PDA

Просмотр полной версии : Протекает люк!


RailOS
18.09.2009, 12:51
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: сев в машину заметил что капает с потолка в районе плафона освещения и приемника штатного центрального замка. Открыв люк обнаружил что по бокам, в небольших полостях, скопилась вода. Воду удалил, а люк по периметру заклеил скотчем. А теперь вопрос: Кто нибудь знает как надо ухаживать за уплотнителем люка, возможно есть какие-то специальные смазки. Или кто то может подсказать какой либо сервис в Москве, где могут грамотно помочь с этой проблемой?

Дрюня
18.09.2009, 13:06
Я бы начал с прочистки дренажа, если вода скапливается, а не стекает, то они скорее всего забиты. Проверить надежность крепления самих шлангов на пластиковых штуцерах слива (в углах по периметру люка), если требуется поставить хомуты дополнительно. Резинки можно силиконом помазать, но мне кажется что все дело в дренаже.

RailOS
18.09.2009, 14:05
А каким образом его можно прочистить? Т.Е. это нормально что он протекает? а лишня влага должна удаляться через дренаж?

Антон
18.09.2009, 14:10
Это нормально. Он и должен так себя вести. А вот дринаж надо почистить. И ещё если у тебя антенна в крыше, то бывает что через неё протекает, а вот от неё в дринаж не предусмотренно.

RailOS
18.09.2009, 14:13
Да антена есть. Но как я уже написал выше, при открытом люке обнаружил воду в полостях. А куда выводит воду дренаж? там наверное какие то длинные трубки?

Дрюня
18.09.2009, 14:18
Да, не все стекает по крыше, часть воды попадает под стекло люка, соответственно через дренаж удаляется. У люка по периметру по краям 4 трубки отходят (две вперед, две назад), дренажи, идут под потолком, по стойкам боковым и вниз. Проверить очень просто, окрываешь люк полностью, по краям будут отверстия, льешь в них воду и она должна протикать и выливаться под днищем, в районе арки колеса. Если нет то она соответственно в салон будет течь. Чистить сначала попробывать воздухом продуть, посмотреть снизу на подъемнике или яме не закупорены ли отверстия (бывает когда антикор делают их заклеивают, а расклеить забывают), проволокой тонкой попробовать прочистить, как трубы сантехнические. Должно помочь.

RailOS
18.09.2009, 15:13
спасибо, сегодня попробую что-нибудь с этим сделать. А товдруг чего замкнет:bomb:

Антон
18.09.2009, 15:47
Да там собственно и нечему замыкать. Кроме люка и прёмника иммо.

blooder2003
19.09.2009, 00:49
Да там собственно и нечему замыкать. Кроме люка и прёмника иммо.

ничего се нечему =)

RailOS
25.09.2009, 14:58
только вчера руки дошли до люка... Залил водички, а она не уходит(
Хочу поинтересоваться, а куда выходит дренаж, я уже понял что в районе арки, а где именно? И откуда к нему можно подлезть? Если возможно, киньте фотку.
Кстати можно ли прочистить дренаж сетевым проводом, т.е. витой парой. Она там ничего не порвет?

Антон
25.09.2009, 15:11
Порвать-то не порвёт. Вот только думаю что не получиться. Надо что-то более жёсткое, типа тросика. А вытекает всё это дело на стыке порога и арки колёсной.

RailOS
25.09.2009, 17:05
А какой длины должен быть тросик? я думаю там метра полтора надо. Где такой взять?

Тёмка
25.09.2009, 17:12
в Питере есть вот такие (http://metizi.com/product.phtml?a=31389) в магазинах.. думаю подобное и в Мск встречается...

RailOS
26.09.2009, 16:07
Спасибо. Но я уже купил трос капота от 9ки, там на одном конце стальной шарик, который без проблем влез в дренаж, примерно на 120 см и в левый и в правый. Но как будто во чтото уперся:( отверстия в районе арки я так и не нашел, может кто нибудь скинет фотку?

RailOS
29.09.2009, 18:46
АУ?! Есть у кого нибудь первая Лагуна с люком? Если кто может скиньте фотку, на которой показан выход дренажа

Антон
14.10.2009, 15:17
Вообщем посмотрел я, и вот откуда у меня вода стекает.
http://photofile.ru/photo/santon80/96195278/middle/112353976.jpg (http://photofile.ru/users/santon80/96195278/112353976/)
А если ещё и пластиковую накладку на крыле снять, то вроде как там и есть дренажное отверстие.

RailOS
19.10.2009, 15:39
Спасибо большое! Пытался найти, но ничего не получилось. Тоже были мысли снять пластиковую накладку, но времени не было( Сегодня же постараюсь все прочистить.

RailOS
17.11.2009, 17:47
Наконец-то!!! осмотрев все снизу несколько раз, так и не нашел данные отверстия, решил снять подкрылок, но было мокро, грязно и т.д. Поэтому решил поехать в сервис. Сняв пол-подкрылка, обнаружились эти трубки:dance2: на их конце были колпачки - обратные клапаны, цель которых была выпускать воду и не впускать обратно грязь. Но лепесток у этого клапана был очень тугой и вода не могла его открыть(( ну и соответственно застревала там вместе с грязью и пылью... Но немного волшебных движений тросиком и продувка компрессором сделали свое дело)) итого 350 рублей и 30 минут работы. Результатом очень доволен))

lucebus
24.08.2011, 12:04
у меня тож такая проблема!на выходных обязательно попробую прочистить

lucebus
06.09.2011, 15:01
у меня тож такая проблема!на выходных обязательно попробую прочистить

открыл свой люк и что-то я там ничего не увидел. где находятся эти дренажные каналы я не нашел,может надо обшивку снять?

