PDA

Просмотр полной версии : Руль кручу, небольшой скрип слышу?


BooM
05.10.2009, 17:59
Руль кручу, небольшой скрип слышу! Звук типа скрипа палостмассы об палостмассу! При поворотах данная фича на очень маленькой скорости или точнее на малой скорости только слышно, то есть слышно еле еле, но всё же слышно. Обратился к дилерам, они выяснили что звук именно внутри салона, не снаружи. Смазали, но кроме как запаха смазки никаких изменений не произошло. На ТО скоро, там собираюсь спросить. Не у кого не было подобного? А то напрягает прислушиваться постоянно, как то само собой получается, что сижу и при повороте руля начинаю прислушиваться.

akaydashov
05.10.2009, 18:15
на холодную скрип или после нескольких минут езды?

nikitin81
05.10.2009, 21:52
У меня тоже проявляется скрип в холодную погоду.

Aficionado
07.10.2009, 14:32
тоже иногда посрипывает при прокруте руля и с таким же звуком, вроди как на холодную
..забил и не обращаю внимания

зайди сюда http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15349
и прослушивается ли у тебя что- то похожее

BooM
07.10.2009, 15:16
да звук всегда проявляется и после долгой езды тоже

Добавлено через 55 секунд
не такой звук как в той теме не цокает другой

Нико
07.10.2009, 18:58
У меня так же....

vladlag
07.10.2009, 19:40
Руль кручу, небольшой скрип слышу! Звук типа скрипа палостмассы об палостмассу! При поворотах данная фича на очень маленькой скорости или точнее на малой скорости только слышно, то есть слышно еле еле, но всё же слышно. Обратился к дилерам, они выяснили что звук именно внутри салона, не снаружи. Смазали, но кроме как запаха смазки никаких изменений не произошло. На ТО скоро, там собираюсь спросить. Не у кого не было подобного? А то напрягает прислушиваться постоянно, как то само собой получается, что сижу и при повороте руля начинаю прислушиваться.

Мне кажется этот скрип идет от опор амортизаторов - там верхняя шайба, когда аммы в наклонку встают - по резине верхней опоры трется, а кажется что в салоне. У меня это скрип при вращении руля от упора до упора слышен...

BooM
07.10.2009, 22:16
а почему тогда на улице не слышно? а только в салоне?

Nazi
07.10.2009, 22:30
У меня тоже самое... Завтра еду сдаваться дилеру.... Пусть разбираются что там и где скрипит! Очень напрягающий звук! :cray:

planez
07.10.2009, 22:42
Такая же тема! На днях заметил. Неприятно поскрипывает. Кто решит проблему отпишите в тему.

Floyd
07.10.2009, 22:56
Когда проходил ТО-10,обратил внимание мастера на небольшие скрипы при повороте руля.Полтора часа возились,смазывали ,брызгали ,но устранить полностью не смогли...

BooM
08.10.2009, 12:34
У меня тоже самое... Завтра еду сдаваться дилеру.... Пусть разбираются что там и где скрипит! Очень напрягающий звук! :cray:

Отпишись обязательно о решении или не решении проблемы! А то тоже есть желание побороться с дилером!

Sergio
09.10.2009, 00:04
А ваши звуки похожи на скрип и жужжание одновременно?

planez
11.10.2009, 12:13
А ваши звуки похожи на скрип и жужжание одновременно?
Да, именно.

Sergio
11.10.2009, 12:35
Тогда я чур я с вами бодаюсь с этим звуком. Из посторонних звуков он у меня вроде как последним остался :haha:

MickBell
11.10.2009, 19:00
Я бы сказал - скорее свист, очень слабый. Думаю, этот звук откуда-то из щёточного узла руля. Меня не раздражает. На ТО я говорил про него, криминала не нашли, так что я и внимание не обращаю.

planez
12.10.2009, 01:03
Причем у меня на холодной машине звука нет. После пробега по городу появляется

BooM
12.10.2009, 17:40
А у меня всегда, но помоему на свист не похоже

Nazi
13.10.2009, 00:37
Съездил к офицалам... Они сначала не понимали чего я от них хочу, но я все таки донес до них суть проблемы. Оставил им машину и ушел. Когда пришел забирать они сказали что посмотрели что там и пришли к выводу что это конструктивная особенность автомобиля и не лечится! Вот.:shok:

akaydashov
13.10.2009, 09:53
Съездил к офицалам... Они сначала не понимали чего я от них хочу, но я все таки донес до них суть проблемы. Оставил им машину и ушел. Когда пришел забирать они сказали что посмотрели что там и пришли к выводу что это конструктивная особенность автомобиля и не лечится! Вот.:shok:

:drinks: Аналогично всё.
На холодную всё тихо, после прогрева жужжит. И ещё кажется, что тяжелее руль становится. Съездил к оффам, они 2 часа искали, ничего не нашли. Пока езжу так, надеюсь будет прогрессировать, тогда опять к ним, будут снимать всё это безобразие на видео и отсылать в АФМ.

