PDA

Просмотр полной версии : Отключили свет...


pomka
15.09.2009, 22:44
Сегодня в офисе отключили электричество.

На одном ПК слетела файловая система reiserfs (ОС SLED 10).

Восстановить не удалось, документы утеряны. Решил, что надо с этим завязывать. У нас вся работа завязана на терминальный сервер. Сервер берет пользователей с PDC на базе Samba + Openldap.

А клиентские ПК по старинке используют локальную авторизацию. Решил это дело исправить:blush: ПК со слетевшей ФС выбран для тестов. Теперь он авторизуется в Openldap сервере, домашние каталоги пользуются монтируются по NFS с PDC используя Autofs. Сам сервер Samba PDC- виртуальная машина на надежном железе с Raid массивом.

За данные теперь спокоен. Решение обкатываю:dance2:

З.Ы. С прошедшим днем программиста:grin:

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Рабочий процесс - в поиске решения проблемы:

http://s44.radikal.ru/i105/0909/dd/fffe55325a19t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0909/dd/fffe55325a19.png.html)

AlexPC
15.09.2009, 22:59
Дык это... резервная копия - лучший друг сисадмина ... да и непонятно почему reiserfs стояла на томе с данными. Зачем испытывать судьбу с хитропопыми идеями? Чем проще, тем надежнее.

pomka
15.09.2009, 23:02
Дык это... резервная копия - лучший друг сисадмина ... да и непонятно почему reiserfs стояла на томе с данными. Зачем испытывать судьбу с хитропопыми идеями? Чем проще, тем надежнее.

Reiser - проверенная годами ФС, используемая на половине Web-серверов мира:) Серьезно! Просто обладателю ПК не повезло:)

К тому же reiser - система "по умолчанию" продуктов SLE. Кроме 11-х.

А резервная копия... А кто делает копии рабочих станций? Только честно.

lifcey
15.09.2009, 23:10
Странно - рейзер - довольно надежная система... У вас у юзеров тоже линух?
Года три назад у себя заморачивался с доменами на самбе, тогда еще только третья самба вышла, не прижилось все это. Щаз все используют локальный вход, с разграничением прав на файл-сервере под дебианом с аппаратным рэйдом 0+1.

ЗЫ: ЛВМ - рулит.
ЗЫЫ: день сисадмина - в конце июля.

AlexPC
15.09.2009, 23:12
Reiser - проверенная годами ФС, используемая на половине Web-серверов мира:) Серьезно! Просто обладателю ПК не повезло:)

К тому же reiser - система "по умолчанию" продуктов SLE. Кроме 11-х.

А резервная копия... А кто делает копии рабочих станций? Только честно.

Мы. После того как потеряли документы. У тебя еще все впереди. :-)
Почему райзер используется для веб-серверов ежу понятно. А вот данные я на ней хранить больше не буду и другим не посоветую. Пару раз она у нас сыпалась и терялась большая часть информации, восстановление очень проблематичное. Отказались от нее еще лет 5 назад.

pomka
15.09.2009, 23:16
Странно - рейзер - довольно надежная система... У вас у юзеров тоже линух?
Года три назад у себя заморачивался с доменами на самбе, тогда еще только третья самба вышла, не прижилось все это. Щаз все используют локальный вход, с разграничением прав на файл-сервере под дебианом с аппаратным рэйдом 0+1.

ЗЫ: ЛВМ - рулит.
ЗЫЫ: день сисадмина - в конце июля.

Да, у всех, кроме 1 бухгалтера. Порядка 25 ПК.

Я к другому дню приурочил - пришлось ручками 2 файла поправить:)

А ЛВМ не спас и не спасет.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Мы. После того как потеряли документы. У тебя еще все впереди. :-)
Почему райзер используется для веб-серверов ежу понятно. А вот данные я на ней хранить больше не буду и другим не посоветую. Пару раз она у нас сыпалась и терялась большая часть информации, восстановление очень проблематичное. Отказались от нее еще лет 5 назад.

От отключения света даже аппаратный рейд не спасает, а слететь любая ФС может.

Вы клиентские машины бэкапите? Или контроллер домена?

AlexPC
15.09.2009, 23:24
От отключения света даже аппаратный рейд не спасает, а слететь любая ФС может.
Вы клиентские машины бэкапите? Или контроллер домена?

Может. Но тот же ext3 в наше время с помощью журналирования поднимал практически все. Мы бэкапим не машины, а каталоги с данными. Слепок с машины делается одноразово после того как она установлена и настроена.
Вообще может я не прав, просто воспоминания не самые приятные нахлынули :-)

lifcey
15.09.2009, 23:54
ЛВМ спасает при проблемах с железом, да еще как спасает!
С рейзерфс за много лет была одна проблема, вылечилась reiserfsck.
По файловым системам не специалист, но рейзерфс - тоже журналируемая система. По надежности они с екст3 примерно одинаковы, но рейзерфс - быстрее, особенно если на разделе много мелких файлов.
От отключения света нас спасает корпус сервера с двумя БП в горячем резерве, каждый подключен к своему упсу.
Клиентские машины не бекапим, вся важная документация хранится на файл-сервере, который по ночам сливает данные rdiff-backup-ом на NAS-сервер. За 5 лет работы бэкап на NAS-сервере не понадобился ни разу ТТТ (я его правда пару лет назад только поднял).

AlexPC
15.09.2009, 23:59
ЛВМ спасает при проблемах с железом, да еще как спасает!
С рейзерфс за много лет была одна проблема, вылечилась reiserfsck.
По файловым системам не специалист, но рейзерфс - тоже журналируемая система. По надежности они с екст3 примерно одинаковы, но рейзерфс - быстрее, особенно если на разделе много мелких файлов.


Вот не знаю как сейчас, а в наше время на рейзере журналировалось только изменение метаданных. А бэкапы данных - они не против аварий, а против человеческого фактора :-)

lifcey
16.09.2009, 00:02
Против человеческого фактора в самбе есть recycle.so :)

AlexPC
16.09.2009, 00:14
Против человеческого фактора в самбе есть recycle.so :)

Поддерживаю. Корзина - нужная вещь. Но ее периодически чистят, а у нас был случай, когда мы подняли из архива файлы, удаленные почти год назад. Но это скорее исключение из правил :-)

pomka
16.09.2009, 00:22
LVM не спасает от аппаратного сбоя. На рабочей машинке он поможет никак.
Я считаю, что резервировать отдельные компоненты системы - бесполезная трата ресурсов.

Идеальным решением для средних размеров конторы считаю 2 iscsi хранилища, где LVM + DRBD пригодится и 2 мощных сервера под гипервизор + феньки, вот которым достаточно программного зеркала, не нужна избыточность блоков питания. Здесь софт дороже железа.