PDA

Просмотр полной версии : Странный звук при повороте руля


Aficionado
28.09.2009, 14:53
Коллеги, начитавшись в этой ветке про гидроусилитель и вские проблемы, с ним связанные , начал прислушиваться к своему авто и обратил внимание на странный звук ( трудно его описать), вроди как что-то цокает\клацает одноразово при повороте руля на пол -оборота в любую сторону
Что это? Дефект ? Может у других клацает?
Звук и раньше присутствовал, просто я на него не обращал особого внимания
Управляемость- в норме, уровень масла в гидроусилителе - в норме
Пробег 9000 км

Всем заранее спасибо за комменты

AHTOH79
28.09.2009, 15:24
Я бы предположил, что опорные подшибники аммо, но при пробеге 9000:wacko2:
Лучше к Оффам. пушай смотрят:acute:

Echo
28.09.2009, 16:23
Aficionado, а поворотники при этом включены? и при каких поворотах - на сколько градусов?

Aficionado
28.09.2009, 16:31
не понял про повортники ? или вы так шутите?
я же сказал : когда стоишь на месте при повороте руля примерно на 90 градусов ( или вправо, или влево) ясно слышен вышеозначенный звук

Echo
28.09.2009, 16:34
просто бывает есил включен поворотник - переклацивать может из-за него. связано с самоотщелкиванием при возврате руля.
если на месте, то предположение ошибочно.

Сергей 777
05.10.2009, 14:59
Обещаю по крутить и послушать, как при открытых стеклах так и при закрытых. Потом отпишу.

akaydashov
05.10.2009, 16:55
Всем заранее спасибо за комменты
Клацает у меня тоже.
Паранойя это всё, я сам проторчал 2 часа в сервисе по поводу звуков от ГУР-а (начитался форума етить-колотить). Оказалось всё ОК!

Echo
08.10.2009, 00:55
при включенных поворотниках и у меня звуки есть... когда проходит зоны "отщелка" )
не парюсь

Алексей Анатольевич
09.10.2009, 02:42
Я тоже столкнулся с такими щелчками при повороте руля, но у меня это происходит только при вращение в правую сторону. Происходит это на одних и техже местах при повороте руля, если крутить от упора до упора то их насчитывается только 3. И слышно их только на улице около левого колеса, в салоне их не слышно.

Aficionado
14.10.2009, 13:40
Вчера прошел то 1
сообщил на сервисе о данном вопросе :часа 3 лазили вокруг машины, даже передние колеса снимали ( думали что-то где-то обо что-то трется) ...ничего не нашли. Сказали : все в норме:crazy:

Алексей Анатольевич
15.10.2009, 00:08
С этим вопросом я обратился на сервис (но у меня сразу было понятно что это не трение) мне через 2 часа машину отдали все щелчки пропали, и плюс сделали перепрошивку по какойто "НОТЕ". Про щелчки ничего конкретного не сказали, просто сказали что "ребята посмотрели", а времени распрашивать не было потому что торопился.
Главное что проблему устранили.

Aficionado
16.10.2009, 14:39
Зря не спросили : что эти ребята делали.
Я смотрю проблема с этим звукм не только у меня

Алексей Анатольевич
17.10.2009, 03:50
Зря не спросили : что эти ребята делали.
Я смотрю проблема с этим звукм не только у меня

Теперь и сам жалею, интересно всё таки. Просто на самом деле времени не было. Но там как я понял ничего страшного т.к. это заняло не так много времени)))

Oneself
05.01.2010, 20:03
Коллеги столкнулся с идентичной проблемой треском в рулевом при пробеге 11500 км обратился к официалу на что получил заключение о том что "слух тбя парень не подвел" ...."начинает помирать гидроусилитель" .... "не волнуйся мы его заказали и через месяц он тебя будет ждать" ..все по гарнтии .....мастер обмолвился что это уже 8 или 9 машина с идентичным браком с завода .... ждем тех ноту скоро думается .... :rtfm: диллер Автопрайм Санкт -Петербург (Спасибо что мозг не .....ЗАнимали любовью а сделали все быстро и вежливо ...2 января !!!!! :rofl:):nice:
машинка лагуна 3 динамик 1.6

alod
18.04.2010, 15:09
Сегодня тоже услышал какие-то щелчки при открытых передних окнах. Если окна закрыть, то в салоне их не слышно.
Воспроизводятся при покачивании руля из стороны в сторону в момент начала движения. Если крутить руль на месте, то, вроде, не щёлкает.
И ещё заметил, что этот-же или подобный звук возникает при трогании назад даже если руль не трогать.
Раньше такого не замечал. Пробег 5700 всего.

Update:
В общем трещит и в движении, и на месте. В движении трещит при малейшем движении руля. В пятницу поеду в сервис. Похоже что-то за что-то цепляется.

Update 2:
Вторые сутки машина в сервисе. Причину щелчков определить не могут :angry2:

Update 3
Итог - замена обеих передних ступиц

shemabig
03.07.2010, 02:46
Ну ни фига себе,эт чо? при пробеге 5700 подшипники крякнулись уже, или тебе для подстраховки все махом заменили?:wacko2:

alod
03.07.2010, 10:02
эта беда не только у меня (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21376) . Причём у всех пробег примерно одинаковый.

Oleg_Allias
16.08.2010, 19:01
Сегодня был замечен следующий звук: при повороте руля на месте или при медленной езде скрип негромкий,многочисленный,п о характеру как пружины от раскладушки, справа.Это из той же серии или что то другое?

Finny
13.04.2011, 16:15
На днях поменял аммо на фиолетовые, проездил 2-3 дня нормально. Но при очередном выезде со стоянки утром при повороте руля услышал стук справа. Сначала не придал этому значения. Целый день прислушивался, позвонил в сервис, который менял мне аммо, вдруг что-нибудь прикрутить забыли. Приехал, крутили-крутили, поднимали-опускали, катались: фига, ничего. доехал до дома нормально. На следующий день - такая же фигня. Позвонил опять в сервис, объяснил, что звук похож на то, что пружина при повороте проскальзывает. Как-то так. Там говорят, что это опорники. Но ведь до того как заменить аммо все было ОК. Наверное, что-то туда натолкали, типа, еще раз приедет. Тем более, что ремонт недешовый. Конечно, буду менять сервис и к ним уже не поеду. Возникает вопрос: сколько долго можно так гонять. Т.к. хочу еще втулки поменять, заодно и с опорниками решу вопрос. Но через месяц, не раньше.

GromS
13.04.2011, 16:49
Возникает вопрос: сколько долго можно так гонять. Т.к. хочу еще втулки поменять, заодно и с опорниками решу вопрос. Но через месяц, не раньше.
Не знаю как в Лагуне 3, а во 2-й чревато было поломкой пружины.

Herroy
03.06.2011, 23:03
Пружина тут возможно и ни к чему, тут нужно на сервис отгонять если нет друга с ямой куда можно загнать машину и самому проверить наличие поломки. К тому же при заведенном двигателе вы быстро снизу определите источник шума и возможно устраните его. Не исключено что в подшипнике может быть дело - такое часто случается и как правило ремонт обходится дешево и быстро.

Sergik
04.12.2011, 12:55
Заметил, что при вращении руля на месте и на малой скорости слышны легкие частые щелчки. Руль при этом не тяжелел, жидкости в бачке ГУР было достаточно. Попросил друга покрутить руль, сам пощупал в этот момент пружины. На правой четко чувствовались щелчки. Решил заменить опорные подшипники. Пробег 63000.
Цена вопроса: 550*2(подшипники SNR)+700*2(работы в ближайшем сервисе, проверенном временем)=2500р. Вполне демократично. После замены щелчки пропали, руль стал крутиться мягче и легче.
Главное, когда механик будет добираться до опор, следить чтоб не поломали пластиковые пистоны, которыми крепятся пластмассовые накладки. самая верхняя, которая вся решеткой крепится двумя пластиковыми гвоздиками. Если присмотреться, шляпка состоит из двух частей. Аккуратно ножом поддеть верхнюю часть и вытащить. Также придется снять дворники, две пластиковые накладки по бокам крыла под капотом и самую большую пластиковую накладку, закрепленную 8-ю болтами.
Болты, которыми крепится стойка к ступице, со шлицами. Откручиваются гайки, а сами болты аккуратно выбиваются, предупредите механиков, а то они могут сначала с силой попробовать открутить их. По времени ~час работы.

avax
08.12.2011, 01:37
А гарантия не прокатывает? Может у меня истерия, но мне кажется, у меня подобный диагноз...

Endorfin
22.12.2011, 22:51
Вчера объявилось следующее - при включенном поворотнике после каждого прокручивания руля на один оборот раздается достаточно громкое щелкание. Раньше такого не было... Кто нибудь сталкивался?

Endorfin
24.12.2011, 14:08
Вчера объявилось следующее - при включенном поворотнике после каждого прокручивания руля на один оборот раздается достаточно громкое щелкание. Раньше такого не было... Кто нибудь сталкивался?

Вчера заехал на сервис - необходима замена подрулевого переключателя. Буду ждать.

metalstrike
19.12.2014, 10:53
не понял про повортники ? или вы так шутите?
я же сказал : когда стоишь на месте при повороте руля примерно на 90 градусов ( или вправо, или влево) ясно слышен вышеозначенный звук

С включенным поворотником это нормально?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Вчера заехал на сервис - необходима замена подрулевого переключателя. Буду ждать.

Как решилось? Проблема исчезла?