titarovec
13.10.2009, 10:21
У меня тот-же самый звук... Появился где-то после 15 тыс.км, обращаешь внимание в основном после пробега, при парковке

Jacques
14.10.2009, 00:35
Та же самая фигня. На ТО планирую предъявить... :)

BooM
16.10.2009, 13:34
У меня тот-же самый звук... Появился где-то после 15 тыс.км, обращаешь внимание в основном после пробега, при парковке

при парковке ты просто мало посторонних звуков слышишь, поэтому звук и замечаешь, а так он почти всегда на поворотах проявляется! Надо с официалами определять что делать если они уже оказываться начали! Проблема не единична!

nihsak
29.10.2009, 23:24
абсолютно та же история. после пробега, на парковке, звук как будто резина об резину трётся. появляется пока нечасто, потерплю.

-=GQ=-
30.10.2009, 01:01
Может это резина об асфальт? :lol:

nihsak
01.11.2009, 22:47
точно не об асфальт, проверял. звук по ощущениям в салоне.

Floyd
01.11.2009, 22:51
Та же самая фигня. На ТО планирую предъявить... :)

Предъявлял...смазали,полили спреем...звук стал,чуть тише но полностью не устранён:sad:.Решили подождать до следующего ТО...

Jacques
01.11.2009, 23:02
Я тоже предъявил. Но мне сказали расслабиться, это не лечится... Я и расслабился. Так же как и по поводу вибрации... :grin:
Но несмотря на это, машинка меня очень радует! :drinks:

genn266
01.11.2009, 23:30
Похожая ситуация, заметил на 6000км, сейчас 9000дотяну до ТО

nikitin81
04.11.2009, 23:20
Температура за бортом упала ниже нуля, с утра завел машину и чуть не застрелился. Скрипит-трется руль при повороте налево, вправо тихо. Салон прогревается пропадает. На скорость не влияет.

akaydashov
05.11.2009, 10:16
Л3!!!!!!!!!!

Виталий
22.01.2010, 04:00
Оный шелест слушаю 12000 км., не прогрессирует и ладно. Забил.

sergulek82
15.04.2010, 22:43
А мне сказали на 2 ТО что это "шелестит" корпус руля об шлейф подушки безопасности, а далее пояснили, что гарантия на это не распространяется и когда он совсем перетрется мы его заменим (за деньги!) и скрип исчезнет. Та же самая ситуация была у моего брата (Megan 2).

Виталий
16.04.2010, 01:55
Отметился у 3-х дилеров: RTDS на Обручева, Ренамакс на МКАД, Петровский на Варшавке, предъявлял 2 неисправности - шелест рулевой при повороте и стук переднего левого амортизатора. Ни одна из неисправностей не была не только признана как таковой, она не была даже услышана при пробных поездках (хотя стойка гремит как на ТАЗЕ, был у меня такой авто в начале 90-х)...... Я в ауте, дальше авто буду обслуживать не у дилера, не взирая на гарантию которой как я понял у Рено не существует...

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Да простят меня форумчане за столь резкое высказывание.

alod
16.04.2010, 10:51
она не была даже услышана при пробных поездках (хотя стойка гремит как на ТАЗЕ
если бы сильно гремела, то, наверное, услышали бы. А вообще с вещами типа шелестов, скрипов и стуков имеет смысл ехать в сервис только тогда, когда эти самые звуки стабильно воспроизводятся и слышатся кем-либо ещё кроме вас. Иначе только время убъёте и настроение себе испортите.
И марка машины тут особого значения не имеет. Будь у вас опель или форд картина будет та же.

titarovec
08.11.2010, 10:16
Отметился у 3-х дилеров: RTDS на Обручева, Ренамакс на МКАД, Петровский на Варшавке, предъявлял 2 неисправности - шелест рулевой при повороте и стук переднего левого амортизатора. Ни одна из неисправностей не была не только признана как таковой, она не была даже услышана при пробных поездках (хотя стойка гремит как на ТАЗЕ, был у меня такой авто в начале 90-х)...... Я в ауте, дальше авто буду обслуживать не у дилера, не взирая на гарантию которой как я понял у Рено не существует...

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Да простят меня форумчане за столь резкое высказывание.

На Варшавке услышали, смазали, звук пропал

Михаил0701
08.11.2010, 11:48
У меня проявлялся звук очень похожий на работу электромоторчика при повороте руля на прогретой машине, причем звук был слышен только в салоне(под капотом тишина).
В результате замена рулевой рейки по гарантии при пробеге 16 500 км.
После замены звук пропал.

P.S. Отдельное спасибо сервис менеджеру Артему в Рольфе на Савушкина, за его внимание к данной проблеме (заставила механика определить источник данного звука с помощью прибора типа эфендоскопа, звук шел из рулевой рейки). Причина скорее была в том, что либо смазка рейки утратила свою функцию за 2 года пока стояла в салоне и ждала когда я ее куплю, либо смазки просто не доложили в рейку на заводе.