RailOS
06.09.2011, 15:26
открыл свой люк и что-то я там ничего не увидел. где находятся эти дренажные каналы я не нашел,может надо обшивку снять?

ничего не надо снимать. Объясню так: вытаскиваешь голову из люка и смотришь в уголки под крышей, т.е. по периметру люка сделана "ванна" а в 4х углах отверстия, через которые вода уходит в шланги, а через них к крыльям. Можешь сделать фото, а я обведу где находятся

lucebus
07.09.2011, 13:55
ничего не надо снимать. Объясню так: вытаскиваешь голову из люка и смотришь в уголки под крышей, т.е. по периметру люка сделана "ванна" а в 4х углах отверстия, через которые вода уходит в шланги, а через них к крыльям. Можешь сделать фото, а я обведу где находятся

спасибо.посмотрю еще раз.я сверху заглядывал,ничего не видно.если не найду тогда сфотаю.

slavuny
16.03.2012, 22:46
Ребята, у меня тоже вопрос по люку. Что можно сделать, если люк протекает? Может какие-то уплотнители меняются или еще чего? Как-то не то, люк есть, а толку от него ноль. А покупать новый или б\у, удовольствие не дешевое, т.к. люк электрический.

5Sasha5
16.03.2012, 22:51
Ребята, у меня тоже вопрос по люку. Что можно сделать, если люк протекает? Может какие-то уплотнители меняются или еще чего? Как-то не то, люк есть, а толку от него ноль. А покупать новый или б\у, удовольствие не дешевое, т.к. люк электрический.
Дренажные отверстия прочищают. Уплотнители и не расчитаны на 100%-ую задержку воды, а проникающая вода должна сливаться по трубкам.

slavuny
17.03.2012, 01:44
Дренажные отверстия прочищают. Уплотнители и не расчитаны на 100%-ую задержку воды, а проникающая вода должна сливаться по трубкам.

В том то и дело, что дренаж чистили, но все-равно, где-то через уплотнитель проступает. Ну не может же такого быть, что если уплотнитель прохудился и дренаж работает, а люк не будет пропускать? Или я что-то не до понимаю?:dntknw:

5Sasha5
17.03.2012, 01:55
В том то и дело, что дренаж чистили, но все-равно, где-то через уплотнитель проступает. Ну не может же такого быть, что если уплотнитель прохудился и дренаж работает, а люк не будет пропускать? Или я что-то не до понимаю?:dntknw:

Корпус люка выполнен в виде корытца. Вода которая просачивается через уплотнитель, должна удерживаться в корытце и стекать в отверстия по углам, дальше по шлангам в стойках и арку колеса за защитой (там он еще и может быть закрыт резиновым лепестком от грязи). Если забито - вода в корытце при движении вытекает через верх и капает с потолка, стойки и козырька, обычно на голову пассажира )) Часто это случается ранней весной, когда днем плюс, ночью минус. Дренаж может подмерзать и забиться льдом.

slavuny
17.03.2012, 21:36
Корпус люка выполнен в виде корытца. Вода которая просачивается через уплотнитель, должна удерживаться в корытце и стекать в отверстия по углам, дальше по шлангам в стойках и арку колеса за защитой (там он еще и может быть закрыт резиновым лепестком от грязи). Если забито - вода в корытце при движении вытекает через верх и капает с потолка, стойки и козырька, обычно на голову пассажира )) Часто это случается ранней весной, когда днем плюс, ночью минус. Дренаж может подмерзать и забиться льдом.

Ясно, спасибо :thank_you: Будем смотреть дальше, более тщательно.

dimon7777
18.03.2012, 11:29
Ребята, у меня тоже вопрос по люку. Что можно сделать, если люк протекает? Может какие-то уплотнители меняются или еще чего? Как-то не то, люк есть, а толку от него ноль. А покупать новый или б\у, удовольствие не дешевое, т.к. люк электрический.

Была тоже такая проблема.Вода скапливалась в задней правой нише и перетекала в нишу под запаску.Почистил сначала дренажи,спереди были чистые(там лепестки стоят от грязи),а сзади,там где скапливалась вода,был забит довольно плотно.Проблема вроде была решена,но при сильном дожде капало в районе плафона.Как оказалось текло под антенной,посадил ее на герметик и все прошло.Уже больше года везде все сухо,нигде не течет.

slavuny
18.03.2012, 21:45
Была тоже такая проблема.Вода скапливалась в задней правой нише и перетекала в нишу под запаску.Почистил сначала дренажи,спереди были чистые(там лепестки стоят от грязи),а сзади,там где скапливалась вода,был забит довольно плотно.Проблема вроде была решена,но при сильном дожде капало в районе плафона.Как оказалось текло под антенной,посадил ее на герметик и все прошло.Уже больше года везде все сухо,нигде не течет.

Спасибо,возьму на заметку.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Кстати, еще вопрос, а как добраться до привода люка? т.е. до моторчика.

Alex_Gomel
23.03.2012, 12:03
А у меня, как бы плотно не был закрыт люк еще и ветер свистит...

slavuny
24.03.2012, 01:39
А у меня, как бы плотно не был закрыт люк еще и ветер свистит...

А может это не через люк? Надо помедленней ездить.:locomotive: