PDA

Просмотр полной версии : Хочу рацию


AlexPC
05.10.2009, 14:01
Лох в этом деле - посоветуйте и объясните нужно ли что-нибудь дополнительно ставить. Хочется сидеть на волне дальнобойщиков, чтобы отслеживать гаишников и ... может еще кто что посоветует.

Дрюня
05.10.2009, 14:15
Насколько мне известно потребуется разрешение радиочастотного центра с регистрацией самой рации тамже. У нас стоит около 1000 р. на год.

Slava.Vrn
05.10.2009, 18:18
А зачем рация? Приемник перенастроить лучше. Регистрации не потребуется, ИМХО.

AlexPC
05.10.2009, 18:21
А зачем рация? Приемник перенастроить лучше. Регистрации не потребуется, ИМХО.

Чтобы не только слушать, но и общаться. Например когда несколько машин идет по трассе. Регистрация - фигня. Больше волнует установка антены и все такое прочее...

Anton F
05.10.2009, 18:29
Чтобы не только слушать, но и общаться. Например когда несколько машин идет по трассе. Регистрация - фигня. Больше волнует установка антены и все такое прочее...
Слушать дальнобойщиков - только стационарные рации. Соответственно для внутренних переговоров д.б. во всех машинах. Гайцов эти штуки не ловят. Для общения в караване можно самый примитив по 2000 за пару. А если еще ловить ДПС, то существуют рации-сканеры. Продаются свободно. Ловятся если влезешь на запретную волну. Практически запрещенность, как я понял, в России недоказуема. Вывоз таковой за границу (Финляндия) может завершиться по схеме антирадара.

AlexPC
05.10.2009, 18:40
Слушать дальнобойщиков - только стационарные рации. Соответственно для внутренних переговоров д.б. во всех машинах. Гайцов эти штуки не ловят. Для общения в караване можно самый примитив по 2000 за пару. А если еще ловить ДПС, то существуют рации-сканеры. Продаются свободно. Ловятся если влезешь на запретную волну. Практически запрещенность, как я понял, в России недоказуема. Вывоз таковой за границу (Финляндия) может завершиться по схеме антирадара.

Не-не-не ... гаи слушать не хочу - здоровье дороже :-) Только дальнобои и переговоры. Переживаю из-за внешней антены для увеличения дальности приема и усилителя ...

vampire
05.10.2009, 18:48
Давно использую рацию. У меня самая простая: ALAN 100 Plus (комплект с антенной стоил $120 3 года назад, сейчас - не знаю).
Антенна 1.5 м, крепится на магните. Перед дальней поездкой устанавливаю, а так в багажнике лежит. Это необходимо делать, т.к. от долгого стояния на одном месте темнеет ЛКП. В РБ регистрации не подлежит. В России я думаю также, т.к. она использует волну 27 МГц, а это свободный радиолюбительский диапазон (требует регистрации только при мощности передатчика более 5 Вт, ALAN 100 Plus - 4.5 Вт).
Если интересно - могу сфотографировать и выложить как это выглядит живьём.

Geo82
05.10.2009, 18:50
Переживаю из-за внешней антены для увеличения дальности приема и усилителя ...

Сашка, внешние антенки сейчас и маленькие есть у таксо и ментосов тарелка такая пришлёпнута на багажнике.
Тебе грех не прогулятся метров 300 сам знаешь куда, там много этого барахла в том числе и с запрещёнными усилителями уже впаянными. Потратишь пол дня и тебе всё расскажут. Короче за всё уложишся тысяч в 5, разрешение в подарок.

AlexPC
05.10.2009, 19:09
Сашка, внешние антенки сейчас и маленькие есть у таксо и ментосов тарелка такая пришлёпнута на багажнике.
Тебе грех не прогулятся метров 300 сам знаешь куда, там много этого барахла в том числе и с запрещёнными усилителями уже впаянными. Потратишь пол дня и тебе всё расскажут. Короче за всё уложишся тысяч в 5, разрешение в подарок.

Мысль трезвая. Спасибо, Гоша. :drinks: В выходные наведаюсь.

Slava.Vrn
05.10.2009, 19:14
А зачем длинная антенна? Чтобы на 40 км слышать? Имхо, сам запутаешься :)
Есть портативные радиостанции с хорошей дальностью. Размером с сотовый телефон конца 90-х :)

vampire
05.10.2009, 19:20
А зачем длинная антенна? Чтобы на 40 км слышать? Имхо, сам запутаешься :)
Есть портативные радиостанции с хорошей дальностью. Размером с сотовый телефон конца 90-х :)

Со своей 1.5 м антенной дальность по пересечённой местности около 5-7 км. Это не много и не мало. Дополнительного усилителя у меня нет.
Про портативную радиостанцию Вы пошутили? Если моя антенна лежит в багажнике, то я никого не слышу и меня никто не слышит. Видимо экранирует автомобиль или создаёт помехи перебивающие весь сигнал.

