, что хорошо бы завтра как и IvaNros обильно обрызгать силиконовой смазкой почти все резиновые детали,такие как защитные пыльники шрусов, опор рычагов подвески, амортизаторов,косточек,сай лентблоков, но не успею, потому что наступит весна.

IvaNros http://s17.rimg.info/93db1bafc89c901e6e0d732a13885f78.gif (http://smiles.33b.ru/smile.135563.html)
Рассмешил, Сергей. Просто мне легче, у меня всё,как говорится,под боком, и машина, и гараж...

Пашок
25.10.2009, 21:23
ну все понимаю , даже антикор, и антигравий на крыше, но зачем резинки с низу мазарь?????????????????
Извените конечно но мне кажется вы в Рольфе работаете
Я гдето писал как они у мне мазали ВД-40 подкрылок передней арки , чтобы он не скрипел задевая пружину:crazy:.( Рольф-Сити на Ярославке):welcome:

Tiffozi
25.10.2009, 21:24
а я еще покрываю на зиму кузов защитной полиролью, машина как новая!:good:

Laguna2
25.10.2009, 21:37
Ничего не делаю.....

IvaNros
25.10.2009, 21:49
ну все понимаю , даже антикор, и антигравий на крыше, но зачем резинки с низу мазарь?????????????????
Извените конечно но мне кажется вы в Рольфе работаете
Я гдето писал как они у мне мазали ВД-40 подкрылок передней арки , чтобы он не скрипел задевая пружину:crazy:.( Рольф-Сити на Ярославке):welcome:
В нашем городке кроме автосервиса "дяди Васи" нет ничего,а тем более Рольфа, к работе которого я сам отношусь отрицательно, да и работаю я в строительной сфере. Но суть не в этом. У ВД-40 и силиконовой смазки разное назначение и действие в применение в данном случае для автомобиля. И ВД-40 не образует защитной плёнки и очень быстро смывается водой в отличие от силиконовой смазки. Попробуйте как-нибудь зимой, в плохую, грязную погоду, побрызгать силиконовой смазкой, например, одну фару, и если вы проедете по трассе сотню-другую километров то при остановке и осмотре автомобиля вы обратите внимание что покрытая силиконом фара намного чище, а главное, на неё меньше воздействуют песок и мелкие камни от встречных и впереди идущих машин. Я очень много езжу зимой по межгороду, и у меня уже вошло в привычку обильно поливать фары и противотуманки силиконом, и мне кажется, не зря. И когда я продаю свою очередную машину то у покупателя не возникает лишних вопросов по поводу отпескоструенных стёкол фар и переднего бампера. А главное, -не нужно их(детали) обклеивать, защищать дорогостоящими защитами и бронёй, тратить деньги на полировку. Конечно от хорошего камня это не спасёт, но за счёт высокого скольжения поверхности стекла(пластика) шанс выжить у него всё таки есть... Ну и конечно у меня нет желания кинуть клич:-все за силиконовой смазкой,и поливайте своего железного коня ей днём и ночью! Всё нужно делать в разумных пределах и в соответствии с обстановкой.

Anton F
25.10.2009, 21:52
Резина - через недельку - или две;
Незамерзайка и так залита. Канистра в багажнике в запасе.
Щетка-скребок уже в багажнике.
Силикон по верхним резинкам по возможности. Вниз не полезу, хотя конечно стоило бы.
Может быть чуть позже отполирую с воском.

А про фары и силикон - хм, интересно. Попробую как-нибудь.

Андрей025
25.10.2009, 22:07
1.Незамерзайка в бачке.
2.Резина-в ближайшее время.
3.Силиконом-ближе к весне.:lol:(Сергей777 :good: )
4.Скребки,смётки,лопаты,вед о с песком-в багажнике.

Free
25.10.2009, 22:09
Зимняя резина + незамерзайка со скребком и больше ничего.

DaMak
25.10.2009, 22:09
- обработал силиконом все резиновые уплотнители,
- переставил повыше поводки стеклоочистителей,
- залил незамерзайку,
- поменял летние шины на зимние,
- обкатал новые зимние шины.

maloyv
25.10.2009, 22:31
Ничего не делаю.....
+1
IvaNros про силиконовую смазку тоже не знал, под низ не полезу, но на фарах испробую...:good:

Laguna2
25.10.2009, 22:33
, но на фарах испробую...:good:

Я антидождём обрабатываю стёкла и фары, толк есть, фары чистые. и жидкость меньше тратиться.

