PDA

Просмотр полной версии : Мотор печки на 1-й Лагуне


Тема
13.09.2009, 22:57
Даров, мужики У меня проблема с мотором печки (работает только на 4-й позиции как на забор с улицы так и с салона) Слышал може сопротвление Кто что может подсказать:welcome:

Антон
14.09.2009, 10:34
Я так понимаю что у тебя печка с крутилками стоит? Если так, то тогда посмотри блок сопротивлений (если он есть, а то бывают модификации и без него). У меня такое на CLIO было. Сам блок резисторов находится с внутренней стороны бардачка если не ошибаюсь.

Тема
14.09.2009, 21:20
Ок По ходу резистор у меня в одном корпусе с мотором стоит Я так понял что он не меняется

griwa
14.09.2009, 23:59
у меня недавно корректор фар перестал вверх работать. разобрал, контакты в смазке не доставали,почистил и всё заработало. может и у тебя надо попробвать разобрать и почистить. да и в талмуте насколько я помню при демонтаже тросиков надо отключать блок резисторов то есть он там на виду под бардачком.

Антон
15.09.2009, 10:30
Тогда смотри контакт массы от панели кондиционера до мотора печки. Если блок резисторов "встроенный", то его там вообще нет. Там трнзисторы стоят. Управляются они массой. У меня так было. Сначала попробрвал панель поменять- не помогло, потом мотр печки-не помогло (спасибо ребятам на разборке, разрешили экперименты провести с их з/п). Оказалось пропадание контакта на панели. Поджал и всё ОК.

Тема
15.09.2009, 23:52
у меня недавно корректор фар перестал вверх работать. разобрал, контакты в смазке не доставали,почистил и всё заработало. может и у тебя надо попробвать разобрать и почистить. да и в талмуте насколько я помню при демонтаже тросиков надо отключать блок резисторов то есть он там на виду под бардачком.

У меня с кондишном Лагунка Этот блок по ходу встроенный:dntknw:

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Тогда смотри контакт массы от панели кондиционера до мотора печки. Если блок резисторов "встроенный", то его там вообще нет. Там трнзисторы стоят. Управляются они массой. У меня так было. Сначала попробрвал панель поменять- не помогло, потом мотр печки-не помогло (спасибо ребятам на разборке, разрешили экперименты провести с их з/п). Оказалось пропадание контакта на панели. Поджал и всё ОК.

Ок попробую потом отпишу как и что

Smalenski
16.09.2009, 16:48
Пропаяй блок резисторов, стоит за бардачком на корпусе печки

Виктор А
18.09.2009, 22:40
Если крутится только на 4 то сгорел термопредохранитель в блоке резисторов, т.е. ток идет напрямую на 4 скорости, а на 1-2-3 через соответствующие резисторы, вот там и стоит предохранитель надо его заменить или на крайняк перемычку поставить

Тема
18.09.2009, 23:23
Если крутится только на 4 то сгорел термопредохранитель в блоке резисторов, т.е. ток идет напрямую на 4 скорости, а на 1-2-3 через соответствующие резисторы, вот там и стоит предохранитель надо его заменить или на крайняк перемычку поставить

он на корпусе печки стоит? У меня вместо бардачка подушка безопасности стоит

Виктор А
24.09.2009, 21:52
Вот страница из техноты, блоки бывают разные круглые или квадратные, нет бардачка? тогда снимай подушку, тока осторожно.

Тема
22.10.2009, 02:11
Вот страница из техноты, блоки бывают разные круглые или квадратные, нет бардачка? тогда снимай подушку, тока осторожно.
Всё получлось

Forneus
05.10.2010, 16:39
замыкаю проволокой вход и выход термопредохранителя - не работают все сорости кроме 4. должны же работать с проволочкой если сгорел термопредохранитель? просто хочу узнать в чём причина. один раз такая история была уже. электрик поставил термопредохранитель на 10 ампер и 250 Вольт. поработало меньше года и опять тока 4ая скорость(((. что делать

Forneus
06.10.2010, 23:35
ну люди!!! плииииз!!!!!

Oleg_Allias
06.10.2010, 23:57
Термопредохранитель ставится на температуру, а не на вольты. Хотя по амперам там есть определённый номинал. Чудес не бывает, смотри дорожки на плате блока резисторов, может от термопредохранителя дорожка отслоилась или оторвалась.Год- хороший показатель. Я дважды менял на родной термопредохранитель- держался неделю. Потом плюнул, впаял перемычку. Сгорание термопредохранителя- следствие или межвиткового замыкания в моторе печки или длительной его работы с забитым фильтром салона или воздуховодами. Сперва устраняйте причину, а затем меняйте термопредохранитель.
Кстати, при исправном термопредохранителе не будут работать скорости 1-3 если сгорел один из трёх проволочных сопротивлений(тот,который в цепи самой медленной скорости как мне кажется.)т к при наименьшей скорости они вроде последовательно должны быть включены. поправьте,если я не прав.

Al-Aksen
04.11.2010, 12:19
Помогите пожалуйста!Вчера завел машину вентилятор печки заработал а потом через минуту отключился и не подает признаков жизни!Лагуна 1 !2000г.в. без климата-с кондеем!

Oleg_Allias
04.11.2010, 12:54
Ни на какой скорости? Тогда смотри предохранитель, он в коробке рядом с аккумулятором.Мощные которые.