-tolik-
21.11.2010, 21:26
Угу. У меня тоже зажужжало при пробеге ~38 тыс. Вернее заметил тогда ибо при работающем радио проблем нет ;) Теперь вот прислушиваюсь... :)
Я так понимаю, что только у одного человека из этой темы (Михаил0701) проблема была решена заменой рулевой рейки? Остальные так и ездят? На скорость влияет?
На ТО-40 попытаюсь ПА помучать.

Anton F
21.11.2010, 22:11
У меня тоже иногда скрипит. Только холодная. Ждем-ссс пока.

-tolik-
21.11.2010, 23:02
У меня тоже иногда скрипит. Только холодная. Ждем-ссс пока.

У меня наоборот. Выезжаешь на холодной машине звука нет, а когда проехал несколько километров - появляется.

genn266
20.12.2010, 23:58
Аналогичная беда, появилась на 24000, смазали, хватило на 2-3 недели. Второй раз не доеду. Предлагаю, среди тут есть официалы, Зарубин-гуру, даваите его завалил вопросами скрипа и стука аморов( лично я этот вопрос задавал ему, ответ=0. Я не в претензии, но ОФИЦИАЛЫ, для чего содержаться, пусть хоть глупую версию озвучат, это не случай, не умеющего ездить, а большая статистика. Попросим???

Megageronima
03.09.2011, 15:25
У меня появляется иногда звук, словно трение, может на месте при вращении руля или на малой скорости. Именно звук трения в салоне слышен. Какие подозрения? Пробег меньше пяти тысяч...

Megageronima
08.09.2011, 11:03
Вчера дилер вроде нашел причину, смазали попшикали, звук остался. Поеду сегодня еще. Будут ли рекомендации или подсказки?

Sergik
08.09.2011, 11:14
Звук идет от трения рулевого вала об резиновый пыльник под педалями, где вал уходит в моторный отсек. Возьмите балончик обычной WD-шки и побрызгайте под резинку. Цена вопроса ~100р и 30 секунд времени. Не стоит эта проблема езды по дилерам и траты своих нервов и времени.

Sergio
08.09.2011, 11:21
Звук идет от трения рулевого вала об резиновый пыльник под педалями, где вал уходит в моторный отсек. Возьмите балончик обычной WD-шки и побрызгайте под резинку.

Вчера пролил силиконом, мой скрип ушел :good:

Megageronima
08.09.2011, 11:49
Звук идет от трения рулевого вала об резиновый пыльник под педалями, где вал уходит в моторный отсек. Возьмите балончик обычной WD-шки и побрызгайте под резинку. Цена вопроса ~100р и 30 секунд времени. Не стоит эта проблема езды по дилерам и траты своих нервов и времени.

Мне вчера примерно тоже самое дилер сказал - не помогло...

Geo82
08.09.2011, 12:53
скрипит - забил

Megageronima
08.09.2011, 18:27
После тщательного исследования пришли к выводу, что звук от рулевой рейки - связан с ней. Без спеца потгарантии, а он пока в отпуске, делать ничего больше не стали. Какие будут рекомендации и советы?

Geo82
08.09.2011, 18:32
Какие будут рекомендации и советы?

Победить всех.
У меня скрипит вобще близко от руля. Либо на контактном кольце, либо там ещё чего есть. не смотрел.
И на прошлой л2 скрипело.

Алексей_М
08.09.2011, 19:33
вроде где то кто то установил что это кожух руля... у меня тоже посвистывает

Nina
08.09.2011, 20:54
И у меня скрипит. Бесит жутко. Причем скрип то пропадает то появляется. И чем теплее на улице тем он больше. Такое ощущение, что где то в рулевой колонке.

0811andrei
08.09.2011, 22:31
Может уже писали об этом,но все же:у меня был скрип-писк из-за ШАРОВОЙ ОПОРЫ,с таким сам впервые столкнулся

Sergio
08.09.2011, 22:50
У меня скрипит вобще близко от руля. Либо на контактном кольце, либо там ещё чего есть. не смотрел.

У меня были очень похожие симптомы.

Zion
09.09.2011, 11:19
Может уже писали об этом,но все же:у меня был скрип-писк из-за ШАРОВОЙ ОПОРЫ,с таким сам впервые столкнулся

Да тут каждую весну всплывает тема (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11380&highlight=%F1%EA%F0%E8%EF) и висит постоянно на глазах:grin:

Megageronima
11.09.2011, 21:14
Просто могут заявить, что на ходовые характеристики машины не влияет, случай, мол, не гарантийный. Будут ли советы?

Megageronima
29.09.2011, 02:34
Спасайте! Шум/скрип на малой скорости только усиливается, так еще на руле стало чувствоваться своего рода металическое усилие что ли. Словно шестерни трутся и усилие немного на руль передается...

JAck
03.12.2011, 06:20
у кого непосредственно в рулевой колонке скрипит, осмелюсь предположить скрип датчика угла поворота рулевого колеса на ЕСП трется или сам об себя или о кожух рулевой колонки, после снятия подушки безопасности водительской и покручивания руляки мона буит узнать точно... Если есть усилие на руле, то ежу понятно, что это: либо опорные подшипники, либо подшипники рулевой колонки или сама рейка

Sergunk
29.03.2012, 16:48
Мне официалы также задефектовали рулевую рейку. Поменяют по гарантии.

snkh
08.04.2012, 00:07
2,5 года эксплуатации, пробег 67 тыщ - заскрипела в первый раз, тему изучил... в думах...

