PDA

Просмотр полной версии : Неприятный каприз свежекупленного авто


Ales Moren
02.09.2009, 18:18
Добрый день.
На прошлой неделе обзавёлся Лагуной 2 (первая фаза), 1.8 16V, уже обкатал, почти привык, но счастье длилось не долго...:sad: сегодня пришёл с утра завелась без проблем, всё как обычно, выехал со стоянки и слышу посторонний звук, из под капота (трудно описать) некое периодическое требезжание или скрепение. Открыл капот: звук исходит из области узла генератора... При этом когда периодами появляется звук, на приборной панели загорается красный значёк аккумулятора и надпись "STOP", звук исчезает - индикаторы гаснут... Такое происходит как на холостых оборотах так и на передаче, при этом на ход автомобиля всё это безобразие не влияет... Заводится с пол оборота...

Не поскажите, может кто с подобным уже сталкивался или догадывается что это может быть...

Дрюня
02.09.2009, 18:27
Первое что приходит в голову это снять генератор и на профилактику его, состояние подшипников, люфты и т.д. Тем более что появление звука вызывает загорание лампы неисправности генератора, есть все основания грешить в его сторону.

Ales Moren
02.09.2009, 18:34
В субботу делал диагностику двигателя, всё было в полной норме...

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Первое что приходит в голову это снять генератор и на профилактику его, состояние подшипников, люфты и т.д. Тем более что появление звука вызывает загорание лампы неисправности генератора, есть все основания грешить в его сторону.
Попробую заехать в сервис, к сожалению ещё не определил в городе спецов по французам...

Дрюня
02.09.2009, 18:36
С какой периодичностью звук проявляется, как часто? Скинь ремешок вспомогательного оборудования да послушай.

МедВедЪ
02.09.2009, 18:37
И спецов по Рено тут не надо, надо стартерно/генераторный сервис...они все сделают....

Дрюня
02.09.2009, 18:39
Как вариант подшипники, идет перекос и отсюда скрежет.

Ales Moren
02.09.2009, 19:04
Спасибо за советы, решил действовать следующим образом, завтра покажу проблему знакомому автослесарю Дяде Ване ))), впрочем если окажется генератор, то нашёл уже специализированную контору по их ремонту...

AHTOH79
02.09.2009, 19:09
Скорей всего проблемма с щетками на генераторе, они и скрипят:dntknw:От сюда,пропадает зарядка и появляются надписи. Сразу к Генераторщикам.

Ales Moren
02.09.2009, 19:22
Скорей всего проблемма с щетками на генераторе, они и скрипят:dntknw:От сюда,пропадает зарядка и появляются надписи. Сразу к Генераторщикам.
В своё время собственноручно заменял счётки на генераторе от второго гольфа, но там он у меня колом стал, впрочем в Лагуну лезть своими руками пока опасаюсь, всё-же техника выше уровнем на порядки, хотя генератор и в Африке генератор...
Есть ещё подозрения на ремень и обводной ролик, но они вроде живы...

AHTOH79
02.09.2009, 19:34
Ты вроде писал
Открыл капот: звук исходит из области узла генератора...

Откуда тогда надписи про АКБ и Стоп, если это не генератор:dntknw:

Laguna2
02.09.2009, 20:59
А ремень приводной крутиться, когда лампа АКБ горит???? Гидроуселитель работает в этот момент??

Ales Moren
02.09.2009, 21:34
А ремень приводной крутиться, когда лампа АКБ горит???? Гидроуселитель работает в этот момент??
Ремень крутится... По поводу гидроуселителя, ездил я сегодня на регистрацию, это около 2-3 км., вроде всё в норме, кроме описанных симптомов...

mio
02.09.2009, 21:41
скинь ремень генератора и паслушай.есть звук значит негенератор-нет звука значит он радимый

Laguna2
02.09.2009, 21:45
Ремень крутится... По поводу гидроуселителя, ездил я сегодня на регистрацию, это около 2-3 км., вроде всё в норме, кроме описанных симптомов...

Я просто предположил, что может шкив коленвала умирает. У меня так было, приводной ремень не крутился и зарядки небыло. А раз всё крутиться, руль работает, значит не это,

Ales Moren
02.09.2009, 21:47
Спасибо всем. Вообщем завтра попробую попасть к спецу и тогда отпишусь для копилки знаний, что за проблема...

Yukon59
03.09.2009, 09:58
Сто поцентов синдром генеретора, нужно лечить генератор.:alcoholic:

Ales Moren
11.09.2009, 12:14
Вообщем проблема оказалась действительно в генераторе, а вернее в его шкиве, после снятия у него был выявлен заметный люфт и поскрипывание при вращении головки... Отдал в генераторный сервис, заменили шкив, заодно поменяли счётки, проблема исчезла...

lifcey
11.09.2009, 14:36
Пробег можно узнать для статистики?

Ales Moren
11.09.2009, 18:45
Пробег можно узнать для статистики?
Сам бы хотел знать правду... Вообщем я подымал уже этот вопрос ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=151176#post151176)... Именно эту машинку я всё-таки и купил...
Добавлю, что после личного осмотра, автомобиль действительно свежий, салон, как новый, под капотом полный порядок... Всё родное с завода, даже подвеску по ходу не меняли...(теперь всё это придётся делать мне, в том числе и ГРМ в первых статьях расходов) Хозяин (а точнее хозяйка) во Франции был один... Вообщем честное авто... Единственное сомнение пробег... Есть две наклейки одна на другой французского автосервиса (причём один и тот же) по замене масла, одна от седьмого месяца сего года при пробеге около 75 тыс. км. под ней от 2008 г. (вроде) с указанием пробега всего на ~10 тыс. км. меньше (тоже непонятно, зачем так часто переливать масло...) В настоящее время показывает ~77 тыс. км....

VooDoo
12.09.2009, 00:47
У меня тоже 2001й год и была 71 тыща на спидометре. История вина сказала что в 2007м году машина прошла 110 тыщ.
Случай второй, друг купил лагуну 2002го года и у него не сматывали похоже, 150 тыщ.
Так что ориентируйся на такие цифры примерно.

jim107
12.09.2009, 01:37
Обобщая всё вышесказанное... да! пробег купленной машины для оптимистов за год - 20 т.к. , для писимистов 30 т.к. , такие как я накатывают ~80 т.к. по этому всё это складываем и делим на 3! Выход из строя генератора - мелочь... всёравно что прокол колеса:crazy:

IT_Prof
14.09.2009, 14:01
У меня 2002 г. - при покупке было 137 тыс. с копейками. По состоянию авто и по пришедшим с ней документам нет особых сомнений в "честности" пробега.

AlZ
14.09.2009, 14:50
На счет честности пробега, ситуации бывают разные.
Выше сказанное в общих чертах соответствует действительности (15-30тыс.км. в год), но бывают отклонения в разные стороны.
Скажу про свою:
Выпуск - 2003г.
Куплена с нуля у Оф. Дил. 30.09.2004г.
Я второй хозяин, купил 16.02.2008г. с пробегом 26800 км. (Пробег ЧЕСТНЫЙ!!!, авто приобреталась и эксплуатировалась у меня на глазах,
бывший владелец мой хороший знакомый при должности и в возрасте, возили его на служебном авто, поэтому и пробег такой).
Сейчас пробег 47500 км.
Кроме плановых ТО и замены ПТФ (поймал камень) ничего не делалось (Все ОК!)