AlexPC
05.10.2009, 19:25
А зачем длинная антенна? Чтобы на 40 км слышать? Имхо, сам запутаешься :)
Есть портативные радиостанции с хорошей дальностью. Размером с сотовый телефон конца 90-х :)

Хотелось бы до 10 по трассе. мне кажется что этого более чем.

Geo82
05.10.2009, 19:26
Мысль трезвая. Спасибо, Гоша. :drinks: В выходные наведаюсь.

Мне знакомые заказывали , я в архангельск возил. Так и не решился собрать всё, но очень хотелось.
И кстати даже длинную антену в твоём случае можно взять с креплением на рэлинг и не коцать краску.

vampire
05.10.2009, 19:32
Мне знакомые заказывали , я в архангельск возил. Так и не решился собрать всё, но очень хотелось.
И кстати даже длинную антену в твоём случае можно взять с креплением на рэлинг и не коцать краску.

С релинга её снимать сложнее (дольше по времени). А иногда нужно быстро (заехать в подземный паркинг, гараж). Да и воришкам может понадобиться, если не снимать.

AlexPC
05.10.2009, 19:32
Мне знакомые заказывали , я в архангельск возил. Так и не решился собрать всё, но очень хотелось.
И кстати даже длинную антену в твоём случае можно взять с креплением на рэлинг и не коцать краску.

так провод тянуть все равно придется ... хотя может зазоры позволят ...

Geo82
05.10.2009, 19:36
С релинга её снимать сложнее (дольше по времени). А иногда нужно быстро (заехать в подземный паркинг, гараж). Да и воришкам может понадобиться, если не снимать.

Есть те, у которых откручивается только шпага. и вариант со складываемой штангой, её вперёд можно уронить одним винтиком.

так провод тянуть все равно придется ... хотя может зазоры позволят ...
Зазоры и позволят

Slava.Vrn
06.10.2009, 04:09
Со своей 1.5 м антенной дальность по пересечённой местности около 5-7 км. Это не много и не мало. Дополнительного усилителя у меня нет.
Про портативную радиостанцию Вы пошутили? Если моя антенна лежит в багажнике, то я никого не слышу и меня никто не слышит. Видимо экранирует автомобиль или создаёт помехи перебивающие весь сигнал.
Мы таки говорим не о радиостанциях ("Говорит Москва" :) )
Если брать стародавние рации, то так оно и будет :) А современные рации обеспечивают нормальный прием при габаритах домашнего радиотелефона. В любом магазине радиоэлектроники (только не бытовом, а специализированном, там еще обычно радиодеталями и прочими паяльниками торгуют) продаются такие, можно зайти на сайт такого магазина за подробностями, коих я не знаю, просто видел такие устройства вживую. Кстати, не очень дорого - бу можно купить в пределах 3-5 тыс руб и не иметь гемора с проводкой проводов, установкой антены и поиска места под немалых размеров "Алан".

Добавлено через 10 минут 33 секунды
Кароче, я говорю про нечто вроде этого: http://www.realradio.su/27-mhz/portable27/1-portable27/97-alan-42

AlexPC
06.10.2009, 08:47
Я вот здесь начитался страстей про Аланы: http://www.ci-bi.ru/. Вобщем пойду в выходные продавцов пытать. Потом отпишусь.

vampire
06.10.2009, 10:21
Кстати, не очень дорого - бу можно купить в пределах 3-5 тыс руб и не иметь гемора с проводкой проводов, установкой антены и поиска места под немалых размеров "Алан".
Кароче, я говорю про нечто вроде этого: http://www.realradio.su/27-mhz/portable27/1-portable27/97-alan-42

Забавная штуковина, но:
1. Зачем передавать/принимать вне машины?
2. При нахождении в автомобиле необходимо подключать к выносной антенне и к питанию (на аккумуляторах далеко не уедешь).
3. Выходная мощность 0.25 Вт. Хватит?

AlexPC
06.10.2009, 10:31
Забавная штуковина, но:
1. Зачем передавать/принимать вне машины?
2. При нахождении в автомобиле необходимо подключать к выносной антенне и к питанию (на аккумуляторах далеко не уедешь).
3. Выходная мощность 0.25 Вт. Хватит?

+1. Только автомобильную. 10-15 Вт.

Geo82
06.10.2009, 11:32
+1. Только автомобильную. 10-15 Вт.

Мне таксисты заказывали вот эту (http://www.realradio.su/27-mhz/auto/7-auto/26-megajet-mj-3031m). В чём замануха я фиг знает. Видимо из разряда дёшево и сердито. На твоём же рынке вышло вроде до 4000 с антенной, но была мегаскидка.

Граф
06.10.2009, 11:43
Как по мне, так очень интересная идея, может надо к клубному атрибуту добавить рации и клубную частоту ?))) а прикольно бы было

Yukon59
06.10.2009, 13:01
Да и вообще нужная вещь на трассе. :good:

VictorD
06.10.2009, 13:19
Купил себе перед поездкой в Ростовскую обл. рацию ALAN 100 стоила 2000 рублей, плюс антенна на магните 700 рублей. Длина антенны рассчитывается исходя из частотных характкристик рации, т.е. для частоты 27Mhz длина антенны 1,6 метра. Дальнобойность по трассе около 5-7 км, уверяю больше не потребуется. Данная рация самая популярная и самая дешевая. На трассе такая же стоит 1700 р. Бери эту и не парься. Все остальные имеют большее количество функций и более сильную мощность. Мне за глаза и за уши хватает ALAN 100.

AlexPC
06.10.2009, 13:34
Мне таксисты заказывали вот эту (http://www.realradio.su/27-mhz/auto/7-auto/26-megajet-mj-3031m). В чём замануха я фиг знает. Видимо из разряда дёшево и сердито. На твоём же рынке вышло вроде до 4000 с антенной, но была мегаскидка.

Да, я тоже мегаджетом озадачился. Говорят очень уверенный прием и шумодав. Потерпите до выходных, я обязательно нарою.

5Sasha5
06.10.2009, 22:51
А если в машине сидеть на частоте милиции, гаи - прослушивать, то вычислят? Каким образом и что за это бывает?

maloyv
07.10.2009, 14:40
ничего они не вычеслят... не забываем, что у дальнобоев антена стоит на высоте 3,5-4 метра, поэтому и получается дальность на километр больше...

AlexPC
07.10.2009, 14:56
А если в машине сидеть на частоте милиции, гаи - прослушивать, то вычислят? Каким образом и что за это бывает?

я думаю слушать не запрещено иначе шифровались бы. другое дело, что надо иметь разрешение на рацию, которая берет такие диапазоны.

Anton F
07.10.2009, 17:43
А если в машине сидеть на частоте милиции, гаи - прослушивать, то вычислят? Каким образом и что за это бывает?
Пока сам в разговор на их волне не вступишь, не вычислят. Формально рация требует разрешения. Фактически, если поймают, конфискуют и какой-то административный штраф. Но просто увидеть у тебя рацию и конфисковать они не могут. Ты же не скажешь, что слушаешь их волну. А так это просто радиолюбительская рация, не требующая регистрации и разрешения. Их столько марок и наименований, что отследить, какая есть что - практически невозможно. Рации дальнобоев работают на другом диапазоне и гайцов не слышат.

AlexPC
11.10.2009, 20:30
Вобщем сходил на рынок как и обещал ... вообще-то нужен был коннектор для коаксиала, тренировался с подключением спутникового телевидения на даче и перестарался. Зашел по поводу рации поболтать в два павильона. Гоша, ты во всем прав. Оба продавца на первое место поставили мегаджет 3031М, только уже турбо - повышенной до 15 Вт мощности. Осмотрел несколько других моделей мегаджета, 3031 - самый тяжелый и сзади могучий алюминиевый радиатор, а не простая тоненькая пластинка как в 600 и 800 моделях. Мужики сказали что рация простая, ломаться нечему, работать может сутками без капризов и перегрева. По поводу крепежа антены оба посоветовали ставить на магните и не париться. Сказали чтобы "сдуть" его просто невозможно, я потрогал в руке и правда вес солидный - пожалуй на три-четыре килограмма потянет. Сама антенна в основание вкручивается, делов на пару минут. Еще есть крепление скобой - обычно на пятую дверь ставят, наверное и на дуги пойдет, но мне не понравилось. Голые металические скобы без намека на резинку, странная угловатая конструкция и гораздо труднее процесс установки/съемки. В бонус предлагают дополнительный внешний динамик со своим шумодавом и приглушением звука. Прикольно выглядит, такой шершавый, похож на торпедо. Весь процесс с учетом турбо-версии обходится в 4900 р, наверное можно и еще немного поторговаться. Разочаровал только внешний вид рации - коричнево-вишневый пластик. Будет смотреться чужеродным в салоне. Да, и надо еще найти место для установки. Но в целом очень понравилось, кажется большинство вопросов снято. Будем ставить :-)