Finny
13.04.2012, 14:10
Был скрип при повороте руля, такой тихий противный. Думал, что полироль туду залетела, закоксовалась и скрипит. Брызгал силиконкой, вд-шкой, никакой эрекции))))). Поменял опорники с опорами и как-то заметил, что скрипа не стало. В чем причина????

koly@n
13.04.2012, 18:38
Чуток скрипело (как резинка об резинку) - помогла WD на место входа вала руля в салон. Недели две - тишина.

Sergunk
16.04.2012, 18:38
На днях поменяли рулевую рейку по гарантии, скрип ушел. Такие дела.

Finny
20.07.2012, 23:24
Побрызгал вд-40 в место, где рулевой вал у ходит из салона. Просто всунул трубочку и брызнул))))). Пока не скрипит. Посмотрим чё дальше будет))))).

Йожег
15.10.2012, 16:58
Так, а кто нить таки разобрался с писком именно под рулём ,как будто в контактной группе, кольцевой, на колонке?А то иногда люблю в тишине порулить,без музла, и как то напрягает...

Dimter_smol
19.11.2012, 14:50
У меня на десятке скрипело, пятак на руле, который контактирует с металлической кнопочкой, чтоб сигнал и подушка работали, навалил туда солидола, скрип пропал навсегда - WD-40 и т.п. спасало не надолго.
На ЛАгуне тоже скрипит, уже задолбало, на выходных хочу разобрать руль. Снимал просто кожух с рулевой колонки до этого места не добрался, думаю нужно подушку снимать, а может быть придётся и руль.

Йожег
26.11.2012, 12:19
ну оно то понятно,разобрать можно, просто я думаю , это же канитель, отключать аккум,подушку, итп, значится по простому не получится-(

Dimter_smol
02.12.2012, 12:25
В общем, сделал я себе вчера. Теперь тишина. Правда лишней работы переделал много, снимал руль, датчик положения руля, всё мясо, оказалось, нужно просто снять кожух рулевой колонки, затем прижать две защёлочки и вытянуть левый подрулевой переключатель. Там открывается вид на металлическую пластинку на руле и две кнопочки на колонке, которые по ней трут. Вот туда я напихал солидола, покрутил туда-сюда и всё!!!! Теперь тишина. Фото завтра выложу, правда фоткал телефоном.

П.С. Вот только теперь проблемка, после снятия датчика положения руля, у меня горит Service и ESP. Руль стоит ровно. клеммы отключал минут на 5. Что, теперь только на КЛип? сбрасывать ошибку?

Тёмка
02.12.2012, 12:31
///
П.С. Вот только теперь проблемка, после снятия датчика положения руля, у меня горит Service и ESP. Руль стоит ровно. клеммы отключал минут на 5. Что, теперь только на КЛип? сбрасывать ошибку?

теперь тебе в раздел Л2 в соответствующую тему.

Dimter_smol
13.12.2012, 14:43
Вот, руки до фотографий дошли, думаю, что это и на 2-й и на 3-й лагуне примерно одинаково. Если скрип слышен прямо около руля, то это 99% пластиночка которая на руле и ездит она по двум усикам на рулевой колонке, при этом скрипит.

Добраться до неё очень просто. Снимаем кожух руля. Далее отщелкиваем два язычка и вынимаем левый подрулевой переключатель. Там увидем эту круглую пластинку с двумя дорожками, туда и пихаем солидол, стараемся аккуратно, но и побольше. Заводим машину и крутим руль туда-сюда, скрип пропадает раза после 5-го.

http://s40.radikal.ru/i089/1212/c9/614b44d2d5e7.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1212/79/a683caf86e05.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1212/f9/ec00148dc8ac.jpg

Если кому ещё поможет, напишите. Интересно же...

P.S. кстати, ESP у меня заработал. Я просто не туда подключил фишку датчика положения руля - распространённая ошибка оказывается...

Colombo
13.12.2012, 14:59
P.S. кстати, ESP у меня заработал. Я просто не туда подключил фишку датчика положения руля - распространённая ошибка оказывается...
Там есть место для фиксации фишки в случае отсутствия есп :))

PS. А что, WD не помогает? Так обильно намазано :))

albert-strj
13.12.2012, 15:09
.. А что, WD не помогает? ...WD шка это не совсем смазка, лучше использовать настоящие смазки (проверено на диване-кровати, когда жили с супругой в однокомнатной - не помогает особо от скрипа WDшка (даже усиливает их), а вот смазка в аэрозоли выдерживала "натиск" молодой супружеской пары ... :blush:)

Dimter_smol
13.12.2012, 18:00
PS. А что, WD не помогает? Так обильно намазано :))

Когда десятка была, мазал WD, помогало не надолго, думаю там изначально чем-то таким намазано было. Тоненький слой вытирается, руль то много крутится. А вот когда туда солидольчика, вот он то долго оттуда не пропадёт. Я на десятке тысяч 60 отъездил с солидолом в том месте. Никакого скрипа не было (продал на 90 тыс.) и сигнал тоже не пропадал.
И ещё, мазал какой-то палочкой с земли, на неё набирался куском солидол, вот и немного за края вылезло, потом немного поубирал.