-tolik-
25.10.2009, 22:34
Пока только незамерзайка:) Пахнет - жуть ;) Для зимней резины в Питере еще рановато, кмк. Но уже скоро :(

Сергей 777
25.10.2009, 22:35
- переставил повыше поводки стеклоочистителей,


Точно, точно чуть не забыл. Рекомендую переставить поводки, у нас даже целая тема об этом есть.
Как один из пионеров этого "тюнинга" - рекомендую, не пожалеете.

дмастый
25.10.2009, 22:56
Подскажите пожалуйста, какую силиконовую смазку лучше использовать??

vladlag
25.10.2009, 23:26
обильно обрызгал силиконовой смазкой почти все резиновые детали,такие как защитные пыльники шрусов,

Хм, никогда в голову не приходило чем-то брызгать на пыльники шрусов - как они живут без этого вот уже 8-й год, даже не представляю. Тем более что они вовсе не резиновые...

Если уж что и надо побрызгать силиконом, так это все резиновые уплотнители дверей и багажника, чтобы при перепадах сырость-мороз не примерзали. А по ходу еще можно и гофры электропроводки между дверями - они-то уж точно резиновые. Смазкой типа СИ-180 для профилактики еще можно смазать механизмы ограничителей открывания дверей и детали механизмов замков, какие доступны снаружи.

Недавно еще обработал антикором типа SafeBody от Valovline зашкуренные и помятые пороги под кузовом, но это больше для успокоения души - голый металл на ободранных местах блестит бесстыдным образом уже который год.

Добавлено через 15 минут 28 секунд
Я очень много езжу зимой по межгороду, и у меня уже вошло в привычку обильно поливать фары и противотуманки силиконом, и мне кажется, не зря. И когда я продаю свою очередную машину то у покупателя не возникает лишних вопросов по поводу отпескоструенных стёкол фар и переднего бампера.

Любопытно - какие машины у Вас были до этого, что Вы озадачены такими предосторожностями?

DaMak
26.10.2009, 01:18
Точно, точно чуть не забыл. Рекомендую переставить поводки, у нас даже целая тема об этом есть.
Как один из пионеров этого "тюнинга" - рекомендую, не пожалеете.

...поэтому и переставил. Спасибо за тему.

Саймон
26.10.2009, 11:04
Я вот думаю поменять стеклоочистители. Летом к ним претензий нет, а вот прошлой зимой частенько корил себя за жадность. Обмерзают капитально.
А так - шипы, омывайка и силиконовой смазкой прыскаю резинки на дверях, чтоб не примерзали.

IvaNros
26.10.2009, 12:13
Добавлено через 15 минут 28 секунд
Любопытно - какие машины у Вас были до этого, что Вы озадачены такими предосторожностями?
Машины были самые обыкновенные:- до 2002 года Ауди 100, 45 кузов, потом Вольво XC-70, Сценик II. На Ауди не было фароомывателя, вот тогда я и начал пользоваться силиконовой смазкой. Но это опять же только при поездках по трассе, в городе я не пользуюсь этим.
Уплотнители дверей и крышки багажника я тоже "прохожу" силиконом, но только я это делаю так, беру мягкую тряпку, обильно поливаю на неё силикон и затем этой тряпкой протираю уплотнители. А если наносить непосредственно спреем то запах силикона будет долго стоять в салоне,а это ни есть хорошо.

Sergio
26.10.2009, 21:09
в дополнение списка: я выключил было привода зеркал (чтобы не елозили туда-сюда при постановке на охрану и включении зажигания).
Поездил так неделю и вернул все на место - в Питере плюсовая температура круглые сутки :grin:

Пашок
26.10.2009, 21:52
Я вспоннил:
автокосметику из багажника отнес домой.

Васёк
26.10.2009, 22:00
Плюс к всему вышеперечисленному, вожу с собой цепи, для экстримального шашлыка в лесу или покататься по полю с камерой от маза с зади на верёвочке....

Sergio
26.10.2009, 22:33
вожу с собой цепи
Где взял? Я тоже хочу цепи!
Реношные денег стоят бешеных :cray:

Васёк
26.10.2009, 22:35
Где взял? Я тоже хочу цепи!
Реношные денег стоят бешеных :cray:

У нас на авторынке. От Газели подходит...
Одеваются без наезда на них. Накинул застегнул и поехал.
Выглядят вот так http://tyrpalatka.narod.ru/tyr292.htm

god1941
26.10.2009, 22:37
а где взять от газели?

ANLADUZHIN
26.10.2009, 22:38
Поставил штамповку+зимняя резина+схождение; пробрызгиваю силиконом ограничители, ручки(снаружи), замки дверей,багажника и капота.
Также делаю осмотр днища и если есть повреждения мастики до металла, то обрабатываю аэрозольным мовилем (а то соль,грязь,снег ит.д.).
Косметику домой, а из дома щетка-сметка + скребок и незамерзайка в бачок! Всё сделал вчера.:yahoo:
Забыл, коврики ещё махнул на резиновые.

Васёк
26.10.2009, 22:44
а где взять от газели?

Всё тамже на рынке или интернет магазин http://tyrpalatka.narod.ru/tyr292.htm

god1941
26.10.2009, 22:48
1. омывайка пахнет мерзко, так что скорее всего, не замерзнет.
2. резине осталось максимум тысяч десять проехать, так что пока поездим.(выкидывать еще нормальную резину жалко, а бортировать уже почти мертвую резину весной жаба жмет)
3. стеклоочистители вполне справляются - с 5-7 маха около 70% воды обтекает.
4. купил резинку для стекол в МЕТРО - оказалось гуано, так что зеркала протираю нападавшими листьями.
5. и летние и зимние коврики в перемешку с бумажными ковриками из салона в куче с непонятным грязным зимним колесом заперты в багажнике.

короче, пока снег не увижу(более 2х дней), переобуваться не поеду

AlexPC
27.10.2009, 01:05
Махнуть резину-то перед поездкой? Что в Питере обещают на выходных?

ckopn
27.10.2009, 01:08
Махнуть резину-то перед поездкой? Что в Питере обещают на выходных?
http://gismeteo.ru/city/daily/4079/4/
http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/leningrad-region

Ничего страшного ;)

AlexPC
27.10.2009, 01:12
http://gismeteo.ru/city/daily/4079/4/
http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/leningrad-region

Ничего страшного ;)

Я только интелликасту доверяю. Пишут от 0 до +4. Терпимо.

god1941
27.10.2009, 12:43
Я только интелликасту доверяю. Пишут от 0 до +4. Терпимо.

поменяй лучше. У тебя и то и то на дисках. Заплатишь 100р на шиномонтаже и тебе перекинут

vladlag
28.10.2009, 22:47
На Ауди не было фароомывателя, вот тогда я и начал пользоваться силиконовой смазкой. Но это опять же только при поездках по трассе, в городе я не пользуюсь этим.


Для этого есть прекрасные средства типа "Rain repellent", они же "Антидождь". Камни отражают наверное не так хорошо как силикон :wink3:, но обработки хватает на достаточно продолжительное время или на длительную езду под дождем, и обработать можно не только фары, а все стекла.

AHTOH79
29.10.2009, 00:59
Махнуть резину-то перед поездкой? Что в Питере обещают на выходных?http://pogoda.spb.ru/ Я бы махнул, а то надует еще какой-нибудь гадости:dntknw:

AlexPC
29.10.2009, 01:12
По совету бывалых поменял резину и рамки. Клубные-то оказывается больше десяти тысяч не ходят - гоша отколупал одним пальцем.
Спасибо Игорю и Гоше за ценные советы и практическую помощь в парковке джипа :-)

ZaRRiNo
29.10.2009, 11:51
Спасибо Игорю и Гоше за ценные советы и практическую помощь в парковке джипа :-)

Это был пи:censored:ц какой-то)):suicide:

GromS
29.10.2009, 12:14
1. переобул зимнюю резину
2. салонные коврики на зиму
3. заменил масло и все фильтра
4. незамерзайка в бачек
5. скребок (щетка) в багажник
надо-бы еще щетки стеклоочистителя поменять.

vladlag
29.10.2009, 12:37
http://gismeteo.ru/city/daily/4079/4/
http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/leningrad-region

Ничего страшного ;)

Весьма коварная погодка - "это в городе тепло и сыро", как пелось в одной песенке, а на трассе, как солнышко начнет заходить, кое-где в низинках гололедег образуется. Однажды так в конце октября между Самарой и Уфой улетел под откос на 120км/ч с разворотом на 180гр - участок оказался с голимым льдом, а так всю дорогу просто сыро было... Обделался правда только легким испугом и потерянным брызговиком.

Вовеус
29.10.2009, 13:30
Обделался правда только легким испугом
:lol::lol::lol:

Моя подготовка к зиме — зимняя резина и перепачканная машина. Дождь зараза все никак не может ее отмыть. :sad:

МедВедЪ
29.10.2009, 13:44
Переобул резину и положил в авту щетку с перчатками)

Юляша
29.10.2009, 14:20
....
4.Скребки,смётки,лопаты,вед о с песком-в багажнике.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol:


К нам зима еще не пришла:dntknw:,резина стоит на балконе,незамерзайка еще с прошлого года осталась,стоит гдето вместе со всеми щетками и скребками))Планирую начать активные поиски:crazy:

Эжен
29.10.2009, 16:28
1. Переобулись в зимнюю обувку
2. Заменили омывайку на незамерзайку
3. Положили в машинку щетку-сметку
4. Убрали из машины зонтик

god1941
29.10.2009, 16:42
а я второй зонтик положил и резиновые сапоги:lol:

Директор
29.10.2009, 18:15
Сегодня ночью уже было -18 ))) На новой Лагуне не делал ничего- только колеса , на старой машинке( Ситроен) ,- свечи, топливный фильтр, зарядка аккумулятора .

МедВедЪ
29.10.2009, 18:18
Сегодня ночью уже было -18 )))
фигассе погодка в октябре:shok::shok::shok::shok:

Директор
29.10.2009, 18:20
фигассе погодка в октябре:shok::shok::shok::shok:

Бывает :)))

ManBot
13.12.2009, 04:34
на своей Л2 поменял резину... Раскошелился на Мишлен с индексом на 140 км/ч, кинул банку омывайки в багажник, "пшыкалку" с незамерзайкой (для фариков - у мя "не родной" кысянон) + скребки/веники в салон... Вот думаю прикупить "зимние" коврики

Ещё не имею меньше 1/2 бака к топлива. Ибо дизель... Вроде всё...

Из желаемого:
1. обработать резинки дверей чемнить адекватным к морозу
2. обработать ещё чёнить "неморозостойокое" чемнить "морозостойким" ))))

SurySan
13.12.2009, 12:07
Вот думаю прикупить "зимние" коврики
Ещё не имею меньше 1/2 бака к топлива. Ибо дизель... Вроде всё...

Зимние коврики - это как? Резиновые? Почему пол бака дизеля обязательно?

МедВедЪ
13.12.2009, 12:16
Зимние коврики - это как? Резиновые? Почему пол бака дизеля обязательно?

Зимние коврики - резиновые, корытом, чтоб снег растаявший не стекал на полик..

maloyv
13.12.2009, 15:30
Почему пол бака дизеля обязательно?
тоже не понимаю... :dntknw:

Max^S
13.12.2009, 16:27
тоже не понимаю... :dntknw:

Чем больше заполнен бак . тем меньше площадь бака , которая соприкосается с воздухом . При перепаде температуры (ночью -5 , днем +1 - к примеру) может образоватся конденсат , который превратится в лед или смешается с топливом - что не айс

Добавлено через 10 минут 30 секунд
Лед может забить фильтра и тд

maloyv
13.12.2009, 17:42
качественная соляра и никакого гемора... хотя я и зимой с маза заправлял, заводился намана... ничего там не замерзало...

Max^S
13.12.2009, 17:58
Дело не в соляре - на стенках бака может образоваться конденсат (как на стеклах ) - это физика , с ней не поспоришь