5Sasha5
11.10.2009, 21:40
Так а например этот мегаджет например способен настроиться на частоту спецслужб (ГАИ, милиция)? И антена на магните мне кажется будет оставлять царапины на краске.

mr_dimasik
11.10.2009, 22:12
у меня на универсале стоит mj3031 самая лучшая радиостанция с автоматическим шумодавом
она расчитана на гражданский диапозон 27мг
что касается антены на магните то она хуже чем стационарная и отваливаетсяпосле 130км в ч

vampire
11.10.2009, 22:23
что касается антены на магните то она хуже чем стационарная и отваливаетсяпосле 130км в ч

Вы проверяли?
У меня обычная ТАИС'ка при 190 не срывалась.

mr_dimasik
11.10.2009, 23:09
зависит от длинны антены у меня самая хорошая HIPOWER4000

AlexPC
11.10.2009, 23:33
Так а например этот мегаджет например способен настроиться на частоту спецслужб (ГАИ, милиция)? И антена на магните мне кажется будет оставлять царапины на краске.

ну, она по идее не должна ерзать. может быть можно тонкую резинку под нее подложить или оцелофанить. надо покумекать. если такой снаряд сорвется - идущим сзади не позавидуешь :-) про спецслужбы мне не интересно, а мегаджет работает в диапазоне си-би - это вроде общедоступный диапазон.

Добавлено через 49 секунд
у меня на универсале стоит mj3031 самая лучшая радиостанция с автоматическим шумодавом
она расчитана на гражданский диапозон 27мг
что касается антены на магните то она хуже чем стационарная и отваливаетсяпосле 130км в ч

два вопроса - куда ставили и как боретесь с антеной?

mr_dimasik
12.10.2009, 00:39
антена стоит на крышке богажника стационарно
а рацию установил вместо перчаточного ящика над магнитолой
динамик вывел на место штатного динамика у лагуны слева на торпеде

vampire
18.12.2009, 12:36
AlexPC
Рацию купили/установили?
Какую? Как и куда ставили?

Gerasim
04.05.2010, 12:17
Самая лучшая и популярная рация СиБи диапазона ( 27 Мгц ) это Megajet 600 Plus (http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?text=Megajet+600+Plus&hid=91470&srnum=4), антенна - оптимальная длина - 1 метр-2 метра - все СиБи'шники с опытом покупают себе антенну Lemm AT-2001 Turbo (http://market.yandex.ru/search.xml?text=Lemm+AT-2001+Turbo&hid=308016&srnum=1).

Самый крупный форум на эту тему это - http://ci-bi.ru


Надеюсь информация поможет кому-нибудь ;)

AlexPC
11.05.2010, 16:33
да, про нее много информации. но официально 600 plus нельзя использовать - она мощнее допустимых пределов.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
AlexPC
Рацию купили/установили?
Какую? Как и куда ставили?

Нет пока. По работе заморочился. Пока открыт только вопрос с установкой антены. Ставить ее на держатель не хочется, а с магнитом вопрос остался открытый - сдувает или не сдувает :-)

vampire
12.05.2010, 16:32
а с магнитом вопрос остался открытый - сдувает или не сдувает :-)
ТАИС МА-27 (1,5 метра) на 180-и не сдувает. Проверено мною лично.

Grey
12.05.2010, 17:09
Мне видится как более универсальное средство Alan42+ (http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?text=alan+42&hid=91470&srnum=6)
В машине антенну можно подключить и в пеший переход взять, в лодку на рыбалку.

Саша Ш.
19.12.2010, 15:02
Проверенный морозами и временем вариант: Megajet MJ300+ML145PL (уверенный прием 5-10 км. обеспечен) То есть радиостанция Мегаджет с антенной от Алана. Станция неубиваемая, надежная. Посмотрите Си-Би-шные форумы, там узнаете для себя много полезного. Для начала отвечу на общепринятые заблуждения:
1. Радиостанцией диапазона 27 МГц "ментов слухать" не получится.
2. "Неприметных" антенн для СиБи попросту не существует.
3. Антенна (правильно настроенная) - лучший усилитель.
4. Таисовская "магнитка" (МА-27) полный отстой, чтобы хоть как то ее довести до ума требуется толковый человек с паяльником, перемотка катушки согласования + грамм 200 графитовой смазки.
5. Да - в России требуется разрешение (стоит около 150р.) на эксплуатацию Си-Би станции, выделение частотного ресурса не требуется.
6. В Беларуси Си-Би станции не подлежат регистрации, дополнительных разрешений не требуется. Есть постановления госкомиссии по радиочастотам, если кому надо - скину в личку.