Kykymba
11.04.2013, 19:00
Ну читаю, читаю, что только замена рейки? Оббрызгался весь:) нифига не помогает. На холодную - тишина. Прогревается чуть - скрип. Чем дальше тем скрип сильней. Рейка недавно поменяна (судя по чеку от предидущего хозяина) прошла 25К (рейка). Дружу с местными офами, но машина не на гарнтии. Они все облазили, говорят в верхней части рейки скрипит. Разобрать можно, но запчастей, что внутри, грят, нету. Сальник там какой то не перепускает - он и скрипит, по их мнению. Лагун у нас не много. Бензинок так вообще чуть. И вот чего делать? новая - 40К с лишним. Б/у в питере 17. Аллерго только если попробовать через посредника.
Никто разобрать не пытался? мож я не нашел отчетов каких.

егерь
20.04.2013, 23:21
опорный подшипник поменял и все пропало

Kykymba
22.04.2013, 10:15
А на улице слышно было опорник? У меня с улицы вообще тихо. В салоне слышно.

vancouver
22.04.2013, 13:40
У меня тоже слышен скрип, когда прогреется.. Причем явно где-то в руле. Я не совсем понимаю, как на это влияет рейка..

Kykymba
22.04.2013, 17:41
Грели, слушали. Часа полтора искали. Офы искали. По их мнению скрипит в части которую я обвел. Слушали стетоскопом.
И кстати, проблема похоже только на рейках 490010046R, которые стоят, в основном, на 2.0T. Интересно, подойдет к бензиновой турбе еще какая нибудь. От дизильных например.

nevesom
22.04.2013, 18:13
дибильные рейки, стучит у меня жестко эта - 490010046R, буду реставрацию делать. на дизельной 2 литровке точно такой же номер выбивает, должны подходить.

Грели, слушали. Часа полтора искали. Офы искали. По их мнению скрипит в части которую я обвел. Слушали стетоскопом.
И кстати, проблема похоже только на рейках 490010046R, которые стоят, в основном, на 2.0T. Интересно, подойдет к бензиновой турбе еще какая нибудь. От дизильных например.

vancouver
22.04.2013, 19:21
Что, скрипит рейка, а звук в руле? Неужели так передается?... Ладно, если б еле слышно было. Так ведь источник звука по ощущениям прям перед носом

nevesom
22.04.2013, 22:58
если перед носом, то возможно шлейф подрулевого :)
мне меняли по гарантии, все равно скрипеть начал, мож они его как-то не так устанавливают?

Что, скрипит рейка, а звук в руле? Неужели так передается?... Ладно, если б еле слышно было. Так ведь источник звука по ощущениям прям перед носом

vancouver
23.04.2013, 01:50
с другой стороны, на холодную не скрипит... Жестокая непонятка... Будем вскрывать значит

Kykymba
23.04.2013, 10:08
Ну звук да, прям перед носом:) Но, когда на карачках ползать начинаешь, как будто из рулевой колонки, или от крестовины. Все было смазано, но не помогло. Причем, если руль не спеша поворачивать, чувствуется небольшое усилие при скрипе. Как будто о резинку трется.
А какие еще на дизель 2-х литровый рейки идут? Смысл в том, что б узнать, на что ее заменить можно, если можно конечно. А так для себя в общем решил, что надо рейку разобрать посмотреть чо там:) Неохота в холостую только.

Kykymba
07.05.2013, 13:21
Обнаружил интересный момент. Для Белоруссии, Польши, Франции идут рейки 490010045R на 2.0T и 2DCI.. Интересно они страдают таким же косяком? Здорово б было если нет, ибо их на разборках очень много и по приятным ценам.
Ребят, есть кто обладатели таких машин? Отпишитесь как оно? какой пробег?

Sergey965
12.05.2013, 13:13
Тоже скрипело, как будто железка об резинку трется(или резинка об резинку). Слышался этот скрип прямо под рулем. Хотел разобрать и посмотреть - хорошо что не стал) Скрипел рулевой вал в пыльнике(пыльник который в пол вставлен). Отодвинул пыльник отверткой, намазал смазкой с медью - скрип пропал)))

Kykymba
13.05.2013, 10:21
Ды я этот пыльник изнасиловал весь уже:) В моем случае не он увы. Кстати, не очень понимаю, что там может скрипеть. Там вал сам окружает пластиковая втулка в пыльнике.. или у Вас не так?

