PDA

Просмотр полной версии : Подшипники ABS


max_dh
21.09.2009, 22:38
Доброго вечера, подскажите, на одном из передних колёс стоит подшипник с кольцом, на кольце насечка, на другом кольца нет, как следствие АБС не работает. говорят, что должна быть магнитная лента, но у меня на другом насечка а не лента, вот думаю, какой подшипник покупать?!

Bullet
22.09.2009, 00:33
А причем тут какой подшипник покупать? Если на наружнем шрусе есть гребенка - то пофиг какой, а если нет - то в анотации к подшипнику должно быть указано - машины с абс. Он приходит с закрытой пластиковой крышечкой стороной с магнитной лентой (она как правило черная, пластиковая), вторая сторона белая - железная (я имею ввиду сальник между кольцами, в разных книгах он называется по разному - где сальник, а где сепаратор).

sawa1981
27.01.2010, 21:42
А причем тут какой подшипник покупать? Если на наружнем шрусе есть гребенка - то пофиг какой, а если нет - то в анотации к подшипнику должно быть указано - машины с абс. Он приходит с закрытой пластиковой крышечкой стороной с магнитной лентой (она как правило черная, пластиковая), вторая сторона белая - железная (я имею ввиду сальник между кольцами, в разных книгах он называется по разному - где сальник, а где сепаратор).
вотя заказал подшипник, та сторона что в пластиковой коробке, с черной полосой должна во внутрь ставится или с наружи ступицы?

Дрюня
27.01.2010, 21:48
Черной полосой, т.е магнитной лентой abs, ставится наружу.

sawa1981
28.01.2010, 10:07
Черной полосой, т.е магнитной лентой abs, ставится наружу.Вы уверенны в этом что черной полосой наружу?

Дрюня
28.01.2010, 11:30
Вы уверенны в этом что черной полосой наружу?

Уверен. Подшипник запрессовывается в диск как раз вот этой стороной на фото во внутрь

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7872&d=1264630696,

а магнитным кольцом наружу. Т.е в данном случае подшипник установлен неправильно, магнитным кольцом внутрь диска и датчику abs несчего "читать" скорость вращения колеса.

Антон
28.01.2010, 13:40
Чёрная полоса - это и есть та самая магнитная лента.

Smalenski
28.01.2010, 17:36
Дрюня, во внутрь магнитным кольцом, к КПП скажем так, датчик абс стоит возле шруса, а не снаружи колеса

Дрюня
28.01.2010, 18:44
Дрюня, во внутрь магнитным кольцом, к КПП скажем так, датчик абс стоит возле шруса, а не снаружи колеса

Прекрасно понимаю где стоит датчик. Я догадывался с самого начала что мы о разном "во внутрь" говорим. Естественно во внутрь машины если стоять и смотреть перед собой на колесо. Но когда ты подшипник прессуешь в диск, диск лежит к тебе тыльной стороной, т.е после прессовки подшипника кольцо abs должно быть снаружи тыльной стороны диска.
Попробую объяснить на пальцах:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/orekhovsouz.1/0_21de5_37eac3e7_L

sawa1981
28.01.2010, 19:06
вот и я о чем, на станции меня уверили что все ок, даже если не правильно. то все равно подшипник намагничен весь, еще раз внимательно посмотрите на фото ступицы. он получается не правильно установлен. что теперь делать? возможно ли его разпресовать и переустановить?

YRI121
28.01.2010, 20:51
вот и я о чем, на станции меня уверили что все ок, даже если не правильно. то все равно подшипник намагничен весь, еще раз внимательно посмотрите на фото ступицы. он получается не правильно установлен. что теперь делать? возможно ли его разпресовать и переустановить?

Теоретически нельзя...
А практически себе переставлял,только струмент хороший нужен.:yahoo:

sawa1981
29.01.2010, 00:56
а что за спец инструмент?

YRI121
29.01.2010, 06:37
а что за спец инструмент?

Обычный пресс.
Хотя если руки од нужное заточены, то и простая кувалда заменяет пресс.:yahoo:

ДиВ
29.01.2010, 07:40
недавно менял подшипники
смотрел, как происходит процесс
делали с помощью пресса
магнитной полосой к датчику абс
все очень просто
ну, конечно, если у мастера руки тем концом вставлены
ну а если уверяют, что все равно, какой стороной, то я бы, наверное, обратился к другому мастеру

Роман 66
23.02.2010, 09:08
В этом процессе главное не забыть про смазку!необходимо смазать наружнюю обойму и ступицу!Иначе подшипник начинает сопротивляться и перекашивается!!!!
:good:Машина любит ласку и смазку!!!!:good:

ДиВ
23.02.2010, 10:19
точно, когда на моей меняли
смазку добавляли

klach
10.03.2011, 18:37
не работает ABS. Я менял передний ступичный подшипник, датчик снял аккуратно. После установки подшипника перестала работать ABS. Датчик прозвонил - нормально. Подскажите как датчик считывает инфу с колес.
Одни говорят: на шрузе стаит зупчатое только. Я проверил его нет на одном и на втором.
Другие говорят: считывание идет с подшипника.
Трейтие говорят: есть напыления на шрузе.

Подскажите, может кто знает как оно работает. У меня лагуна I 1998 года.

Oleg_Allias
10.03.2011, 18:41
На подшипнике магнитное напыление (дорожка темная) Датчик её считывает. Если подшипник не для ABS или неправильно установлен, то ес-но датчик ABS ничего не передаёт мозгу.....

klach
10.03.2011, 18:51
На подшипнике магнитное напыление (дорожка темная) Датчик её считывает. Если подшипник не для ABS или неправильно установлен, то ес-но датчик ABS ничего не передаёт мозгу.....
эта полоска широкая или узкая, с двух сторон подшипник одинаковый или нет. А переставить можно подшипник не меняя его.

Oleg_Allias
10.03.2011, 18:55
Могу наврать, машина была давно, но полоска узкая и с одной стороны, кажется можно поставить неправильно,не той стороной. А как поменять? Там же тока выпрессовка?

klach
10.03.2011, 19:00
Могу наврать, машина была давно, но полоска узкая и с одной стороны, кажется можно поставить неправильно,не той стороной. А как поменять? Там же тока выпрессовка?

Подшипник при выприсовни менять не придется.

Oleg_Allias
10.03.2011, 19:06
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15217

Явген
10.03.2011, 19:13
Без последствий он не выпрессуется. Помимо того, что он мог быть неправильно установлен, во время запрессовки могло быть повреждено само магнитное кольцо.