PDA

Просмотр полной версии : Как устранить скрип вилки сцепления?


seregabud
21.09.2009, 20:29
Всем привет! Кто подскажет-как устранить скрип вилки сцепления? Через окошко пробовал смазать "литолом"-не помогло.

Foggy
21.09.2009, 20:37
А как скрипит? На что влияет?
И заодно спрошу тогда :blush: Какое там вообще устройство? На чем вилка держится? А то у меня, если трос отцепить от вилки, она свободно болтается вверх-вниз...

seregabud
21.09.2009, 20:46
А как скрипит? На что влияет?
И заодно спрошу тогда :blush: Какое там вообще устройство? На чем вилка держится? А то у меня, если трос отцепить от вилки, она свободно болтается вверх-вниз...

Ни на что не влияет, разве только на нервы. Сильный скрип-как не смазанные ворота. У меня тоже болтается, но с ней надо быть поаккуратнее, так как к она может соскочить с язычка выжимного подшипника.

Foggy
21.09.2009, 20:57
И если соскочит, то что? )

seregabud
21.09.2009, 21:03
И если соскочит, то что? )

как то на место надо будет ставить. Скорее всего снимать коробку. Точно не уверен, правда.

Foggy
21.09.2009, 21:09
А скрипит, видимо, на шарообразной голове шпильки?

P.S. Да, а сцепление в этом случае работать не будет (если слетит вилка с крепления)? Как это почувствовать?

P.P.S. За оффтоп пардон, у меня какие-то неприятности со сцеплением (то работает нормально, то не работает вообще - невохможно передачу переключить), вот и выспрашиваю, кто что знает.

MartovskiyKOT
21.09.2009, 21:42
если трос отцепить от вилки, она свободно болтается вверх-вниз...

это нормально у меня тоже болтается вверх вниз и туда сюда, неболтается только на гидравлике, а то что с выжимного она соскочить ваще никак неможет.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Всем привет! Кто подскажет-как устранить скрип вилки сцепления? Через окошко пробовал смазать "литолом"-не помогло.

вилка по идее скрипеть никак не должна, может это лепестки корзины скрипят при выключении сцепления?

Foggy
21.09.2009, 21:53
КОТ, уверен, что не может соскочить никак? А как она вообще там держиться?

MartovskiyKOT
21.09.2009, 22:03
КОТ, уверен, что не может соскочить никак? А как она вообще там держиться?

Ну по идеи выжимной надевается на так называемый шток (вал) далее вал в корзину потом в диск вставляется, ну а ты сам представь, дороги наши неахти и рано или поздно он бы соскочил

Foggy
21.09.2009, 22:11
Про выжимной и валы-то понятно, меня интересует, как вилка там режится :dntknw: Что там её держит? Неужели просто за выжимной ногами цепляется и на шарообразную голову шпльки опирается?
Видел в книжке схематичное изображение механизма выключения сцепления, но так и не понял, как держится вилка. Написано только "Убедитесь, что вилка надежно прикреплена скобами..." Какими скобами, к чему - не представляю.

MartovskiyKOT
21.09.2009, 22:27
да вилка отжимает сам подшибник двумя лапками, в эти лапки вставлена скоба (шплинт) и проходит через вал, тобеж вал->вилка на вал с двумя ножками->шплинт через ножки вилки и вала

кароче хер знает как объяснить, знаю что точно неотвалится:grin:

seregabud
22.09.2009, 01:33
Я в технотах прочитал, что вилка может соскочить с язычка на подшипнике, наверное это и есть скоба....

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
[


вилка по идее скрипеть никак не должна, может это лепестки корзины скрипят при выключении сцепления?[/QUOTE]

И что делать тогда?

Антон
22.09.2009, 09:12
Тоже скрипело ужасно. Всякими смазками не смазывал, а вот воды туда налил прилично так. Скрипеть перестало, но не надолго. Через месяц опять началось, но не так сильно. Теперь то скрипит, то не скрипит. Буду ждать замены сцепления, там и разберусь в природе появления этого скрипа.

blooder2003
22.09.2009, 20:43
собсно там вилка опирается на шарообразный штырь, и как рычаг двигает выжимной на выжимном 2 лапки удерживающие вилку, выскочить чтоб не поставить на место она не может... проверено
скрипит видимо как раз на штырьке

seregabud
22.09.2009, 21:08
Может есть такая смазка, чтобы с трубочкой как у WD-шки, но потом чтобы застывала? Кто знает?

Антон
23.09.2009, 09:36
Может есть такая смазка, чтобы с трубочкой как у WD-шки, но потом чтобы застывала? Кто знает?

Есть. Название в гараже гляну. Американская какая-то.

blooder2003
23.09.2009, 23:34
силиконовая неплохо, брызгается как ведешка но не стекает =)

seregabud
25.09.2009, 20:15
Устранил скрип. Кисточку намочил в растворителе-протер штырь. Потом также на кисточку нанес "литол" и смазал его.

tuzov
06.11.2009, 11:47
Скрипят наверняка лепестки корзины, так-как выжимной подшипник выел там канавку (большой износ и пробег). Лечится заменой всего комплекта сцепления. Удачи.

blooder2003
07.11.2009, 15:07
Скрипят наверняка лепестки корзины, так-как выжимной подшипник выел там канавку (большой износ и пробег). Лечится заменой всего комплекта сцепления. Удачи.

неа, канавка эта не скрипит, купил машину с такой бедой, смазывал штырь ничего не скрипело, но выжим был тяжелым очень.

ВикторП
09.11.2009, 16:41
но выжим был тяжелым очень.

Грязная направляющая. Выжимному тяжело ходить по ней.

blooder2003
09.11.2009, 18:20
Грязная направляющая. Выжимному тяжело ходить по ней.

нет, износ лепестков был направляющая была довольно чистой и даже в смазке )

kusok
17.11.2009, 14:46
У меня был тоже скрип и педаль ходила рывками и само сцепление было туговато, в сервисе сразу же сказали менять его, но меня смутило то что скрип исходит не из самого сцепления а откуда то ближе к педали, в итоге просто снял трос со своего места и провёл его более ровней чтобы меньше было изгибов и теперь никакого скрипа и рывков и педаль стала не такая тугая.