Sergey965
13.05.2013, 10:59
Там вал сам окружает пластиковая втулка в пыльнике.. или у Вас не так?
Все так) Я эту втулку отверткой максимально вниз сдвинул и напихал туда смазки) Все, скрипа больше нет)

Kykymba
13.05.2013, 13:27
Повезло:) Его кстати вверх легко ковырнуть можно;) Удобнее было бы смазку пихать:)

Kykymba
14.05.2013, 10:35
Я конечно не уверен, но.. Кажется я починил рейку или она сама починилась.. В общем у нас сейчас жара. под 30, но утром в районе 20, а при 20 она нагревалась и скрипела. Так вот. Заметил, что на жаре тишина. Неделю уже тихо. Думал, что жара как то влияет. Сегодня вспоминал, что я мог сделать. Так вот там на рейке есть тепловой экран и он у меня был загнут в сторону панели салона ( сам понимаю, что фигню написал, но как объяснить еще я хз:)), выглядело все это красиво и правильно. Но, где то я увидел фотку, где экран этот как бы оборачивает рейку. Собственно так я и сделал. Завернул его, что бы от отгораживал верхнюю часть рейки от мотора. И было это около недели назад. Вот хз совпало или проблема была в этом. Лезть разворачивать не хочу, он из фольги боюсь поломать. Тихо и отлично. Это так для инфы. Может кому пригодится. Поищу фотку где видел. Найду выложу.

Добавлено через 19 минут 20 секунд
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0514/6d/a07cd53455650a2cd50fb7fc58ba476d.jpg
Во! нашел. Это вид сзади как бы получается, но все равно понятно, что экран закрывает верхнюю часть рейки от мотора. А у меня это ухо наверх было развернуто.
Оно не оно сомнительно конечно, но звучит все логично.. на кой то же этот экран инженерами был поставлен. Плохо, что сервис-мены наши не догоняют за инженерами рено. А там потестим еще конечно:)

alex2001
18.05.2013, 13:23
Так вот там на рейке есть тепловой экран и он у меня был загнут в сторону панели салона ( сам понимаю, что фигню написал, но как объяснить еще я хз:)), выглядело все это красиво и правильно. Но, где то я увидел фотку, где экран этот как бы оборачивает рейку.


В надежде таким же образом починить посмотрел сегодня, тепловой экран был как на фотке, получается у вас действительно неправильно он стоял. А у себя причину так и не нашел, уровень масла ГУР был немного ниже нормы, долил утром, не скрипело, даже обрадовался, но постояла прогретая машина часок на солнышке и снова началось :(

Kykymba
22.05.2013, 17:30
Пока тихо. тьфу тьфу. Погода на улице 22-26. Раньше при такой температуре был скрип. Мне самому слабо верится, что дело в экране. Возможно случайность. Если повторится буду разбирать и отпишусь.

alex2001
23.05.2013, 18:22
Съездил сегодня в Ренаультру. Мастер загоняя машину на подъемник сразу приговорил опорные подшипники. Причем оба сразу, один был совсем плох, другой чуть лучше. Детальный осмотр ничего другого не показал. Заменили, теперь тихо. Посмотрим еще как в жару будет, но до замены шумели и сегодня, только тише чем в жару. Так что, думаю, проблема решена :yahoo:

kvn
28.06.2013, 16:34
Звук идет от трения рулевого вала об резиновый пыльник под педалями, где вал уходит в моторный отсек. Возьмите балончик обычной WD-шки и побрызгайте под резинку. Цена вопроса ~100р и 30 секунд времени. Не стоит эта проблема езды по дилерам и траты своих нервов и времени.

Респект!! Гениально и просто!! Все так и было . Laguna II 136000 км.

Agressor
25.03.2014, 11:38
Осилил всю тему. Смазал резиновый пыльник под педалями. Не помогло. Разобрал кожух руля, смазал кольцо или как это назвать, черная круглая втулка куда сам руль входит - бесполезно. По моим личным ощущениям звук стал только сильнее. Уже просто раздражает этот противный звук резинки о резинку или о пластмассу какую-то . Он у меня появляется только на прогретой машине, при легком раскачивании руля, причем он появляется когда руль только в левую сторону покачиваю. Если двигатель выключить и подергать руль, то вроде как его и не слышу. Думал на ГУР, т.к. при включении двигателя только он начинает качать, но на него вообще не похоже, там совсем другие симптомы. Прошлым летом были небольшие стуки, даже щелчки я бы сказал при крайнем повороте руля в любую сторону до отказа. Официалы приговорили опоры. Но вот беда, я их менял за месяц до заезда к ним, поставил в сборе новые SNR. Неужели они даже 1000 км не ходят? Вот в раздумьях, что делать дальше и куда лезть. Ни один сервис не может найти причину этого странного скрипа руля. Если у кого-то были похожие симптомы, просьба помочь советом. Трогать рейку и т.д. не хочется. Диагностика показала, что все полностью в рабочем состоянии. Рычаги, втулки, аморты - все на машине новое, еще не пробежало 10 т. км. Спасибо!

Hamster
31.03.2014, 15:06
Какая лагуна? 2-литра дилерская? Если дилерская то рейка это. Всем не хочется трогать, но увы.