Al-Aksen
04.11.2010, 13:34
А какой из них!?????

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Ни на какой скорости? Тогда смотри предохранитель, он в коробке рядом с аккумулятором.Мощные которые.

Только что ещё пробовал!получается что он (мотор) еле-еле крутится,а когда на 4 скорость ставиш слышится щелчок реле за бардачком

Oleg_Allias
04.11.2010, 14:35
Я могу ошибаться, но похоже что он с трудом крутился(так у меня было) поэтому ток возрос, сгорел термопредохранитель, т е вырубились скорости 1-3. А на 4-й еле еле крутит. Хотя у меня не было никакаго реле за бардачком. Вытаскивать мотор, проверять напрямую, заодно смотреть какого он типа (на один тип есть неоригинал, на другой- тока оригинал).Так же советую прочистить заменить фильтр салона, т к он тоже как первопричина. Может кто меня поправит.
Да, тогда ес-но предохоанитель у аккум. смотреть нет смысла.

RAMMs
04.11.2010, 19:01
вопрос: где взять резистор для печки?
старый перегорел, от этого не работала сама печка. старый резистор сняли и просто впаяли проволку вместо него. теперь в выключенном состоянии (0ая скорость), печка работает как на первой, на выставленной первой скорости - как на 2-ой.

Oleg_Allias
04.11.2010, 19:48
Тут где то проскакивали номиналы резисторов. Можно попробовать купить-подобрать проволочное (только большой мощности) в радиодеталях.
Кстати проволоку куда то не туда впаяли. В любом случае там на каждую позицию (кроме последней)свой резистор. Т е на нуле ничего работать не должно.

SergPU
05.11.2010, 07:32
вопрос: где взять резистор для печки?
старый перегорел, от этого не работала сама печка. старый резистор сняли и просто впаяли проволку вместо него. теперь в выключенном состоянии (0ая скорость), печка работает как на первой, на выставленной первой скорости - как на 2-ой.
Если так все плохо и нет возможности купить "свой" блок, новый или БУ, то можно от ВАЗ-ТАЗ-ГАЗ попробовать подобрать.
Обычно продают для 3-х скоростей, но по моему есть и на большее кол-во.

RAMMs
05.11.2010, 18:24
могу даж фото резистора кинуть, если чем то поможет мне...

yusokol
06.11.2010, 10:30
Ребят, у меня проблемка в другом немного, моторчик работает нормально во всех режимах, но вот на самом первом режиме посвистывает немного с...а, говорят что это болезнь первых лягух, но токанывает в конец...

RAMMs
06.11.2010, 12:42
Ребят, у меня проблемка в другом немного, моторчик работает нормально во всех режимах, но вот на самом первом режиме посвистывает немного с...а, говорят что это болезнь первых лягух, но токанывает в конец...

Тоже бывает свистит временами...

Добавлено через 32 секунды
Если так все плохо и нет возможности купить "свой" блок, новый или БУ, то можно от ВАЗ-ТАЗ-ГАЗ попробовать подобрать.
Обычно продают для 3-х скоростей, но по моему есть и на большее кол-во.

блок затратно брать. мне бы резистор один, да впаять его туды :)

Oleg_Allias
06.11.2010, 22:21
Говорят, раз свистит, то скоро накроется.У меня свистел 5 лет,а потом только накрылся.Но он то свистел, то нет.

SergPU
07.11.2010, 21:49
блок затратно брать. мне бы резистор один, да впаять его туды :)
От ТАЗа блок -затратно?????:shok:
Ну тады и добавить не чего:dntknw:

водила19810104
02.03.2011, 18:54
люди подскажите , что может быть если три положения работают , а четвертое самое быстрое нет ?

yusokol
02.03.2011, 19:01
а оно тебе это нужно, по-моему и 3-х достаточно

Oleg_Allias
02.03.2011, 20:06
Думаю переключатель (или проводка от него от контакта 4 го положения). Т к плата резисторов тут не причем. Но это только предположение.

водила19810104
02.03.2011, 20:28
конечно три положения не плохо. но у меня универсал салон тяжеловато прогреть хотелось чтоб по сильнее дуло. А переклучатель у меня крутиться в две стороны 4 положения вправо - это забор воздуша с улицы, и 4 положения влево воздух по салону гоняет. я думаю если бы переключатель то он хотя бы в одну сторону работал на 4 положении.

Oleg_Allias
02.03.2011, 20:45
Опять же это мои догадки, но насколько я помню, на плату резисторов идёт от переключателя 4 провода, а не 8. Осмелюсь предположить, то в положении переключателя "рециркуляция" дополнительно замыкается группа контактов на двигатель заслонки, а контакты скорости двигателя те же самые. Т е опять же, копать нужно там. (Предохранитель один, термопредохранитель один, если перегорают резисторы, то вырубается меньшая скорость(скорости).
Точно можно посмотреть в электросхамах (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1992)

водила19810104
02.03.2011, 21:07
спасибо за подсказку олег. Попробую посмотреть переключатель как выпадет свободное время.

Fenik
18.10.2012, 15:51
Всем доброго дня.подскажите пожалуйста почему печка работает только на 2 и 4 положении,на 3 не работает???и шумит еще,так как будто там не вентилятор а лопасти вертолета:sad:..заранее спасибо.