Неделю как пригнал Laguna-II - буду ставить станцию, уже определил места установки, о результатах доложу с подробным фотоотчетом.

koka
19.12.2010, 15:24
Если нужен уверенный прием и дальность - рекомендую продукцию Сарапульского радиозавода:):) Только вот эргономика проигрывает...

Тёмка
19.12.2010, 17:39
....Есть постановления госкомиссии по радиочастотам, если кому надо - скину в личку. ....

а чего в личку? выкладывай тут

Саша Ш.
19.12.2010, 22:09
Вот собственно и нормативные документы по теме:


P.S. Небольшие пояснения - подтверждение на предмет соответствия ТНПА это проблема продавца, а не покупателя. Если какой-то "мильционер" доколупается, сразу без разговоров показывайте постановления и все. Потому-что завидев полутораметровый штырь на крыше легкового автомобиля многие гайцы свисток готовы проглотить. Ну и собственно, таксистам си-би станциями пользоваться запрещено. "Диспетчерская" сильно фонит в амплитудной модуляции и аккурат составляющая гармоника попадает в телевизор (на те каналы которые больше всего любят смотреть пенсионеры).... Хотя если перейти в FM - и без усилка можно тихонько-тихонько. Постановление ГКРЧ дано с извлечением.

Есть еще украинское постановление, которое разрешает временный ввоз на территорию Украины си-би станции без регистрации.

Саша Ш.
19.12.2010, 22:36
Я решил делать "скрытую" установку в подлокотнике. Благо что он двойной, а на дне есть розетка, которая судя по мануалу выдерживает до 180 Ватт мощности. Антенна будет установлена на крыше (по центру сразу за форсункой омывателя) через дверь багажника, кабель проложим по дренажному желобу и через фару под обшивку, под сиденья и в подлокотник. Двухватный динамик выведу на место штатной говорилки (которой у меня к слову нет) Такой способ выбран по следующим причинам:

1. Жалко кромсать полезную полочку над магнитолой, к тому же там мало места и станция будет сильно греться, что черевато выходом онной из строя.
2. Предложенная мной установка не портит внешний вид автомобиля не требует "сверлений" и больших демонтажных работ по салону. Кстати - магнитное основание антенны уже идет с резиновой подложкой и крышу в моем случае не поцарапает.
3. Подальше от людских глаз, закрыл подлокотник и все тут, тангету (микрофон) можно и при закрытом использовать.
4. Сторонникам той идеи что в дороге потребуется настройка - сразу скажу, включил пятнадцатый канал сетки С в АМ, шумодав на серединку и поливай..... Да. когда "толпой" едешь договорился с товарищем и переключился выше или ниже по сетке... эффект тот же.

Сан-Саныч
06.12.2011, 17:55
Пока открыт только вопрос с установкой антены. Ставить ее на держатель не хочется, а с магнитом вопрос остался открытый - сдувает или не сдувает :-)

как продвинулся вопрос? как рация себя ведет?
задумал купить себе сей девайс..

karas605
02.03.2012, 00:09
Теперь мощьностью до 10Вт не надо регистрировать. Хороший вариант MJ-3031 c антенной Мl145 alan

AlexPC
02.03.2012, 10:49
как продвинулся вопрос? как рация себя ведет?
задумал купить себе сей девайс..

Совсем не продвинулся. Рация до сих пор в планах. Езжу практически по правилам, изучаю другую пользу от нее.

Добавлено через 40 секунд
Теперь мощьностью до 10Вт не надо регистрировать. Хороший вариант MJ-3031 c антенной Мl145 alan

Вот это хорошая новость.

karas605
03.03.2012, 14:44
Бери рацию, не пожалеешь. При затратах около 5-6к руб. оправдает себя быстро. Сам начал пользоваться около полугода теперь на другой машине без рации едешь то чего-то не хватает

titarovec
03.03.2012, 21:44
Бери рацию, не пожалеешь. При затратах около 5-6к руб. оправдает себя быстро. Сам начал пользоваться около полугода теперь на другой машине без рации едешь то чего-то не хватает

+100
Ездил на юг, у таксистов брал:good::good::good:, после выключения (не нормативная лексика в эфире:blush:), как будто слух пропадал, не знаешь что в округе происходит. По трассе, радар-детекторы отдыхают.

Vlad1987
19.04.2012, 18:26
есть рация которая уже не нужна.ездил с ней Москва-Минск-Москва.Если интересно могу выложить фото.
так же есть радар детектор КОБРА.С ним так же проблем не знал.Если кому нужно пишите.