Agressor
01.04.2014, 10:09
Какая лагуна? 2-литра дилерская? Если дилерская то рейка это. Всем не хочется трогать, но увы.

Дилерская, 2 литра дизель. Но звук прямо перед носом в салоне слышен. Неужели рейка может быть?

Hamster
01.04.2014, 11:08
На 95% она. Пусть послушают в верхей части рейки прямо за карданчиком. Наверняка звук оттуда. Слухачем все прекрасно прослушивается и ничего особо там разбирать не надо. Если оттуда то бери европейскую рейку 490010045R. А у тебя 99% сейчас стоит 490010046R. Адаптированная для России. Вот они многие с таким косяком. Мне меняли по гарантии еще, через 10 тыс опять таже фигня началась. Можно купить б/у в Польше это дешевле чем разбирать ее. я во всяком случае сделал так. Головняк решился. Пока тихо:)
Есть еще вариант - забить и ездить. Ходят они с этим писком долго:)

Agressor
01.04.2014, 15:05
На 95% она. Пусть послушают в верхей части рейки прямо за карданчиком. Наверняка звук оттуда. Слухачем все прекрасно прослушивается и ничего особо там разбирать не надо. Если оттуда то бери европейскую рейку 490010045R. А у тебя 99% сейчас стоит 490010046R. Адаптированная для России. Вот они многие с таким косяком. Мне меняли по гарантии еще, через 10 тыс опять таже фигня началась. Можно купить б/у в Польше это дешевле чем разбирать ее. я во всяком случае сделал так. Головняк решился. Пока тихо:)
Есть еще вариант - забить и ездить. Ходят они с этим писком долго:)

Да в том то и дело, что проверял рейку в 2 разных местах, говорят, что живая полностью. Заеду еще в одно место. А как через Польшу покупали? И во сколько в итоге обошлось?

Hamster
01.04.2014, 16:25
Так никто ж и не говорит, что она мертвая. Речь о том что скрип именно оттуда и снаружи его не слышно без так называемого "слухача". Медицинский стетоском, только с металлической трубкой на конце:) хз как объяснить. Мнение спеца по рейкам, что там проблема с каким то клапаном и он не пропускает масло, от чего что то трется на сухую об резинку. Разбирать не очень хотели ибо нет ремкомплектов и не понятно на что этот клапан менять. Мол работа впустую.
Рейку покупал на аллегро. Посредник выслал в Россиию. За все про все около 7 тыс. рублей.

Agressor
02.04.2014, 13:04
Так никто ж и не говорит, что она мертвая. Речь о том что скрип именно оттуда и снаружи его не слышно без так называемого "слухача". Медицинский стетоском, только с металлической трубкой на конце:) хз как объяснить. Мнение спеца по рейкам, что там проблема с каким то клапаном и он не пропускает масло, от чего что то трется на сухую об резинку. Разбирать не очень хотели ибо нет ремкомплектов и не понятно на что этот клапан менять. Мол работа впустую.
Рейку покупал на аллегро. Посредник выслал в Россиию. За все про все около 7 тыс. рублей.

Про трубку понял, знаю что это такое. На сайте аллегро вообще ни в одном объявлении нет каталожных номеров. Нашел сайт посредник http://motor-shop.org/. Отправил туда запрос. А вы через кого посредника заказывали?

Hamster
02.04.2014, 16:03
Берите от 2-х литрового дизеля, только от леворукого. должна подойти. Да и посредник может запрос сделать на номер. Беру у http://otovarsia.ru/

Agressor
03.04.2014, 08:31
Берите от 2-х литрового дизеля, только от леворукого. должна подойти. Да и посредник может запрос сделать на номер. Беру у http://otovarsia.ru/

Спасибо большое за советы! Надеюсь разобраться с этой болячкой на авто.

Agressor
09.04.2014, 11:09
Так никто ж и не говорит, что она мертвая. Речь о том что скрип именно оттуда и снаружи его не слышно без так называемого "слухача". Медицинский стетоском, только с металлической трубкой на конце:) хз как объяснить. Мнение спеца по рейкам, что там проблема с каким то клапаном и он не пропускает масло, от чего что то трется на сухую об резинку. Разбирать не очень хотели ибо нет ремкомплектов и не понятно на что этот клапан менять. Мол работа впустую.
Рейку покупал на аллегро. Посредник выслал в Россиию. За все про все около 7 тыс. рублей.

Заезжал к спецам, занимающиеся ремонтом реек в 2 разных места. Все говорят, что никаких клапанов в рейках не бывает просто. Там пересохла прижимная втулка. Трет о какой-то манжет что ли. Вообщем итог таков, снимают размеры втулки, отдают на завод и изготавливают новую. Цену озвучили в районе 5000 с работой. 4 из них это только снять и поставить назад рейку, 600 рублей за саму втулку.

