PDA

Просмотр полной версии : Иск через 2,5 года!!


Андрей025
14.10.2009, 00:21
Суть вопроса:
31.01.07 г.мною во дворе был притёрт автомобиль ВАЗ 2107.09.10.09 г.мне прислала иск страховая компания в которой я был застрахован,на 11 тыр.Так оценила ремонт независимая экспертиза.

Вопрос:Должны ли мне были огласить результаты экспертизы?Ведь если бы я был бы не согласен с суммой,я мог провести за свой счёт.А теперь они могут написать любую сумму(да и тогда могли) а я не могу оспорить.
ЗЫ Иск справедлив,я виноват :crazy: но сумма меня не устраивает.Да и иск через почти через три года :nice:

AHTOH79
14.10.2009, 00:32
Андрюх, чет не совсем понятно. Если ты был застрахован, то с какого перепуга ты, что то платить должен???:dntknw: Или я не правильно что то понял:wacko2:

Андрей025
14.10.2009, 00:38
Андрюх, чет не совсем понятно. Если ты был застрахован, то с какого перепуга ты, что то платить должен???:dntknw: Или я не правильно что то понял:wacko2:

Есть такой пункт в страховке :crazy:Я виноват и должен платить.:suicide::cray:Но КАК я через три года могу хоть что то оспорить.Машина отремонтирована и продана,её хозяин по некоторым сведениям уже скорее мёртв чем жив.

AHTOH79
14.10.2009, 00:40
Есть такой пункт в страховке :crazy:Я виноват и должен платить.:suicide::cray:

Интересненько, я два раза был виноват, но ни чего не платил никогда:dntknw:

Андрей025
14.10.2009, 00:43
Интересненько, я два раза был виноват, но ни чего не платил никогда:dntknw:

Так бывает.Даю намёк:потом ходил пешком.:help::drinks:

sf
14.10.2009, 00:43
Почти, или через 3?
3 года - срок исковой давности по нашим законам.

AHTOH79
14.10.2009, 00:44
Так бывает.Даю намёк:потом ходил пешком.:help::drinks:

Все))) Вопрос исчерпан:rofl:

Андрей025
14.10.2009, 00:44
Почти, или через 3?
3 года - срок исковой давности по нишим законам.

Почти,к сожалению.А срок давности с какого момента считается?

sf
14.10.2009, 00:49
Почти,к сожалению.А срок давности с какого момента считается?


1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.


Вот примерно так, судя по ГК...

Андрей025
14.10.2009, 00:50
Вот примерно так, судя по ГК...

Вот если бы по русски!!

sf
14.10.2009, 00:57
Вот если бы по русски!!

Андрюх, а что именно тебе там не понятно? Вроде проще уже некуда...

Андрей025
14.10.2009, 01:06
Андрюх, а что именно тебе там не понятно? Вроде проще уже некуда...

Спасибо Серёг,уже расшифровал.:drag:

Slava.Vrn
14.10.2009, 02:25
Угу. Если по-пьяни, то страховая может выкатить счет за ремонт употреблявшему виновнику. Вроде так. Но лучше уточнить. А то слышал такое мнение, что если пъян потерпевший, то страховая имеет право не платить...

vladlag
14.10.2009, 08:20
Андрюх, чет не совсем понятно. Если ты был застрахован, то с какого перепуга ты, что то платить должен???:dntknw: Или я не правильно что то понял:wacko2:

Ну, видимо т.н. регрессный иск - потерпевшему все выплатили, а сумму выплаты теперь требуют с того кто это натворил, видимо там были некоторые нюансы. Правда по-любому должны были телеграммой вызывать на оценку.

У меня был такой случай - подрезали, я их догнал (себе срезал фаромыватель - у них почти ничего). После бурных разборок (они быковали с распальцовками и требовали денег) они уехали, а я вызвал ГАИ. Их отловили в течении часа даже по записанному с ошибками номеру - признаться менты удивили своей оперативностью, просто не ожидал, те двое в той машине видимо тоже :grin:
За рулем там оказался уже ранее лишенный прав за пьянку, владельцем машины была его жена, страховка ОСАГО была тоже на нее. Мне по ней все оформили и выплатили (насчитали тысяч ~12руб), и страховщики сказали что всю сумму теперь стребуют с владельца машины - т.е. жены того гопника. Помнится что страховщики ей посылали телеграмму с извещением места/даты/времени оценки, но естественно никто не пришел.

ZaRRiNo
14.10.2009, 11:01
да уж, пи:censored:ец какой-то:suicide:

Geo82
14.10.2009, 11:40
Год назад бурно обсуждалась такая ситуёвина.
И вроде должны были поправить законодательство, но видимо забили.

Суть в том, что страховая несёт ответственность два года, а общий срок давности по делу - три.
Вот в этот год страховая уже ни за что не отвечает, а возмещение ущерба могут потребовать. И попадает при этом владелец.

Граф
14.10.2009, 13:04
ТАк и есть, страховая которая подала иск фактически не подавала его раньше, прошло два года и твоя страховая отвалили, значит возместить попросят тебя(((

edward
14.10.2009, 13:35
В судебном порядке оспорь сумму иска ....... пусть теперь страховая ( те кто подал на тебя) доказывают ....... по экспертизе, по стоимости ремонта и прочее .......
мне видется, что кроме времени ничего не потеряешь .........

Андрей025
14.10.2009, 14:22
В том и вопрос,что мне никто,ничего не присылал о проводимой экспертизе.А теперь ,через 3 года,хотят какой-то выплаты.Но результаты экспертизы я уже не смогу оспорить.Буду оспаривать иск.Пусть страховая доказывает результаты экспертизы.
У жигулей ремонта было на 3 тыр.В этом районе суммы я бы ещё согласился.А не на 11 тыр. и через 3 года.

Slava.Vrn
16.10.2009, 12:40
Год назад бурно обсуждалась такая ситуёвина.
И вроде должны были поправить законодательство, но видимо забили.

Суть в том, что страховая несёт ответственность два года, а общий срок давности по делу - три.
Вот в этот год страховая уже ни за что не отвечает, а возмещение ущерба могут потребовать. И попадает при этом владелец.
Эту несуразицу уже отменили. Тут, имхо, другая ситуация. Но на самом деле стоит уточнить, на каком основании выкатывают иск.

Леший
16.10.2009, 12:54
Суть в том, что страховая несёт ответственность два года, а общий срок давности по делу - три.
.
3 года по ГК
Эту несуразицу уже отменили.

Слава, ты про это? а когда это произошло, чет я не слышал:blush:

Slava.Vrn
18.10.2009, 01:23
Я о том, что раньше было ответсвенность страховой 2года ,а физ лица - 3 года. Этим и пользовались страховые. Затягивали время и аккурат через 2,5 года виновнику приходил иск, мол, ваша страховая не удосужилась возместить ущерб, но теперь с нее спроса нет, а с Вас - есть :)
А теперь этот бред отменили, т.е. и у страховой срок 3 года и у физ лица тоже 3 года, поэтому такой развод ушел в прошлое.