Лёша_л3
10.04.2014, 00:51
Заезжал к спецам, занимающиеся ремонтом реек в 2 разных места. Все говорят, что никаких клапанов в рейках не бывает просто. Там пересохла прижимная втулка. Трет о какой-то манжет что ли. Вообщем итог таков, снимают размеры втулки, отдают на завод и изготавливают новую. Цену озвучили в районе 5000 с работой. 4 из них это только снять и поставить назад рейку, 600 рублей за саму втулку. А можно узнать конкретнее откуда звук идет? Просто кажется мне что пищит шлейф (это при условии если звук идет из-за руля).

Agressor
10.04.2014, 11:37
А можно узнать конкретнее откуда звук идет? Просто кажется мне что пищит шлейф (это при условии если звук идет из-за руля).

Мне тоже казалось что шлейф. Все там смазали - бесполезно. В рулевой рейке, где конкретно сказать не могу, находился в машине на подъемнике и крутил рулем в момент осмотра.

Agressor
10.04.2014, 12:55
Поменял масло в ГУРе с промывкой спец. жидкостью WINNS. Звук вроде как пропал, ну или это эффект плацебо. Покатаю еще пару недель, если не появится, то гуд, нет, так поеду втулку менять!

Agressor
24.04.2014, 10:42
Звук полностью прошел. Даже на знаю, связано ли это с заменой жидкости ГУР или потеплением.

Le0p0ld
11.05.2014, 12:02
Мужики, а у меня звук при повороте руля на месте, либо при маленькой скорости появляется! По характеру такое небольшое шуршание что-ли, как-будто мы чем-то об сухой асфальт трем. Причем звук в салоне, под копотом слушал - не услышал. И самое что интересное появляется иногда. Т.е. ездиешь неделю-две тишина, потом проедишь, или постоишь в пробке, начинаешь парковаться и слышишь это шобуршание, но не свист, я не пойму, я с вами ???

АлеКат
24.08.2015, 23:10
Привет всем! Читал - читал эту тему, вроде бы мой случай, а может и не мой...
У меня на холодной машине, при вращении руля, тоже чувствуется странный звук.
Его трудно описать.
Вроде бы одновременно похоже и на скрип и на дребезг и на мелкую вибрацию, которые чувствуются рукой. Очень неприятный звук. Появился не так давно, после пробега в 140 тыс км.
К официалам обращался, ничего не нашли, так как пока я до них доеду звук пропадает.
Появляется он только на холодной машине, при вращении руля на малой скорости, или стоя на месте.
В сервисе мне сказали, надо подождать, когда звук проявится конкретно.
А мне противно по утрам выезжать на такой машине со скрипящим рулем.

zlyden
06.09.2015, 14:35
Надо смазать резинку на рулевом вале которая находится в салоне в педальном Узле.

Colombo
06.09.2015, 15:25
Надо смазать резинку на рулевом вале которая находится в салоне в педальном Узле.

+1 Легкий звук от трения вала и резины. WD40 решила вопрос сразу, посмотрим, надолго ли.

ВикторП
07.09.2015, 03:08
А у меня поначалу было, потом пропало. А может просто старше стал.:crazy:

Kashalot
07.09.2015, 14:39
+1 Легкий звук от трения вала и резины. WD40 решила вопрос сразу, посмотрим, надолго ли.
Смазывал силиконовым спреем. 1,5 года уже "молчит".

dima_graf
19.10.2015, 02:18
И у меня есть скрип, вернее появился, не всегда, но по-моему он от температуры зависит.

Boriss
19.10.2015, 10:38
У меня тоже самое, что на хетче было, что на купе сейчас......

Colombo
19.10.2015, 11:51
У меня тоже самое, что на хетче было, что на купе сейчас......

У меня обычная ВДшка вопрос решила. Уже 2 месяца все отлично. Брызнул в место входа рулевого вала в кузов и повертел :dance2:

dima_graf
20.10.2015, 11:02
У меня обычная ВДшка вопрос решила. Уже 2 месяца все отлично. Брызнул в место входа рулевого вала в кузов и повертел :dance2:

вдешка все же вещь опасная для резины... лучше тогда силиконом пользоваться.

Colombo
20.10.2015, 11:18
вдешка все же вещь опасная для резины... лучше тогда силиконом пользоваться.

Откуда информация? Негативна она только для поликарбонатов и полистирола без примесей:
- WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика, окрашенные металлические поверхности безо всякого вреда для краски. Однако, для некоторых поверхностей (например, поликарбонатов и чистого полистистирола), следует избегать обработки продуктами, полученными из нефтяного сырья, такими как WD-40.

Я так же могу сказать про силикон, что он будет к себе притягивать всякую грязь. А WD причину скрипа устранила, влагу вытолкнула и испарилась.

Boriss
20.10.2015, 11:47
У меня обычная ВДшка вопрос решила. Уже 2 месяца все отлично. Брызнул в место входа рулевого вала в кузов и повертел :dance2:
Евгений, попробую сегодня, это там под резинкой в низу вала?

Colombo
20.10.2015, 11:49
Евгений, попробую сегодня, это там под резинкой в низу вала?

Борис, да, место, куда рулевой вал входит. Внутрь побрызгай, покрути. Скрип пропадет - все, процедура закончена :dance2: